- Collectables (148)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (140)
- Japanese Works of Art (106)
- Silver & Silver-plated items (60)
- Glassware (57)
- Prints (36)
- Ceramics (25)
- Jewellery (24)
- Books & Periodicals (21)
- Watercolours (16)
- Furniture (15)
- Clocks, Watches & Jewellery (11)
- Asian Art (8)
- Chinese Works of Art (8)
- Carpets & Rugs (6)
- Sculpture (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
698 Los(e)/Seite
SEYLER, Julius, *3.5.1873 München +1958, stud Ak München (Ludwig Schmid-Reutte, W. von Diez,
STEINHAUSER, Deutsche Schule, Aquarell, Hinterhof mit Garten, 31 x 22 cm, h G, HR
STIEBELER, Heinz, Öl/Platte, Blumenstillleben, 80,5 x 60
STILLWELL, Öl/Karton, Flusslandschaft, re u sign, 34 x 47,5, GR
STIMS, E., Niederl Schule, 19./20.Jh., Öl/Lw, Eisvergnügen, Architektur- und Personenstaff, li u
STIMS, E., Niederl Schule, 19./20.Jh., Öl/Lw, Eisvergnügen, Architektur- und Personenstaff, li u sign, 49 x 80, HR
STOER, L.(?), Öl/Lw, Nature morte, Stillleben von Gladiolen in bunter Keramikvase, li u sign und dat
STOER, L.(?), Öl/Lw, Nature morte, Stillleben von Gladiolen in bunter Keramikvase, li u sign und dat 2.10.(19)43, 83 x 60, StuckGR
SÜDDEUTSCHE SCHULE, 19./20.Jh., Öl/Lw, Brustportrait 1 älteren Herrn, grün bekleidet und mit Pfeife,
SÜDDEUTSCHE SCHULE, 19./20.Jh., Öl/Lw, Brustportrait 1 älteren Herrn, grün bekleidet und mit Pfeife, 51 x 33, R
SÜDDEUTSCHE SCHULE, 17./18.Jh., Öl/Lw, doubliert, Hl Franz von Assisi, Attribute Kreuz und Stigmata,
SÜDDEUTSCHE SCHULE, 17./18.Jh., Öl/Lw, doubliert, Hl Franz von Assisi, Attribute Kreuz und Stigmata, 45 x 42, HR
TAUPEL, T., Öl/Holz, Alter Bärtiger, li u sign, 18 x 14, HR
THEMANN, P, Deutsche Schule, 19./20.Jh., Öl/Lw, Marterl im Hochgebirge, re u sign, 42 x 35,5, SR
THIEM, Paul, *2.11.1858 Berlin, +18.9.1922 Starnberg, stud Ak München (Gysis, Raupp, Löfftz),
THOMA, Josef, *27/28.9.1828 Wien +15.12.1899, arb ebd, stud AK Wien, intern Reisen, nat Mus, (ThB
TOUSSAINT, 1.H.20.Jh., Öl/Lw, Alpenmassiv mit Kirche, re u sign, 100 x 70, StuckGR, min besch
TÜRCK, G., Öl/Lw, Garmisch, Alpspitze, li u sign, verso bez u dat 1971, 30 x 23, HR
UPHOFF, Carl Emil, deutscher Maler u Schriftsteller, *17.3.1885 Witten, +21.8.1971 Worpswede,
VIAUX, Gabriel-Louis, *22.12.1862 Venizy (Frankreich), +13.9.1943 Auxerre, Öl/Holz, "Cherbourg, vu
VIAUX, Gabriel-Louis, *22.12.1862 Venizy (Frankreich), +13.9.1943 Auxerre, Öl/Holz, "Cherbourg, vu du Roule", Normandie, 24,5 x 33, GR
VON KAEDE, J., Öl/Platte, Hafenlandschaft, Stadt, Boote, re u sign, 29 x 40, PrunkGR
WACHTER, Albert, Münchner Schule, 19./20.Jh, Öl/Karton, pfeiferauchender Bauer, enface, re o sign
WACHTER, Albert, Münchner Schule, 19./20.Jh, Öl/Karton, pfeiferauchender Bauer, enface, re o sign u bez M(ün)ch(e)n, 27,5 x 22, HR
WAHLE, Frank, *26.10.1953 Schönebeck/Elbe, stud HiF Halle-Burg Giebichenstein, HfG und Buchkunst
WEBER, W.(?), Aquarell, Landschaft, re u sign u dat 1946, 27 x 36,5, h G, R, Wasserflecken im
WEBER, W.(?), Aquarell, Landschaft, re u sign u dat 1946, 27 x 36,5, h G, R, Wasserflecken im Einfall
WEISGERBER, Carl, *25.10.1891 Ahrweiler +1968, stud Düsseldorf (Clarenbach, Junghanns), nat Mus, -
WEITZ, Jakob (Jacob, Köbes), *15.12.1888 Neuss, +15.4.1971 Düsseldorf, stud KGSch Düsseldorf (
WELIDO, K. (?), Aquarell, Wallbergkapelle am Tegernsee im Winter, li u sign, 43 x 32, h G, pp, SR
WENCKE, Sophie, *29.7.1874 Bremerhaven, +1963 Worpswede, arb ebd, stud Ak Dresden, Berlin Wannsee,
WERTH, Paul, *1912 Soest +1977, Autodidakt, Mitgl "Schanze", nat Ausstell, öffentl Besitz, (Ebert
WILLIAMSON, William Harry, *1820, +1883, Öl/Lw, Fischkutter vor der Küste Dovers, 21 x 40,5,
