119 Los(e)/Seite
Designer Vase, Blau irisierendes Glas in der Art von Tiffany, sign. "Müller", h 29,5 cm, d 13 cm.
Porzellangruppe, Elefant im Kampf mit Tigern, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, gem. "GH", Stoßzähne rest., 37 x 32 x 19 cm.
Vase auf Sockel, Porzellan mit Putten- und Traubendekor, h 14 cm, d 19 cm.
Vase, 1950/60er Jahre, Glas mit grüner Einschmelzung und Luftblase, h 22 cm, d 8,5 cm.
Große Vase, WMF, Ikora, farbloses Glas mit eingeschmolzenen grün-rotbraunen Oxideinschmelzungen, netzartig verlaufend, h 27 cm, d 18 cm.
Teller, Meissen, Weißporzellan mit handbemaltem Dekor Alter, reicher gelber Löwe, unterglasurblaue Schwertermarke, 3. Wahl, h 3,5 cm, d 25 cm.
6 Fayence Teller, Rössler, um 1900, Blütendekor, durchbrochen gearbeiteter Rand, h 2 cm, d 19 cm.
Blumensäule, China, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Fayence Braun glasiert, mit Drachenmuster, 1 Chip, h 85 cm, d 33 cm.
Parfumflakon, Sitzendorf, Bub mit Ziegenbock, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, gem., 2 Fadenrisse am Hals, am Fuß rest., h 8,5 cm, d 6 cm.
Porzellanfigur, Dänemark, Royal Copenhagen, Fischotter mit Fisch, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, Nr. 2333, h 5,2 cm, d 4 cm.
Jugendstil Vase, Frankreich, Legras, Violett eingefärbtes Glas mit polychromer Bemalung, sign., h 7 cm, d 6,7 cm.
Parfumflakon, um 1900, Glas mit farbigem Blütendekor, 12 x 6 x 4 cm.
Porzellanfigur, Spanien, Lladró, Mädchen, Porzellan mit polychromer Bemalung, gem., 2 Finger best., h 32 cm, d 9 cm.
Porzellanfigur, Spanien, Lladró, Mädchen, Porzellan mit polychromer Bemalung, gem., Hand geklebt, h 25 cm, d 11 cm.
Vase, Japan, Kutani, Porzellan mit polychromer Bemalung, sign., Chip am Fuß, h 14,5 cm, d 7,5 cm.
Deckeldose, Biedermeier, 19. Jahrhundert, Porzellan mit polychromer Bemalung, Goldrand, 8,5 x 14,5 x 12 cm.
Tablett, Mitte 19. Jahrhundert, Weißporzellan mit handbemaltem Landschaftsdekor "Stadt am Fluss", Goldrand, 3,5 x 40 x 32 cm.
Aufsatzschale, 19. Jahrhundert, Weißporzellan mit Landschaftsmalerei, Goldrand, monogr. "M.d.G.", h 6,5 cm, d 11 cm.
6 Desserttellerchen, 19. Jahrhundert, Weißporzellan mit Sepiamalereien von Landschaften, Goldrand, h 1,5 cm, d 12,5 cm.
2 Designer-Gläser, Glas mit farbigen Einschmelzungen, unles.sign.u.dat. (19)84/86, h 23 cm, d 8 cm.
Designer Aufsatzschale, Glas mit farbigen Einschmelzungen, monogr. "HI", dat. (19)82, Minisprung, h 12,5 cm, d 14 cm.
Henkelkaraffe, Lauscha, farbloses Glas mit aufgesetzten Noppen, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, h 27 cm, d 7,5 cm.
Teller, 18./19. Jahrhundert, Fayence mit polychromer Bemalung, Brandfehler, Abplatzungen, d 24 cm.
3 Teller, Obernai Sargemünd, Fayence mit Dekoren von H. Loux, d 25 cm.
4 Gläser, Deutsch, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, farbloses Glas, h 15 cm, d 6,5 cm.
Jugendstil Teller, sign. "Ulrich Losone", Keramik mit polychromer Blütenmalerei, h 5 cm, d 39 cm.
6 Teller, Japan, Imari, 19. Jahrhundert, Porzellan mit polychromer Blütenmalerei und Golddekor, Bodenmarke, h 3 cm, d 17 cm.
Teller, China, um 1900, Porzellan mit polychromer Bemalung und Golddekor, rote Bodenmarke, h 3 cm, d 25 cm.
Teller, China, 19. Jahrhundert, Porzellan mit blauer Bemalung, 5 Fadensprünge, 1 x rest., h 5 cm, d 32 cm.
Teller, Japan, Imari, 19. Jahrhundert, Porzellan mit polychromer Blumenmalerei und Golddekor, 1 Chip, 4 x 25 x 21,5 cm.
Schale mit 6 Anbiettellern, Wächtersbach, Keramik mit polychromer Bemalung, gem., Schale h 6 cm, d 28 cm, Teller d 18 cm.
Wandrelief, Karlsruher Majolika, 2 plastische Rehe, Majolika mit polychromer Glasur, gem., 4,5 x 24,5 x 30 cm.
Wandplakette mit badischem Wappen, Karlsruher Majolika, Majolika mit polychromer Glasur, gem., 2 x 25 x 31 cm.
Vase und Kerzenständer, Augarten Wien, Weißporzellan mit polychromer Rosen- und Alpenveilchenmalerei, gem., h 6,5/5,5 cm.
2 Kaffeetassen mit UT, Rosenthal, Modell Winifred, Weißporzellan mit 1000er Silberüberzug, gem., gepunzt, h 4,5 cm.
2 Teller, China, Porzellan mit polychromer Blütenmalerei auf rotem Fond, Zinnummantelung, h 4 cm, d 15/20,5 cm.
4 Weingläser, Jugendstil, um 1900, farblose Kristallkuppa geschliffen, grüner Standfuß, h 18 cm, d 8 cm.
Schale, England, 19. Jahrhundert, Lusterware, Reliefdekor eines Blumenbuketts auf kupferfarbenem Fond, h 8 cm, d 16,5 cm.
2 diverse Kuchenplatten, Schramberg und Bavaria, d 39/37 x 26 cm.
3 teiliges Gedeck und Mokkatasse mit UT, Hutschenreuther, Weißporzellan handbemal, sign. "Eva Fahrmüller", 3 x Goldmonogramm "H".
Vase, Japan, Imari, Porzellan mit polychromer Blütenbemalung, h 11,5 cm, d 5 cm.
Aufsatzschale, Niederlande, Biedermeier, 19. Jahrhundert, farbloses Bleikristall, geschliffen, min. Chips, h 16,87 cm, d 21,4 cm.
Freimaurer-Glas, farbloses Glas mit eingeschliffenen Freimaurer-Symbolen, Minichip am Rand, h 19 cm, d 8 cm.
Künstler-Vase in eines Kopfes, Murano, vielfarbiges Glas mit Goldflimmer, 31 x 24,5 x 10 cm.
Deckeldose in Form eines Kannibalenkopfes, farbiges Glas, 24 x 15 cm.
Porzellangruppe, Zwei Windhunde, Keramik mit polychromer Glasur, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 27 x 37 x 19,5 cm.
6 Wassergläser auf Standfuß, Rosenthal, farbloses Bleikristall beschliffen, gem., Verkalkung, h 11,5 cm, d 6,5 cm.
Tablett, Wächtersbach, Modell Manila, Steingut mit blauem Blütendekor, gem., 33 x 16 cm.
119 Los(e)/Seite