132 Los(e)/Seite
JANSEN, W., Niederländische Schule, 1.H.20.Jh., Öl/Platte, Portrait eines jungen Mannes, re o
JANSEN, W., Niederländische Schule, 1.H.20.Jh., Öl/Platte, Portrait eines jungen Mannes, re o sign, 30 x 24, PrunkR
JANSEN, H., Öl/Platte, 2 Nonnen in Winterlandschaft, re u sign u dat (19)86, 28,5 x 40, HR
JOHS, R., Ungarische Schule, 19./20.Jh., Öl/Lw, Erntendes Bauernpaar in Sonnenblumenfeld, li u sign,
JOHS, R., Ungarische Schule, 19./20.Jh., Öl/Lw, Erntendes Bauernpaar in Sonnenblumenfeld, li u sign, 32 x 50, GR
JUNGBLUT, Johann, *16.4.1860 Saarburg/Trier, +17.12.1912 Düsseldorf, Autodidakt, Düsseldorfer
KNOBLOCH, Josef Rolf, Münchner Schule, *23.8.1891 Böhmisch Kamnitz, +1964 München, stud KunstSch
KOTLINSKI, Marek, Polnische Schule, Öl/Holz, "Zirkus ist angekommen", li u sign u dat (19)79,
LUGAR, Jozsef, Ungarische Schule, Öl/Lw, Männerportrait, verso bez, 44 x 33,5, GR
MAENEN, J.v., Belgische Schule, Öl/Lw, Brügge, re u sign, 60 x 80, GR
MEINZOLT, Georg Michael, *9.2.1863 Hamburg +1948 ebd, stud Weimar (Hagen), arb München, Hamburg, nat
MIERIS, Willem van, zugeschrieben, Genre- und Bildnismaler, *3.6.1662 Leiden + 26.1.1747, stud Vater
MINDERMANN, Norddeutsche Schule, 19./20.Jh., arb Norderney, "Norderney-Maler", Öl/Karton, Zweimaster
MÖHREN, Jean, Landschafts- u Vedutenmaler, *6.7.1876 Elberfeld, +26.1.1954 in Köln-Lindenthal,
MOLMARK-HANSEN, Mauritz, *16.2.1879 Svendborg, +14.5.1942 Middelfahrt, stud S. Vermehren, nat
MONTICELLI, Adolphe Joseph Thomas, *14.10.1824 Marseille, +29.6.1886 ebenda, Schüler von Ray, Aug.
MÜLLER, Kurt, Pseudonyme: Karl Kurt M., Kurt M.-Wolkenstein, M.-Eichstätt ein weiteres unentschl, *
NEFKENS, Jacobus Martinus, *1.6.1866 Hedikhuizen, +24.12.1941 Ede, stud Ak Antwerpen, (Mesdag),
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, 20.Jh., Öl/Hartfaserplatte, Vollmond über Windmühle, 56 x 77, HR
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, Verveens, Jan (?), Öl/Platte, Flussbett in Waldlandschaft, li u sign, 49 x
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, Verveens, Jan (?), Öl/Platte, Flussbett in Waldlandschaft, li u sign, 49 x 63, GR
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, Öl/Platte, Segelboot S.B.M., re u unleserlich sign, 49,5 x 39, HR
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, 17.Jh., Öl/Lw, doubliert, Vaganten in Laubwald an Feuer, 48 x 42, GFlammstabR, Restaurierungsmängel, Übermalungen
NOEHLES, Heinrich, fr 20.Jh., Öl/Lw, Hafenszenerie, re u sign, 41,5 x 60,5, GoldHR
NORDDEUTSCHE SCHULE, 1.H.20.Jh., Öl/Holz, Dünenlandschaft mit Sandgrube, rechts oben signiert, 40
NORDDEUTSCHE SCHULE, 1.H.20.Jh., Öl/Holz, Dünenlandschaft mit Sandgrube, rechts oben signiert, 40 x 50, SR der Zeit
OCHTERVELT, Jacob, Umkreis des, 2.H.17.Jh., *1634/35 Rotterdam ?, +1710 Rotterdam, stud (N.Berchem),
OETTER, Gertrud, *1921 Kreyenbrück, +Oldenburg, stud (Bakenhus, Wilh Kempien), Werkhaus Oldenburg (
OLIVEIRA, Evaldo J., Öl/Lw, Tukan vor Fluss u Bananenstauden, 30 x 24
PETRY, U., Öl/Holz, Stadtdächer von oben, verso sign u dat (19)54, 49 x 37, HR
PINCON-MARICOURT, Charles Lucien, Naiver, *1902 Lamorlaye/Hauts-de-France, +1973 Guerville/Isle-de-
PRESTER, Anselm, Südd Schule, *1909, +1959, Öl/Lw, Mittelgebirgslandschaft, re u sign, 50 x 60,5,