WILLIAMSON, William Harry, *1820, +1883, Öl/Lw, Fischkutter vor der Küste Dovers, 21 x 40,5, PrunkGR
WITTLER, Heinrich Arrigo Florian (Franz), *8.4.1918 Dortmund, +2004 Worpswede, stud Ak Dortmund
ZACHOVAL, Hans, Kreidezeichnung, "türkischer Hafen", li u monogr u auf pp bez, re u dat 1965 u sign,
ZACHOVAL, Hans, Kreidezeichnung, "türkischer Hafen", li u monogr u auf pp bez, re u dat 1965 u sign, 54 x 50, h G, pp, HR
ZIMMERMANN, Erich, Worpsweder Schule, *27.4.1908 Alfeld/Leine, +9.5.2007 Osterholz-Scharmbeck,
FLIESEN, Konvolut von 16, Friesland, 1.H.19.Jh, mangan, glasiert, 4 Randjesfliesen, Ranken u Blüten,
RANTJES, Konvolut von 22, Friesland, 1.H.19.Jh., Riemchen, polychrom, glasiert, div florale und
BIRNKRUG, Fayence, Reproduktion, 20.Jh., Zinndeckel, rotbrauner Scherben mit weißer Glasur, Erntehelferin zw vegetalem Dekor, ungemarkt, H26,5
TELLER, Fayence, wohl Manuf Hanau, 18.Jh., florale Motive, blau/grün, Dm 23, besch
TELLER, Fayence, wohl Manuf Hanau, 18.Jh., fliehender Hase im Spiegel, mangan, gelb/blauer Rand,
TELLER, Fayence, wohl Manuf Hanau, 18.Jh., fliehender Hase im Spiegel, mangan, gelb/blauer Rand, Dm 21,5
TELLER, Fayence, Manuf Hanau, 18.Jh., Motiv Hund bei Vogeljagd, Dm 21, Randbesch
KAFFEEKANNE, Wien, Porzellanmanuf Augarten, 2.H.19.Jh., Streublumendekor, blaue Manufakturmarke u
KAFFEEKANNE, Wien, Porzellanmanuf Augarten, 2.H.19.Jh., Streublumendekor, blaue Manufakturmarke u Glasur, H 25, (Graesse 617/21)
AUFLAUF/PUDDINGFORM, Ende 19.Jh., Steingut, innen reliefiert, Fischform, changierend grau-grün,
AUFLAUF/PUDDINGFORM, Meissen, Manuf Teichert, Jhw 19./20.Jh., Steingut, innen reliefiert, Fischform,
DECKELSCHÜSSEL, Staatl. Porzellanmanuf. Meissen, Zwiebelmuster, blaue Schwerter u. Glasur, 2.
DECKELSCHÜSSEL, Staatl. Porzellanmanuf. Meissen, Zwiebelmuster, blaue Schwerter u. Glasur, 2. Wahl, Dm ca. 27cm, (Danckert 300/15 )
DESIGNERVASE, Form einer asymmetrischen Rolle, Überhangrand, brauner Ton, engobiert grau-schwarzer
PAAR FIGUREN, Oeslau, Manuf Wilhelm Goebel, Entw 1938 von Arthur Möller, *5.1.1886 Rudolstadt, +31.
TEEDOSE, Bunzlau, 1919-45, Manuf Julius Paul & Sohn, Feinsteinzeug, braun changierender Spritzdekor,
RAUCHSET, Kgl Porzellanmanuf Berlin, KPM, Dekor Arkadia, Entw Trude Petri, *25.8.1906 Hamburg, +1968
BALUSTERVASE, Delft, 19.Jh., Fayence, blau, oktogoner Stand, leicht abgeflachte Form, vegetalier u
BALUSTERVASE, Delft, 19.Jh., Fayence, blau, oktogoner Stand, leicht abgeflachte Form, vegetalier u floraler Dekor, verso Federmotiv, H 21,5
BALUSTERDECKELVASE, Delft, 19.Jh., blau, oktogoner Stand, in der Front modellierter Rocaillerahmen
CACHEPOT, Italien, Manuf Richard Ginori, nach 1950, magenta/gold, H 20,5, rest
FIGUR, Manuf Nymphenburg, Porz, bunt-gold, Ausformung 2. H, 20. Jh., Entw Franz Anton Bustelli, (*
FLEISCHTELLER, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St Petersburg um 1847, Sankt-Andreaskreuz-Orden-
TEESOLITÄRSERVICE, Tablett, Kgl Porzellanmanuf Meissen, 1730-1763, bunt, Figurenmalerei nach Watteau
TASSEN MIT UNTEREN, 4 Gedecke, Kgl Porzellanmanuf Meissen, 18.Jh., bunt, glatt, Blumen, Bukett
KUMME, Kgl Porzellanmanuf Meissen, 18.Jh., bunt, glatt, Bukett mittig, Braunrand, blaue Schwerter
KUMME, Kgl Porzellanmanuf Meissen, 18.Jh., bunt, glatt, Bukett mittig, Braunrand, blaue Schwerter u Glasur, (vgl Graesse 457)
GRUPPE, 5 Kirchen/Pècs, Manuf Vilmos Zolnay, bunt, Sitzendes Mädchen mit Weinkrug, Maler-, blinde
RAUCHVERZEHRER, Prozellan, Deutsch, Mitte 20.Jh., bunt, Form 1 Uhus auf Büchern sitzend, Glasaugen, elektr, H 22
MOCCASERVICE, Kopenhagen-Frederiksberg, Kgl Porzellanfabrik Aluninia, 1951, blau, Dekor Mussel
698 Los(e)/Seite