- Collectables (148)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (140)
- Japanese Works of Art (106)
- Silver & Silver-plated items (60)
- Glassware (57)
- Prints (36)
- Ceramics (25)
- Jewellery (24)
- Books & Periodicals (21)
- Watercolours (16)
- Furniture (15)
- Clocks, Watches & Jewellery (11)
- Asian Art (8)
- Chinese Works of Art (8)
- Carpets & Rugs (6)
- Sculpture (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
698 Los(e)/Seite
PAAR HINA-PUPPEN, frühe Showa-Zeit, Puppenhofstaat zum Hina Matsuri (Mädchenfest), 2 Mädchen, rote
HINA-PUPPEN, Satz von 6, frühe Showa-Zeit, Puppenhofstaat zum Hina Matsuri (Mädchenfest), 4 Hofdamen
KONVOLUT, Zubehör Hina-Puppen, frühe Showa-Zeit, Puppenhofstaat zum Hina Matsuri, 8 Fächer, 4 Satz
SCHNITZEREI, China, Republik, Elfenbein, Dschunke unter Flaggen und mit reicher Figurenstaff, 10,5 x
SCHNITZEREI, China, Republik, Elfenbein, Dschunke unter Flaggen und mit reicher Figurenstaff, 10,5 x 16
FIGUR, China, Republik, Elfenbein, Stehender Fischer, Felssockel, Untersatz, H 15,4
FIGUR, China, Republik, Elfenbein, Fischersfrau, Untersatz, H 15,5
WUNDERKUGEL, 3-tlg, China, Republik, Elfenbein, figürlicher Ständer, H 14,5 über alles
NETSUKE, späte Showazeit, Elfenbein, schwarz patiniert, Fischhändler mit Ware und Behältnisse, 3,6 x
NETSUKE, späte Showazeit, Elfenbein, schwarz patiniert, Fischhändler mit Ware und Behältnisse, 3,6 x 3,2, unentschl sign
NETSUKE, späte Showazeit, Elfenbein, schwarz patiniert, Stehender Fischer mit Netz und Beute, 5,2
NETSUKE, späte Showazeit, Elfenbein, schwarz patiniert, Stehender Fischer mit Netz und Beute, 5,2 x 3,2, unentschl sign
FIGUR, Thailand, Buddha in der Geste der Wunschgewährung, Holz, gefasst, teilvergoldet und mit
FIGUR, Thailand, Buddha in der Geste der Wunschgewährung, Holz, gefasst, teilvergoldet und mit Mikadekor, H 43
GRUPPE, China, 1.H.20.Jh., Elfenbein, teilpatiniert, Fischer auf maritinem Sockel mit weiblichem
GRUPPE, China, 1.H.20.Jh., Elfenbein, teilpatiniert, Fischer auf maritinem Sockel mit weiblichem Genius, H 38,5, minimal beschädigt
ARMREIF, Indien, 1.H.20.Jh., Elfenbein, 2-fach gerillt, teils farbig gefasst, Beduinensilbermontage mit Riegelverschluss, Dm 8
TELLER, China, Hsien-fêng-Epoche, Imaripalette, gewellter Rand, in Steigbord und Fahne im Wechsel
TSCHIPPI, Teke Turkoman, fr 20.Jh., Naturseide/Wolle, Susani, Futter aus blauem Industriekattun
GROSSER TEEKRUG, Edo/Meiji-Epoche, Tambakeramik, Aschenflug-Glasur, Balusterform mit Randstulpe,
GROSSER TEEKRUG, Edo/Meiji-Epoche, Tambakeramik, Aschenflug-Glasur, Balusterform mit Randstulpe, 53 x 40
ELFENBEINMINIATUR, Moghul, sign und bez Ali Bari, Nordpersien sowie heimatlicher Bereich, bunt-gold,
COLLIER, Hoher Atlas, Beduinensilber und gelb opaker Bernstein, verlaufend und im Wechsel gequetscht
COLLIER, Hoher Atlas, Beduinensilber, im Wechsel mit Onyxlinsen, teilemaillierte Kugeln, teils
