78 Los(e)/Seite
Adler auf Fels Schnitzfigur ca. 51 cm, fein ausgearbeitetes Federnkleid und Krallen, Fels ausgehöhl
Altarvase Schnitzornament 18 Jhdt., ca. 39 cm ...[more]
Antilope Schnitzfigur afrikanische Figur, schweres Holz, ca. 60 cm ...[more]
Bischof Stuckfigur um 1880 ca. 78 cm ...[more]
Christus bäuerlich Schnitzfigur alpenl. 19 Jhdt., Reste alter Bemalung, Altersspuren, ca. 72 cm
Christus bäuerlich Schnitzfigur alpenl. 19 Jhdt., Reste alter Bemalung, Altersspuren, ca. 72 cm ...[more]
Christus Holz geschnitzt u. bemalt 19 Jhdt. ca. 25 cm ...[more]
Corpus Christi Kruzifix Schnitzfigur um 1800 ca. 105 cm, Finger beschädigt ...[more]
Hl. Aloisius Schnitzfigur Kirchenfigur um 1780 ca. 120 cm ...[more]
Hl. Christophorus Schnitzfigur Leonhard Höldrich Oberammergau ca. 51 cm ...[more]
Hl. Christophorus Schnitzfigur Wandfigur ca. 83 cm 20 Jhdt. ...[more]
Hl. Florian Schnitzfigur 18 Jhdt., hinten ausgehöhlt, ca. 35cm ...[more]
Hl. Georg Schnitzfigur Rohling ca. 70 cm ...[more]
Hl. Leonhard u. Hl. Johannes Schnitzfiguren Konvolut, ca. 57 u. 54 cm, rechte Hände fehlen ...[more]
Hl. Nepomuk Schnitzfigur 18 Jhdt., Finger re. Hand beschädigt, ca. 63 cm ...[more]
Hl. Paulus Schnitzfigur um 1780 ca. 52 cm ...[more]
Hl. Sebastian Madonna Schnitzfigur Rohling Konvolut, Muttergottes Schnitzrohling ca. 53 cm, Hl. Seb
Hl. Sebastian Madonna Schnitzfigur Rohling Konvolut, Muttergottes Schnitzrohling ca. 53 cm, Hl. Sebastian ca. 60 cm ...[more]
Holzfigur Weiblein mit Rückenkorb 19 Jhdt. / um 1900 ca. 23 cm ...[more]
Holzmodel groß 19 Jhdt., beids. figürl. Darstellung, ca. 48,5 x 25,5 cm ...[more]
Holzmodel groß 19 Jhdt., beids. figürl. Darstellung, seitl. monogrammiert AH, ca. 47,5 x 18 cm
Holzmodel groß 19 Jhdt., beids. figürl. Darstellung, seitl. monogrammiert AH, ca. 47,5 x 18 cm ...[more]
Holzmodel groß 45 versch. Darstellungen wohl 19 Jhdt., sign. A. Kempf, ca. 60 x 10,5 cm ...[more]
Jesusknabe Schnitzfigur süddeutsch um 1780 ca. 54 cm ...[more]
Kreuzgruppe Standkreuz Zirbenholz ca. 56 cm ...[more]
Krippenfiguren Schnitzfiguren Konvolut 7 St., die Große ca. 18 cm, tlw. fehlen Hände ...[more]
Krippenfiguren Weihnachtskrippe geschnitzt grundiert Konvolut 7 St., tlw. vergoldet, die großen Fig
Krippenfiguren Weihnachtskrippe geschnitzt grundiert Konvolut 7 St., tlw. vergoldet, die großen Figuren ca. 30 cm ...[more]
Krone Madonnenkrone geschnitzt 18 Jhdt., beschädigt ...[more]
Kruzifix Holz geschnitzt ohne Fassung 20 Jhdt., 1 Arm lose, ca. 85 cm ...[more]
L. Platzer Standkreuz Schlange Memento Mori 19 Jhdt., Holz geschnitzt u. gefasst, Sockel mit Baumst
Lang Oberammergau Krippenfiguren Weihnachtskrippe Krippe 9 Figuren etc., darunter 5 große Figuren m
Lourdes Madonna Schnitzfigur 20 Jhdt. ca. 59 cm ...[more]
Maria Immaculata Holz geschnitzt u. bemalt 19 Jhdt. Altersspuren ca. 22 cm ...[more]
Maria Immaculata Schnitzfigur Rohling ca. 84 cm ...[more]
Maria m. Jesuskind auf Esel Holzskulptur südländisch wohl 19 Jhdt., alte Farbfassung, ca. 29 cm
Maria m. Jesuskind auf Esel Holzskulptur südländisch wohl 19 Jhdt., alte Farbfassung, ca. 29 cm ...[more]
Maria Muttergottes Schnitzfigur um 1780 Spätbarock ca. 77 cm ...[more]
Mater dolorosa Madonna Schnitzfigur 19 Jhdt., hinten ausgehöhlt, ca. 67 cm ...[more]
Mater Dolorosa Muttergottes Bay. Wald 19 Jhdt., alte wohl orig. Bemalung, bäuerliche Schnitzarbeit,
Mater Dolorosa Muttergottes Bay. Wald 19 Jhdt., alte wohl orig. Bemalung, bäuerliche Schnitzarbeit, 63 cm ...[more]
Mater Dolorosa Strahlenkranz Madonna Schnitzfigur 18 Jhdt. ca. 72 cm ...[more]
Miniaturtiere u. bäuerl. Gerätschaften Konvolut 22 St. ...[more]
Muttergottes auf Sockel Oberammergau 19 Jhdt., alte Bemalung, Altersspuren, ca. 25 cm ...[more]
Paar Altarleuchter Kerzenleuchter klassizistisch süddeutsch um 1800, Holz vergoldet, ca. 63 cm
Paar Altarleuchter Kerzenleuchter klassizistisch süddeutsch um 1800, Holz vergoldet, ca. 63 cm ...[more]
Paar Gamsbock Steinbock Vasen Kerzenständer geschnitzt ebonisiert 19 Jhdt., vollplastisch geschnitz
Paar Kerzenleuchter Altarleuchter Holz Italien um 1780, ca. 38 cm ...[more]
Paar Putto Wandengel Österreich um 1900, beschädigt, ca. 24 cm ...[more]
Paar Putto Wandengel Schnitzfiguren Barock 18 Jhdt., ca. 35 cm ...[more]
Paar Putto Wandengel Schnitzfiguren Rokoko um 1800 ca. 29 cm ...[more]
Paar seltene Wandleuchter geschnitzt kolor. Stiche wohl Gröden 19 Jhdt., Akanthusblätter, mittig ei
Pilgerheiliger Schnitzfigur 18 Jhdt. ca. 76 cm, Finger Fuß beschädigt ...[more]
Pribram Böhmische Madonna Schnitzfigur 19 Jhdt., Krone Jesuskind fehlt, ca. 50 cm ...[more]
Prunkecksockel Sockel Barock um 1700, obere Platte ergänzt, Höhe ca. 64 cm ...[more]
Putti Wandengel Schnitzfiguren 3 St., ca. 15,5 - 17,5 cm ...[more]
Reliefschnitzerei Muttergottesbüste in runden Rahmen um 1900, fein geschnitzt, bemalt, Ø ca. 13,5 c
Reliefschnitzerei Muttergottesbüste in runden Rahmen um 1900, fein geschnitzt, bemalt, Ø ca. 13,5 cm ...[more]
Rohlinge Schnitzfiguren Schnitzobjekte ca. 11 St. ...[more]
78 Los(e)/Seite