177 Los(e)/Seite
Koch-Lazareh, Silke, "Glockenblumen", li.u.sign.u.dat. (19)89, Aquarell, 35,5 x 25,5 cm, R.
Bacsák, Károly, *1954 Ungarn,
"Komposition", Passepartout sign.u.dat. 1995, Aquarell, 25 x 17,5 cm, R.
Bacsák, Károly, *1954 Ungarn,
"Die Geldstraße", re.u.sign.u.dat. (19)93, Öl/Aluminium, 43,5 x 35,5 cm, R.
Bacsák, Károly, *1954 Ungarn,
"Der Zauberer "Z"", monogr.udat. (19)94, Öl/Aluminiumplatte, 43 x 35 cm, R.
Bacsák, Károly, *1954 Ungarn,
"Traumschiff", Passepartout sign.u.dat. 1995, Aquarell, 25 x 17,5 cm, R.
smaler, "Männerkopf", Bleiverglasung, handbemalt, 34,5 x 27 cm.
"Stehender, weiblicher Akt im Grünen", Öl/Leinwand, 85 x 73 cm, ohne Keil- und Rahmen.
"Weiblicher Akt im Wald", li.u.sign.u.dat. 1930, Öl/Leinwand, 59,5 x 75 cm, ohne Keil- und Rahmen.
Nazarener, um 1900, "Kreuzwegsszene", Öl/Leinwand, 122 x 84 cm, Eichenholzrahmen.
Unles.sign., "Dekorstück der Neuen Oper in Paris", Bleistiftzeichnung, 47,5 x 61 cm, R.
Hofmann, H., "Sitzendes Mädchen beim Nähen", li.u.sign., Öl/Malerpappe, 43 x 36 cm, reich gestuckter Rahmen (best.).
Unles.sign., "Altarentwurf", Bleistift/Aquarell, 38 x 26,5 cm, R.
Senn, Conrad, 1891 - 1961,
"Sitzender Akt", li.o.sign., Aquarell, 51 x 41 cm, R.
18. Jahrhundert, "Hochaltar" bet. "Für Dinglinger", Zeichnung, 67 x 50 cm, R.
"Hütte im Gebirge", re.u.sign., Öl/Karton, 51,5 x 36,5 cm, o.R.
Unbekannt, "Weiblicher Akt", Öl/Leinwand, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 58 x 49 cm, ohne Keilrahmen.
Schweizer Landschaftsmaler und Radierer, "Stillende Mutter mit Kind", li.u.sign.u.bez. "Rom 1869", Bleistiftzeichnung, 21 x 17 cm, o.R.
Philipp, Boris, *1924 Lemberg,
"Weg ins Salltal", re.u.monogr.u.dat. (20)08, Öltempera, 53 x 41 cm, R.
"Spätsommer (Kocher bei Ernsbach)", re.u.monogr.u.dat. (19)98, Öl/Leinwand, 60 x 84 cm, R.
"Hochgebirgslandschaft", re.u.sign.u.dat. (19)46, Öl/Malerpappe, 64 x 80 cm, R.
Funke, Maler des 20. Jahrhunderts, "Portät einer Italienerin", re.o.sign. "Funke-Paris", Öl/Leinwand, 60 x 50 cm, R.
"Spielende Pferde", re.u.sign., Öl/Leinwand, Bildriss links u.rest., 50 x 70 cm, o.R.
Vietgen, Maler 1.H.20.Jhd. "Stillleben mit Astern", re.u.sign., Öl/Leinwand, 58,5 x 45 cm, handpolierter Blattgoldrahmen.
"Blick über den Bodensee", li.u.sign.u.dat. (19)47, Öl/Leinwand, 55 x 71 cm, R.
"Allee zur Reichenau im Herbst", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 45 x 55 cm, R.
Unbekannt, 19. Jahrhundert, "Porträt einer sitzenden Dame", Aquarell, gestuckter, ovaler Rahmen, 39 x 36 cm.
"Mädchenakt vor Sacre Coeur", PopArt, re.u.sign.u.dat. (19)71, Mischtechnik, 80 x 40 cm, R.
