114 Los(e)/Seite
Sitzender Buddha, China, um 1900, Elfenbein beschnitzt, h 9 cm, d 7 cm.
Kopf eines Fabelwesens, Südamerika, Ton, 8 x 7 cm.
Sitzender Buddha, Jadeit beschnitzt, 5 x 5 x 3 cm.
Tempelfigur, Sitzender Buddha, Ton, 11 x 5,5 x 2,5 cm.
Steinschnitzerei, Indien, 'Tänzerin', 20,5 x 9 x 4 cm.
Miniatur-Paravant mit 4 Flügeln, China, 19. Jahrhundert, Holz beschnitzt und vergoldet, 1 Schnitzerei fehlt, 41 x 46 cm.
Netsuke, Japan, 19. Jahrhundert, 'Bauer mit Ochse', Elfenbein beschnitzt, sign., 2,5 x 2,8 cm.
Netsuke, Japan, um 1900, 'Drache', Elfenbein beschnitzt, sign., 2,5 x 4,5 cm.
Tänzerin, Indien, 19. Jahrhundert, Elfenbein beschnitzt, h 7 cm, d 3 cm.
Netsuke, Japan, um 1900, 'Löwe', Elfenbein beschnitzt, sign., 3 x 3,5 cm.
Netsuke, Japan, um 1900, 'Liegendes Pferd', Elfenbein beschnitzt, sign., 3 x 3,5 cm.
Netsuke, Japan, um 1900, 'Fo-Hund', Elfenbein beschnitzt, Glasaugen, sign., 2,5 x 4 cm.
Netsuke, Japan, 19. Jahrhundert, 'Zwei Männer in Hütte', Elfenbein beschnitzt, sign., 3,5 x 4 x 3
Netsuke, Japan, 19. Jahrhundert, 'Zwei Männer in Hütte', Elfenbein beschnitzt, sign., 3,5 x 4 x 3 cm.
Netsuke, Japan, 19. Jahrhundert, 'Alter Mann mit Stab', Elfenbein beschnitzt, 6 x 2 cm.
Netsuke, Japan, um 1900, 'Sumo-Ringer', Elfenbein beschnitzt, sign., 5 x 2,5 cm.
Netsuke, Japan, um 1900, 'Fabelwesen', Elfenbein beschnitzt, sign., 4 x 2,5 cm.
Netsuke, Japan, um 1900, 'Mann mit Kind am Brunnen', Elfenbein beschnitzt, sign., 5 x 3,5 cm.
Netsuke, Japan, um 1900, 'Gelehrter', Elfenbein beschnitzt, sign., 5 x 3 cm.
6 Tier-Netsuken, um 1900, Elfenbein beschnitzt, sign., auf Holzsockeln, ca. 2,8 x 3,5 cm.
Aufgeschlagenes Buch, China, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Elfenbein feinst beschnitzt, sign. mit 3-
Aufgeschlagenes Buch, China, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Elfenbein feinst beschnitzt, sign. mit 3-Zeichen-Marke, 7 x 7 cm.
Walnuss, China, fein beschnitzt, d 4 cm.
Netsuke, Japan, um 1900, 'Huhn', Elfenbein beschnitzt, sign., 1,5 x 3,5 cm.
Kleine Buddhafigur, Tibet/Nepal, versilbert, 3,5 x 2 cm.
Sitzender Buddha, Nepal/Tibet, Eisenguss vergoldet, 41 x 21 x 14 cm.
Kwan Yin/Guanyin, China, weißer Marmor beschnitzt, 28 x 9 x 6 cm.
Tonskulptur 'Rosslenker', 1920/30er Jahre, Ton mit farbiger Glasur, 21 x 23,5 x 16 cm.
Tänzerin, Indonesien, Palisanderholz fein beschnitzt, h 20,5 cm, d 7 cm.
Büste Friedrich II., Messing, Marmorsockel, 15 x 9,5 x 6 cm.
Monogrammist, E.M., Bildhauer 1920er Jahre, Der Schrei, Bronze patiniert, Marmosockel, 35 x 23 x
Monogrammist, E.M., Bildhauer 1920er Jahre, Der Schrei, Bronze patiniert, Marmosockel, 35 x 23 x 30 cm.
Marmorfigur, Stehendes Mädchen, weißer und bräunlicher Marmor, 1 Finger rest., 80 x 50 x 28 cm.
Designer-Skulptur, Papagei, 1970er Jahre, Ton mit polychromer Glasur, Bodensign., dat. (19)68, 53
Designer-Skulptur, Papagei, 1970er Jahre, Ton mit polychromer Glasur, Bodensign., dat. (19)68, 53 x 22 x 15,5 cm.
