- Oberkategorie,
110 Los(e)/Seite
Rohdiamant, Afrika, Zaire, ca. 0,30 ct, Expertise beiliegend.
Anhänger an Kette, China, grünliche Jade, fein beschnitzt, 4,5 x 3,5 x 1,5 cm.
Rohdiamant, Südafrika, ca. 0,31 ct, Expertise beiliegend.
Brosche mit Damenminiatur, 19. Jahrhundert, Gelbgold, brutto 4,2 g, Flussperlenbesatz (3 fehlen),
Brosche mit Damenminiatur, 19. Jahrhundert, Gelbgold, brutto 4,2 g, Flussperlenbesatz (3 fehlen), d 1,9 cm.
Granat-Kette mit zwei 14-kt-Gelbgold-Zwischenstücken und -schließe, Biedermeier, um 1830/40, 3-/5-
Stabbrosche mit Perle und Krawattennadel mit Perle, Brosche vergoldet/Nadel 585er Gelbgold,
Schmuckset, bestehend aus Collier, Armband und Damenring, 72 Brillanten, zus.ca. 0,72 ct, 585er
Damenring, 3 Brillanten, TW VVSI, ca. 0,15 ct, 585er Gelbgold, gepunzt, 3,1 g, Ringgr. 54.
Perlen-Collier und 2 Ohrstecker, Diamanten- und Saphirbesatz, Diamanten zus.ca. 0,18 ct, 750er
Damenring, Jade-Cabochon, 585 Gelbgold, gepunzt, 4 g, Ringgr. 55.
Damenring, Brillant, ca. 0,05 ct, 585er Gelbgold, gepunzt, 2,3 g, Ringgr. 56.
Damenring, Smaragd, ca. 1,90 ct, 10 Brillanten, zus.ca. 1,05 ct, TW, P1, 750er Weißgold, gepunzt,
Perlenkette, Silberschließe mit Rubinbesatz, l 34 cm.
2 Ohrstecker, Perle, beschliffener Granat, Diamantrosen, vergoldete Silberfassung, 3 x 1,7 cm.
2 Ohrhänger, Biedermeier, 19. Jahrhundert, 3 Flussperlchen, Blasgold, Schwarz emailliert, l 2,5
2 Ohrhänger, Biedermeier, 19. Jahrhundert, 3 Flussperlchen, Blasgold, Schwarz emailliert, l 2,5 cm, d 1,5 cm.
Muschel-Anhänger, gefasst in 333er Gelbgold, 6,9 g, 3 x 2,8 cm.
Perlenarmband, 2-reihig, 585er Gelbgoldschließe und -zwischenglieder, gepunzt, l 19 cm, b 1,4 cm.
Perlenkette, 2-reihig, zulaufend, 585er Gelbgoldschließe mit Perle, l 34 cm.
Art déco Stabnadel, Frankreich, um 1910, 4 Brillanten, zus.ca. 1,8 ct, 3 Perlen, 585er Weißgold, 6,8
Brosche, Art déco, um 1910, Perle, 2 Altschliffdiamanten, Diamantrosenbesatz, 585er Weiß- und
Brosche, Art déco, um 1910, Perle, 2 Altschliffdiamanten, Diamantrosenbesatz, 585er Weiß- und Gelbgold, 6,8 g, 6 x 1,6 cm.
5 teiliges Konvolut Broschen und Nadeln, 1950/60er Jahre.
Armband, 1970er Jahre, Silber vergoldet, 22 g, l 20 cm, b 2,2 cm.
Anstecknadel, 19. Jahrhundert, Schwarzes emailliert, vergoldet, 6,1 x 1,5 cm.
Damenring, Saphir-Cabochon, 2 Brillanten, zus.ca. 0,10 ct, 585er Gelbgold, gepunzt, 5,35 g,
Damenring, Saphir-Cabochon, 2 Brillanten, zus.ca. 0,10 ct, 585er Gelbgold, gepunzt, 5,35 g, Ringgr. 55/56.
Damenring, beschliffener Saphir, 8 Brillanten, zus.ca. 0,15 ct, 585er Weißgold, 5,5 g, Ringgr. 52.
Perlenkette, 585er Weißgold-Schließe besetzt mit Smaragd, Rubin und Saphir, gepunzt, l 46 cm,
Perlenkette, 585er Weißgold-Schließe besetzt mit Smaragd, Rubin und Saphir, gepunzt, l 46 cm, Perle d 0,8 cm.
