- Collectables (163)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (128)
- Sculpture (114)
- Jewellery (110)
- Silver & Silver-plated items (85)
- Prints (79)
- Carpets & Rugs (76)
- Asian Art (75)
- Furniture (65)
- Watercolours (47)
- Glassware (34)
- Clocks, Watches & Jewellery (30)
- Models, Toys, Dolls & Games (28)
- Ceramics (8)
- Coins (8)
- Books & Periodicals (5)
1055 Los(e)/Seite
Holzskulptur, Heiliger mit Pilgerhut, Süddeutsch, 18. Jahrhundert, Holz mit beschnitzt und farbig
Holzskulptur, Heiliger mit Pilgerhut, Süddeutsch, 18. Jahrhundert, Holz mit beschnitzt und farbig gefasst, gehöhlt, besch., 73 x 31 x 18 cm.
Standkreuz, Süddeutsch, 18. Jahrhundert, Holz beschnitzt und farbig gefasst, 98 x 33 x 9,5 cm.
2 Figuren, China, um 1900, Elfenbein beschnitzt, h 10 cm.
Netzuke 'Mönch', Japan, um 1900, Elfenbein beschnitzt, bewegliches Gesicht, h 8 cm.
Netzuke, Japan, um 1900, Elfenbein beschnitzt, bewegliches Gesicht, h 5,5 cm.
Bauer mit Stab, China, 19. Jahrhundert, Elfenbein beschnitzt, h 9,5 cm, d 3 cm.
Konvolut Schnitzereien, Asien, Horn beschnitzt, ca. h 3 cm.
Schnitzerei, Indien, 19. Jahrhundert, Edelholz beschnitzt, 78 x 23,5 x 6 cm.
Alabasterbüste eines Jünglings, um 1900, Alabaster beschnitzt, 15 x 15 x 7 cm.
2 Buddhafiguren, Kunststoff und Stein, h 6 cm.
Sitzender Buddha, Tibet/Nepal, Bronze, 11,5 x 7 cm.
Sitzender Buddha, Thailand, Bronze mit grünlicher Patina, 14 x 8 cm.
Sitzende Tara mit Schwert, Bronze versilbert, teilsweise blattvergoldet, geschlossene Bodenplatte,
Sitzende Tara mit Schwert, Bronze versilbert, teilsweise blattvergoldet, geschlossene Bodenplatte, 26,5 x 15,5 x 12 cm.
Fabelfigur und Buddha, Tibet/Nepal, Ton geprägt, 1 x sign., 5,5 x 4/5 x 5 cm.
2 buddhistische Ton-Plaketten, geprägt mit Buddha-Abbildungen, d 5/5,5 cm.
2 Zierstücke, Tibet/Nepal, Bronze, 6,5 x 5/5,5 x 3,5 cm.
2 Beinzähne mit Buddhaschnitzerien, h 6/7,5 cm.
3 Kleinbronzen mit buddhistischen Abbildungen, wohl Tibet/Nepal, Bronze, ca. h 3,5 cm.
Kleiner Stier, Tibet/Nepal, Ton mit Resten von Vergoldung, 2,5 x 5 x 2 cm.
4 Miniaturen, 3. Reich, ca. h 2,5 cm.
Reliefschnitzerei, Südostasien, Holz beschnitzt und farbig gefasst, 52 x 31 x 2,5 cm.
Seltene Wiener Bronze-Figur, 'Italienerin am Brunnen', um 1900, Bronze mit polychromer Bemalung,
Seltene Wiener Bronze-Figur, 'Italienerin am Brunnen', um 1900, Bronze mit polychromer Bemalung, 28 x 33 x 19 cm.
Holzfigur des Chang Kao-Lao mit Bambustrommel, Holz beschnitzt und vergoldet, 15 x 10 x 5 cm.
Kopf, wohl China, Stein behauen, 11 x 8,5 cm.
Sitzender Buddha, China, um 1900, Elfenbein beschnitzt, h 9 cm, d 7 cm.
Kopf eines Fabelwesens, Südamerika, Ton, 8 x 7 cm.
Sitzender Buddha, Jadeit beschnitzt, 5 x 5 x 3 cm.
Tempelfigur, Sitzender Buddha, Ton, 11 x 5,5 x 2,5 cm.
Steinschnitzerei, Indien, 'Tänzerin', 20,5 x 9 x 4 cm.
Miniatur-Paravant mit 4 Flügeln, China, 19. Jahrhundert, Holz beschnitzt und vergoldet, 1 Schnitzerei fehlt, 41 x 46 cm.
Netsuke, Japan, 19. Jahrhundert, 'Bauer mit Ochse', Elfenbein beschnitzt, sign., 2,5 x 2,8 cm.
Netsuke, Japan, um 1900, 'Drache', Elfenbein beschnitzt, sign., 2,5 x 4,5 cm.