AUFSATZSEKRETAIR, Westfalen, 1. H. 19. Jh., Eiche, Standzarge, i d Basis 3 Schübe, teils mit
KOFFERTRUHE, Westf, Jhw 18./19.Jh., Eiche, gekantet-konischer Körper, gerundeter Klappdeckel,
WANDSPIEGEL, Deutsch, Art Deco Epoche, Nußbaum/Eiche, hochrechteckig-gerundete Form, facettierte
WANDSPIEGEL, Deutsch, Art Deco Epoche, Nußbaum/Eiche, hochrechteckig-gerundete Form, facettierte Scheibe, 93 x 60
DECKENLEUCHTE, 70er Jahre 20.Jh., Acryl teils chromatisiert, wohl Starlux, Kugelsegmentschirm,
BUREAUPLAT, Italien, Ende 18.Jh., Pinie/Eiche, geschweifte, Cabriolbeine, Zarge und Platte, in der
SOFA, Baronett, Artflex, Design Marco Zanuso, 1964, rahmen cognacfarbene Kissen, B 149
PAAR BALONSTÜHLE, 2.H.19.Jh., Buche braun gebeitzt, Cabriol-, hinten Säbelbeine, entspr Zarge,
PAAR BALONSTÜHLE, 2.H.19.Jh., Buche braun gebeitzt, Cabriol-, hinten Säbelbeine, entspr Zarge, rohrbespannter Sitz, gekehlte Rückenlehne
KOFFERTRUHE, Münsterland, 1.H.19.Jh., Eiche, geschweiftes Standbrett, Profilbasis, Konuskörper,
STUHL, 19.Jh, Esche, Säbelbeine, allseits geschweifte Lehne, Rohrsitz
AUSZIEHTISCH, Regencystil, 4 geschweifte, gekantete Beine mit Gelbgussklauenenden, dazu 2 Einlegeplatten, Dm 76 x 100 x 151 bzw 202
CLUBSESSEL, Verein Kgr, Vict Epoche, hinten Säbel- in der Front Cabriolbeine mit Volutenenden, 2-
SEKRETAIR, Verein Kgr, Georg IV-Epoche, Mahagoni, geschweifte Standzargen, Basisprofil, 3 Schübe,
BRÜCKE, Belouch, Anilinfarben, rotgrundig, Nachtblau und Rot, 1 Haupt-, 4 Nebenbordüren, Spiegel
BRÜCKE, Herati, ca 50 Jahre alt, Anilinfarben, rotgrundig, 1 Haupt-, 3 Nebenbordüren, im Spiegel
BRÜCKE, Herati, ca 50 Jahre alt, Anilinfarben, 1 Haupt-, 3 Nebenbordüren, im Spiegel polygone
TORBA, Turkoman, Flachgewebe, Naturfarben, rotgrundig, Wolle/Wolle/Wolle, 1 Haupt-, 2 Nebenbordüren,
BRÜCKE, Schirwan, alt bis antik, Naturfarben, rotgrundig, 1 Haupt-, 3 Nebenbordüren, im Spiegel
BAHN, Ernst, *09.08.1901 Bonn-Poppelsdorf, +14.12.1978 Münster, stud KgSch Koblenz u Köln, seit 1921
DECKELDOSE, Porzellanmanuf Roloff, August, Porzellanmalerei, Münster, auch Constanz, 1919-1955,
EVERZ, Heinrich, *1882 Lippstadt, 7.3.1967 Coesfeld, Autodidakt, Holzschneider, nat Ausstell (Vol
FIGUR, Manuf Roloff, August, Porzellanmalerei, Münster, auch Constanz, 1919-1955, ziegelrot und
GEISBERG, Max, Bau- und Kunstdenkmäler von Westfalen, Münster bei Aschendorff, 1932-1941, 6 Bnde,
GOCKEL, Helmut, *04.10.1915 Münster/Westf, +Juni 2003, arb ebd, Ausb Münster, Theatermaler, Mitgl
HASE, Ernst, *26.9.1889 Münster, +1968, stud Ak München, Berlin, Düsseldorf, Meisterschüler,
MIELDS, Rune, *1935 Münster, Lithografie, Röhrenkomposition, sign, dat (19)71, u num 63/150, 79,5
MIELDS, Rune, *1935 Münster, Lithografie, Röhrenkomposition, sign, dat (19)71, u num 63/150, 79,5 x 59,5, Randflecken
MOCCATASSEN, Sammlung von 6, Roloff, August, Porzellanmalerei, Münster, auch Constanz, 1919-1955,
698 Los(e)/Seite