- Oberkategorie,
140 Los(e)/Seite
TÜRCK, G., Öl/Lw, Garmisch, Alpspitze, li u sign, verso bez u dat 1971, 30 x 23, HR
UPHOFF, Carl Emil, deutscher Maler u Schriftsteller, *17.3.1885 Witten, +21.8.1971 Worpswede,
VIAUX, Gabriel-Louis, *22.12.1862 Venizy (Frankreich), +13.9.1943 Auxerre, Öl/Holz, "Cherbourg, vu
VIAUX, Gabriel-Louis, *22.12.1862 Venizy (Frankreich), +13.9.1943 Auxerre, Öl/Holz, "Cherbourg, vu du Roule", Normandie, 24,5 x 33, GR
VON KAEDE, J., Öl/Platte, Hafenlandschaft, Stadt, Boote, re u sign, 29 x 40, PrunkGR
WACHTER, Albert, Münchner Schule, 19./20.Jh, Öl/Karton, pfeiferauchender Bauer, enface, re o sign
WACHTER, Albert, Münchner Schule, 19./20.Jh, Öl/Karton, pfeiferauchender Bauer, enface, re o sign u bez M(ün)ch(e)n, 27,5 x 22, HR
WAHLE, Frank, *26.10.1953 Schönebeck/Elbe, stud HiF Halle-Burg Giebichenstein, HfG und Buchkunst
WEITZ, Jakob (Jacob, Köbes), *15.12.1888 Neuss, +15.4.1971 Düsseldorf, stud KGSch Düsseldorf (
WENCKE, Sophie, *29.7.1874 Bremerhaven, +1963 Worpswede, arb ebd, stud Ak Dresden, Berlin Wannsee,
WERTH, Paul, *1912 Soest +1977, Autodidakt, Mitgl "Schanze", nat Ausstell, öffentl Besitz, (Ebert
WILLIAMSON, William Harry, *1820, +1883, Öl/Lw, Fischkutter vor der Küste Dovers, 21 x 40,5,
WILLIAMSON, William Harry, *1820, +1883, Öl/Lw, Fischkutter vor der Küste Dovers, 21 x 40,5, PrunkGR
WITTLER, Heinrich Arrigo Florian (Franz), *8.4.1918 Dortmund, +2004 Worpswede, stud Ak Dortmund
ZIMMERMANN, Erich, Worpsweder Schule, *27.4.1908 Alfeld/Leine, +9.5.2007 Osterholz-Scharmbeck,
GOCKEL, Helmut, *04.10.1915 Münster/Westf, +Juni 2003, arb ebd, Ausb Münster, Theatermaler, Mitgl
HASE, Ernst, *26.9.1889 Münster, +1968, stud Ak München, Berlin, Düsseldorf, Meisterschüler,
NIEPER, F. Prof., Aquarell, Prinzipalmarkt, 1917-32, "Unter dem Rathausbogen in Münster/W mit
RÖTTGEN, Theo, *1915 Münster/Westf, stud Innenarchitektur u Theaterarbeit, Bühnenbildnerausbildung
WINKELSTRÄTER, Otto, *9.10.1901 Jesinghausen, +6.5.1955 Lengerich, (Lehrer L. Fahrenkrug, G.
140 Los(e)/Seite