39 Los(e)/Seite
Entwurf für eine fürstliche hohenzoller'sche Sommerresidenz vom Landesbaumeister Diettrich, 19.
Plei, Sebastian, 4 Tuschezeichnungen, sign., ca. 73 x 51 cm, o.R. ...[more]
Waentig, Walter, 1881 - 1962, Zittau - Gaienhofen,43 Original-Aquarelle und Tuschzeichnungen zu "
Waentig, Walter, 1881 - 1962, Zittau - Gaienhofen, "Porträt der Frau Henshold", Bleistiftzeichnung, monogr., 27 x 21 cm, o.R. ...[more]
Pelz, C., Sigmaringer Maler, 2 religiöse Aquarelle, re.u.sign., 36 x 25,5 cm, R. ...[more]
Monogrammist, A.C., 19. Jahrhundert, "Italienische Landschaft mit Reisigsammlern", li.u.monogr.u.
Thomann, M., "Blick auf Wasserburg", sign., Aquarell, 17 x 23 cm, R. ...[more]
Unbekannt, "Stier", Mischtechnik, 23,5 x 34 cm, R. ...[more]
Bague, nach Zille, Kohle und Aquarell, sign.u.dat. 78, 21 x 14 cm, R. ...[more]
Lauter, F.L., "Bunte Blumenwiese", re.u.sign.u.dat. 97, Aquarell, 25,5 x 25,5 cm, R. ...[more]
Chodos (Takahashi), Junko, *1939 Tokia, tätig in den USA, "Emerging Consciousness No. 11", 1988,
Knaupp, Werner, *1936 Nürnberg, deutscher Maler und Bildhauer, verso bet. "Vulkan 47/68", 1968,
Klapper, Siegfried, 1918 - 2012, Windhoek/Namibia - Saint-Christol/Frankreich, deutscher Maler, "Auf
Monogrammist, R.K, "Komposition in Rot und Schwarz", re.u.monogr.u.bez. "IV.64/P", Tusche und
Monogrammist, R.K, "Komposition in Rot und Schwarz", re.u.monogr.u.bez. "IV.64/P", Tusche und Aquarell, 24,1 x 16,3 cm, R. ...[more]
Monogrammist, R.K, "Komposition in Grau und Schwarz", re.u.monogr.u.dat. (19)63, Tusche und Aquarell, 31,5 x 26,1 cm, R. ...[more]
Unbekannt, "Komposition", re.u.handsign., Aquarell, 31 x 34 cm, R. ...[more]
Haubtmann, Michael, 1843 - 1921, Prag - München, deutscher Landschaftsmaler, "Bregenzer Bucht",
Raible-Butscher, Karl, 1896 - 1984, Ulm - Calw,"Dorfansicht am Bodensee", re.u.sign., Aquarell, 18,5
Raible-Butscher, Karl, 1896 - 1984, Ulm - Calw,"Dorfansicht am Bodensee", re.u.sign., Aquarell, 18,5 x 12,5 cm, R. ...[more]
Gobahuz, D., (19)44, "Im Wartesaal eines Bahnhofs", li.u.sign.u.dat., Aquarell, 20 x 29,5 cm, R.
Gobahuz, D., (19)44, "Im Wartesaal eines Bahnhofs", li.u.sign.u.dat., Aquarell, 20 x 29,5 cm, R. ...[more]
Xantus, Gyula, 1919 - Benic/Rumänien - Budapest, Ungarischer Maler,"Frühlingslandschaft mit Dorf",
Monogrammist, CLP, "Damenporträt", monogr.u.dat. 1922, Pastell, 49,5 x 36,5 cm, R. ...[more]
Dörrbecker, Carl, 1894 - 1983, Frankfurt - ebd., "Waldlandschaft", re.u.sign., Aquarell, 10,5 x 17,8
Dörrbecker, Carl, 1894 - 1983, Frankfurt - ebd., "Waldlandschaft", re.u.sign., Aquarell, 10,5 x 17,8 cm, R. ...[more]
Koster, Vok, 1910 - 1996, "Porträt des Herrn Eekhof", re.u.sign., Aquarell, 47 x 37 cm, R. ...[more]
Sjollema, Johan Sybo "Joop", 1900 - 1990, Groningen - Amsterdam, Lehrling André Lhotes in Paris, "
Frits, CL., "Flusslandschaft", re.u.sign., Aquarell, 26,5 x 38 cm, R. ...[more]
Thamm, Gustav Adolf, 1859 - 1925, Dresden - ebd., deutscher Landschaftsmaler, "Stadtansicht am
Gorter, H.J., "Bauernhäuser in winterlicher Landschaft", li.u.sign., Pastell, 29,5 x 48 cm, R.
Gorter, H.J., "Bauernhäuser in winterlicher Landschaft", li.u.sign., Pastell, 29,5 x 48 cm, R. ...[more]
Ziernheld, 2 Tiroler Ansichten, sign., Aquarelle, 29,5 x 23,5 cm, R. ...[more]
Deutsch, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, "Bacharach am Rhein", Bleistiftzeichnung Weiß gehöht, 36,5 x
Deutsch, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, "Bacharach am Rhein", Bleistiftzeichnung Weiß gehöht, 36,5 x 29 cm, o.R. ...[more]
Unbekannt, 19. Jahrhundert, "Jungenporträt", Pastell, 23,5 x 17 cm, R. ...[more]
Unbekannt, "Vier Vögel im Flug", Bleistift und Aquarell, 18 x 18 cm, o.R. ...[more]
Unbekannt, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Die heilige Familie", Pastell, 19 x 14 cm, R. ...[more]
Menzinger, Moriz, 1832 - 1914, Karánsebes - Überlingen,"Lazzise", dat. "19. Juni 1862", Bleistiftzeichnung, 20 x 14,5 cm, R. ...[more]
Menzinger, Moriz, 1832 - 1914, Karánsebes - Überlingen, "Turm in Baden", dat. "5. August 1860",
Menzinger, Moriz, 1832 - 1914, Karánsebes - Überlingen, "Turm in Baden", dat. "5. August 1860", Bleistiftzeichnung, 15,3 x 9,7 cm, R. ...[more]
Menzinger, Moriz, 1832 - 1914, Karánsebes - Überlingen, "Portal in der St. Leonhardkirche in
Menzinger, Moriz, 1832 - 1914, Karánsebes - Überlingen, "Portal in der St. Leonhardkirche in Frankfurt", dat. "Mai 1859", 19 x 16 cm, R. ...[more]
Menzinger, Moriz, 1832 - 1914, Karánsebes - Überlingen, "Chor in St. Stephan zu Wien 29.4.60",
Menzinger, Moriz, 1832 - 1914, Karánsebes - Überlingen, "Chor in St. Stephan zu Wien 29.4.60", Bleistiftzeichnung, 14,9 x 8,7 cm, R. ...[more]
Menzinger, Moriz, 1832 - 1914, Karánsebes - Überlingen, "Taufbecken zu Altenahr", dat. "Sept. 58",
Menzinger, Moriz, 1832 - 1914, Karánsebes - Überlingen, "Taufbecken zu Altenahr", dat. "Sept. 58", Bleistiftzeichnung, 9,9 x 11,7 cm, R. ...[more]
39 Los(e)/Seite