1171 Los(e)/Seite
Porzellanfigur, Adler, Lichte Heubach, Fayence mit polychromer Bemalung, gem., 32 x 32 x 13 cm.
Mädchenbüste, Spanien, Lladró, sign. "J. Puche" und "L. Ruiz", Nr. 456, Porzellan mit polychromer Bemalung, 40 x 42 x 26 cm.
Vase, Mary-Jane Saturnino, Keramik mit polychromer Bemalung von Rehen am Bach und Versilberung, sign., h 31 cm, d 23 cm.
Tischlampe, KPM Berlin, Weißporzellan, unterglasurblaue Zeptermarke, Vase h 27,5 cm, d 14,5 cm, Gesamthöhe 54 cm.
Porzellangruppe, Zwei Windhunde, Keramik mit polychromer Glasur, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 27 x 37 x 19,5 cm.
2 Kerzenleuchter, Biedermeier, 19. Jahrhundert, blaues Opalinglas, h 20,5 cm, d 10 cm.
Teller, 18./19. Jahrhundert, Fayence mit polychromer Bemalung, Brandfehler, Abplatzungen, d 24 cm.
3 Teller, Obernai Sargemünd, Fayence mit Dekoren von H. Loux, d 25 cm.
Barbierschale, Fayence mit polychromer Bemalung, 8 x 31 x 23,5 cm.
Deckelterrine, Fayence mit polychromer Bemalung, Risse und Abplatzungen, Knauf fehlt, 17 x 28 x 16,5 cm.
5 Fayence-Teller, Frankreich, 19./20. Jahrhundert, farbig bemalt, ca. d 23 cm.
6 Gläser, Biedermeier, 19. Jahrhundert, farbloses Glas mit Blütenätzung, h 8 cm, d 6,5 cm.
Fliegenfängerglas, Süddeutsch, um 1820, farbloses Glas, h 16 cm, d 15,5 cm.
Deckeltopf, Hafnerware, 19. Jahrhundert, Ton mit polychromer Bemalung, Deckel mit Chip, h 17 cm, d 26 cm.
4 Gläser, Deutsch, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, farbloses Glas, h 15 cm, d 6,5 cm.
Henkelkrug mit Zinndeckel, 19. Jahrhundert, Glas kantig geschliffen, h 17 cm, d 12 cm.
2 Biergläser, 19. Jahrhundert, farbloses Glas, h 20 cm, d 7,5 cm.
15 teiliges Konvolut Biedermeier Gläser und Schnapsflasche, 19. Jahrhundert.
Reh mit Rehkitz, Entwurf von Rudolf Rempel (1892 - 1970, Stuttgart, deutscher Bildhauer), Ton mit gräulicher Glasur, sign., 28,5 x 29,5 x 17 cm.
Mädchen mit Bub, Neapel, farbig bemalt, Holzsockel, h 25 cm, d 16 cm.
Porzellangruppe, Reh mit Kitz, Rosenthal, Entwurf A. Roehring, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, unbeschädigter Zustand, 17,5 x 32 x 14 cm.
Dürig, Rosenthal, "Porträt eines Barsois", Porzellan mit polychromer Handbemalung, sign., 15 x 15 cm, Stuckrahmen.
Delfter Platte, Fayence mit polychromer Bemalung, Malermonogramm "CR", dat. 1918, 2,5 x 36,5 x 42 cm.
Deckeldose, Dresdener Porzellan, Weißporzellan mit handbemaltem Blumendekor, h 11 cm, d 12 cm.
Henkelschale, Rosenthal, Alt Brabant, Modell Molière, h 3 cm, d 15 cm.
5 Sektgläser, Jugendstil, um 1900, farbloses Glas geschliffen, 1 Chip am Fuß, 2 Chip am Rand, h 23,5 cm, d 6 cm.
5 Gläser, Art déco, farbloses Glas auf braunem Standfuß, h 13 cm, d 9 cm.
2 Designer-Gläser, Glas mit farbigen Einschmelzungen, unles.sign.u.dat. (19)84/86, h 23 cm, d 8 cm.
Designer Aufsatzschale, Glas mit farbigen Einschmelzungen, monogr. "HI", dat. (19)82, Minisprung, h 12,5 cm, d 14 cm.
