- Oberkategorie,
82 Los(e)/Seite
SPRENGARMREIF, Indien, 1.H.-Mitte 20.Jh., Beduinensilber, ziseliert, graviert, konische Form, 4
BRUST-ODER RÜCKENSCHILD, Südlicher Himalaya, 1.H.20.Jh., Beduinensilber, graviert und ziseliert,
SPRENGARMREIF, China, Hsüan-t'ung-Epoche, versilbert, plano-konvex, Kordelränder, umlaufend Reserven
ANHÄNGER, Paschtun, 1.H.-Mitte 20.Jh., Beduinensilber teilvergoldet, horizontale Halbmondform,
HALSSCHMUCK, Paschtun, 1.H.-Mitte 20.Jh., Beduinensilber, Draht-Kettengewebe, verlaufende Form mit
SAKEFLASCHE, Kakiemon, Showa-Zeit, 1970er, bedruckt, Chrysanthemengewächse, H 24,5, dazu 2 Holzschälchen, Kyoto, dat Oct. 1986, 5 x 8,3 x 8,3
BALUSTERÜBERHANGVÄSCHEN, China, Cloisonné, durchgemustert, div Blüten auf changierend blauem Grund, H 10,5
GRUPPE, Bali, Teak, Turm von mythologischen Gestalten, teils hinduistischer Prägung auf Strauch
GRUPPE, Bali, Teak, Turm von mythologischen Gestalten, teils hinduistischer Prägung auf Strauch bzw Lotussockel, H 19,5
BÜSTE, Bali, tropisches Hartholz, braun lasiert, Haupt einer Tänzerin im Strahlenkranz, 28 x 19,5
BÜSTE, Bali, tropisches Hartholz, braun lasiert, Haupt einer Tänzerin im Strahlenkranz, 28 x 19,5 x 10,5
ELEFANTENZUG, Indien, Satz von 7 Figuren, Palisander, H 13 - 6
ZAUMZEUGBEHANG, Teke-Turkoman, 1.H.20.Jh., schwarze Baumwollfäden, 2 Stränge von 12 bzw 24 Gebinden,
PANZERARMBAND, Indien, 1.H.20.Jh., Beduinensilber, Glieder mit Rauten bzw Rosettendekor, Riegelverschluss, L 18
HALSKETTE, Teke-Turkoman, 1.H.20.Jh., Beduinensilberf, gleichlaufend oberseitig gerundete Polieder, graviert Rosetten, rot textilmontiert, L 104
KROPFBAND, Paschtun, 1.H.20.Jh., Beduinensilber, Kette, Hakenverschluss, im Wechsel besetzt mit 16
KROPFBAND, Paschtun, 1.H.20.Jh., Beduinensilber, Kette, Hakenverschluss, im Wechsel besetzt mit 16 Kugeln sowie 15 ziselierten Keulengehängen, L 42
SCHLÄFENSCHMUCK, Teke-Turkoman, 1.H.20.Jh., Beduinensilber, Wirkketten, botekförmiger Schild,
MINIATURSCHLÄFENSCHMUCK, Teke-Turkoman, 1.H.20.Jh., Beduinensilber teilvergoldet, Wirkketten,
ZAUMZEUGBEHANG, Teke-Turkoman, 1.H.20.Jh., grüne Baumwollfäden, 2 Stränge von 4 bzw 95 Gebinden,
KORANTASCHE, Paschtun, 1.H.20.Jh., Sumak auf industriellem Katun, Wellen- und Kordelbordüren, entspr
INGWERTOPF MIT DECKEL, China, Halbporzellan, polychrom, Goldrand, in der Wandung Paradies- und
ZAUMZEUGBEHANG, Teke-Turkoman, 1.H.20.Jh., polychrome Baumwollfäden, 2 Stränge mit 85 Gebinden,
TISCHDOSE, Hanoi, Kastenform, schwarzer Lack, Deckel entspr polychrom und Gold, dort Segler hinter
PEKTORALAMULETT, Afghan, 1.H.20.Jh., Beduinensilber, Zierkette, im Wechsel mit gerafftem- und
HAUBENSCHMUCK, Peschawaband, Ersari, fr 20. Jh., Beduinensilber, 2 Wirkgliederketten, verbunden
SPRENGARMREIF, Teke-Turkoman, 1.H.-Mitte 20.Jh., Beduinensilber, 2 Bordüren zwischen reliefierten
HALSKETTE, 1.H.20.Jh., Beduinensilber, 6 rosé Korallenstäbchen als Zwischenglieder, Anhänger an
SPRENGARMREIF, Teke-Turkoman, 1.H. 20.Jh., Beduinensilber, ziseliert, graviert, konische Form, 2
