140 Los(e)/Seite
Graf, Ingeborg, "Stillleben mit violetter Primel", li.u.sign., Aquarell, 34 x 23,5 cm, R. ...[more]
Ziesmer, Curt, *1890 Danzig, Illustrator,"Landschaft bei Buxtehude", re.u.sign.u.dat. 1962, Aquarell, 35 x 46 cm, R. ...[more]
Heyer, Heinz, *1918 Lauenburg, 1951 - 1984 Bühnenbildner beim NDR,"Segelschiffe auf der Alster",
Heyer, Heinz, *1918 Lauenburg, 1951 - 1984 Bühnenbildner beim NDR,"Segelschiffe auf der Alster", re.u.sign., Aquarell, 30,5 x 41 cm, R. ...[more]
Heyer, Heinz, *1918 Lauenburg, 1951 - 1984 Bühnenbildner beim NDR,"Die Welle", re.u.sign., Aquarell,
Heyer, Heinz, *1918 Lauenburg, 1951 - 1984 Bühnenbildner beim NDR,"Die Welle", re.u.sign., Aquarell, 36 x 48 cm, R. besch. ...[more]
Miniatur, "Damenbildnis", 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Messingrähmchen, 11,5 x 9,5 cm. ...[more]
Unbekannt, "Strandszene" Öl/Malerpappe, 22,5 x 28,45 cm, R. ...[more]
Hermes, *1944 in Gelsenkirchen, Konstanzer Maler, stud. a.d. Akad. Freiburg, Ausstellungen u.a. in
Kröh, Heinrich Reinhard, 1841 - 1941, Darmstadt - ebd., "Stadtmauer in Darmstadt um 1870", verso mit
Unles.sign., "Landschaft in der Toskana", li.u.sign., Öl/Holz, 24 x 18 cm, R. ...[more]
Teniers, Abraham, 1629 - 1670, Antwerpen - ebd., "Wanderer mit Stock vor einem Bauernhaus", Öl/Holz,
Grammel, Theodor Erwin, Fellbacher Künstler,"Abendstimmung - Donauried", re.u.sign., Öl/Holzplatte, 34 x 40 cm, R. ...[more]
Dalí, Salvador, 1904 - 1989, Figueres - ebd., Spanischer Maler und Grafiker,"Le Baiser de Feu",
Dalí, Salvador, 1904 - 1989, Figueres - ebd., Spanischer Maler und Grafiker,"Les Guitares", Kachel
Dalí, Salvador, 1904 - 1989, Figueres - ebd., Spanischer Maler und Grafiker,"Le Soleil Vegétal",
Enenkel, Michael, Münsteraner, zeitgenössischer Künstler, bet. "Steg", re.u.sign.u.dat. (19)89,
Enenkel, Michael, Münsteraner, zeitgenössischer Künstler, bet. "Steg", re.u.sign.u.dat. (19)89, Mischtechnik, 21 x 29,5 cm, R. ...[more]
Roode, Elis de, "Steigendes Pferd", li.u.sign.u.dat. (19)72, Öl/Leinwand, 50 x 69 cm, R. ...[more]
Unles.sign., "Mädchen mit Ballon", li.u.unles.sign., 47 x 68 cm, R. ...[more]
Leduc, Paul, 1876 - 1943, La Louviere - Brüssel, "Zugbrücke am Fluss", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 31
Leduc, Paul, 1876 - 1943, La Louviere - Brüssel, "Zugbrücke am Fluss", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 31 x 44,5 cm, Eichenrahmen. ...[more]
Paoli, F., "Stillleben mit Seeigeln", re.u.sign., Öl/Holz, 34 x 50 cm, R. ...[more]
Deykers, (wohl) Rud, "Personen am Tisch", re.u.sign.u.dat. (19)95, Öl/Leinwand, Kratzer in der
Deykers, (wohl) Rud, "Personen am Tisch", re.u.sign.u.dat. (19)95, Öl/Leinwand, Kratzer in der Leinwand, 71 x 80 cm, R. ...[more]
Charles, Andre, 1899 - 1969,"Ansicht eines französischen Hofes", li.u.sign., Öl/Malerpappe, 40 x
Charles, Andre, 1899 - 1969,"Ansicht eines französischen Hofes", li.u.sign., Öl/Malerpappe, 40 x 50 cm, R. ...[more]
19. Jahrhundert, "Sommerliche Dorfansicht mit Personen, Kutsche und Vieh", Öl/Holz, 34 x 28 cm,
19. Jahrhundert, "Sommerliche Dorfansicht mit Personen, Kutsche und Vieh", Öl/Holz, 34 x 28 cm, Stuckrahmen best. ...[more]
Meer, Ew. van de, zeitgenössischer Künstler, "Fragment einer steinernen Treppe", li.u.sign.u.dat.
