- Oberkategorie,
126 Los(e)/Seite
TELLER, Zinn, Frankfurt, 19. Jh., Mstr Neef, gekehlter Steigbord, entspr Fahne, gewellter Mehrfachfadenrand, D 24
2-LITERMASS, Zinn, Frankreich, 19.Jh., MZ Rudotalille, M., Oudart, Zylinderkorpus auf Profilbasis,
TELLER, Zinn, Süddeutsch, 1.H.19.Jh., gekehlter Steigbord, entspr Fahne, Scheinbördelrand, Dm 23,
TELLER, Zinn, Süddeutsch, 1.H.19.Jh., gekehlter Steigbord, entspr Fahne, Scheinbördelrand, Dm 22,
TELLER, Zinn, Süddeutsch, 1.H.19.Jh., gekehlter Steigbord, entspr Fahne, Scheinbördelrand, Dm 22,5, Vereinigte Stadt- und Meistermarke, (unentschl)
TELLER, Zinn, Süddeutsch, 1.H.19.Jh., gekehlter Steigbord, entspr Fahne, Scheinbördelrand, in der
BALUSTERLEUCHTER, Messing, Flämisch oder Niederländisch, 1.H.19.Jh., gestufter, verlaufender,
BALUSTERLEUCHTER, Messing, Deutsch, Historismusepoche, runder, gedomt gestuft, verlaufender Stand,
TOPFGEWICHTE, Satz von 5, London, Vict Epoche, Gelbbronze, 1/2 bis 8 Unzen, MZ, (verr), sehr
TOPFGEWICHTE, Satz von 5, London, Vict Epoche, Gelbbronze, 1/2 bis 8 Unzen, MZ, (verr), sehr zahlreiche Eichmarken
KERZENLEUCHTER, Wien, Klassizismusepoche, rötliches Messing, verlaufender Tellerstand, Konusschaft
TOPFGEWICHTE, Satz von 5, fr 20.Jh., Glockenmetall, 1/2, 1, 2, 4 und 8 Unzen, MZ J. & J. Siddons,
TOPFGEWICHTE, Satz von 5, fr 20.Jh., Glockenmetall, 1/2, 1, 2, 4 und 8 Unzen, MZ J. & J. Siddons, zahlreiche Eichmarken ...[more]
LEUCHTER, Satz von 2, flämischer Stil des 17.Jh., Historismusepoche, Gelbbronze, schwarze Patina,
LÖFFEL, Satz von 7, Zinn, Norddeutsch, 19.Jh., div Orte und Meister, darunter Klaas ter Wee, Aurich,
SAKRALLEUCHTER, Historismusepoche, flämischer Stil des 17.Jh., Weißblech bronzepatiniert, runde
PAAR WANDLEUCHTEN, Verein Kgr, Vict Epoche, Messing, zylindrischer Schaft auf gequetscht kugeligem
KAMINSCHÜRZE, Deutsch, Historismusepoche, Gußeisen, rechteckige Form, mittig Zylindersegment,
GLOCKENMÖRSER Pistill, Historismusepoche, Bronze, Patiniert, in der Schulter bez Heinrick ter
TINTENFASS, Deutsch, Jugendstilepoche, Stahl und entspr Guss, flacher Stand mit gezacktem Rand,
GRUPPE, Bronze, anthrazitfarben bruniert, Formreduzierte Madonna mit Kind um 1960, Entw zugeschr
MÖRSER MIT PISTILL, Bronze, Historismusepoche, Modell 18.Jh., Glockenform, umlaufend reliefiert
MÖRSER MIT PISTILL, Bronze, Historismusepoche, Modell 18.Jh., Glockenform, umlaufend reliefiert Pilgermuscheln, 4 Nasen, 7 x 11 bzw L 19,5
STICKSCHABLONEN, fr 20.Jh., div Monogramme, Dekore und Buchstaben, Kupfer- und Weißblech
DOPPELSTANDRAHMEN, Art Deco Epoche, wohl Frankreich, oktogone, graue Marmorplinthe, darauf 2 ebs
KAMINBESTECK, Verein Kgr, Art Deco Stil, 4-tgl, bestehend aus Zange, Schüreisen, Feger und Schaufel,
MESSINGMINIATUREN, Konvolut von 3, Verein Kgr, Anf 20.Jh., Ölkännchen mit Schraubverschlüssen,
WANDMASKE, Oeslau, Manuf Goebel, Nierenstilepoche, Pappmaché, braun gelackt, Junges Mädchen mit
BRIEFMARKEN, Leuchtturm G-Tafeln, Bundesrepublik, SF-Nachträge, Jahrgänge (19)81-91
KAFFEESET, bestehend aus Decke, 80 x 85 sowie 6 Servietten, lichtblaues irisches Leinen, am Saum bzw