Tänzerin, Indien, 19. Jahrhundert, Elfenbein beschnitzt, h 7 cm, d 3 cm.
Netsuke, Japan, um 1900, 'Löwe', Elfenbein beschnitzt, sign., 3 x 3,5 cm.
Netsuke, Japan, um 1900, 'Liegendes Pferd', Elfenbein beschnitzt, sign., 3 x 3,5 cm.
Netsuke, Japan, um 1900, 'Fo-Hund', Elfenbein beschnitzt, Glasaugen, sign., 2,5 x 4 cm.
Netsuke, Japan, 19. Jahrhundert, 'Zwei Männer in Hütte', Elfenbein beschnitzt, sign., 3,5 x 4 x 3
Netsuke, Japan, 19. Jahrhundert, 'Zwei Männer in Hütte', Elfenbein beschnitzt, sign., 3,5 x 4 x 3 cm.
Netsuke, Japan, 19. Jahrhundert, 'Alter Mann mit Stab', Elfenbein beschnitzt, 6 x 2 cm.
Netsuke, Japan, um 1900, 'Sumo-Ringer', Elfenbein beschnitzt, sign., 5 x 2,5 cm.
Netsuke, Japan, um 1900, 'Fabelwesen', Elfenbein beschnitzt, sign., 4 x 2,5 cm.
Netsuke, Japan, um 1900, 'Mann mit Kind am Brunnen', Elfenbein beschnitzt, sign., 5 x 3,5 cm.
Netsuke, Japan, um 1900, 'Gelehrter', Elfenbein beschnitzt, sign., 5 x 3 cm.
6 Tier-Netsuken, um 1900, Elfenbein beschnitzt, sign., auf Holzsockeln, ca. 2,8 x 3,5 cm.
Aufgeschlagenes Buch, China, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Elfenbein feinst beschnitzt, sign. mit 3-
Aufgeschlagenes Buch, China, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Elfenbein feinst beschnitzt, sign. mit 3-Zeichen-Marke, 7 x 7 cm.
Walnuss, China, fein beschnitzt, d 4 cm.
Netsuke, Japan, um 1900, 'Huhn', Elfenbein beschnitzt, sign., 1,5 x 3,5 cm.
Kleine Buddhafigur, Tibet/Nepal, versilbert, 3,5 x 2 cm.
Sitzender Buddha, Nepal/Tibet, Eisenguss vergoldet, 41 x 21 x 14 cm.
Kwan Yin/Guanyin, China, weißer Marmor beschnitzt, 28 x 9 x 6 cm.
Tonskulptur 'Rosslenker', 1920/30er Jahre, Ton mit farbiger Glasur, 21 x 23,5 x 16 cm.
Tänzerin, Indonesien, Palisanderholz fein beschnitzt, h 20,5 cm, d 7 cm.
Büste Friedrich II., Messing, Marmorsockel, 15 x 9,5 x 6 cm.
Monogrammist, E.M., Bildhauer 1920er Jahre, Der Schrei, Bronze patiniert, Marmosockel, 35 x 23 x
Monogrammist, E.M., Bildhauer 1920er Jahre, Der Schrei, Bronze patiniert, Marmosockel, 35 x 23 x 30 cm.
Marmorfigur, Stehendes Mädchen, weißer und bräunlicher Marmor, 1 Finger rest., 80 x 50 x 28 cm.
Designer-Skulptur, Papagei, 1970er Jahre, Ton mit polychromer Glasur, Bodensign., dat. (19)68, 53
Designer-Skulptur, Papagei, 1970er Jahre, Ton mit polychromer Glasur, Bodensign., dat. (19)68, 53 x 22 x 15,5 cm.
Ehinger, Josef, 1898 - 1955, Meersburg, Meersburger Bildhauer, zugeschrieben, Heiliger Hubertus,
Ehinger, Josef, 1898 - 1955, Meersburg, Meersburger Bildhauer, zugeschrieben, Heiliger Hubertus, Lindenholz beschnitzt, 66 x 22 x 15 cm.
Christus am Kreuz, Süddeutsch, 19. Jahrhundert, Holz beschnitzt und farbig gefasst, 49 x 39 cm.
Maria mit Kind, Lindenholz beschnitzt, sign. 'Toni Baur Holzschnitzer in Oberammergau', 50 x 18,5
Maria mit Kind, Lindenholz beschnitzt, sign. 'Toni Baur Holzschnitzer in Oberammergau', 50 x 18,5 cm.
Standkreuz, Süddeutsch, um 1800, Holz beschnitzt, gefasst und blattvergoldet, besch., h 72,5 cm, d
Standkreuz, Süddeutsch, um 1800, Holz beschnitzt, gefasst und blattvergoldet, besch., h 72,5 cm, d 17 cm.
Kirchliche Paneel-Schnitzerei, um 1800, Holz beschnitzt, durchbrochen gearbeitet, 75 x 62 cm.
1055 Los(e)/Seite