- Oberkategorie,
40 Los(e)/Seite
GALVANOPLASTIK, Deutsche Schule, 19./20.Jh., Stehender Industrieschmied auf Natrusockel, schwarz
GALVANOPLASTIK, Deutsche Schule, 19./20.Jh., Stehender Industrieschmied auf Natrusockel, schwarz patiniert, H 24
MINIATURFIGUREN, Konvolut von 2, Elfenbein, knieender Rothirsch auf Wiesensockel, H 3,5, Schreitender Elefant, H 3,6, ca 23 g
FIGUR, Gelbbronze grün patiniert, Balzender Truthahn, Eichenplinthe, H 15,5
FIGUR, Italien, Gelbbronze schwarz patiniert, Markuslöwe, 9 x 18
BODENVASE, Bronze, schwarz-grün bzw braun patiniert, balustrige Form, Palmettenstand, kugeliger
GRUPPE, Alpenländische Schule, Linde, Büste 3er Knabenakte, 30 x 48 x 9
FLASCHENVERSTECK, iberisch, Akazie braun lasiert, bäuerliche Form eines Heiligen, (unaufgelöste
FLASCHENVERSTECK, iberisch, Akazie braun lasiert, bäuerliche Form eines Heiligen, (unaufgelöste Attribute), H 42
WINKLER, Kay, Maler u Bildhauer, *1956, stud Linz, Bronze, braun patiniert, Liegender, weiblicher
WINKLER, Kay, Maler u Bildhauer, *1956, stud Ak Linz, Bronze, braun patiniert, Liegender, weiblicher
FIGUR, Bronze, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Knabe m Vogel auf Marmorsockel, Gießereimarke "Bronze
FIGUR, Bronze, wohl Frankreich, 20. Jh., Tänzerin, sign "GARDET", Marmorsockel, H 52
BÜSCHELBERGER, Anton, *9.9.1869 Eger, +3.7.1934 Dresden, stud Ak München, Bronze, um 1900, 3
GRUPPE, Bronze, 4 Frösche auf Ast, patiniert, Marmorsockel, unsigniert, H 40
FIGUR, Bronze anthrazitpatiniert, 1990, Sarottimohr, in der Plinthe bez für 40jährige treue Dienste,
FIGUR, Buderus-Kunstguss, Hirtzenheim, Stehender Knabe, verso Entw Monogramm HD (unentschlüsselt)
SCHIRMSTÄNDER, Frankreich, Jugendstilepoche, Gusseisen weiß-grün gefaßt, flaches Becken, Schaft
GRUPPE, Bronze, grün patiniert, Fütternde Amsel am Nestrand, 15 x 21 x 11, gestufte schwarze, weiß
GRUPPE, Bronze, grün patiniert, Fütternde Amsel am Nestrand, 15 x 21 x 11, gestufte schwarze, weiß geäderte Marmorplinthe
DEUTSCHE SCHULE, 19./20.Jh., Hohlbronze, braun-schwarz patiniert, Anschwingender Adler auf Felssockel, H 55
DEUTSCHE SCHULE, 19./20.Jh., Hohlbronze, Europa auf dem Stier, Felssockel, 56 x 88 x 39
ZACH, Bruno, *6.5.1891 Schytomyr/ Ukraine, +20.2.1945 Wien, Gruppe, Art Deco, Bronze, junge Frau
ZACH, Bruno, *6.5.1891 Schytomyr/ Ukraine, +20.2.1945 Wien, Gruppe, Art Deco, Bronze, junge Frau einen Phallus umarmend, Marmorsockel, sign, H 19
ANATOL, bürgerl. Herzfeld, Anatol, *21.1.1931 Insterburg/ Ostpreußen, +10.5.2019 Moers, Schüler v
BEUYS, Joseph Heinrich, *12.5.1921 Krefeld, +23.1.1986 Düsseldorf, stud Ak Düsseldorf (Emseling,
HÖRL, Ottmar, *1950 Nauheim, stud Frankfurt/Main, Düsseldorf (Rinke), Mitbegr Gruppe "Formalhaut",
KATASE, Kazuo, japanischer Konzeptkünstler, *1947 Shizuoka/Japan, stud Gesamthochschule Kassel,
UECKER, Günther, *13.3.1930 Wendorf bei Crivitz, stud Wismar, Ak f bild u angew Kunst Berlin-
40 Los(e)/Seite