Meer, Ew. van de, zeitgenössischer Künstler, "Fragment einer steinernen Treppe", li.u.sign.u.dat. 1979, Öl/Leinwand, 69 x 79 cm, R. ...[more]
Gastemans, Emile, 1883 - 1956, Antwertpen - ebd., Belgischer Künstler, "Zwei Büffel vor einer
Becker, Hansje, *1936, niederländischer Künstler,"Porträt eines Jungen", unsign., Öl/Leinwand, 50
Becker, Hansje, *1936, niederländischer Künstler,"Porträt eines Jungen", unsign., Öl/Leinwand, 50 x 60 cm, R. ...[more]
Sikma, Fré, "Blumenstillleben mit gelben Blüten", re.u.sign.u.dat. 1980, Aquarell, 58 x 39 cm, R.
Sikma, Fré, "Blumenstillleben mit gelben Blüten", re.u.sign.u.dat. 1980, Aquarell, 58 x 39 cm, R. ...[more]
Nanninga, Jacob, 1904 - 1962, Den Haag,"Abstrakte Studie", li.u.sign., verso beschrieben, Mischtechnik, 31 x 37,5 cm, R. ...[more]
Bartning, Ludwig, 1876 - 1956, Hamburg - Berlin, deutscher Landschaftsmaler, "Stillleben mit
Monogrammist, HT, wohl georgischer Künstler, "Das Matscharatal im Kaukasus", re.u.monogr.u.dat. (
Monogrammist, HT, wohl georgischer Künstler, "Sommerliche Strandansicht", re.u.monogr.u.dat. (19)56,
Monogrammist, HT, wohl georgischer Künstler, "Sommerliche Strandansicht", re.u.monogr.u.dat. (19)56, Öl/Leinwand, 37 x 62 cm, R. ...[more]
Brendel, Olga Vladimirovna, 1923 - 1999, Russische Künstlerin, "Das Madscharkatal in Abchasien",
Dilger, Richard,1887 - 1973, Überlingen - Allensbach, deutscher Landschaftsmaler, "Ansicht von
Unbekannter Biedermeier-Maler, 19. Jahrhundert, "Das Überlinger Münster", Aquarell, 91 x 61 cm, R.
Unbekannter Biedermeier-Maler, 19. Jahrhundert, "Das Überlinger Münster", Aquarell, 91 x 61 cm, R. ...[more]
Cornelisse, Ruud, *1940 Amsterdam, Haarlemer Künstler, bet. "Beesten" (Biester), re.u.sign., Öl/
Cornelisse, Ruud, *1940 Amsterdam, Haarlemer Künstler, bet. "Beesten" (Biester), re.u.sign., Öl/Leinwand, 39,5 x 50 cm, o.R. ...[more]
Cornelisse, Ruud, *1940 Amsterdam, Haarlemer Künstler, bet. "Mister P.", li.u.sign., Mischtechnik/
Cornelisse, Ruud, *1940 Amsterdam, Haarlemer Künstler, bet. "Mister P.", li.u.sign., Mischtechnik/Leinwand, 50 x 45 cm, o.R. ...[more]
Dekker-Sartorius, Maria Sara, 1836 - 1913, Amsterdam - Putten, "Lesende Bäuerin am Fenster", li.u.
Dekker-Sartorius, Maria Sara, 1836 - 1913, Amsterdam - Putten, "Lesende Bäuerin am Fenster", li.u.sign., Öl/Holz, 37,5 x 45,5 cm, R. ...[more]
Gidding, Marinus, 1863 - 1925,"Reisigsammlerin im Wald", re.u.sign., Aquarell, 38 x 53,5 cm,
Gidding, Marinus, 1863 - 1925,"Reisigsammlerin im Wald", re.u.sign., Aquarell, 38 x 53,5 cm, Stuckrahmen. ...[more]
Ruit, Annie van de, 1904 - 1992, Den Haag - ebd., "Zwei junge Reiter zu Pferd vor einem Gehöft",
Falzone, M., "Fischerboote am Strand", re.u.sign., Öl/Leinwand, 48,5 x 70 cm, R. ...[more]
Unles.sign., "Enten am sommerlichen Teich", re.u.unles.sign., Öl/Malerpappe, 16,5 x 21 cm, R.
