- Außereuropäische Kunst (89)
- Bücher (15)
- Dosen, Miniaturen (18)
- Gemälde (51)
- Glas (76)
- Graphik (45)
- Kirchliche Kunst (18)
- Möbel, Einrichtung (9)
- Porzellan (80)
- Privatsammlung (61)
- Schmuck (26)
- Silber (30)
- Spielzeug (48)
- Teppiche (9)
- Uhren (8)
- Varia (190)
- Waffen, Militaria (11)
- Westfalika (31)
- Zinn, Eisen, Bronze (17)
- Collectables (154)
- Glassware (101)
- Prints (95)
- Models, Toys, Dolls & Games (88)
- Asian Art (82)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (67)
- Sculpture (41)
- Silver & Silver-plated items (31)
- Jewellery (27)
- Chinese Works of Art (24)
- Books & Periodicals (20)
- Ethnographica & Tribal Art (19)
- Arms, Armour & Militaria (15)
- Japanese Works of Art (12)
- Carpets & Rugs (9)
- Clocks, Watches & Jewellery (9)
- Fine Art & Antiques (8)
- Furniture (8)
- Scientific Instruments (8)
- Cameras & Camera Equipment (5)
- Ceramics (5)
- Watercolours (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Lighting (1)
- Oberkategorie
832 Los(e)/Seite
MINIATURENGRUPPE, Elfenbein, Katze auf Mäusejagd, ebonisierter gebogter Holzsockel, rot gefasste
MINIATURENGRUPPE, Elfenbein, Katze auf Mäusejagd, ebonisierter gebogter Holzsockel, rot gefasste Augen, 3,5 x 10, min besch
MINIATURFIGUR, Elfenbein, Eichhörnchen, sitzend m Nussschalen, Holzsockel, 3,5 x 5
MINIATURENGRUPPE, Elfenbein, 3 Affen auf Holzsockel, 3 x 5
TISCHDOSE, Hanoi, Kastenform, schwarzer Lack, Deckel entspr polychrom und Gold, dort Segler hinter
TISCHDOSE, China, grün-gelbe Jade, inkrustiert, Perlmutt und scharzer Onyx, Kastenform, seitlich
TABAKWARENDOSE, Horn/Lippe, Schnitzerei P.Twihaus, Nussbaum, braun lasiert, Kastenform, oberseitig
STRICKNADELDOSE, Alpenländisch, Anf 20.Jh., Nußbaum, gedrechselt und geschnitzt, zylindrische Form
TISCHDOSE, Deutsch, 1933, Rüster, aufgedoppelt Halbreliefs, oktogone Form mit ausgestelltem Stand
KONVOLUT, Dokumente WK I aus dem Besitz des Richard Moes (1887-1968), Raum Weimar/Jena/Guben,
HOETZSCH, Otto, Der Weltkrieg, Illustrierte Kriegs-Chronik des Daheim, Bielefeld/Leipzig 1915-
PROMOTIONSURKUNDE, Jena, Universität, Philosophische Fakultät für Richard C.E. Moes, dat 11.12.1918,
MINIATUR-FELDKANONE, Art 2.H.18.Jh., gestuftes, offenes Gusseisenrohr mit Messingkugelverschluss,
MINIATUR-FELDKANONE, Art der Jhw 18./19.Jh., gestuftes, offenes Gusseisenrohr, entspr Lager,
MINIATUR-FELDKANONE, Art Jhw 18./19.Jh., Messing, gestuftes, offenes Rohr mit Kugelverschluss,
MINIATUR-FELDKANONE, Art Jhw 18./19.Jh., Messing, gestuftes, offenes Rohr mit Kugelverschluss, Protze und Lafette, 8 x 27,5 x 10 über alles
PANZERMODELL, Messing und Stahl, Art Königstiger, 4 x 16 x 6,5
POSTKARTENALBUM, ca 268 weit überwiegend polychrome Stücke, teils gelaufen, teils frankos, darunter:
KÜRSCHNER, Joseph, Hrg, Der große Krieg 1870-71 in Zeitberichten nach Paul v Elpons, Berlin,
PEKTORALAMULETT, Afghan, 1.H.20.Jh., Beduinensilber, Zierkette, im Wechsel mit gerafftem- und
HAUBENSCHMUCK, Peschawaband, Ersari, fr 20. Jh., Beduinensilber, 2 Wirkgliederketten, verbunden
SPRENGARMREIF, Teke-Turkoman, 1.H.-Mitte 20.Jh., Beduinensilber, 2 Bordüren zwischen reliefierten
HALSKETTE, 1.H.20.Jh., Beduinensilber, 6 rosé Korallenstäbchen als Zwischenglieder, Anhänger an
SPRENGARMREIF, Teke-Turkoman, 1.H. 20.Jh., Beduinensilber, ziseliert, graviert, konische Form, 2
BRUSTSCHILD an Halskette, 1.H.20.Jh., Teke-Turkoman, Beduinensilber teilvergoldet, quadratische
PEKTORAL-AMULETTKAPSELN, Gebinde von 3, Südkaukasus, Beduinensilber, 1.H.20.Jh., ziseliert, seitlich
RÜCKENSCHMUCK, Teke-Turkoman, 1.H.20.Jh., Beduinensilber, verlaufende Hufeisenform mit volutierenden