"Sommerlandschaft mit Katze", verso Nachlassstempel, Öl/Leinwand, 38,5 x 31 cm, o.R.
Schönicke(-Friesack), Erhard,
"Stillleben", re.u.sign., Öl/Leinwand, 64 x 38 cm, R.
"Sommerstimmung an der Isar", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 55 x 71 cm, R.
Um 1800, "Taufszene", Öl/Blech, 49 x 62 cm, R.
Um 1800, "Jesus im Tempel", Öl/Blech, 49 x 62 cm, R.
"Hegaulandschaft mit Rhein", Kohlezeichnung, verso Nachlassstempel, 27 x 35,5 cm, o.R.
"Stillleben mit Blumen", sign.u.dat. (19)46, Tusch- und Bleistiftzeichnung, 28 x 19,5 cm, o.R.
bet. "Mimi in Todtnauberg", dat. 1912, Buntstiftzeichnung, 20 x 18,5 cm, o.R.
ärig, ab 1946 in Neuchâtel,"Rastender Reiter vor Ruine", monogr., Öl/Malerpappe, 39,5 x 30,5 cm, Waschgoldleiste.
ärig, ab 1946 in Neuchâtel,"Landschaft mit Wasserrad", li.u.sign., Tuschzeichnung, 9 x 13,5 cm, R.
Miniatur, England, um 1900, 13 x 11,5 cm, R.
Miniatur, Indien, "Erotische Szene", gemalt auf Alabastermarmor, 14,5 x 10,2 cm, o.R.
Miniatur, Indien, "Erotische Szene", gemalt auf Alabastermarmor, 15,5 x 10,5 cm, o.R.
Miniatur nach Stieler, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Lady Jane Eiskine", 15 x 13 cm, R.
Miniatur nach Tischbein, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Dame mit Maske", 15 x 13 cm, R.
Blum, M., "Porträt eines Adeligen", li.u.sign.u.dat. 1856, Öl/Leinwand, 74 x 59 cm, vergoldeter Stuckrahmen.
Unles.sign., "Sommerwald mit Gehöft", re.u.unles.sign., Öl/Leinwand, 70 x 85 cm, R.
r Düsseldorfer Schule,"Landschaft im Mondschein mit Personen am Lagerfeuer", li.u.sign.u.dat. (18)56, Öl/Leinwand, Krakeléesprünge, 35 x 45 cm, R.
Unles.sign., wohl Frankreich, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Straße mit Personen", re.u.unles.sign., Öl/Leinwand, 46 x 56 cm, R.
Hinterglasmalerei, Japan, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Holzrahmen, 54,5 x 40 cm.
Niederlande, um 1800, "Essendes Paar in der Stube", Öl/Leinwand, doubliert, 38 x 33 cm, R.
Hinterglasmalerei, Japan, "Zwei Geishas", 55 x 40 cm, Edelholzrahmen.
Heckel-Böhm, Charlotte, bet. "La Vita Amorosa", re.u.sign.u.dat. 1992, Mischtechnik, 29 x 42 cm, R.
Heckel-Böhm, Charlotte, "Frau mit Katze", re.u.sign.u.dat. 1987, Mischtechnik, 29 x 41 cm, R.
"Betrunkener Mönch im Sessel", li.u.sign., Öl/Malerpappe, 30,5 x 37 cm, R.
"Die Schelte im klösterlichen Weinkeller", li.u.sign., Öl/Malerpappe, 30,5 x 37 cm, R.
verso bet. "Karma in der Unterwelt", re.u.sign., Öl/Malpappe, 34,5 x 30 cm, R.
2 Schriften im Rahmen, 25 x 19 cm.
Moll, Rudi, "Säender Bauer", re.u.sign.u.dat. (19)44, aquarellierte Tuschzeichnung, 17 x 25,5 cm, Blattgoldrahmen.
"Porträt eines Soldaten des 1. Weltkriegs", re.u.sign.u.dat. 1944, Öl/Malerpappe, 54 x 44 cm, R.
177 Los(e)/Seite