169 Los(e)/Seite
Hess, "Stillleben", re.u.sign., Kohlezeichnung, 24 x 31,5 cm, R. ...[more]
Monogrammist, WH, "Baum an der Scheune", re.u.monogr., Kohlezeichnung, 30 x 36 cm, R. ...[more]
Christen, Herbert, *1952 Schaffhausen, Schweizer Maler, Zeichner und Radierer,"Sommerlandschaft",
Christen, Herbert, *1952 Schaffhausen, Schweizer Maler, Zeichner und Radierer,"Büste", re.u.sign.u.
Häberer, Paul, 1902 - 1978, Greiz - Langenenslingen, Schüler von P. Klee und W. Kandinsky, "
Waentig, Walter, 1881 - 1962, Zittau - Gaienhofen, "Hegaulandschaft", unsign., Kohlezeichnung,
Waentig, Walter, 1881 - 1962, Zittau - Gaienhofen, "Hegaulandschaft", unsign., Kohlezeichnung, Randbesch., 30 x 44 cm, o.R. ...[more]
Italien, 19. Jahrhundert, "Porträt einer Italienerin", Aquarell, 50 x 42 cm, o.R. ...[more]
Monogrammist, MWH (Hehrig), "Pura im Tessin", re.u.monogr.u.sign., Aquarell, 47 x 61 cm, o.R.
Monogrammist, MWH (Hehrig), "Pura im Tessin", re.u.monogr.u.sign., Aquarell, 47 x 61 cm, o.R. ...[more]
Waentig, Walter, 1881 - 1962, Zittau - Gaienhofen,"Stehender Jüngling", verso Nachlassstempel, Öl/
Waentig, Walter, 1881 - 1962, Zittau - Gaienhofen,"Stehender Jüngling", verso Nachlassstempel, Öl/Leinwand, 91 x 69 cm, o.R. ...[more]
Unles.sign., "Kinderkopf mit Schnuller", re.u.unles.sign., Kohlezeichnung, 27,5 x 20 cm, R. ...[more]
Artho 84, "Landschaftsstudie bei Hallau", re.u.sign., Kohlezeichnung, 24 x 31 cm, R. ...[more]
Unbekannt, "Weiblicher Akt", Öl/Malerpappe, 52 x 41 cm, R. ...[more]
Gentile, M., "Sommerliche Landschaft", Öl/Leinwand, 24 x 64 cm, R. ...[more]
Rieber, Rudolf, *1934, Winterlinger Maler, Schüler von B. Heisig, zahlreiche Ausstellungen in
Nagel, Hanna, 1907 - 1975, Heidelberg - ebd., deutsche Künstlerin, "Liebespaar", li.u.monogr.,
Niederlande, 18./19. Jahrhundert, "Der Brief", Öl/Holz, 22 x 18,5 cm, R. ...[more]
Köhler, M., "Flusslandschaft im Gewitter", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 25 x 35,5 cm, R. ...[more]
Nach Carl Spitzweg, "Der arme Poet", Öl/Malerpappe, 23 x 30 cm, R. ...[more]
Unbekannt, "Mädchen mit Putten", Bleistiftzeichnung,13 x 15,5 cm, o.R. ...[more]
Monogrammist, A.M., "2 Frauen in Tracht auf Pferdefuhrwerk", li.u.monogr., Mischtechnik, 4,5 x 5,5
Monogrammist, A.M., "2 Frauen in Tracht auf Pferdefuhrwerk", li.u.monogr., Mischtechnik, 4,5 x 5,5 cm, R. ...[more]
Stählin, Erwin, 1901 - 1970, Gossau - Holzhäusern bei Raperswil, "Campingplatz am See", bet. "Henday
Westernhagen, W., "Der Eingang zum Haus", re.u.sign.u.dat. 1911, Öl/Leinwand, 46,5 x 67 cm, R.