ARMREIF, Indien, fr 20.Jh., Beduinensilber, allseits ziseliert, umlaufend Zierwarzen, Riegelschloss,
ARMREIF, Indien, fr 20.Jh., Beduinensilber, allseits ziseliert, umlaufend Zierwarzen, Riegelschloss, Scharnier, Dm 8
SPRENGARMREIF, Ersari, Teke-Turkoman, 1.H.20.Jh., Beduinensilber, verlaufende Form, appliziert
TORQUES, Halsreif, Nuristan, 19. Jh., spiralgedrehter Silberdraht, an beiden Enden besetzt m
KOZOK, Afghanistan, 1.H.20.Jh., Patchwork/durchgemustertes Industriekattun, 6 Bordüren, Spiegel,
KOZOK, Afghanistan, 1.H.20.Jh., Patchwork/durchgemustertes Industriekattun, 6 Bordüren, Spiegel, 37 X 32
KORANTASCHE, Paschtun, 1.H.20.Jh., Susani/industriellem Kattun, Goldstickerei auf kaminrotem
KOZOK, Afghanistan, 1.H.20.Jh., Patchwork/durchgemustertes Industriekattun, 6 Bordüren, im Spiegel
KOZOK, Afghanistan, 1.H.20.Jh., Patchwork/durchgemustertes Industriekattun, 2 Bordüren, Spiegel m
KOZOK, Afghanistan, 1.H.20.Jh., Patchwork/durchgemustertes Industriekattun, 2 Bordüren, Spiegel m 9 farbigen Quadraten, verso Rosenmuster, 35 X 35
KORANTASCHE, Afghan, 1.H.20.Jh., Susani/industrieller Kattun, Goldstickerei auf bordeauxrotem Grund,
HAUBENZIER, Turkmen, 1.H.20.Jh., Beduinensilber, Wirkkettenverbund, dazwischen in Reihe senkrechte
BLUMENBANK, Japan, Minge, Taisho, Holz, schwarz-braun-rot gelackt, rechteckige Form auf 4 geschweiften Füßchen, 11 x 41,5 x 25,3, min min best
RELIEFPANEELE, China, Hsüan-t'ung, Weichholz, grün und rot lackiert, goldgehöht, Gartenlandschaft
KÖNIGSFIGUR, Bakongo/Kongo;Zaire;Angola, Hartholz mittlerer spezifischer Dichte, sitzend, allseits
KÖNIGSFIGUR, Bakongo/Kongo;Zaire;Angola, Hartholz mittlerer spezifischer Dichte, sitzend, allseits Ziernarben, Gefäß haltend, H 22
WEBROLLENAUFSATZ, Zentralafrika, alt, rötliches Hartholz, Bügelaufsatz, mit stark stilisiertem
GRUPPE, Makonde/Mozambique, Bryere, teilebonisiert und poliert, 2 Köpfe, 1 Maske, H 26,3
ZIERKAMM, Japan, 30er Jahre 20.Jh., bambusfarben, halbrunder Kamm, beidseitig Seerosendekorationen, unentschlüsselt sign, 4,5 x 9,5
ZIERAMM, Japan, 30er Jahre 20.Jh., Holz, eckig m abgerundter Oberkante, gold und polychrom auf rotem
ZIERAMM, Japan, 30er Jahre 20.Jh., Holz, eckig m abgerundter Oberkante, gold und polychrom auf rotem Grund, Blumendekorationen, 5,5 x 10 ...[more]
LACKMALEREI, Vietnam ca 1968, polychrom auf Goldgrund, intarsiert Perlmutt, Krieger mit Reitpferd
LACKMALEREI, Vietnam ca 1968, polychrom auf Goldgrund, intarsiert Perlmutt, Krieger mit Reitpferd Dame in Gebetshaltung betrachtend, 80 x 50
COPPIES MIT UNTEREN, China, Tao-kuang bzw Hsien-fêng Epoche, Exportware, Wandungen kapuzinerbraun,
BÜSTE, Elfenbein, Portrait einer afrikanischen Dame in Seitenansicht auf Holzsockel, bez Aponga u
BÜSTE, Elfenbein, Portrait einer afrikanischen Dame in Seitenansicht auf Holzsockel, bez Aponga u unleserlich dat, H 13,5
FIGUR, Tang-Pferd stehend, grüne Jade, Holzsockel, 22 x 29 x 6
FIGUR, Elfenbein, Tänzerin auf Holzsockel, Südostasien, H 15, besch
GRUPPE, Indien, 19./Anf 20.Jh., Bronze, Shiva in Elefantengestalt, zahlreiche Attribute, 15 x 12
MINIATURFIGUR, Indien, Elfenbein, stilisierter, stehender Elefant, H 7, ca 127 g
MINIATURFIGUR, Indien, Elfenbein, witterndes, aufgezäuntes Kamel, H 8,5 ca 28 g
GRUPPE, Indien, Elfenbein, schreitender Elefant auf Kader eines Zuges von ebensolchen im Halbrelief,
GRUPPE, Indien, Elfenbein, schreitender Elefant auf Kader eines Zuges von ebensolchen im Halbrelief, Palisanderplinthe, H 6,2
MINIATURGRUPPE, Indien, Elfenbein, Prozessionselefant mit Rückensänfte auf stilisiertem Lotussockel,
MINIATURGRUPPE, Indien, Elfenbein, Prozessionselefant mit Rückensänfte auf stilisiertem Lotussockel, H 13,8, ca 101 g
832 Los(e)/Seite