- Collectables (163)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (128)
- Sculpture (114)
- Jewellery (110)
- Silver & Silver-plated items (85)
- Prints (79)
- Carpets & Rugs (76)
- Asian Art (75)
- Furniture (65)
- Watercolours (47)
- Glassware (34)
- Clocks, Watches & Jewellery (30)
- Models, Toys, Dolls & Games (28)
- Ceramics (8)
- Coins (8)
- Books & Periodicals (5)
- Oberkategorie
1055 Los(e)/Seite
Deckelpokal und Pokalvase, Böhmen, blaues und rubinfarbenes Glas mit Milchglasüberfang, reiche,
Henkelkrug, Westerwald, 19. Jahrhundert, Steinzeug Braun glasiert, h 23 cm, d 15,5 cm.
3 Weinrömer, Bleikristall reich beschliffen, farbige Kuppas, h 18,8 cm, d 8 cm.
Henkelkanne, Österreich, Wien, wohl Rädler & Pilz, Jugendstil, um 1900, Porträtmedaillon bet. '
Gallé, Émile, 1846 - 1904, Nancy - ebd., französischer Kunsthandwerker, Flakon, mehrschichtiges
Porzellanfigur, Dackel mit zwei Welpen, Thüringer Manufaktur, Weißporzellan polychrom glasiert,
Guan Yin/Guanyin, Fayence grünlich glasiert, Krakeleeglasur, Holzsockel, Finger best., h 60 cm, d 21
Guan Yin/Guanyin, Fayence grünlich glasiert, Krakeleeglasur, Holzsockel, Finger best., h 60 cm, d 21 cm.
Bodenvase, China, um 1900, Porzellan mit unterglasurblauer Blüten- und Pfauenmalerei, h 58 cm, d
Bodenvase, China, um 1900, Porzellan mit unterglasurblauer Blüten- und Pfauenmalerei, h 58 cm, d 21 cm.
Bodenvase, China, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Porzellan mit unterglasurblauer Blütenmalerei, h 61,5
Bodenvase, China, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Porzellan mit unterglasurblauer Blütenmalerei, h 61,5 cm, d 25 cm.
Bodenvase, Japan, Imari, um 1900, Porzellan mit polychromer Bemalung, gemalte Vier-Zeichen-Marke,
Bodenvase, Japan, Imari, um 1900, Porzellan mit polychromer Bemalung, gemalte Vier-Zeichen-Marke, h 53 cm, d 28 cm.
Teekännchen, Japan, Satzuma, um 1900, Porzellan mit polychromer Bemalung, Bodensignatur, h 3 cm, d
Teekännchen, Japan, Satzuma, um 1900, Porzellan mit polychromer Bemalung, Bodensignatur, h 3 cm, d 7,5 cm.
Vase, Japan, Satzuma, Meiji Periode, 1868 - 1912, um 1900, Porzellan mit polychromer Bemalung und
Vase, Japan, Satzuma, Meiji Periode, 1868 - 1912, um 1900, Porzellan mit polychromer Bemalung und reicher Goldmalerei, 13 x 7,5 x 3 cm.
12 Messerbänkchen, um 1900, Glas, 6 Bänkchen l 7 cm, 6 Bänkchen l 9 cm.
Snuffbottle, China, Glas mit feiner Innenbemalung, h 10 cm, d 10 cm.
Snuffbottle, China, Glas mit feiner Innenbemalung, h 9 cm, d 4,5 cm.
Snuffbottle, China, Glas mit feiner Innenbemalung, h 8,5 cm, d 4,5 cm.
Ingwertopf, Japan, um 1900, Ton mit polychromer Bemalung, rest., h 11,5 cm, d 12 cm.
Duftspender, Aerozon, 1950er Jahre, Weißporzellan mit polychromem Dekor, h 17 cm, d 9,5 cm.
Kleiner Gartenhocker, China, Porzellan mit polychromer Bemalung, h 26 cm, d 22 cm.
Bodenvase, China, Porzellan mit aufgelegtem Drachendekor, Krakeléeglasur, h 35 cm, d 17,5 cm.
Vase, China, Porzellan mit polychromer Bemalung, rest.u. geklebt, h 52 cm, d 28,5 cm.
Spiegel, Venedig, farbloses Glas, teils beschliffen, 50 x 60 cm.
23 teiliges Kaffeeservice, Rosenthal, Classic Rose, Porzellan mit Blüten und Vergoldung auf
23 teiliges Kaffeeservice, Rosenthal, Classic Rose, Porzellan mit Blüten und Vergoldung auf beigefarbenem Fond, Kanne h 26 cm.
15 teiliges Kaffee-Service, Villeroy & Boch, Modell Acapulco, Porzellan mit farbigem Dekor, gem.
15 teiliges Kaffee-Service, Villeroy & Boch, Modell Acapulco, Porzellan mit farbigem Dekor, gem. ...[more]
2 Mokkatassen mit UT, Kaiser Porzellan, Modell Schönbrunn, Weißporzellan mit Blütendekor und
2 Mokkatassen mit UT, Kaiser Porzellan, Modell Schönbrunn, Weißporzellan mit Blütendekor und Vergoldung, gem., h 7,5 cm.
Vase, Jugendstil, Österreich, um 1900, stark irisierendes, grünes Glas, 11,5 x 17 cm.
Deckelgefäß, farbloses Glas mit reichem Blütenschliff, h 23 cm, d 10,5 cm.