BRUSTSCHILD an Halskette, 1.H.20.Jh., Teke-Turkoman, Beduinensilber teilvergoldet, quadratische
PEKTORAL-AMULETTKAPSELN, Gebinde von 3, Südkaukasus, Beduinensilber, 1.H.20.Jh., ziseliert, seitlich
RÜCKENSCHMUCK, Teke-Turkoman, 1.H.20.Jh., Beduinensilber, verlaufende Hufeisenform mit volutierenden
ARMREIF, Indien, fr 20.Jh., Beduinensilber, allseits ziseliert, umlaufend Zierwarzen, Riegelschloss,
ARMREIF, Indien, fr 20.Jh., Beduinensilber, allseits ziseliert, umlaufend Zierwarzen, Riegelschloss, Scharnier, Dm 8
SPRENGARMREIF, Ersari, Teke-Turkoman, 1.H.20.Jh., Beduinensilber, verlaufende Form, appliziert
TORQUES, Halsreif, Nuristan, 19. Jh., spiralgedrehter Silberdraht, an beiden Enden besetzt m
KOZOK, Afghanistan, 1.H.20.Jh., Patchwork/durchgemustertes Industriekattun, 6 Bordüren, Spiegel,
KOZOK, Afghanistan, 1.H.20.Jh., Patchwork/durchgemustertes Industriekattun, 6 Bordüren, Spiegel, 37 X 32
KORANTASCHE, Paschtun, 1.H.20.Jh., Susani/industriellem Kattun, Goldstickerei auf kaminrotem
KOZOK, Afghanistan, 1.H.20.Jh., Patchwork/durchgemustertes Industriekattun, 6 Bordüren, im Spiegel
KOZOK, Afghanistan, 1.H.20.Jh., Patchwork/durchgemustertes Industriekattun, 2 Bordüren, Spiegel m
KOZOK, Afghanistan, 1.H.20.Jh., Patchwork/durchgemustertes Industriekattun, 2 Bordüren, Spiegel m 9 farbigen Quadraten, verso Rosenmuster, 35 X 35
KORANTASCHE, Afghan, 1.H.20.Jh., Susani/industrieller Kattun, Goldstickerei auf bordeauxrotem Grund,
HAUBENZIER, Turkmen, 1.H.20.Jh., Beduinensilber, Wirkkettenverbund, dazwischen in Reihe senkrechte
LACKMALEREI, Vietnam ca 1968, polychrom auf Goldgrund, intarsiert Perlmutt, Krieger mit Reitpferd
LACKMALEREI, Vietnam ca 1968, polychrom auf Goldgrund, intarsiert Perlmutt, Krieger mit Reitpferd Dame in Gebetshaltung betrachtend, 80 x 50
BÜSTE, Elfenbein, Portrait einer afrikanischen Dame in Seitenansicht auf Holzsockel, bez Aponga u
BÜSTE, Elfenbein, Portrait einer afrikanischen Dame in Seitenansicht auf Holzsockel, bez Aponga u unleserlich dat, H 13,5
FIGUR, Tang-Pferd stehend, grüne Jade, Holzsockel, 22 x 29 x 6
FIGUR, Elfenbein, Tänzerin auf Holzsockel, Südostasien, H 15, besch
GRUPPE, Indien, 19./Anf 20.Jh., Bronze, Shiva in Elefantengestalt, zahlreiche Attribute, 15 x 12
MINIATURFIGUR, Indien, Elfenbein, stilisierter, stehender Elefant, H 7, ca 127 g
MINIATURFIGUR, Indien, Elfenbein, witterndes, aufgezäuntes Kamel, H 8,5 ca 28 g
GRUPPE, Indien, Elfenbein, schreitender Elefant auf Kader eines Zuges von ebensolchen im Halbrelief,
GRUPPE, Indien, Elfenbein, schreitender Elefant auf Kader eines Zuges von ebensolchen im Halbrelief, Palisanderplinthe, H 6,2
MINIATURGRUPPE, Indien, Elfenbein, Prozessionselefant mit Rückensänfte auf stilisiertem Lotussockel,
MINIATURGRUPPE, Indien, Elfenbein, Prozessionselefant mit Rückensänfte auf stilisiertem Lotussockel, H 13,8, ca 101 g
GRUPPE, Bali, Palisander, Tänzerin mit Vogel in Ranken und Blüten, Felssockel, H 64
GRUPPE, Bali, Eisenholz, Baum mythischer, teilhinduistischer Figuren auf Wellensockel mit Schildkröte, H 29,5
BÜSTE, Bali, Palisander, Tänzerin, H 19
82 Los(e)/Seite