Westernhagen, W., "Der Eingang zum Haus", re.u.sign.u.dat. 1911, Öl/Leinwand, 46,5 x 67 cm, R. ...[more]
Möritz, Karl, 1896 - 1963, München - Blumenfeld,"Herbstlandschaft", re.u.sign.u.dat. (19)48,
Möritz, Karl, 1896 - 1963, München - Blumenfeld,"Herbstlandschaft", re.u.sign.u.dat. (19)48, Aquarell, 22,6 x 29,7 cm, R. ...[more]
Unbekannt, 19. Jahrhundert, "Die Heuernte", Öl/Leinwand, 17,5 x 23 cm, vergoldeter Stuckrahmen.
Unbekannt, 19. Jahrhundert, "Die Heuernte", Öl/Leinwand, 17,5 x 23 cm, vergoldeter Stuckrahmen. ...[more]
Geitz, Hans, 1923, "Landschaft mit Reh und Rehkitz auf sommerlicher Lichtung", re.u.sign.u.dat.
Geitz, Hans, 1923, "Landschaft mit Reh und Rehkitz auf sommerlicher Lichtung", re.u.sign.u.dat. 1923, Öl/Malerpappe, 43 x 32 cm, R. ...[more]
Barbarini, Gustav, 1840 - 1909, Wien - Hinterbrühl bei Mödling,"Alpenländische Stadt am See", re.u.
Baumann, J., Süddeutscher Maler, um 1900, 2 Herrenporträts, sign., Öl/Leinwand, rest.bed., 46,4 x 37
Baumann, J., Süddeutscher Maler, um 1900, 2 Herrenporträts, sign., Öl/Leinwand, rest.bed., 46,4 x 37 cm, R. ...[more]
Wallner, C., München, "Zwei Katzen", li.u.sign.u.bez. "MCHN", Öl/Holz, 24 x 17,5 cm, R. ...[more]
Kellner, Carl, 1886 - 1953, Nürnberg - ebd.,"Dorfkapelle", re.u.sign.u.dat. 1910, Aquarell, 42,5 x
Unbekannt, 19. Jahrhundert, "Gelehrter mit Buch und Feder", Öl/Leinwand, 81 x 58 cm, vergoldeter
Unbekannt, 19. Jahrhundert, "Gelehrter mit Buch und Feder", Öl/Leinwand, 81 x 58 cm, vergoldeter Stuckrahmen. ...[more]
Barbarini, Gustav, 1840 - 1909, Wien - Hinterbrühl bei Mödling,"Stadt am See", mi.u.sign., Öl/
Barbarini, Gustav, 1840 - 1909, Wien - Hinterbrühl bei Mödling,"Stadt am See", mi.u.sign., Öl/Leinwand, res.bed., 56 x 69 cm, R. ...[more]
Unbekannt, 19. Jahrhundert, "Die Überfahrt", Öl/Leinwand, rest.bed., 56 x 69 cm, R. ...[more]
Unles.sign., "Segelboot", re.u.unles.sign., Aquarell, 26 x 20 cm, R. ...[more]
Unbekannt, "Stillleben mit Rosen", Öl/Leinwand, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 41 x 30,5 cm, vergoldeter
Unbekannt, "Stillleben mit Rosen", Öl/Leinwand, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 41 x 30,5 cm, vergoldeter Stuckrahmen. ...[more]
Unles.sign., 19. Jahrhundert, "Fischerboote am Strand", Öl/Holz, 8 x 12 cm, R. ...[more]
Mostaert, Gillis, 1528 - 1598, Hulst - Antwerpen, zugeschrieben, "Jesus mit Dornenkrone", Öl/Holz,
Mostaert, Gillis, 1528 - 1598, Hulst - Antwerpen, zugeschrieben, "Jesus mit Dornenkrone", Öl/Holz, 22 x 16,5 cm, R. ...[more]
Deutsch, 18. Jahrhundert, "Die Beweinung Christi", Öl/Leinwand, doubliert, 87 x 58,5 cm, R. ...[more]
Wohl Frankreich, 18. Jahrhundert, "Mädchen mit Hund", Öl/Leinwand, doubliert, 50 x 37 cm, o.R.
