1171 Los(e)/Seite
Bd., TheTempest, William Shakespeare, mit Originallithografien von Willy Baumeister, Aufl. 268/500, altersbedingte Gebrauchsspuren, Einband besch.
nd Grafiker,Radierung, 195/200, re.u.handsign., 25,5 x 20 cm, R.
er und Karikaturist,"Carnevale Veneziano", Lithografie, i.d.Pl.u.handsign., dat. 84, 30 x 42 cm, R.
Kamper, P., "Ohne Titel", Farblithografie, Aufl. 51/80, re.u.sign.u.dat. (19)58, 53 x 24 cm, R.
"Das Ulmer Münster mit Ansicht der Donau", Radierung, re.u.sign., 31 x 48 cm, R.
stecher und Radierer,3 diverse Stiche, sign., dat. 1749/53, ca. 10 x 9,9 cm, R.
Stich, "Das Ulmer Münster", re.u.unles.sign., 19 x 13 cm, R.
Biedermeier Stahlstich, Mitte 19. Jahrhundert, "Ulm von der Morgenseite", 7,8 x 13,5 cm, R.
Utamaro, Kitagawa, 1753 - 1806,
Harunobu, Suzuki, 1724 - 1770,
"Liebespaar im Park", Farbholzschnitt, tate-chuban, sign. "Koryûsai ga", Meiji-Ausgabe (ursprünglich um 1770), ca. 25,5 x 19 cm, o.R.
5 Kalligraphien, Japan, um 1900, Tusche auf Papier, sign., ca. 26 x 33 cm, o.R.
9 Farbholzschnitte, sign.u.dat. 1972 - 1994, ca. 44 x 33 cm, o.R.
"Weiblicher Akt mit sechs Kois", Farblithografie, Aufl. 9/125, sign.u.dat. (19)86, 40 x 56,5 cm, R.
Porzellangruppe, Mädchen mit Amor, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, gem. "FX", 20. Jahrhundert, 35 x 24 x 16 cm.
Porzellanfigur, Mädchen, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, gem. "Galileo Italien", h 33 cm, d 15 cm.
Porzellanfigur, Terrier, Heubach, Porzellan mit Krakeléeglasur, h 11 cm, d 9,5 cm.
Vogel, Frankreich, Lalique, mattiertes Glas, sign., 7 x 14 x 9,5 cm.
Vase, Jugendstil, um 1900, Ton mit polychromer Glasur, unles.sign., Chip am Fuß, h 11,5 cm, d 8 cm.
Vase, Jugendstil, um 1900, marmoriertes Glas mit Goldmalerei, h 9,5 cm, d 5,5 cm.
4 teiliges Konvolut Meissen und Nymphenburg.
6 Spargel-Teller, Frankreich, St Clement Keller & Guerin, um 1900, Fayence mit polychromer Bemalung, gem., h 2 cm, d 26 cm.
Spargelschale, Frankreich, um 1900, Fayence mit polychromer Bemalung, gem. "T5", Henkel geklebt, 9 x 40 x 23 cm.
Schälchen, Meissen, Weißporzellan mit polychromer Blütenmalerei, Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke, 3. Wahl, 2 x 10,5 x 11 cm.
4 teiliges Konvolut Porzellan, China, Porzellan mit polychromer Bemalung, Teedose h 11 cm.
6 Teller, Japan, Imari, 19. Jahrhundert, Porzellan mit polychromer Blütenmalerei und Golddekor, Bodenmarke, h 3 cm, d 17 cm.
Teller, China, um 1900, Porzellan mit polychromer Bemalung und Golddekor, rote Bodenmarke, h 3 cm, d 25 cm.
Teller, China, 19. Jahrhundert, Porzellan mit blauer Bemalung, 5 Fadensprünge, 1 x rest., h 5 cm, d 32 cm.
Teller, Japan, Imari, 19. Jahrhundert, Porzellan mit polychromer Blumenmalerei und Golddekor, 1 Chip, 4 x 25 x 21,5 cm.
Jugendstil Teller, sign. "Ulrich Losone", Keramik mit polychromer Blütenmalerei, h 5 cm, d 39 cm.
2 Ingwertöpfe, China, 19. Jahrhundert, Porzellan mit blauer Bemalung, h 23 cm, d 21 cm.
Paar Buchstützen, um 1920, Biskuitporzellan bemalt, 1 Sprung, 16 x 12,5 x 9 cm.
2 Schalen, Meissen, Weißporzellan mit blauem Zwiebelmuster, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 21/22,5 cm.
Teller, Meissen, Weißporzellan mit blauer Blüten- und Insektenmalerei, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Wahl, h 4 cm, d 28 cm.
Deckeldose, Meissen, Weißporzellan mit polychromer Blütenmalerei, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 7 cm, d 12,5 cm.
Deckeldose, Meissen, Weißporzellan mit blauer Blütenmalerei, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 11 x 15 x 13 cm.
Vase, Meissen, Weißporzellan mit polychromer Blütenmalerei, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, h 16 cm, d 14 cm.
4 Blattschalen, KPM Berlin, Weißporzellan mit polychromer Blütenmalerei, sign. "R. Moser", d 8,5/8,5/17/21 cm.
Vase, Frankreich, Jugendstil, um 1900, Charles Greber (1853-1935), Beauvais, Steinzeug mit polychromer Glasur, Bodensignatur, h 16 cm, d 11 cm.
Porzellangruppe, Zwei Mädchen mit zwei Schwänen, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, h 34 cm, d 24 cm.
Porzellangruppe, Weiblicher Halbakt mit Putto, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, h 34 cm, d 19 cm.
Konvolut von 6 Gläsern, 4 Sekt- und 2 Cognacgläser, farbloses Bleikristall mit Goldrand, Sekt h 20 cm, Cognac h 10 cm.
Konvolut von 8 Gläsern, Frankreich, Baccarat, farbloses Kristallglas geschliffen, Fabrikmarke, 2 x h 11,5 cm, 6 x h 8 cm.
6 Gläser, Biedermeier, um 1840, farbloses Glas mit Blütengravur, h 11 cm, d 6 cm.
Konvolut von 8 diversen Weingläsern, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, ca. h 18 cm.
Vase, Frankreich, Lalique, Mitte 20. Jahrhundert, farbloses, strukturiertes Glas, Bodensign. u. Etikett, h 20 cm, d 7 cm.
7 teiliges Konvolt diverser Gläser, 1 x besch., h 13 bis 24,5 cm.
3 diverse Gläser, um 1900, 1 x am Fuß best., h 12/19,5/29 cm.
2 Vasen, Kanton China, um 1900, Steingut mit polychromer Bemalung, Bodenmarke, h 32 cm, d 17 cm.
Schnapsflasche, Alpenländisch, grünliches Pressglas, unles.sign., 14 x 10,5 x 5,5 cm.
Bowle mit 7 Bechern, Moser Karlsbad, farbloses Glas mit geätztem Goldrand, Bowle h 27 cm, d 24 cm, Becher h 7,5 cm, d 10 cm.
Schnapsflasche, Alpenländisch, Opalinglas mit polychromer Emailbemalung, 21 x 9,5 x 9 cm.
Vase, Japan, Satzuma, Porzellan mit polychromer Bemalung, Bodensignatur, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, h 32 cm, d 21 cm.
1171 Los(e)/Seite