Damenring, Brillant, ca. 0,19 ct, TW, VVS1, 585er Gelbgold, gepunzt, Juweliersigné, Ringgr. 61.
Damenring, Perle, 8 Diamanten, 750er Gelb- und Weißgold, gepunzt, 3,36 g, Ringgr. 62/63.
Damenring, Tükis-Cabochon, 585er Gelbgold, gepunzt, 5,96 g, Juweliersigné, Ringgr. 54/55.
Damenring, Perle, 585er Gelbgold, gepunzt, 6,2 g, Ringgr. 54.
Damenring, 2 Brillanten, zus.ca. 0,185 ct, TW IF, 750er Weißgold, 6,1 g, Juweliersigné 'ER', Ringgr.
Damenring, 2 Brillanten, zus.ca. 0,185 ct, TW IF, 750er Weißgold, 6,1 g, Juweliersigné 'ER', Ringgr. 55/56.
Solitär-Ring, Brillant, 0,160 ct, TW IF, 750er Gelbgold, gepunzt, 2,38 g, rhodiniert, Juweliersigné,
Solitär-Ring, Brillant, 0,160 ct, TW IF, 750er Gelbgold, gepunzt, 2,38 g, rhodiniert, Juweliersigné, Ringgr. 50.
Solitär-Ring, Brillant, ca. 0,137 ct, TW IF, 750er Gelbgold, gepunzt, 2,5 g, Ringgr. 56.
Solitär-Ring, Brillant, ca. 0,066 ct, TW IF, 585er Gelbgold, gepunzt, 2,4 g, rhodiniert, Juweliersigné, Ringgr. 52.
Damenring, Brillant, 0,10 ct, TW IF, Onyx, 750er Weißgold, gepunzt, 4,2 g, Juweliersigné, Ringgr.
Damenring, Brillant, 0,10 ct, TW IF, Onyx, 750er Weißgold, gepunzt, 4,2 g, Juweliersigné, Ringgr. 53.
Damenring, Brillant, 0,083 ct, TW IF, 750er Weißgold, gepunzt, 3,2 g, Juweliersigné, Ringgr. 54.
Solitär-Ring, Brillant, 0,24 ct, TW IF, 750er Weißgold, gepunzt, 2,79 g, Ringgr. 53.
Solitär-Ring, Brillant, 0,125 ct, TW, IF, 585er Weißgold, 1,8 g, Ringgr. 53.
Solitär-Ring, Brillant, TW IF, 0,13 ct, 585er Weißgold, gepunzt, 3,1 g, Juweliersigné, Ringgr. 53.
Armband mit Opal-Cabochon, 585er Weißgold, gepunzt, 3,7 g, l 15,5 cm.
Armreif mit 5 Rhodonit-Kugel-Zwischenstücken, 585er Gelbgold, 5,7 g, d 7 cm.
Calcedon-Kugelanhänger, 585er Gelbgold, l 2,9 cm, d 1,5 cm.
Türkis-Kette, zulaufend, Schloss fehlt, l 54 cm.
Anhänger mit beschliffenem Citrin, ca. 11 ct, 585er Gelbgold, brutto 3,6 g, 2,5 x 1,5 cm.
Brosche, Russische Jade, 585er Gelbgold, gepunzt, brutto 7,2 g, l 5,8 cm, b 1,2 cm.
Damenring, russische Jade, 585er Gelbgold, gepunzt, 6,1 g, Ringgr. 59.
Muschel mit 585er Gelbgoldmontur und -aufhängung, l 4 cm, d 1 cm.
Damenring, 1930/40er Jahre, brauner Brillant, ca. 0,20 ct, Perle und Granat, sign., 585er Gelbgold, 8,7 g, Ringgr. 55/56.
Anhänger an Kette, Orient, ovale Karneolplatte, rötliche Edelsteine, versilbert, Anhänger 3,5 x 4,
Anhänger an Kette, Orient, ovale Karneolplatte, rötliche Edelsteine, versilbert, Anhänger 3,5 x 4,4 cm, l 51 cm.
Damenring, Brillant, ca. 0,10 ct, 2 Diamantrosen, 750er Weißgold, gepunzt, 2,8 g, Ringgr. 54/55.
110 Los(e)/Seite