90 Los(e)/Seite
Filigranrosenkranz rote Perlen, Emaille mit kleinen Rissen ...[more]
Rosenkranz Filigranrosenkranz rote Glasperlen ...[more]
Filigranrosenkranz Rosenkranz Wunden Arma Christi 18/19 Jhdt., Wallfahrtsmedaille S. Maria Tuntenha
Tryptichon Hausaltar Schultheiss u. Sohn Weissenhorn Anfang 20 Jhdt., ca. 54 x 39 cm (ausgeklappt),
Tryptichon Hausaltar Schultheiss u. Sohn Weissenhorn Anfang 20 Jhdt., ca. 54 x 39 cm (ausgeklappt), Gips handbemalt ...[more]
Prager Kindl Prager Jesuskind Gips handbemalt um 1900, kleiner Ausbruch links unten am Mantel, ca.
Prager Kindl Prager Jesuskind Gips handbemalt um 1900, kleiner Ausbruch links unten am Mantel, ca. 50 cm 3,5 kg ...[more]
Fatschenkind im Glasschrein Klosterarbeit 19.Jhdt. religiöse Volkskunst 36 x 19,5 x 31 cm ( LxBxM ) ...[more]
Jesu Grablegung Wandtafel Gusseisen handbemalt, 36 x 27,5 cm ...[more]
Kruzifix geschnitzt Jesus mit Maria Mater Dolorosa 19 Jhdt., ca. 86 cm ...[more]
Konvolut 4 religiöse Porzellanfiguren Anfang 20 Jhdt., Madonna Lourdes, Hl. Antonius etc., leichte
Heiliger Antonius große Gips Figur um 1900, ca. 82 cm, Beschädigungen an den Fingern des Jesuskinde
Paar Altarleuchter Kerzenständer Kirchenleuchter Messing 18 Jhdt., ca. 46 cm ...[more]
Konvolut religiöse Bronze Plaketten Heiligen Wandbilder 11 Stück, die meisten ca. 10 x 12 cm
Konvolut religiöse Bronze Plaketten Heiligen Wandbilder 11 Stück, die meisten ca. 10 x 12 cm ...[more]
Konvolut Hinterglasbilder 11 Stück 20 Jhdt. ...[more]
Konvolut Altarschellen Altarglocken tlw. Barock 18/19 Jhdt., darunter ein gleiches Paar 18 Jhdt. (b
Kupferstich Das Erzbistum München Freising 1822 von Nikolaus Deyrer, aus dem Werk Kirchliche Einthe
Versehgarnitur Hausaltar Standkreuz Zinn Anfang 20 Jhdt., Standkreuz mit Paar Kerzenständer, Standk
Versehgarnitur Hausaltar Standkreuz Zinn Anfang 20 Jhdt., Standkreuz mit Paar Kerzenständer, Standkreuz ca. 53 cm ...[more]
Flurkreuz Wegekreuz Kruzifix Holz geschnitzt ca. 70 cm ...[more]
Ciborium Hostienkelch 20 Jhdt. Messing vergoldet, Ø ca. 15,7 cm, Höhe ca. 16 cm ...[more]
Ciborium Hostienkelch 20 Jhdt. Messing vergoldet, Ø ca. 11,5 cm, Höhe ca. 18 cm ...[more]
Paar klassizistische Gemälde Aufsätze um 1800, kleinere Beschädigungen, ca. 53 x 19 cm ...[more]
Hl. Anna Collagenbild Klosterarbeit um 1700 ca. 35 x 30 cm ...[more]
Kruzifix Christus aus Pappmache Bayern um 1750 selten, ca. 145 cm ...[more]
Paar reiche Perlarbeiten Klosterarbeiten religiöse Volkskunst um 1900, Andenken an Lanzendorf, Ande
Paar reiche Perlarbeiten Klosterarbeiten religiöse Volkskunst um 1900, Andenken an Lanzendorf, Andenken an Maria Zell, ca. 22 x 18 cm ...[more]
Große reich ausgeführte Perlarbeit Klosterarbeit um 1900, mittig schwarze Madonna von Altötting, ca
Große reich ausgeführte Perlarbeit Klosterarbeit um 1900, mittig schwarze Madonna von Altötting, ca. 30 x 24 cm ...[more]
Klosterarbeit Wachsbossierung Reliquien 19 Jhdt. in verglastem Kastenrahmen, ca. 37 x 31 cm ...[more]
Klosterarbeit Madonna bekrönt um 1800, mittig aufwendig gearbeitete Kartusche mit Darstellung der M
Stickmustertuch 1897 gerahmt ca. 54 x 39,5 cm ...[more]
Stickmustertuch von Elisabeth Reh um 1900 gerahmt ca. 51 x 40,5 cm ...[more]
Stickmustertuch von Theresia Auer 1876, orig. Glas, orig. Waschgoldrahmen, teils bestoßen, ca. 57 x
Stickmustertuch von Theresia Auer 1876, orig. Glas, orig. Waschgoldrahmen, teils bestoßen, ca. 57 x 53,5 cm ...[more]
Klosterarbeit Wachsbossierung Herz Jesu 19 Jhdt., Wachs beschädigt, ca. 21 x 14 cm ...[more]
Vortragekreuz Vortragestange Aufsatz 19 Jhdt. Messing, restauriert, ca. 49 cm ...[more]
Glassturz Klosterarbeit Kruzifix mir reichen Echthaar verziert 19 Jhdt. (selten) ca. 30 cm ...[more]
Suppenbrunzer Bay. Wald 19/20 Jhdt., Glaskugel evtl. später ergänzt, Ø ca. 12 cm ...[more]
Klosterarbeit Agnus Dei Clemens XI 18 Jhdt., Wachsmedaillon Agnus Dei "Clemens XI" (Papst von 1700-
Konvolut überwiegend Silberschmuck, 3 Paar Ohrstecker, 3 Ringe, 1 Herz Anhänger ...[more]
Religiöses Konvolut darunter 7 Rosenkränze, Breverl, Wachsstöckerl, 4 Kreuze, 2 Figuren etc.