Henkelkaraffe, Lauscha, farbloses Glas mit aufgesetzten Noppen, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, h 27 cm, d 7,5 cm.
Deckelterrine, Zell Hammersbach, um 1900, Keramik Weiß glasiert, Glasurbräunung am Fuß, h 28 cm, d 30 cm.
2 Vasen, Jugendstil, um 1900, Ton mit polychromer, floraler Bemalung, best., h 23,5 cm, d 15 cm.
Essig-und-Öl-Menage, Italien, Fayence mit polychromer Glasur, 1 x geklebt, 26 x 26 x 13 cm.
Mönch mit Korb und Gefügel, Neapel, Porzellan mit polychromer Bemalung, gem. "N" mit Krone, 15,5 x 10 x 7 cm.
Schale, Italien, um 1900, Blau eingefärbtes Glas, h 5 cm, d 34 cm.
32 teiliges Glas-Set, Frankreich, Baccarat, farbloses Kristallglas, sign., 2 Rot-, 11 Weißwein-, 10 Südwein-, 10 Sekt- und 9 Likörgläser.
Vase, Porzellan mit polychromer Blütenbemalung, sign. "RAM Arnhem", h 28 cm, d 18 cm.
Porzellangruppe, Musikanten, Spanien, Zsaphir, Porzellan mit polychromer Bemalung, sign., 34,5 x 24 x 16 cm.
Porzellanfigur, Spanien, Lladró, Mädchen, Porzellan mit polychromer Bemalung, gem., 2 Finger best., h 32 cm, d 9 cm.
Porzellanfigur, Spanien, Lladró, Mädchen, Porzellan mit polychromer Bemalung, gem., Hand geklebt, h 25 cm, d 11 cm.
4 teiliges Gewürz-Set, wohl Waterford, 19. Jahrhundert, Bleikristall reich beschliffen, ein deckelgefäß mit Silbermontur, höchste h 14 cm.
Porzellangruppe, Musizierende mit Putten, Sitzendorf, um 1900, Porzellan mit polychromer Bemalung, gem., 3 Flügel best., 30 x 19 x 13 cm.
Vase, Japan, Kutani, Porzellan mit polychromer Bemalung, sign., Chip am Fuß, h 14,5 cm, d 7,5 cm.
Vase, Japan, Kutani, Porzellan mit feiner polychromer und Goldbemalung, Bodensignatur, h 15 cm, d 7,5 cm.
3 kleine Väschen, Japan, Kutani, um 1900, Porzellan mit polychromer Bemalung, h 8 cm, d 4,5 cm.
2 Kristall-Schiffchen, um 1900, farbloses Bleikristall reich geschliffen, 6 x 15 x 7 cm.
Schaleauf UT, wohl Waterford, um 1900, farbloses Bleikristall mit Steinelschliff, 5 Minichips, h 7 cm, d 15 cm.
Deckeldose, Biedermeier, 19. Jahrhundert, Porzellan mit polychromer Bemalung, Goldrand, 8,5 x 14,5 x 12 cm.
Tablett, Mitte 19. Jahrhundert, Weißporzellan mit handbemaltem Landschaftsdekor "Stadt am Fluss", Goldrand, 3,5 x 40 x 32 cm.
Blattschale mit Henkeln, Biedermeier, um 1830, Weißporzellan mit handbemalten Landschaftsdekoren, sign. "E.G. Nuyens", Fadenriss, 9 x 30,5 x 27 cm.
Aufsatzschale, 19. Jahrhundert, Weißporzellan mit Landschaftsmalerei, Goldrand, monogr. "M.d.G.", h 6,5 cm, d 11 cm.
6 Desserttellerchen, 19. Jahrhundert, Weißporzellan mit Sepiamalereien von Landschaften, Goldrand, h 1,5 cm, d 12,5 cm.
2 Tassen mit UT, um 1830, Weißporzellan mit Landschaftsmalereien in Sepia, Goldrand, h 7,5/8 cm.
Hummel Figur, Goebel Porzellan, "Schneiderlein", 1972, Nr. 308. polychrom bemalt, sign., h 14,5 cm, d 7,5 cm.
1171 Los(e)/Seite