Wohl Frankreich, 18. Jahrhundert, "Mädchen mit Hund", Öl/Leinwand, doubliert, 50 x 37 cm, o.R. ...[more]
Süddeutsch, 18. Jahrhundert, "Magdalena", Öl/Leinwand, doubliert, 71 x 54 cm, R. ...[more]
Russland, um 1900, "Porträt Jesus'", Öl/Leinwand, 53 x 45 cm, R. ...[more]
Lang, Albert, 1847 - 1933, Karlsruhe - München, deutscher Maler und Grafiker,"Damenbildnis mit Hut",
Niederlande, 18./19. Jahrhundert, "Segelschiffe auf stürmischer See", Öl/Holz, 26,5 x 35,5 cm, R.
Niederlande, 18./19. Jahrhundert, "Segelschiffe auf stürmischer See", Öl/Holz, 26,5 x 35,5 cm, R. ...[more]
Wit, C. de, "Winterlandschaft mit Passanten", re.u.sign., Öl/Leinwand, 1. Hälfte 20. Jahrhundert,
Wit, C. de, "Winterlandschaft mit Passanten", re.u.sign., Öl/Leinwand, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 24,5 x 30 cm, R. ...[more]
Unles.sign., Niederlande, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Herbergsszene", Öl/Holz, 30,5 x 40 cm, R. ...[more]
Süddeutsch, 18. Jahrhundert, "Heiliger Franziskus", Öl/Leinwand, doubliert, 53,5 x 42,5 cm, R.
Süddeutsch, 18. Jahrhundert, "Heiliger Franziskus", Öl/Leinwand, doubliert, 53,5 x 42,5 cm, R. ...[more]
Unles.sign., Niederlande, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Sommerlandschaft mit Windmühle", li.u.unles.
Unles.sign., Niederlande, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Sommerlandschaft mit Windmühle", li.u.unles.sign., Aquarell, 27 x 36 cm, R. ...[more]
Unles.sign., Niederlande, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Bäuerin an der Zugbrücke", re.u.unles.sign.,
Unles.sign., Niederlande, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Bäuerin an der Zugbrücke", re.u.unles.sign., Aquarell, 27 x 36 cm, R. ...[more]
Burg, H., "Stillleben mit Rosen", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 32 x 25 cm, R. ...[more]
Wiertsema, Luitje, 1879 - 1953,"Dorf am Wasser", 1915, re.u.sign., Öl/Leinwand, 31,5 x 42 cm, R.
Wiertsema, Luitje, 1879 - 1953,"Dorf am Wasser", 1915, re.u.sign., Öl/Leinwand, 31,5 x 42 cm, R. ...[more]
Baier, L., "Stillleben mit Rosen", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 56 x 45 cm, R. ...[more]
Kibiger, Julius, 1903 - 1983, Feldberg - Müllheim, deutscher Maler und Zeichner,"Herbstliches
Bayer-Fiederling, Wilma, *1964 Graslitz,"Komposition", Öl/Platte, am Rand leicht besch., 101 x 89
Bayer-Fiederling, Wilma, *1964 Graslitz,"Komposition", Öl/Platte, am Rand leicht besch., 101 x 89 cm, o.R. ...[more]
Savaète, Franz, 1929 - 2013, Rothenburg o.d.T. - Seefelden/Bodensee,"Rosenstillleben in blauer
Savaète, Franz, 1929 - 2013, Rothenburg o.d.T. - Seefelden/Bodensee,"Stillleben mit weißen Blüten in
Savaète, Franz, 1929 - 2013, Rothenburg o.d.T. - Seefelden/Bodensee,"Sommerliche Wiese mit Mohn",
Savaète, Franz, 1929 - 2013, Rothenburg o.d.T. - Seefelden/Bodensee,"Sonnenuntergang am Bodensee",
Savaète, Franz, 1929 - 2013, Rothenburg o.d.T. - Seefelden/Bodensee,"Stillleben mit Zitrone und
Savaète, Franz, 1929 - 2013, Rothenburg o.d.T. - Seefelden/Bodensee,"Blumenstillleben", re.u.sign.
Brunner, Hans Alexander, 1895 - 1968, Wien - ebd., "Das Tiroler Sellraintal mit Wegekreuz", re.u.
169 Los(e)/Seite