Los

137

ERICH HECKEL* (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)

In Meisterwerke

Bitte anmelden oder neu registrieren, um ein Gebot abzugeben.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
ERICH HECKEL* (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)  - Bild 1 aus 4
ERICH HECKEL* (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)  - Bild 2 aus 4
ERICH HECKEL* (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)  - Bild 3 aus 4
ERICH HECKEL* (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)  - Bild 4 aus 4
Der Gebotsstand wird nicht angezeigt
Startpreis
12.000 EUR
Ihr Max. Gebot
EUR
Bitte geben Sie Ihr Maximalgebot ein
Bieten
EUR
Ihr Gebot steht noch aus
Schätzpreis
15.000 EUR - 30.000 EUR
Zusätzliche Kosten
Register to bid online Zum Online-Bieten registrieren
Sie sind für diese Auktion registriert
Auf das Akzeptieren Ihrer Registrierung warten.
Registrierung wurde abgelehnt
Wien
Passed EUR
Wien
Wilhelm Simon Guttmann, 1911
Aquarell/Velin, 36,7 x 43,6 cm
signiert E Heckel und datiert 1911
verso Gemälde „Tulpen“, Aquarell und Bleistift/Velin, nochmals signiert und datiert Erich Heckel 21
abgebildet in Galerie Nierendorf, Deutsche Expressionisten, Kat. Nr. 20, Berlin 1988 und Galerie Nierendorf, Ausgewählte Werke aus 4 Jahrzehnten, Kat. Nr. 7, Berlin 1992
ausgestellt in State Hermitage Museum St. Petersburg: Gegenlicht 2013-2014 und abgebildet im Ausstellungskatalog S.58, Nr.18
Das Werk ist im Nachlass-Archiv registriert.
Provenienz: Bassenge Berlin 1982, Galerie Nierendorf Berlin, Karl und Faber München 1989, Bassenge Berlin 2008, Privatsammlung

SCHÄTZPREIS: °€ 15.000 - 30.000

Deutscher Maler und Grafiker des 20. Jahrhunderts. Hauptvertreter des Expressionismus, prägte die Avantgarde der 1910er Jahre. Zunächst Studium der Architektur in Dresden, als Maler Autodidakt. 1905 Gründung der Künstlergruppe die Brücke gemeinsam mit Ernst Ludwig Kirchner, Karl Schmidt-Rottluff und Fritz Bleyl. Weitere Mitglieder Max Pechstein, Emil Nolde und später Otto Mueller. 1907 bis 1910 mit Karl Schmidt-Rottluff in Dangast an der Nordsee, in Dresden Ateliergemeinschaft mit Ernst Ludwig Kirchner. 1911 in Prerow an der Ostsee, gleichzeitig wie Marianne von Werefkin und Alexej Jawlensky aus der Neuen Künstlervereinigung München. Danach nach Berlin, Freundschaften mit Lyonel Feininger, Franz Marc und August Macke. 1913 im Sommer an der Flensburger Förde, 1914 bei Heinrich Nauen in Dilborn am Niederrhein. Im Ersten Weltkrieg als Sanitäter in Flandern v.a. in Ostende, Begegnung mit Max Beckmann und James Ensor. In den 1920er Jahren Im Kreis der Dichter Ernst Morwitz und Stefan George. 1937 wurden seine Werke von den Nazis als entartete Kunst eingestuft, viele Arbeiten wurden vernichtet. Frühe Einflüsse von Jugendstil und Postimpressionismus, u.a. Vincent van Gogh, Paul Gauguin, Paul Cezanne und Edvard Munch. Entwicklung in Richtung eines farbintensiven Expressionismus. Schuf v.a. Porträts, Akte und Genreszenen, auch Landschaften und Stadtansichten. Hauptthema war der Mensch, wie in Porträts des expressionistischen Literaten Wilhem Simon Guttmann aus dem roten Sofa. Auch Kirchner und Schmidt-Rottluff haben Guttmann porträtiert.

Heckel malte das Porträt von William Simon Guttmann, als dieser nach Berlin zog. Guttmann war ein österreichischer Schriftsteller und Dichter und hatte damals gerade die Literaturzeitschrift „Neue Weltbühne“ ins Leben gerufen. Guttmanns Freunde waren Maler wie Heckel, Ernst Ludwig Kirchner und Karl Schmidt-Rottluff, die ihn auch porträtierten (siehe zB Kirchner-Holzschnitt Dube 193 und Schmidt-Rottluff-Ölgemälde von 1913, Grohmann 1956, S. 257). Guttmanns Karriere entwickelte sich schrittweise von der Literatur über die Politik der deutschen Revolutionszeit 1918/19 zu seiner einflussreichen Karriere in der Fotografie in Berlin und schließlich in London.