Designer-Schale, 1950/60er Jahre, irisierendes Glas, h 6 cm, d 33 cm.
Designer-Vase, 1960/70er Jahre, Braun eingefärbtes Glas, h 11,5 cm, d 2 cm.
Teekanne und Sahnegießer, Royal Worchester, Modell Pastorale, Porzellan mit polychromem Blütendekor,
Teekanne und Sahnegießer, Royal Worchester, Modell Pastorale, Porzellan mit polychromem Blütendekor, Kanne h 24 cm.
Snuffbottle, China, Glas mit reicher Innenbemalung, 10 x 11 x 4 cm.
Fliegenfängerglas, Schwarzwald, um 1800, farbloses Glas, Rand mit Chips, h 19 cm, d 16 cm.
Tischlampe, Italien, Murano, Barovier & Toso, Glas mit Goldflimmer-Einschlüssen, einflammig, h 76,
Tischlampe, Italien, Murano, Barovier & Toso, Glas mit Goldflimmer-Einschlüssen, einflammig, h 76,5 cm, d 29 cm. ...[more]
2 Wandplaketten, Rosenthal, Björn Wiinblad (1918 - 2006), Glas, 'Nussknacker I.' und 'Nussknacker
2 Wandplaketten, Rosenthal, Björn Wiinblad (1918 - 2006), Glas, 'Nussknacker I.' und 'Nussknacker III.', 22 x 15,5 cm.
Vase, China, Porzellan mit polychromer Bemalung, h 107 cm, d 39 cm.
Bodenvase, China, Porzellan mit blauer Drachenbemalung, 6-Zeichen-Marke, h 64 cm, d 28 cm.
Kaffee- und Teeservice, Nymphenburg, 39 teilig, vollständig für 10 Personen, Weißporzellan mit
3 ovale Anbietschalen, KPM Berlin, Weißporzellan mit polychromer Blüten- und Schmetterlingsbemalung,
Mokkakännchen, KPM Berlin, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Weißporzellan mit polychromer Blüten- und
Kaffeekanne, KPM Berlin, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Weißporzellan mit polychromer Blüten- und
Wandteller, Meißen, Weißporzellan mit blauem Clematisdekor, Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 2,6 cm, d 26 cm.
Deckeldose, Rosenthal, Studio-Linie, Entwurf von Björn Wiinblad (1918 - 2006), Modell Blauer
Vase, Meißen, 1970er Jahre, Weißporzellan, Kugelform oberhalb langgestreckter konischer Wandung
Kaffeeservice, Mitterteich, 22 teilig für 6 Personen, Weißporzellan mit Goldrand und Monogramm 'GS',
Kaffeeservice, Mitterteich, 22 teilig für 6 Personen, Weißporzellan mit Goldrand und Monogramm 'GS', 1 Kuchenteller fehlt.
Judaica, Chanukka-Leuchter, 925er Sterlingsilber, gepunzt, sign. 'Mazorfim', brutto 199 g, 21,5 x
Judaica, Chanukka-Leuchter, 925er Sterlingsilber, gepunzt, sign. 'Mazorfim', brutto 199 g, 21,5 x 14,5 x 7,5 cm.
Ovale Schale, Indonesien, Djokja, 800er Silber, gepunzt, handgetrieben, sign. 'KO', 205 g, 4 x 23
Ovale Schale, Indonesien, Djokja, 800er Silber, gepunzt, handgetrieben, sign. 'KO', 205 g, 4 x 23 x 16 cm.
Deckeldose, Indonesien, Djokja, 800er Silber, handgetrieben, sign. 'SD', 503 g, h 6 cm, d 15 cm.
Ovale Obstschale, Indonesien, Djokja, 800er Silber, handgetrieben, 514 g, 9,5 x 30 x 19 cm.
Elegante Aufsatzschale, Ungarn, 19. Jahrhundert, Girlandendekor, teils durchbrochen gearbeitet,
Branntweinschale, 18. Jahrhundert, Silber, unles.gem., 232 g, 7 x 25 x 11,5 cm.
2 Salznäpfchen mit Löffelchen, musizierende Putten auf Muschelschale, 835er Silber, gepunzt, h 5,5
2 Salznäpfchen mit Löffelchen, musizierende Putten auf Muschelschale, 835er Silber, gepunzt, h 5,5 cm, d 5 cm.
Branntweinschale, 19. Jahrhundert, 835er Silber, gepunzt, 94,3 g, 6 x 17 x 8,5 cm.
Schale auf Füßchen, Augsburg, 18. Jahrhundert, Monogramm 'J.G.B.', dat. 1792, handgetrieben,
Schale auf Füßchen, Augsburg, 18. Jahrhundert, Monogramm 'J.G.B.', dat. 1792, handgetrieben, Trimulierstrich, 169 g, 7,5 x 19 x 14 cm.
Darmolleuchter, 19. Jahrhundert, 800er Silber, 130 g, 7 x 13 cm.
2 Designer-Kerzenleuchter, Gero/Zeist, Entwurf Georg Nilsson, Art déco, wohl 1930er Jahre, 90er
Designer-Kerzenleuchter, Juwelier (Werner) Maas Stuttgart, 1970/80er Jahre, 925er Sterlingsilber,
12 Apostell-Teelöffel, Niederlande, 835er Silber, gepunzt, 128 g, l 10,5 cm.
Ovale Schale, Indonesien, Djokja, 800er Silber, gepunzt, handgetrieben, 204 g, 5 x 23 x 17 cm.
1055 Los(e)/Seite