169 Los(e)/Seite
Brunner, Hans Alexander, 1895 - 1968, Wien - ebd., bet. "Attersee bei schlechtem Wetter", re.u.
Monogrammist, MG, "Porträt einer Bäuerin", re.u.monogr., Öl/Malerpappe, 24,5 x 18,5 cm, vergoldeter Barockstilrahmen. ...[more]
Rehmann, Ernst, 1906 - 1996, Ettenheim - Karlsruhe,"Tannen im Winter", li.u.sign., Öl/Holzfaserplatte, 40 x 50 cm, R. (mit Besch.) ...[more]
Reisch, "Tannen im Gebirge", li.u.sign.u.dat. (19)48, 51 x 60 cm, R. ...[more]
Pfefferle, Erwin, 1880 - 1962, Untermünstertal - ebd., "Sommerlicher Bachlauf im Wald", re.u.
Monogrammist, MG, "Porträt eines Bauern mit Zipfelmütze und Pfeife", re.u.monogr., Öl/Malerpappe, 25
Monogrammist, MG, "Porträt eines Greises", re.u.monogr., Öl/Malerpappe, 25 x 19 cm, vergoldeter
Monogrammist, MG, "Porträt eines Greises", re.u.monogr., Öl/Malerpappe, 25 x 19 cm, vergoldeter Barockstilrahmen. ...[more]
Unles.sign., "Mann in der Badewanne", dat. "12.12.16", Tuschzeichnung aquarelliert, 20 x 28,5 cm,
Unles.sign., "Mann in der Badewanne", dat. "12.12.16", Tuschzeichnung aquarelliert, 20 x 28,5 cm, R. ...[more]
Monogrammist, SK, "Leuchtturm in der Bretagne", Öl/Leinwand, re.u.monogr.u.dat. 2018, 40 x 40 cm,
Monogrammist, SK, "Leuchtturm in der Bretagne", Öl/Leinwand, re.u.monogr.u.dat. 2018, 40 x 40 cm, o.R. ...[more]
Bauernfeine, G., Orientalist, um 1900, "Im Haarem", re.u.sign., Öl/Leinwand, doubliert, 55,5 x 46,
Bauernfeine, G., Orientalist, um 1900, "Im Haarem", re.u.sign., Öl/Leinwand, doubliert, 55,5 x 46,5 cm, o.R. ...[more]
Monogrammist, HT, wohl georgischer Künstler, "Sommerliche Strandansicht", re.u.monogr.u.dat. (19)56,
Monogrammist, HT, wohl georgischer Künstler, "Sommerliche Strandansicht", re.u.monogr.u.dat. (19)56, Öl/Leinwand, 37 x 62 cm, R. ...[more]
Kröh, Heinrich Reinhard, 1841 - 1941, Darmstadt - ebd., "Stadtmauer in Darmstadt um 1870", verso mit
Unles.sign., "Landschaft in der Toskana", li.u.sign., Öl/Holz, 24 x 18 cm, R. ...[more]
Spahr, Jul., "Mutter mit Kind", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 50 x 68,5 cm, R. ...[more]
17./18. Jahrhundert, "Adeliger am Sterbebett", Öl/Leinwand, doubliert, rest.bed., 61 x 49 cm, R.
17./18. Jahrhundert, "Adeliger am Sterbebett", Öl/Leinwand, doubliert, rest.bed., 61 x 49 cm, R. ...[more]
Unbekannt, um 1900, 3 galante Szenen, Öl/Malerpappe, 92 x 40 cm, R. ...[more]
Monogrammist, HP (Pfeiffer, Henri, 1907 - 1994, Kassel - Maisons-Lafitte),"Komposition", re.u.
Monogrammist, HP (Pfeiffer, Henri, 1907 - 1994, Kassel - Maisons-Lafitte),"Komposition", re.u.monogr., Aquarell, 48 x 32 cm, R. ...[more]
Keller, Oskar, 1894 - ?,"Sommerwald", re.u.sign.u.dat. (19)23, Öl/Leinwand, verso Studie, 53 x 37,
Keller, Oskar, 1894 - ?,"Sommerwald", re.u.sign.u.dat. (19)23, Öl/Leinwand, verso Studie, 53 x 37,5 cm, R. ...[more]
Unles.sign., "Stehender Akt einer jungen Frau", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 50 x 35,5 cm, R. ...[more]
Niederlande, um 1800, "Frühstück in der Küche", Öl/Leinwand, doubliert, 39 x 33 cm, R. ...[more]
Unles.sign., "Weiblicher Akt", re.u.unles.sign., Kohlezeichnung, 28 x 18 cm, R. ...[more]
Unbekannt, um 1900, "Sitzende Alte", Kohle, 67 x 55,5 cm, o.R. ...[more]
Enenkel, Michael, Münsteraner, zeitgenössischer Künstler, bet. "Steg", re.u.sign.u.dat. (19)89,
Enenkel, Michael, Münsteraner, zeitgenössischer Künstler, bet. "Steg", re.u.sign.u.dat. (19)89, Mischtechnik, 21 x 29,5 cm, R. ...[more]
Meer, Ew. van de, zeitgenössischer Künstler, "Fragment einer steinernen Treppe", li.u.sign.u.dat.