Unles.sign., "Enten am sommerlichen Teich", re.u.unles.sign., Öl/Malerpappe, 16,5 x 21 cm, R. ...[more]
Unbekannt, um 1900, "Stillleben mit bunten Blumen und Wicken", Aquarell, 23,5 x 18 cm, R. ...[more]
Unles.sign., "Stillleben", re.u.unles.sign., Öl/Leinwand, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 81 x 60 cm, R.
Unles.sign., "Stillleben", re.u.unles.sign., Öl/Leinwand, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 81 x 60 cm, R. ...[more]
Walter, Karl, 1868 - 1949, Karlsruhe - ebd., "Segelboote am Ufer", re.u.sign., Öl/Leinwand, 2 cm
Brühne, Friedrich Heinrich, 1879 - 1949, deutscher Genremaler, "Bauer beim Gitarrespiel", re.u.
Coster, Jan Herman, 1846 - 1920, Almelo - Apeldoorn, "Sommerliche Flusslandschaft", re.u.sign.,
Coster, Jan Herman, 1846 - 1920, Almelo - Apeldoorn, "Sommerliche Flusslandschaft", re.u.sign., Tusche/Aquarell, 19 x 34 cm, R. ...[more]
Belgien, 19. Jahrhundert, "Magd am Fenster mit Gerätschaften, Federvieh und Hummer", Öl/Holz, 38 x
Belgien, 19. Jahrhundert, "Magd am Fenster mit Gerätschaften, Federvieh und Hummer", Öl/Holz, 38 x 31 cm, Stuckrahmen. ...[more]
Gunszt, Lajos, *1869 Szentes, Ungarischer Maler, "Drei weibliche Akte", re.u.sign.u.dat. 1963,
Gunszt, Lajos, *1869 Szentes, Ungarischer Maler, "Drei weibliche Akte", re.u.sign.u.dat. 1963, Aquarell, 43 x 61 cm, R. ...[more]
Gunszt, Lajos, *1869 Szentes, Ungarischer Maler, "Mädchenporträt", re.u.sign.u.dat. 1969, Pastell,
Gunszt, Lajos, *1869 Szentes, Ungarischer Maler, "Mädchenporträt", re.u.sign.u.dat. 1969, Pastell, 51 x 34 cm, R. ...[more]
Gunszt, Lajos, *1869 Szentes, Ungarischer Maler, "Stehender, weiblicher Rückenakt", Bleistift, 60
Gunszt, Lajos, *1869 Szentes, Ungarischer Maler, "Stehender, weiblicher Rückenakt", Bleistift, 60 x 43 cm, R. ...[more]
Gunszt, Lajos, *1869 Szentes, Ungarischer Maler, "Flussansicht mit Kirche", Pastell, 55 x 39 cm, R.
Gunszt, Lajos, *1869 Szentes, Ungarischer Maler, "Flussansicht mit Kirche", Pastell, 55 x 39 cm, R. ...[more]
Gunszt, Lajos, *1869 Szentes, Ungarischer Maler, "Mädchenporträt in Rot", re.u.sign.u.dat. 1969,
Gunszt, Lajos, *1869 Szentes, Ungarischer Maler, "Mädchenporträt in Rot", re.u.sign.u.dat. 1969, Pastell, 51 x 35 cm, R. ...[more]
Gunszt, Lajos, *1869 Szentes, Ungarischer Maler, "Liegender Akt", Kohlezeichnung, 42 x 61 cm, R.
Gunszt, Lajos, *1869 Szentes, Ungarischer Maler, "Liegender Akt", Kohlezeichnung, 42 x 61 cm, R. ...[more]
Gunszt, Lajos, *1869 Szentes, Ungarischer Maler, "Ackerarbeit", Pastell, 43 x 31 cm, R. ...[more]
Gunszt, Lajos, *1869 Szentes, Ungarischer Maler, "Stehender Artist mit Clown", re.u.sign., Öl/
Gunszt, Lajos, *1869 Szentes, Ungarischer Maler, "Stehender Artist mit Clown", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 53,5 x 22,5 cm, R. ...[more]
Gunszt, Lajos, *1869 Szentes, Ungarischer Maler,"Stehender, weiblicher Akt vor roter Wand", li.u.
140 Los(e)/Seite