Religiöses Konvolut darunter 7 Rosenkränze, Breverl, Wachsstöckerl, 4 Kreuze, 2 Figuren etc. ...[more]
Kerzen Wachs Konvolut ca. 30 Kerzen etc. ...[more]
Alte Versehgarnitur Versehset Hausaltar, unbenutzt, noch orig. verpackt ...[more]
Konvolut 5 Madonnen Porzellan / Ton ca. 8 - 18 cm ...[more]
Apostelkreuz mit Leuchter 18 Jhdt. Ø ca. 33,5 cm ...[more]
Rauchfass Weihrauchfass Messing getrieben 20 Jhdt. ...[more]
Ziborium Hostienkelch Mäntelchen Italien 18 Jhdt. fein bestickt ...[more]
Reliquiar in Kreuzform 20 Jhdt. mit alter Reliquienkapsel ca. 30 cm ...[more]
Hinterglasbild Hl. Familie 19 Jhdt. ca. 37 x 27 cm ...[more]
Marienkrone Metall vergoldet 18 Jhdt. ca. 20 cm ...[more]
Hl. Geist Taube Heiliggeisttaube 18 Jhdt. orig. Silberfassung ca. 27 x 51 cm ...[more]
Konvolut 4 alte Kirchen Fahnen 19 Jhdt., Beschädigungen ...[more]
Paar Reliquientafeln Reliquiare 18 Jhdt., Reliquien Wachs, bossiert, Standrahmen mit Rocaillen u. E
Kupferstich 17 Jhdt "Der Herr giebt sein Gesetz auf dem Berge Sinai" G. Hoet del., G. Vander Gouwe
Kupferstich 17 Jhdt "Der Herr giebt sein Gesetz auf dem Berge Sinai" G. Hoet del., G. Vander Gouwe sculp., Blatt ca. 48 x 40 cm ...[more]
Kupferstich "Das Abendmahl unsers Herrn Jesu Christi" 17 Jhdt., Picart delin., Blois sculps., Blatt
Kupferstich "Das Abendmahl unsers Herrn Jesu Christi" 17 Jhdt., Picart delin., Blois sculps., Blatt ca. 45 x 38 cm ...[more]
Konvolut Corporale, Kelchwäsche, Stolaschoner 20 Jhdt. ...[more]
Konvolut 3 Stolen liturgische Kleidung 18 / 19 Jhdt. ...[more]
Monstranz Velum Seide bestickt datiert 1941 ...[more]
Rauchmantel Pluviale liturgische Kleidung um 1880, Goldbrokat, aufwendige Stickereien ...[more]
Schwarzer Ornat liturgische Kleidung 20 Jhdt., darunter 2 x Dalmatik Diakon, 1 x Pluviale Rauchmant
Schwarzer Ornat liturgische Kleidung 20 Jhdt., darunter 2 x Dalmatik Diakon, 1 x Pluviale Rauchmantel ...[more]
Messgewand weiß schöne Stickerei 19 Jhdt. ...[more]
Messgewand hellgrün um 1900
Messgewand hellgrün um 1900 ...[more]
Messgewand süddeutsch mit Stola u. Manipel 18 Jhdt., Beschädigungen ...[more]
Albe mit Spitzen 19 Jhdt. Beschädigungen ...[more]
90 Los(e)/Seite