224 Los(e)/Seite
9 diverse Kerzenleuchter, 19. Jahrhundert, Messing und teils versilbert, diverse Höhen.
2 Öllampen, Messing, h 10/12 cm.
5 Springerle Modeln, 2 x 19. Jahrhundert, Holz beschnitzt, ca. 12 x 10 cm.
2 Reliefplaketten, Historismus, um 1880, Kupfer versilbert, d 15,5 cm.
Hinterglasmalerei, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, "St. Maria", Farbabplatzungen, Nussbaumrahmen, 18 x 12,5 cm.
2 Tischlampen, 18. Jahrhundert, Holz geschnitzt und vergoldet, besch., h 37 cm, d 14 cm.
Wandleuchter, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt, besch., 38 x 25 x 24 cm.
Hinterglasmalerei, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, "Heilige Maria", Farbabplatzungen, Nussbaumrahmen, 25 x 19,5 cm.
Mundharmonika, Hohner, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Originaletui, l 11,5 cm.
Kutscherlampe, 19. Jahrhundert, 46 x 17 x 12 cm.
32 Schachfiguren, um 1900, Holz geschnitzt und farbig bemalt, höchste h 7 cm.
Laterne, 19. Jahrhundert, Holz, 28 x 12 x 12 cm.
Kerzenleuchter, 17./18. Jahrhundert, Bronze, Fuß rest., h 33 cm, d 14 cm.
8 Teller, 19. Jahrhundert, Zinn, d 22 cm.
6 Teller, 19. Jahrhundert, Zinn, 3 x sign. "Manuel Scholer Basel", Namensmonogrammgravur "HGM" und "MCB", ca. d 22 cm.
4 teiliges Konvolut diverser Zinnteller, 19. Jahrhundert, d 16,5 bis 32 cm.
Holzschatulle, 19. Jahrhundert, Wurzelholzfurnier, besch., 15 x 32 x 23 cm.
Truhe, um 1900, Blech mit rötlicher Bemalung, Schlüssel vorhanden, 22 x 40 x 28 cm.
Küchenwaage, Krups Ideal, um 1900, Email bemalt, Waageschale mit 2 Chips, h 33 cm.
Schreibkassette, Süddeutsch, um 1800, Nussbaum mit Einlegearbeiten, Schloss und Schlüssel vorhanden, 19 x 35 x 31 cm.
3 antike Schalen, Hafnerware, divers, Ton glasiert, best., ca. d 34 cm.
Nähkassette und Tischklemme, Mitte 19. Jahrhundert, Nussbaum, ca. 10 x 17,5 x 25 cm.
Eingericht, 19. Jahrhundert, 19 x 9 cm.
Kinderschlitten, 19. Jahrhundert, Nussbaum, 26 x 29 x 44 cm.
Puppenwiege, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Nussbaum, 30 x 61 x 32 cm.
Sammlung von 17 Elastolin- und Lineolfiguren, farbig bemalt, besch., ca. h 4 bis 7,5 cm.
3 Pulverfässer, 19. Jahrhundert, Horn, ca. l 21 cm.
Bäuerliche Kassette in Truhenform, 19. Jahrhundert, Eiche mit bäuerlicher Bemalung, 11,5 x 27 x 12,5 cm.
Bäuerliche Kassette in Truhenform, 19. Jahrhundert, Eiche mit bäuerlicher Bemalung, 12 x 26,5 x 15 cm.
20 bäuerliche Holzfiguren, um 1900, farbig bemalt, besch., ca. h 7 cm.
5 diverse, bäuerliche Spanschachteln, 19. Jahrhundert.
2 Westerwälder Ritzkrüge, 19. Jahrhundert, Steinzeug mit blauer Bemalung, ein Ausguss best., h 37 cm.
Reisetruhe, 18. Jahrhundert, Nussbaum, 25 x 48 x 32 cm.
Puppenwiege, 19. Jahrhundert, Nussbaum, 20 x 50 x 31 cm.
Henkeltopf, um 1800, Kupfer mit Eisenhenkel, h 22 cm, d 37 cm.
Henkelgefäß, um 1800, Kupfer, Messinghenkel, 22 x 46 x 35 cm.
Alter Rucksack, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Leinen und Leder, ca. 53 x 43 x 24 cm.
4 teiliges Konvolut Hafnerware, 19. Jahrhundert, Ton mit polychromer Glasur, best.
Christbaumständer, um 1900, Gusseisen, durchbrochen gearbeitet, 18 x 30 x 30 cm.
Schaukelpferd, 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt und bemalt, 66 x 100 x 32 cm.
3 Porzellan-Pfeifenköpfe, 19. Jahrhundert, Porzellan farbig lithografiert, 1 x mit Sprung, l 11 cm.
Petroleumtischlampe, Biedermeier, um 1850, Opalinglas mit polychromer Bemalung, h 54 cm, d 28 cm.
Henkelgefäß, Westerwald, 19. Jahrhundert, Steingut mit bläulicher Bemalung, h 38 cm, d 30 cm.
Puppe, 19. Jahrhundert, Porzellankopf mit Schlafaugen, Masseglieder, gem., Kopf rest., l 73 cm.
2 Kerzenleuchter, 18. Jahrhundert, Messing, rest., h 37 cm, d 17 cm.
2 Reliefplaketten, 19. Jahrhundert, "Mittelalterliche Soldaten", Kupfer versilbert, d 16 cm.
Antike Ofenplatte, dat. 1768, bekrönter Doppeladler, Reststaurationsstelle, 63 x 58 cm.
Luftdruckgewehr, Weihrauch, HW35, intakt, l 115 cm.
Henkelvase, wohl Griechenland, Meeresfund, Ton mit Resten von schwarzer Bemalung, h 25 cm, d 9,5 cm.
Kleine Truhe, um 1800, Nussbaum, Runddeckel, 14 x 23 x 13 cm.
2 große Rosenkränze, 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt.
2 antike Dochtscheren, 18./19. Jahrhundert, Messing, l 13/15 cm.
Bergmannshut (Schachthut), Carl Henkel Bielefeld, 2. Weltkrieg, Adler-Emblem mit Hakenkreuz, originale Hutschachtel, h 13,5 cm, d 19,5 cm.
3 diverse Henkelkrüge, Westerwald, 19. Jahrhundert, Steinzeug mit blauer Bemalung, h 35/39/40 cm.
Kinder-Leiterwagen, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Holz, 38 x 56 x 38 cm.
10 Teller, 19. Jahrhundert, Zinn, d 22 cm.
Konvolut von ca. 40 Zinnfiguren, ca. h 6 cm.
Zinnstitze und Achtkantflasche, Zinn, h 21/18 cm.
Konvolut von ca. 50 Zinnfiguren, teils bemalt, ca. h 5,5 cm.
Schach-Tischplatte, farbiger Marmor, 61 x 60 x 3 cm.
224 Los(e)/Seite