- Außereuropäische Kunst (69)
- Bücher (29)
- Dosen, Miniaturen (8)
- Gemälde (82)
- Glas (40)
- Graphik (193)
- Kirchliche Kunst (22)
- Möbel, Einrichtung (11)
- Porzellan (48)
- Schmuck (16)
- Silber (25)
- Spielzeug (12)
- Teppiche (5)
- Uhren (11)
- Varia (59)
- Waffen, Militaria (7)
- Westfalika (50)
- Zinn, Eisen, Bronze (32)
- Prints (203)
- Collectables (126)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (86)
- Fine Art & Antiques (74)
- Glassware (40)
- Books & Periodicals (34)
- Silver & Silver-plated items (25)
- Japanese Works of Art (22)
- Jewellery (16)
- Models, Toys, Dolls & Games (12)
- Ceramics (11)
- Clocks, Watches & Jewellery (11)
- Furniture (11)
- Ethnographica & Tribal Art (8)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Chinese Works of Art (7)
- Scientific Instruments (6)
- Stamps (6)
- Asian Art (5)
- Carpets & Rugs (5)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Sculpture (2)
719 Los(e)/Seite
ANHÄNGER, Turkmen, alt, Gelbmetall, gleichseitiges Dreieck, ziseliert Zellen-Perlstäbe, Rosetten und
JAPANISCHE SCHULE, 19.Jh., polychromer Holzschnitt, Theaterprospekt, Der Schauspieler Ichikawa Kuzon
JAPANISCHE SCHULE, 19.Jh., polychromer Holzschnitt, Theaterprospekt, Die Schauspieler Ichikawa
KLEINBRONZE, T'Boli, Sebu-Se, Süd-Mindanao, Philippinen, verlorener Sandguß, 2 Frauen bei Zubereitung von Kavar, 6,8 x 7
KLEINBRONZE, T'Boli, Sebu-Se, Süd-Mindanao, Philippinen, verlorener Sandguß, 2 Frauen bei Zubereitung von Kavar, 4,5 x 5
SCHALE, Ikebana, Japan, 1960er Jahre, Steinzeug, orangefarbene Überlaufglasur, gewellt-bombierter
VASE, Japan, 1980er Jahre, Terrakotta patiniert, Kopie einer Yayoi-Vase, Nara, H 22,5
TEESCHALE, Japan, wohl 60er Jahre 20.Jh., Cteikuzo, wohl bez. Masamine, ockerfarbener-weißlicher
JAPAN, Keramik, Konv, bestehend aus Sakeschalen, Satz von 4, in der Wandung teils grün glasiert, und
HAARNADEL, Kanzashi, Japan, 1980er Jahre, Herst Shunkai, polychrom gelackter Floraldekor, Streuperlmutt, Perlenbesatz, Schriftzeichenmarke, L 12,5
KAMMGARNITUR, Japan, Ende Edo-Epoche, Schildpatt goldreliefiert, ziseliert und graviert, div
STECKKAMM, Japan, 1920er Jahre, Schildpatt, 6 x 10, min besch
STECKKAMM, Japan, Rot- und Goldlack, teils reliefiert, Streuperlmutt, Pflaumenblüten, 5,3 x 10,6,
STECKKAMM, Japan, Rot- und Goldlack, teils reliefiert, Streuperlmutt, Pflaumenblüten, 5,3 x 10,6, Gebrauchsspuren
HAARNADEL, Kanzashi, Japan, Zelluloid, ovale Reserve mit Blumenrelief, polychromiert, L 13,4,
HAARNADEL, Kanzashi, Japan, Zelluloid, ovale Reserve mit Blumenrelief, polychromiert, L 13,4, Gebrauchsspuren
HAARNADEL, Kanzashi, Japan, Meiji-Epoche, Weißmetall, teils Doublé, Koralleperlen, vollplastische
KONVOLUT, Maße, Japan, Meiji-Epoche, Holz, 3 x verzahnt, 2 x schmiedeeiserne Wandbeschläge, 3 x
FADENMASS, Japan, Meiji-Epoche, Weichholz, gekanteter Schaft, endig gabelförmige Spulenenden, je mit
FADENMASS, Japan, Meiji-Epoche, Weichholz, gekanteter Schaft, endig gabelförmige Spulenenden, je mit Eich-Brandzeichen, 88 x 18
UNTERSETZER, Satz von 3, Japan, 1960er Jahre, Holz, rot gelackt, zylindrische Form, umlaufend
UNTERSETZER, Satz von 3, Japan, 1960er Jahre, Holz, rot gelackt, zylindrische Form, umlaufend gerillt, vergoldet, 2,6 x 7,3
LANDWIRTSCHAFTLICHES GERÄT, Japan, Taisho-Periode, teilweise Schmiedeeisen, Schütte, Drahtgestell,
MINIATURVORRATSGEFÄSS, Vorderer Orient, kugelige Form, vergoldet, Champlevé-Emaille in Türkis und
MINIATURVORRATSGEFÄSS, Vorderer Orient, kugelige Form, vergoldet, Champlevé-Emaille in Türkis und Blau, allseits punziert, 6 x 5,5
COUPETELLER, Japan, Mitte 20.Jh., Porz, polychrom emailliert, im Rand Lotusblütenrapport, entspr
ZIERMASKE, Afrika, unbestimmte Ethnie, Eisenholz, teils durchbrochene Lehmfrisur, 24 x 13
KALIGRAPHIE, Japan, Papierrolle mit Kurzgedicht, Vogel,schwarz/pink, B 48,5
