177 Los(e)/Seite
,"Bauernhütte am Walchensee", li.u.sign.u.bez. "Walchensee", verso Etikett, Öl/Leinwand, 24 x 29 cm, vergoldeter Stuckrahmen.
"Côte d'Afrique du Nord", re.u.sign., Öl/Leinwand, 40 x 34 cm, R.
"Stillleben mit gelben Tulpen", re.u.sign., Öl/Leinwand, 42,5 x 50 cm, R.
"Der Clown", re.o.sign., Öl/Leinwand, 100 x 70,5 cm, R.
"Sommerlandschaft bei Pierrefitte", re.u.sign., Öl/Leinwand, 50 x 90 cm, o.R.
"Stillleben mit Akt und Gitarre", re.u.sign., Öl/Leinwand, 70 x 100 cm, o.R.
"Clochards an der Pariser Seine", li.o.sign., Öl/Leinwand, 80 x 100 cm, R.
"Protest", re.u.sign., Öl/Leinwand, 80 x 130 cm, R.
"Segelboot an der Küste", re.u.sign., Öl/Leinwand, 59 x 80 cm, R.
"Spanische Landschaft", li.u.sign., Öl/Leinwand, 70 x 90 cm, o.R.
"Landschaftszug in der Normandie", verso sign., Öl/Leinwand, 52 x 77 cm, R.
"Herbstlandschaft", re.u.sign.u.dat. (19)48, Aquarell, 22,6 x 29,7 cm, R.
Unles.sign., Niederlande, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Sommerlandschaft mit Windmühle", li.u.unles.sign., Aquarell, 27 x 36 cm, R.
Unles.sign., Niederlande, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Bäuerin an der Zugbrücke", re.u.unles.sign., Aquarell, 27 x 36 cm, R.
Burg, H., "Stillleben mit Rosen", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 32 x 25 cm, R.
Wiertsema, Luitje, 1879 - 1953,
"Dorf am Wasser", 1915, re.u.sign., Öl/Leinwand, 31,5 x 42 cm, R.
Baier, L., "Stillleben mit Rosen", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 56 x 45 cm, R.
"Das Matscharatal im Kaukasus", re.u.monogr.u.dat. (19)56, verso sign. (kyrillisch), Öl/Leinwand, 51 x 65 cm, R.
"Blumenstillleben mit zwei Orangen", re.o.sign., Öl/Leinwand, 90 x 90 cm, R.
Snitker, Willem, *1938,
"Fallende Reiter", li.u.sign., Gouache, 48 x 63,5 cm, R.
Bouillard, Marcel, Nîmes 77, "Conversation Nr. II", verso sign., Öl/Malerpappe, 55 x 62 cm, R.
"Segelschiffe am Hafen", verso monogr.u.dat. (18)91, Aquarell, 19,5 x 13,5 cm, R.
"Reisigsammlerin am Seeufer", li.u.sign., Öl/Leinwand (doubliert), 31 x 41 cm, R., Prov.: Christies London (verso Etikett).
"Stillleben mit Sommerblüten", re.u.sign., Öl/Leinwand, 70 x 61 cm, R.
"Belebte, italienische Gassenansicht", re.u.sign., Öl/Holz, 33 x 24,5 cm, R.
Moll, Evert, "Stillleben mit Anemonen", re.u.sign., verso dat. 1947, Öl/Leinwand, 40 x 51 cm, Stuckrahmen best.
Indien, um 1900, "Liebespaar im Garten", Seidenmalerei, 33 x 22 cm, R.
Bernheier, O., "Sommerliche Landschaft mit Bachlauf", re.u.sign., Aquarell, 25,5 x 17 cm, R.
Vinh, J., "Sommerliche Landschaft", re.u.sign., Mischtechnik, 24,5 x 31 cm, R.
Unbekannt, 19. Jahrhundert, "Soldaten beim Kartenspiel", Aquarell und Bleistift, 27,5 x 15 cm, R.
Monogrammist, "Mönche im Kloster", re.u.unles.monogr.u.dat. 1959, Öl/Leinwand, 32 x 45 cm, R.
Monogrammist, B.,
"Haus am See", re.u.monogr., Aquarell, 16,5 x 22,5 cm, R.
Monogrammist, B., "Ruderboote am Fluss", re.u.monogr.u.dat. (19)83, Aquarell, 16,5 x 22,5 cm, R.
"Heidemadonna", li.u.monogr.u.dat. 1927, Öl/Leinwand, 76 x 64 cm, R.
"Sommerliche Hofansicht", li.u.handsign.udat. (19)45, Gouache, 47,5 x 65 cm, R.
Baumann, J., Süddeutscher Maler, um 1900, 2 Herrenporträts, sign., Öl/Leinwand, rest.bed., 46,4 x 37 cm, R.
Wallner, C., München, "Zwei Katzen", li.u.sign.u.bez. "MCHN", Öl/Holz, 24 x 17,5 cm, R.
"Dorfkapelle", re.u.sign.u.dat. 1910, Aquarell, 42,5 x 34,5 cm, R.
ZURÜCKZIEHEN - Unbekannt, 19. Jahrhundert, "Die Überfahrt", Öl/Leinwand, rest.bed., 56 x 69 cm, R.
"Elegante Dame gefolgt von einem Raben", re.u.sign.u.dat. (19)77, Aquarell, 11 x 22,5 cm, R.
"Piraten am Strand", re.u.sign.u.dat. (19)82, Öl/Malerpappe, 10,5 x 24,5 cm, R.
"Mohnkapseln auf Blau", li.u.monogr.u.dat. 1997, Mischtechnik, 45 x 65,5 cm, R.
"Weiblicher Akt", re.o.sign.u.dat. 1982, Aquarell, 33,5 x 25 cm, R.
"Sitzender, weiblicher Akt", re.u.monogr., Kohlezeichnung, 43 x 31 cm, R.
"Zyklus Optionen VII.", verso sign.u.dat. 2003, Acryl auf Leinwand, 70 x 50 cm, o.R.,zahlreiche Ausstellungen in Europa und den USA.
bet., "Analog und Digital Nr. 11", verso sign., Acryl auf Malerpappe, 45,5 x 70 cm, o.R.,zahlreiche Ausstellungen in Europa und den USA.
bet. "Radio Gaga" (Marylin Monroe), PopArt-Lichtkasten-Installation (sog. "Luchtkasten" nach PerSinger), Siebdruck hinterleuchtet, 68 x 86 x 9 cm.
"Sommer in den Dünen", re.u.sign., Öl/Leinwand, 60 x 50 cm, R.,Lit.: EKL/Wvz. Nr. 1773.
"Weite Landschaft mit Dorfansicht", li.u.sign.u.dat. (19)40, Aquarell, 38 x 47 cm, R.
"Sommerliche Ansicht eines Schwarzwälder Bauernhofs", re.u.sign., Öl/Leinwand, 602 x 80 cm, R.
Steiher, R., 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Fischerboote im Mondschein", re.u.sign., Öl/Leinwand, 58,9 x 80 cm, R.
Margoun, H.C.R., 19. Jahrhundert, "Porträt eines kleinen Mädchen", li.u.sign.u.dat. 1897, Öl/Leinwand, 50 x 40 cm, R.
Ikone, "Maria mit Kind", Öl/Holz, 20. Jahrhundert, 49 x 30 cm.
177 Los(e)/Seite