DEVRIENT, T.P., Berlin, Mitte 19.Jh., Paar Stickmustervorlagen, Ausgabe 12 und 192, handcoloriert,
DEVRIENT, T.P., Berlin, Mitte 19.Jh., Paar Stickmustervorlagen, Ausgabe 12 und 192, handcoloriert, 14,7 x 22, gebräunt
FOTOALBUM, Deutsch, 1930er Jahre, "Tebe", Foto-Dirndl, Holzfigurine, handbemalt, stoffbezogen,
FOTOALBUM, Deutsch, 1930er Jahre, "Tebe", Foto-Dirndl, Holzfigurine, handbemalt, stoffbezogen, Schwarz-Weiß-Fotos, 17 x 12
OLYMPIADE, München 1972, Tabak, "Die sportliche Duftnote", ungeöffneter, orig Karton, dazu Roger &
KONVOLUT, 3 Zigarrenabschneider, Taschenmesser, Edelstahl poliert, teils bez Pfeilring, Solingen bzw
STANDRAHMEN, Deutsch, 1.H.20.Jh., markettiert Wurzelnußbaum und Rüster, umlaufend Bordüren und
ZIEHHARMONIKA, Manuf Scholer, F. Reinhard Meinel, Untersachsenberg, blau marmorierter Korpus, Tasten
ZIEHHARMONIKA, Graslitz/Böhmen, Manuf Hohann Michl & Sohn, Firmengründung 1870, Michl, Johann, *
DOPPELTINTENFASS, Frankreich, Art Deco Epoche, weißer, rostrot geäderter Marmor, Chrommontage,
OPERNGLAS, MZ Oculur, Modell Aida, 2,5 x 30, schwarzer Kunststoff, Chrom und Perlmutt
MEDAILLE, Paris 1959 für Jurymitglied der Frorealies Internationales, Entwurf A. Guzman, Dm 5,4,
MEDAILLE, Paris 1959 für Jurymitglied der Frorealies Internationales, Entwurf A. Guzman, Dm 5,4, orig Etui
PIANODECKE, Verein Kgr, Vict Epoche, Patchwork, in Streifen als Bordüren, Zwickel und zentriertem
PFEIFENSTÄNDER, Verein Kgr, Vict Epoche, Brasilianisches Mahagoni, dunkel gebeitzt, Kreuzstand,
PAAR SCHULHANDARBEITSKARTEN, Deutsch, 1.H.- Mitte 20.Jh., Hrg MEZ, Marke "Waage", polychrom,
JAGDVORLEGEBESTECK, Solingen, Manuf Anton Wingen jun, Edelstahl, gestrahlt und intaglio kalt
JAGDVORLEGEBESTECK, Solingen, Manuf Anton Wingen jun, Edelstahl, gestrahlt und intaglio kalt vergoldet, entspr Wildmotive, Hirsch-Stangengriffe
AUTOGRAMMKARTEN, Album, Satz von 28, u.a. Ted Herold, Andy Borg, Bill Ramsey, René Carol, Rex Gildo,
KLÖPPELARBEITEN, Kaffeedecke, 3 ovale Tischläufer, 13 Untersetzer, dazu 3 Handhäkeldeckchen, zus
KLÖPPELARBEITEN, Kaffeedecke, 3 ovale Tischläufer, 13 Untersetzer, dazu 3 Handhäkeldeckchen, zus 20 Teile
FELDSTECHER, Bayreuth, Manuf Steiner, 7 x 50, Leder-Okularschutz
TISCHDECKE, Handklöppelarbeit, runde Form, div Bordüren, entspr Spiegel, Dm 138
HANDKLÖPPELDECKEN, Satz von 2, quadratische Form, div Bordüren, Zentralmedaillon, je 78 x 78
SCHREIBZEUG, Jugendstil, geschwärzter Eisenguss, Form eines gewölbten gleichschenkligen Dreiecks mit
TINTENFASS, Art Deco-Stil, Aluminium teilpoliert, trapezförmige, teilkonkave Grundplatte wie
TINTENFASS, Körper aus poliertem Gehäusesegment, wohl Cassis Cornuta, montiert Chrom-Klappdeckel,
TINTENFASS, Körper aus poliertem Gehäusesegment, wohl Cassis Cornuta, montiert Chrom-Klappdeckel, 8,8 x 10
OPERNGLAS, wohl Rhede, Bresser-ABC, Bakelit mauve-taupe marmoriert, Messingmontage, gekantete
OPERNGLAS, wohl Rhede, Bresser-ABC, Bakelit mauve-taupe marmoriert, Messingmontage, gekantete Kegelform, MZ
KLINGELZUG, Historismusepoche, Glasperlenstickerei/rotes Grobleinen und Leder, endlos Blütenzweige, 158 x 11,5, Gebrauchsspuren
126 Los(e)/Seite