- Kategorie,
148 Los(e)/Seite
SABATLAMPE, 19 Jh., Bronze, Balusterschaft, entspr Anhänger, überwiegend ziseliert, achssymmetrische
KUSSTAFEL, Anf. 17.Jh., Bronze vergoldet, Hl. Hieronymus, (Museum Saal XXXI, Vitrine VIIT, vgl
KUSSTAFEL, Anf. 17.Jh., Bronze vergoldet, Hl. Hieronymus, (Museum Saal XXXI, Vitrine VIIT, vgl auch I. Weber, 1975, Nr 1041, Abb 296), 9 x 6
POLLENKÄNNCHEN, Zinn, 1.H.19.Jh., Kelchkorpus, gestufter, runder Stand, verlaufender Schaft,
PAAR LEUCHTER, Wien, 1.H.19.Jh., Messing, runder, gestufter Stand, Balusterschaft, Glockentülle, H
PAAR LEUCHTER, Wien, 1.H.19.Jh., Messing, runder, gestufter Stand, Balusterschaft, Glockentülle, H 22
LEUCHTER, Wien, 1.H.19.Jh., Messing, runder, gestufter Stand, Balusterschaft, Glockentülle, H 18
LEUCHTER, Wien, 1.H.19.Jh., Messing, runder, gestufter Stand, Balusterschaft, Glockentülle, H 20
BRIEFMARKEN, Album, Deutschland Anfang 20.Jh., sowie Europa u d ganze Welt, gestempelt, 32 S.
LACRIMARIUM, Tränengefäß, Ton, einseitig dunkle Patina, unebener Stand, Trompetenhals, H 10,2
NOTIZBUCH, brauner Ledereinband, Goldschnitt, Front-Metallbeschläge (1 fehlt), Beschlag Monogramm
PHOTOALBUM, Umkreis Schloss Haltauf/Schlesien und Kunern, kurz nach 1900,grüner Leineneinband,
POSTKARTENALBUM, 1950er-Jahre, gemusterter Stoffeinband, monochrom, ca. 180 Deutsche Landschaften,
POSTKARTENALBUM, 1950er-Jahre, gemusterter Stoffeinband, monochrom, ca. 180 Deutsche Landschaften, mit Reisedaten u Notizen, 4°
PAAR NOTIZBÜCHER, 1899, H.G. Moes, Adressbuch, Ledereinband, geprägt m Blumenmotiven, Rotschnitt,
KONVOLUT, Briefe, Postkarten, Fotografien u.a., Raum Kunern, Schlesien, Weimar, u.a., Leinenmappe
HAMBURG, Stadt, 1/2 Bankportugalöser zu 5 Dukaten, o.J. (1723), Medailleur D.G. van Hachten, auf das
DEUTSCHES KAISERREICH, Preussen, Kgr, 10-Mark, 1877, Wilhelm I (1861-1888), 3,98 g 900-Gold, ss-
DEUTSCHES KAISERREICH, Preussen, Kgr, 10-Mark, 1877, Wilhelm I (1861-1888), 3,98 g 900-Gold, ss-vz, (Jaeger 245)
PAAR SCHERENSCHNITTE, Hagemann, Elisabeth, Mädchen u Knabe in Sturm, Knabe m Hund, je i d Pl
PAAR SCHERENSCHNITTE, Hagemann, Elisabeth, Mädchen u Knabe in Sturm, Knabe m Hund, je i d Pl monogrammiert EH, im Einfall sign, 15 x 13
OPERNGLAS, Deutsch, Ende 19.Jh., Messing/Perlmutt, verstellbares Doppelrohr, 8 x 10
BELKOVIC, Dragica, Bildhauerin, *1931 Hlebine (Kroation), +2009, Vertreterin der typisch naiven
PAAR Bügeleisen, Gusseisen, Kohle-Bügeleisen, 2.H.19.Jh., Holzgriffe, Rauchabzug an der Oberseite,
KONVOLUT, Elfenbein, Tischglocke-Schalter, genodeter, endig gestufter Schalter mit Endkugel, L 10,
USA, 5$, 900-Au, Indian Head, 1916, 7,52g f, vz
VERMÄHLUNGSSOUVIRE, Meckenbach, 31.5.1902, Friedrich und Paulind Lanz geb Holler, Brautkranz,
148 Los(e)/Seite