Ehinger, Josef, 1898 - 1955, Meersburg, Meersburger Bildhauer, zugeschrieben, Heiliger Hubertus,
Ehinger, Josef, 1898 - 1955, Meersburg, Meersburger Bildhauer, zugeschrieben, Heiliger Hubertus, Lindenholz beschnitzt, 66 x 22 x 15 cm.
Christus am Kreuz, Süddeutsch, 19. Jahrhundert, Holz beschnitzt und farbig gefasst, 49 x 39 cm.
Maria mit Kind, Lindenholz beschnitzt, sign. 'Toni Baur Holzschnitzer in Oberammergau', 50 x 18,5
Maria mit Kind, Lindenholz beschnitzt, sign. 'Toni Baur Holzschnitzer in Oberammergau', 50 x 18,5 cm.
Standkreuz, Süddeutsch, um 1800, Holz beschnitzt, gefasst und blattvergoldet, besch., h 72,5 cm, d
Standkreuz, Süddeutsch, um 1800, Holz beschnitzt, gefasst und blattvergoldet, besch., h 72,5 cm, d 17 cm.
Kirchliche Paneel-Schnitzerei, um 1800, Holz beschnitzt, durchbrochen gearbeitet, 75 x 62 cm.
Altarkonsole mit Reliquie, um 1800, Holz beschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, 50 x 44 x 17 cm.
2 Altarschnitzereien, um 1800, Holz beschnitzt und vergoldet, best., 107 x 21 x 4 cm.
Zwillingsfigur Ere Ibedji, Afrika, Nigeria, Yoruba, Holz beschnitzt, Reste von blauer Färbung, 22,
Zwillingsfigur Ere Ibedji, Afrika, Nigeria, Yoruba, Holz beschnitzt, Reste von blauer Färbung, 22,5 x 7,5 cm.
Hockende Fruchtbarkeitsfigur, Afrika, Nigeria, Yoruba, Holz beschnitzt, Reste von blauer Färbung, 21
Hockende Fruchtbarkeitsfigur, Afrika, Nigeria, Yoruba, Holz beschnitzt, Reste von blauer Färbung, 21 x 7,5 x 8 cm.
Männliche Figur, Afrika, wohl Bembe/Kongo, Holz beschnitzt, Messingaugen, 22 x 5 x 5,5 cm.
Liegender Leopard, Afrika, Benin, Bronze, 21 x 45 x 25 cm.
Kopf, Afrika, Ton mit silbernen und schwarzen Perlen verziert, 29 x 14 cm.
Stehende Giraffe, Afrika, Benin, Bronze, 25 x 7 x 4 cm.
Seltener Schädel, wohl Afrika, antik, Bronze mit Narbentatauierungen, 15 x 20 x 12 cm.
Stehende Wildkatze, Afrika, Ton rundum mit roten, schwarzen und weißen Perlen verziert, 26 x 36 x 12
Stehende Wildkatze, Afrika, Ton rundum mit roten, schwarzen und weißen Perlen verziert, 26 x 36 x 12 cm.
Stehender Leopard, Afrika, Benin, Bronze oxidiert, 12,5 x 11,5 x 5,5 cm.
Stehende Namchi-Figur, Afrika, Kamerun, Holz mit Kauri-Muscheln und Perlen verziert, Messingblechverzierungen, 65 x 24 x 7 cm.
Kopf, Afrika, Ton mit farbigen Perlen verziert, 22 x 12 cm.
Zwei Reiter auf Esel, Afrika, Benin, Bronze oxidiert, 19 x 16 x 4,5 cm.
Stehende, weibliche Figur, Afrika, Holz beschnitzt und mit orangefarbenen, schwarzen und blauen
Stehende, weibliche Figur, Afrika, Holz beschnitzt und mit orangefarbenen, schwarzen und blauen Perlen verziert, 78 x 9 cm.
Stehende, weibliche Figur, Afrika, Holz beschnitzt und mit roten Perlen verziert, Holzsockel, 27,5 x
Stehende, weibliche Figur, Afrika, Holz beschnitzt und mit roten Perlen verziert, Holzsockel, 27,5 x 8,5 cm.
Zeremonienstab, Afrika, Holz beschnitzt, Griff als weibliche Figur mit Vogel, 1x best., h 91 cm, d
Zeremonienstab, Afrika, Holz beschnitzt, Griff als weibliche Figur mit Vogel, 1x best., h 91 cm, d 9,5 cm.
Mondsichelmadonna, Alpenländisch, Lindenholz beschnitzt, farbig gefasst und blattvergoldet,
Mondsichelmadonna, Alpenländisch, Lindenholz beschnitzt, farbig gefasst und blattvergoldet, besch., h 59 cm, d 17 cm.
114 Los(e)/Seite