154 Los(e)/Seite
MINIATURFIGUR, Wildente, Idar Oberstein, Werkstatt Constantin Wild, ca 1989, Quarzamethyst, Jaspis-
DOSE, Holz m Perlmutt- u Elfenbein in geometrisierendem Dekor außen u innen, quaderförmig m Klappdeckel, 6 x 12 x 7,5
MINIATUR-STOSSZAHN, Elfenbein, faserartige Struktur, Durchbohrung am oberen Schaft, L 7
MINIATURFIGUR, Cocker Spaniel, 800-Silber, H 3
MINIATURFIGUR, Elfenbein, Fohlen, ebonisierter gebogter Holzsockel, 5,5 x 8,5 über alles
MINIATURENGRUPPE, Elfenbein, Rattenfänger m 4 Ratten, Flötenspieler auf Holzsockel sitzend m 3
MINIATURENGRUPPE, Elfenbein, Katze auf Mäusejagd, ebonisierter gebogter Holzsockel, rot gefasste
MINIATURENGRUPPE, Elfenbein, Katze auf Mäusejagd, ebonisierter gebogter Holzsockel, rot gefasste Augen, 3,5 x 10, min besch
MINIATURFIGUR, Elfenbein, Eichhörnchen, sitzend m Nussschalen, Holzsockel, 3,5 x 5
MINIATURENGRUPPE, Elfenbein, 3 Affen auf Holzsockel, 3 x 5
TABAKWARENDOSE, Horn/Lippe, Schnitzerei P.Twihaus, Nussbaum, braun lasiert, Kastenform, oberseitig
STRICKNADELDOSE, Alpenländisch, Anf 20.Jh., Nußbaum, gedrechselt und geschnitzt, zylindrische Form
TISCHDOSE, Deutsch, 1933, Rüster, aufgedoppelt Halbreliefs, oktogone Form mit ausgestelltem Stand
MÜNSTER/WESTFALEN, Innenansicht, Lettner des Paulusdomes von Südwesten, Stahlstich von Poppel, Joh
PAAR CENTENARPLAKETTEN, Staatl Porzellanmanuf Meissen, 1991, Böttcher Steinzeug, reliefiert,
STUMPE, Frater Gandulf Bernhard OFM, *19.6.1913 Dortmund, +1.8.1994 Warendorf, Bildender Künstler,
TELLER, Zinn, Münster, Mstr Theodor Matthias Schräder, Meisterjahr 1796, +1840, (Pieper/Husmann
TELLER, Manuf Fürstenberg, z Gedenken an Bischofsweihe Franz-Josef Overbeck, Dommotiv dat 01.09.
TELLER, Manuf Fürstenberg, z Gedenken an Bischofsweihe Franz-Josef Overbeck, Dommotiv dat 01.09.2007, li o Bischofswappen, Dm 32
VESPERALBLATT, Deutsch, 18.Jh., Bistertinte/Pergament, Auszug aus dem Credo, verso beschriftet, 28,5
VESPERALBLATT, Deutsch, 18.Jh., Bistertinte/Pergament, Auszug aus dem Credo, verso beschriftet, 28,5 x 39,5, teils gebräunt
KUSSTAFEL, Anf. 17.Jh., Bronze vergoldet, Hl. Hieronymus, (Museum Saal XXXI, Vitrine VIIT, vgl
KUSSTAFEL, Anf. 17.Jh., Bronze vergoldet, Hl. Hieronymus, (Museum Saal XXXI, Vitrine VIIT, vgl auch I. Weber, 1975, Nr 1041, Abb 296), 9 x 6
SITULA, (Weihwassereimer), spätgotisch, Süddeutsch um 1500, runder Stand, kurzer Schaft wie mittig
HL JOHANNES DER TÄUFER, Russland 16.Jh., Tempera/Weichholz, 53,5, H 45, Verputzungen
HL LIBORIUS, Gruppe, Alpenländisch, nz, Linde, versilbert und vergoldet, Natursockel auf geschweifter Plinthe, Attribute Pfau, Steinchen, H 58
CHRISTUS RESURGENTIS, (Der Auerstandene), Skulptur, nz, Alpenländisch, Linde polychromiert und
CHRISTUS RESURGENTIS, (Der Auerstandene), Skulptur, nz, Alpenländisch, Linde polychromiert und vergoldet, Wellenplinthe, H 40
HL EVANGELIST MARKUS, Gruppe, wohl Mittenwald, nz, Attribute Löwe und Schrift, Quaderplinthe,
HL EVANGELIST MARKUS, Gruppe, wohl Mittenwald, nz, Attribute Löwe und Schrift, Quaderplinthe, unentschlüsseltes Schnitzermonogr v.JZ, H 55
HEILIGE, SKULPTUR, bäuerlich-süddeutsch, 18./19.Jh., versch Hölzer mit Resten polychromer und
HEILIGE, SKULPTUR, bäuerlich-süddeutsch, 18./19.Jh., versch Hölzer mit Resten polychromer und Goldfassung, H 58, min besch
HEILIGE, SKULPTUR, bäuerlich-süddeutsch, 18./19.Jh., versch Hölzer mit Resten polychromer Fassung, H
HEILIGE, SKULPTUR, bäuerlich-süddeutsch, 18./19.Jh., versch Hölzer mit Resten polychromer Fassung, H 44, Arme fehlen
HL ROCHUS, SKULPTUR, bäuerlich-süddeutsch, 18./19.Jh., Tanne/Fichte mit Resten polychromer Fassung, Attribute Schären, besch Naturplinthe, H 40
KRUZIFIX mit Korpus, Historismusepoche, Glevenkreuzvariante, Eichebalken, Dreinageltypus, Linde,
KRUZIFIX mit Korpus, Historismusepoche, Glevenkreuzvariante, Eichebalken, Dreinageltypus, Linde, 70 x 44 über alles
MADONNA MIT KIND, Süddeutsch, 18.Jh., Linde, originale Polychromierung jedoch überarbeitet, H 74,
MADONNA MIT KIND, Süddeutsch, 18.Jh., Linde, originale Polychromierung jedoch überarbeitet, H 74, 4 Finger fehlen
MADONNA MIT KIND, Niederrhein, 17.Jh., Kalksandstein, Alters entsprechend erhaltene Polychromierung,
FLASCHENVERSTECK, iberisch, Pinie, Form einer bäuerlichen Figur des Hl Petrus, polychromiert, H 39
SAKRALLEUCHTER, Südtirol, Jhw 18./19.Jh., Dreipass-Stand auf Volutenfüßen, Balusterschaft, in der
STANDKREUZ, Silber, gestufter Stand, oktogoner Schaft auf quadratischer Basis mit Palmettenrelief,
154 Los(e)/Seite