ERICH HECKEL*
(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)
Wilhelm Simon Guttmann
watercolor/vellum, 36,7 x 43,6 cm
signed E Heckel and dated 1911
verso painting "Tulpen", watercolor and pencil/vellum, again signed and dated Erich Heckel 21
depicted in gallery Nierendorf, German Expressionists, Cat. No. 20, Berlin 1988 and gallery Nierendorf, selected works from 4 decades, cat. N. 7, Berlin 1992
exhibited at State Hermitage Museum St. Petersburg: Gegenlicht 2013-2014 and depicted in exhibition catalogue p.58, no.18
the work is registered in the estate archive
Provenance: Bassenge Berlin 1982, Galerie Nierendorf Berlin, Karl and Faber Munich 1989, Bassenge Berlin 2008, private collection

ESTIMATE °€ 15.000 - 30.000

German painter and graphic artist of the 20th century. Main representative of Expressionism, shaped the avant-garde of the 1910s. First studied architecture in Dresden, as a painter self-taught. 1905 founded the artist group die Brücke together with Ernst Ludwig Kirchner, Karl Schmidt-Rottluff and Fritz Bleyl. Other members Max Pechstein, Emil Nolde and later Otto Mueller. 1907 to 1910 with Karl Schmidt-Rottluff in Dangast on the North Sea, in Dresden studio community with Ernst Ludwig Kirchner. 1911 in Prerow on the Baltic Sea, at the same time as Marianne von Werefkin and Alexej Jawlensky from the Neue Künstlervereinigung Munich. Then to Berlin, friendships with Lyonel Feininger, Franz Marc and August Macke. 1913 summer at the Flensburg Fjord, 1914 with Heinrich Nauen in Dilborn on the Lower Rhine. During World War I as a medic in Flanders, especially in Ostend, meeting with Max Beckmann and James Ensor. In the 1920s in the circle of the poets Ernst Morwitz and Stefan George. In 1937 his works were classified by the Nazis as degenerate art, many works were destroyed. Early influences of Art Nouveau and Post-Impressionism, including Vincent van Gogh, Paul Gauguin, Paul Cezanne and Edvard Munch. Development in the direction of a color-intensive Expressionism. Created mainly portraits, nudes and genre scenes, also landscapes and cityscapes. The main theme was the human being, as in the portrait of the Expressionist literary figure Wilhem Simon Guttmann from the red sofa. Kirchner and Schmidt-Rottluff also portrayed Guttmann.

Heckel painted the portrait of William Simon Guttmann when the latter moved to Berlin. Guttmann was an Austrian writer and poet and had just launched the literature magazine "Neue Weltbühne" ("New World Stage") at that time. Guttmann's friends were painters like Heckel, Ernst Ludwig Kirchner and Karl Schmidt-Rottluff, that also painted portraits of him (See, for example Kirchner woodcut Dube 193 and Schmidt-Rottluff oil painting from 1913, Grohmann 1956, p. 257). Guttmann developed gradually from literature, through the politics of the German revolutionary period of 1918/19, to his influential career in photography in Berlin and, eventually, in London.
Wilhelm Simon Guttmann, 1911

ERICH HECKEL*
Wilhelm Simon Guttmann

ESTIMATE °€ 15.000 - 30.000

Meisterwerke

Auktionsdatum
Johannesgasse 9-13
Wien
1010
Austria

Abholung der Werke nach Absprache.

Solten Sie einen Versand wünschen, wenden Sie sich bitte an:
Mailboxes
Email: oper@mbe-co.at
Tel: 01 5128855

Should you wish to ship your items, please contact:

Mailboxes
Email: oper@mbe-co.at
Tel: 01 5128855

Wichtige Informationen

Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
For buyer’s premium and VAT please check particular lot.

AGB

Auktionsbedingungen
Auszug aus der Geschäftsordnung, Stand April 2022

Schätzpreise, Ausrufpreis, Mindestverkaufspreis, Limit, Zuschlag

Kaufpreis

Folgerecht

Echtheitsgarantie

Katalogangaben und Beschreibung

Kaufaufträge

Telefonische Gebote

Online Bidding, Live Bidding

Versicherung

Gerichtsstand, Rechtswahl

Vollständige AGBs