PRESTER, Anselm, Südd Schule, *1909, +1959, Öl/Lw, Mittelgebirgslandschaft, re u sign, 50 x 60,5, HR
PRESTER, Anselm, Österr- oder Deutsch Schule, +(1960?), Öl/Lw, Alpenländische Wassermühle, Personenstaff, li u sign, 70 x 100, StuckGR
RIBENZ (?), Öl/Lw, Hafenszene, re u sign, 48 x 58, HR, besch
SAAS, Hans Ulrich, *1916 Winterthur, +1997, Schweizer Schule, Öl/Ak-Bord, Herbstliche Waldlandschaft, li u sign und wohl dat (19)82, 38 x 49, GR
SATVING, ÖL/LW, Ende 19 Jh, Golf v Neapel, 60 x 80, GR besch
Schickhardt, Karl, *7.7.1866 Esslingen, +2.1933 Stuttgart, stu (Grünwald, Kappis), München (
SCHIERTZ, August Ferdinand, *1804 Leipzig, +10.9.1878 Niederfähre bei Meißen, (ThB XXX/ 344), Öl/Lw,
SCHMITT-LIMBURG, Carl, deutscher Maler, 19./20. Jh., Düsseldorfer Schule, Öl/Lw, Vorfrühling,
SCHMITT-LIMBURG, Carl, deutscher Maler, 19./20. Jh., Düsseldorfer Schule, Öl/Lw, Vorfrühling, Niederrheinische Landschaft, re u sign, 34 x 48, HR
SCHMITZ-SCHULTEN, Carl, Düsseldorfer Schule, 19./20.Jh., Öl/Karton, Kleinsegler auf Binnengewässer, Wald, re u sign, 42 x 32,5, GR
SCHULZ, Carl Friedrich, *1796, +1866, Öl/Holz, Meute mit erlegtem Hasen, Reiter, li u sign und dat
SCHULZ, Carl Friedrich, *1796, +1866, Öl/Holz, Meute mit erlegtem Hasen, Reiter, li u sign und dat 1833, 40 x 46, orig StuckGR der Zeit
SECKEL, Alfred Bernhard August, "Alf", *1942, Öl/Lw, Heidelandschaft mit Weg, Wacholder, Findlingen,
SECKEL, Alfred Bernhard August, "Alf", *1942, Öl/Lw, Heidelandschaft mit Weg, Wacholder, Findlingen, re u sign und dat (19)64, 60 x 80, HR
SEDLACEK, Stephan, Österreichischer Historienmaler, *1868 Königstetten, +1936 Wien, Öl/Lw, Rokoko-
SEYLER, Julius, *3.5.1873 München +1958, stud Ak München (Ludwig Schmid-Reutte, W. von Diez,
STIEBELER, Heinz, Öl/Platte, Blumenstillleben, 80,5 x 60
STILLWELL, Öl/Karton, Flusslandschaft, re u sign, 34 x 47,5, GR
STIMS, E., Niederl Schule, 19./20.Jh., Öl/Lw, Eisvergnügen, Architektur- und Personenstaff, li u
STIMS, E., Niederl Schule, 19./20.Jh., Öl/Lw, Eisvergnügen, Architektur- und Personenstaff, li u sign, 49 x 80, HR
STOER, L.(?), Öl/Lw, Nature morte, Stillleben von Gladiolen in bunter Keramikvase, li u sign und dat
STOER, L.(?), Öl/Lw, Nature morte, Stillleben von Gladiolen in bunter Keramikvase, li u sign und dat 2.10.(19)43, 83 x 60, StuckGR
SÜDDEUTSCHE SCHULE, 19./20.Jh., Öl/Lw, Brustportrait 1 älteren Herrn, grün bekleidet und mit Pfeife,
SÜDDEUTSCHE SCHULE, 19./20.Jh., Öl/Lw, Brustportrait 1 älteren Herrn, grün bekleidet und mit Pfeife, 51 x 33, R
SÜDDEUTSCHE SCHULE, 17./18.Jh., Öl/Lw, doubliert, Hl Franz von Assisi, Attribute Kreuz und Stigmata,
SÜDDEUTSCHE SCHULE, 17./18.Jh., Öl/Lw, doubliert, Hl Franz von Assisi, Attribute Kreuz und Stigmata, 45 x 42, HR
TAUPEL, T., Öl/Holz, Alter Bärtiger, li u sign, 18 x 14, HR
THEMANN, P, Deutsche Schule, 19./20.Jh., Öl/Lw, Marterl im Hochgebirge, re u sign, 42 x 35,5, SR
THIEM, Paul, *2.11.1858 Berlin, +18.9.1922 Starnberg, stud Ak München (Gysis, Raupp, Löfftz),
THOMA, Josef, *27/28.9.1828 Wien +15.12.1899, arb ebd, stud AK Wien, intern Reisen, nat Mus, (ThB
TOUSSAINT, 1.H.20.Jh., Öl/Lw, Alpenmassiv mit Kirche, re u sign, 100 x 70, StuckGR, min besch
132 Los(e)/Seite