GRUPPE, Makonde/Mozambique, Bryere, teilebonisiert und poliert, 2 Köpfe, 1 Maske, H 26,3
HAND-SCHÜTTELTROMMEL, Papua Neuguinea, tropisches Leichtholz, Wildtier-Fellbesatz, Wildlederfelle,
BODENVASE, Korea, reliefierte Baluster-Überhangform, bunt, matt, teilbronziert, Schulter umlaufend
PAAR BALUSTERVASEN, Kanton, Kuang-Hsü-Epoche, Famille Verte, oktogone Form mit Überhang, reliefiert,
IKEBANAVASE, Japan, 1970er Jahre, Steinzeug, Wulststand, geriffelte Wandung, eingezogener Hals,
BECHER, Teiwan, Porz, 1950er Jahre, unterglaur blau, stilisierter Floraldekor in diversen Reserven, 9,5 x 12
VASE, Keramik, spitzovaler Stand, entspr Wandung, in den Seiten geschweift, gelb changierende
TEEDOSE, Japan, Meiji-Epoche, brauner Ton, Teilglasur mit polychonem Anstoß, Doppelkonus-Form,
TEEDOSE, Japan, Meiji-Epoche, brauner Ton, Teilglasur mit polychonem Anstoß, Doppelkonus-Form, konkaver Elfenbeindeckel, H 8
KESSELHAKENSPANNER/KLAPPFEDER, Japan, Meiji-Epoche, rötlich lasiertes Hartholz, Schmiedeeisen und
TEEDOSE, Chaire, Japan, Bizen, 60er Jahre 20.Jh., Hand-Steinzeug, Kesselform mit horizontalen Zügen,
TEEDOSE, Bizin, Japan, Suzuki, rotgelackter Fond, innen schwarz, in der Wandung und im Deckel
TEEDOSE, Bizin, Japan, Suzuki, rotgelackter Fond, innen schwarz, in der Wandung und im Deckel Papasgras in Goldmalerei, 6,5 x 6,5
ZARGENRAD, Japan, Meiji-Epoche, Hartholz, Dm 113
TISCHLÄUFER, Japan, polychromer, industrieller Goldbrokat auf weißem Grund, endlos Päonienstauden,
TISCHLÄUFER, Japan, polychromer, industrieller Goldbrokat auf weißem Grund, endlos Päonienstauden, Spaliere und sonstige Gartenblumen, ca 174 x 67
OBI, Gürtel, Japan, Meiji-Epoche, polychromer, industrieller Goldbrokat auf grau-grünem Grund/
OBI, Gürtel, Japan, Meiji-Epoche, polychromer, industrieller Goldbrokat, quer im Wechsel gleichartige Typen, Gewässer mit Reihern, ca 325 x 30
KIKUKAWA, Eizan, *wohl 1787, +17.7.1867, Designer im Ukiyo-e-Bijin-Genre, Utamaro-Stil, Kabucki-
HIROSHIGE, Utagawa Hiroshige, *1797 Edo, +12.10.1858, Farbholzschnitt, Ansicht des Fudschigawa, 23 x
HIROSCHIGE I UTAGAWA, (Andó), *1797 Edo/Yayosugashi als Andó Tukotarb +12.10.1858, stud Okojiama
DRUCKSTÖCKE, Satz von 5, Indien, 1.H.20.Jh., tropische Harthölzer, Arabesken, Boteks etc, 29 x 29
DRUCKSTÖCKE, Satz von 5, Indien, 1.H.20.Jh., tropische Harthölzer, Arabesken, Boteks etc, 29 x 29 bis 13 x 9,5
KATSUKAWA SHUNSHO, *1726, +1793, Farbholzschnitt, Der Schauspieler Danjuro V Tshikawa, 30,5 x 12,
KATSUKAWA SHUNSHO, *1726, +1793, Farbholzschnitt, Der Schauspieler Danjuro V Tshikawa, 30,5 x 12,5, Knickfalten längs, leicht gebräunt u fleckig
KATSUKAWA SHUNSHO, *1726, +1793, Farbholzschnitt, Schauspieler in dramatischer Szene als Samurai, 26
KATSUKAWA SHUNSHO, *1726, +1793, Farbholzschnitt, Schauspieler in dramatischer Szene als Samurai, 26 x 16,5, leicht gebräunt u fleckig
KIKUGAWA EIZAN, *1787, +1865, Farbholzschnitt/Pappe, Kurtisane, 36 x 25, leicht gebräunt u fleckig, Randlesuren
KUNISADA, Utagawa Kunisada, *1786 Honjo, Edo, +12.1.1865 in Edo, auch bekannt als Utagawa Toyokuni
KUNIYASU Utagawa, *1794, +1832, japanischer Farbholzschnitt, Der Schauspieler Onde Kikugoro als
KUNIYASU Utagawa, *1794, +1832, japanischer Farbholzschnitt, Der Schauspieler Onde Kikugoro als Dembê, 39 x 26,5, leicht gebräunt u fleckig
TOYOHIRO Utagawa, *1773, +1828, Farbholzschnitt, Glückwunschblatt, Alter Mann mit Fisch u Dame mit
TOYOKUNI, +1823, +1880, Farbholzschnitt, Samurai in grünem Kimono, 37 x 24,5, leicht gebräunt u
UTAGAWA, Kuniyoshi, *1797 Edo, +1861 ebd, stud (Katsukawa Shun`ei), Designerin, u Kiyo-e-Bijin-
WANDSPIEGEL, Louis XVI-Stil, runde Form, profilierter Messing-Palmettenrahmen, bekrönt von Knitterschleife, Dm 35
ANRICHTE, Lothringen, 1.H.19.Jh., Eiche, geschweifte, teils profiliert geschnitzte Basis, entspr
KOMMODE, Niederlande, fr 19.Jh., Eiche, Barock-Stilverzug, in der Front Tatzenfüße, Korpus 3-fach
719 Los(e)/Seite