Meer, Ew. van de, zeitgenössischer Künstler, "Fragment einer steinernen Treppe", li.u.sign.u.dat. 1979, Öl/Leinwand, 69 x 79 cm, R. ...[more]
Unbekannt, 1970er Jahre, "Hafenansicht", Öl/Leinwand, 54,5 x 73 cm, R. ...[more]
Plock, Karl, 1861 - 1924, Karlsruher Maler, "Frachtboote am Kai", li.u.sign., Öl/Leinwand, kl.
Plock, Karl, 1861 - 1924, Karlsruher Maler, "Frachtboote am Kai", li.u.sign., Öl/Leinwand, kl. Abplatzung, 63,5 x 86 cm, R. ...[more]
Lange, Sigurd, 1904 - 2000, Kaltental/Ostallgäu, "Landschaft in Gewitterstimmung", li.u.sign.,
Lange, Sigurd, 1904 - 2000, Kaltental/Ostallgäu, "Landschaft in Gewitterstimmung", li.u.sign., Aquarell/Pastell, 70 x 51 cm, R. ...[more]
Lange, Sigurd, 1904 - 2000, Kaltental/Ostallgäu, "Bodenseelandschaft", li.u.sign., Tusche/Aquarell, 22,5 x 32,5 cm, R. ...[more]
Lange, Sigurd, 1904 - 2000, Kaltental/Ostallgäu, "Abendstimmung am Bodensee", li.u.sign.u.dat. (19)
Lange, Sigurd, 1904 - 2000, Kaltental/Ostallgäu, "Abendstimmung am Bodensee", li.u.sign.u.dat. (19)50, Aquarell, 24 x 31,5 cm, R. ...[more]
Lange, Sigurd, 1904 - 2000, Kaltental/Ostallgäu, "Bodenseelandschaft", re.u.sign., Aquarell, 27 x 38
Lange, Sigurd, 1904 - 2000, Kaltental/Ostallgäu, "Bodenseelandschaft", re.u.sign., Aquarell, 27 x 38 cm, Blattgoldrahmen. ...[more]
Knoblauch, "Schwäbische Heuernte", re.u.sign., Öl/Leinwand, 30 x 40 cm, R. ...[more]
Knoblauch, "Winterliche Stadtansicht", li.u.sign., Öl/Leinwand, 40 x 50 cm, R. ...[more]
Dahmann/Dohmann, "Stillleben mit bunten Dahlien", li.u.sign., Öl/Leinwand, 50 x 70 cm, R. ...[more]
Unles.sign., wohl Russland, "Stillleben mit Blumen und Obst", re.u.sign.u.dat. 1992, Öl/Leinwand, 60
Unles.sign., wohl Russland, "Stillleben mit Blumen und Obst", re.u.sign.u.dat. 1992, Öl/Leinwand, 60 x 49,5 cm, R. ...[more]
Michel-Jägerhuber, Barbara, 1922 - 2017, Hamburg - Überlingen, Überlinger Künstlerin, "Blick auf
Hoffmann-du Ville, Birgit, "Knorrige Bäume asm See", re.u.sign., Kohlezeichnung, 42 x 58 cm, R.
Hoffmann-du Ville, Birgit, "Knorrige Bäume asm See", re.u.sign., Kohlezeichnung, 42 x 58 cm, R. ...[more]
Hermes, *1944 in Gelsenkirchen, Konstanzer Maler, stud. a.d. Akad. Freiburg, Ausstellungen u.a. in
Nowak, Hans, 1922 - 1996, Halle/Saale - Voigtholz, "Blumenstillleben mit zwei Orangen", re.o.
Nowak, Hans, 1922 - 1996, Halle/Saale - Voigtholz, "Blumenstillleben mit zwei Orangen", re.o.sign., Öl/Leinwand, 90 x 90 cm, R. ...[more]
Dalí, Salvador, 1904 - 1989, Figueres - ebd., Spanischer Maler und Grafiker,"Le Baiser de Feu",
Dalí, Salvador, 1904 - 1989, Figueres - ebd., Spanischer Maler und Grafiker,"Le Soleil Vegétal",
Unbekannt, "Abendliche Hafenansicht", Öl/Leinwand, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 53 x 66 cm, R.
Unbekannt, "Abendliche Hafenansicht", Öl/Leinwand, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 53 x 66 cm, R. ...[more]
Monogrammist, ST, "Stillleben", re.u.monogr.u.dat. 52, Temperamalerei, 23 x 29 cm, R. ...[more]
Unbekannt, 1 Hälfte 20. Jahrhundert, "Moderne Komposition", Mischtechnik, 28,5 x 41 cm, R. ...[more]
Franck, Dieter, 1909 - 1980, Oberlimpburg,"Fliegender Engel", re.u.sign.u.dat. (19)67, Mischtechnik/Papier, 29 x 47 cm, R. ...[more]
169 Los(e)/Seite