- Nur Lose mit Abbildungen
1171 Los(e)/Seite
Kunisada, Utagawa, 1786 - 1865,
"Onnagata (Frauenrolle im Kabuki-Theater)", um 1852, sign. "Ichiyosai Toyokuni ga", Zensur: Mera and Murata, tate-oban, ca. 25.4 x 38 cm, o.R.
Hokkei, Totoya, 1780 - 1850,
"Szenen aus Edo", um 1790, 4 Doppelbuchseiten und zwei Einzelseiten, je 2 x koban, ca. 20 x 27,5 cm, o.R.
6 teiliges Konvolut Exlibris-Bücher, mit vielen Originalen.
"Holzfäller", Radierung, re.u.sign.u.dat. 1916, 20 x 14,5 cm, Blattgröße 48,5 x 32 cm, o.R.
"Stilles Tal", Radierung, Vorzugsdruck 6/10, re.u.handsign., 13,5 x 18 cm, Blattgröße 27 x 37 cm, o.R.
"Weg zum Dorf", Radierung, 1. Zustandsdruck, re.u.handsign., 12,3 x 18,5 cm, Blattgröße 28 x 38 cm, o.R.
"Abendlandschaft", Radierung, re.u.sign.u.dat. 1906, 12,5 x 18 cm, Blattgröße 26 x 35 cm, o.R.
2 religiöse Lithografien, um 1900, coloriert, 32,5 x 25 cm, R.
ärig, ab 1946 in Neuchâtel,"Dreschmaschine mit Personen", Lithografie, i.d.Platte sign., 11 x 15 cm, R.
bet. "Hoesch-Stahlarbeiter", Radierung, 325/500, re.u.sign.u.dat. 1986, 31,5 x 24 cm, Blattmaß 50 x 40 cm, Wechselrahmen.
bet. "Sechs-Tage-Rennen", Radierung, 325/500, re.u.sign.u.dat. 1986, 31 x 25 cm, Blattmaß 50 x 40 cm, Wechselrahmen.
bet. "Krüger-Passage", Radierung, 325/500, re.u.sign.u.dat. 1986, 31 x 25 cm, Blattmaß 50 x 40 cm, Wechselrahmen mit Sprung.
bet. "City", Radierung, 325/500, re.u.sign.u.dat. 1986, 31,5 x 24,5 cm, Blattmaß 50 x 40 cm, o.R.
Lithografie, "Liebespaar", unles.sign., 28,5 x 38 cm (mit R.), Holz geschnitzter Rahmen.
Guckkastenbild, 18. Jahrhundert, "St. Paul Venedig", altcol., 2 Risse und vergilbt, 28 x 42 cm, R.
Colorierte Lithografie, 19. Jahrhundert, "Ansicht von Prielau am Zeller See", altcol., 29 x 43 cm, Blattgoldrahmen.
2 Holzdrucke, re.u.sign., 27 x 49 cm, R.
Arnold, Kurt, "Blau nach Innen", Original-Linolschnitt, 3/20, re.u.sign.u.dat. (19)69, 45,5 x 46 cm, R.
Guckkastenbild, 18. Jahrhundert, "Ansicht von London", altcol., fleckig und vergilbt, 27 x 42 cm, R.
"Der Angler mit seinem Hut", Radierung, re.u.sign., 9,5 x 15 cm, R.
"Schloss Gaienhofen", Radierung, re.u.sign.u.dat. 1919, 15 x 20 cm, R.
2Unles.sign., 2 humoristische Radierungen, 17 x 14,5 cm, R.
s, "Geschwister beim Zeichnen", Radierung, i.d.Pl.sign., Verein für Originalradierungen zu Berlin, 30 x 22,5 cm, R.
bet. "Schneerosen", re.u.sign.u.dat. 1942, Holzschnitt, 30 x 36 cm, R.
6 Farbradierungen, Aufl. 54/100, re.u.sign.u.dat. (19)72, 26 x 23,5 cm, teils stockfl., Passepartout 65 x 50 cm, o.R.
"Komposition", Farbradierung, Aufl. 54/100, re.u.sign.u.dat. (19)72, 26 x 24,5 cm, R.
Schlunke, Jupp, "Erinnerungen an Mykonos", Serigrafie, Aufl. 23/50, re.u.sign., 38 x 28 cm, o.R.
r, "Weiblicher, liegender Akt", Farbholzschnitt, Aufl. 4158/10000, re.u.handsign., 24 x 35 cm, o.R.
Hoi, Yingchan, 1918 - 2010,
"Vögel", Farblithografie, Aufl. XXI/XXXV, 55 x 45,5 cm, R.
Hoi, Yingchan, 1918 - 2010,
bet. "Cavalier Solitair", Farblithografie, Aufl. XIX/XXXV, re.u.sign., 41 x 52,5 cm, R.
"Salomé", Lithografie, Aufl. 44/90, re.u.sign., 33,5 x 17 cm, Wechselrahmen.
Wagner, H.F., "Ansicht von Paris", Farblithografie, re.u.sign., 30 x 38 cm, R.
Gadnero, Georgio, Kupferstichlandkarte, 1779, "Wirtenberg. Ducatus.", 38 x 45 cm, R.
Konvolut von 3 Stichen, um 1840, "Radolfzell", "Heilbronn" und "Hohentwiel", stockfl., ca. 10 x 16 cm, R.
sischer Maler, "Der Akkordeonspieler" (L'Accordéoniste), Farblithografie, 1957, Artes Verlag 1980, 22 x 38,5 cm, R.Vgl.: Mourlot 204/II.
eker und Botaniker, 5 colorierte Kupferstiche, "Früchte" und Blüten", Regensburg 1735, Blattnr. 780/781/782/784/785, altcol., 34,5 x 23 cm, R.
Kupferstecher und Verleger,"Gesamtansicht von Bregenz", Frankfurt 1643, stockfl., 21 x 37 cm, R.
Verleger,"Münster Westphalen vor und nach der Belagerung", 1757, Kupferstich (Doppelblatt), 37,4 x 69,4 cm, R.
Kupferstich, um 1623, "Das Treffen zwischen Herzog Christian von Braunschweig und General Tilly im Stift Münster", 27 x 35 cm, R.
Kupferstichkarte von Recklinghausen, J.B. Nolin, um 1760, col., 23 x 31 cm, R.
Kupferstecher und Verleger,"Ansicht von Arbon", Kupferstich, um 1643, 10,5 x 14,5 cm, R.
17 Blüten-Lithografien, England, um 1800, altcol., gestochen von F. Sonfom, hrsg. von William Curtis, Botanic Garden Lambeth Marsh, 22 x 13 cm, R.
4 diverse Biedermeier Stahlstiche, um 1830, "Bregenz", "Lindau", "Arbon" und "Das Wildkirchli", ca. 11 x 16 cm, R.
und Grafiker,"Kreuzigungsszene am Ölberg", Lithografie, li.u. auf Passepartout handsign., 11 x 8 cm, R.
, "Kircheninterieur", Radierung, Aufl. 33/45, re.u.handsign., 44,5 x 32,5 cm, R.
"Christi Beschneidung", Kupferstich altcol., 35 x 22 cm, R.
1171 Los(e)/Seite