Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Nur Massenlose anzeigen,
- Auktionshaus-Kategorie
- Liste
- Galerie
-
137 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Nähschatulle mit Nähutensilien aus Schildpatt versehen mit Goldmonturen, 19. Jahrhundert, Edelholz, Schlüssel vorhanden, 5,2 x 18,5 x 12 cm.
Schildpattdose, 18. Jahrhundert, feine Malerei von jagenden Puttos, Silbermontur, 2 Ringe fehlen, h 3 cm, d 8,2 cm.
Reise-Schreibschatulle, um 1800, Mahagoni, 12 x 41,5 x 12 cm.
Antike Reise-Schreibschatulle, um 1800, Edelholz mit Messingbeschlag, 19 x 43 x 25 cm.
Antike Holzschatulle mit 85 Rechenpfennigen, Iosephus/Josephus II., 18. Jahrhundert, Messing, altersbedingte Gebrauchsspuren, h 6,5 cm, d 9,2 cm.
Deckeldose, 18. Jahrhundert, Deckel mit Golddraht-Einlegearbeiten, Elfenbein, Glas mit Sprung, kl. Besch. am Elfenbein, h 3 cm, d 6,5 cm.
Deckeldose, um 1800, Elfenbein, Deckel mit Haarblüte und Golddraht, kleine Besch., h 2 cm, d 5,5 cm.
Deckel einer Dose, 18. Jahrhundert, Elfenbein mit feiner Sepiamalerei, h 1,5 cm, d 6 cm.
Nadelbehälter, um 1800, Elfenbein mit Goldmonturen, 2 handbemalte Medaillons mit Haarverzierungen, 13 x 2,2 x 0,9 cm.
2 Parallellineale, 19. Jahrhundert, Holz und Messing, l 46/53,5 cm.
3 Brieföffner, 19. Jahrhundert, Holz und Bronze, teils reich beschnitzt, l 16/29/29 cm.
Antiker Zirkel, 19. Jahrhundert, Eisen, l 25 cm.
Deckeldose, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Deckel mit Damenbildnis bemalt, 2,5 x 6 x 9,5 cm.
Kleiner Reisealtar, China, 19. Jahrhundert, Holz mit Teilvergoldung, 8 x 5,5 x 4 cm.
4 teiliges Konvolut alter Holzschachteln.
Kleine Elle und Reise-Tintenfass, 19. Jahrhundert, Elfenbein und Perlmutt, Elle l 22,5 cm, Tintenfass h 4 cm.
Vase, China, grünliche Jade floral und mit Vögeln beschnitzt, Holzsockel mit Silberdrahteinlagen, Deckel fehlt, ein Vogelschwanz best., 19 x x 14 ...
Pferd im Tang-Stil, China, Fayence mit polychromer Glasur, 2 Chips am Fuß, Schweif geklebt, 30 x 36 x 11 cm.
Pferd im Tang-Stil, China, Fayence mit grünlicher Glasur, 44 x 46 x 15 cm.
Menage, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Zinn bemalt, 2 Fläschchen farbloses Glas, 13,5 x 15 x 9 cm.
Kugelschreiber und Bleistift, 1 x gem. "Cross", 1 x vergoldet/ 1 x Silber.
Paar Leuchter, Frankreich, Historismus, um 1880, Messing reich verziert, h 26,5 cm, d 13 cm.
Maske, Japan, um 1900, Pappmachée, 20 x 14 x 9 cm.
Cloisonné Vase, China, 20. Jahrhundert, h 21 cm, d 13 cm.
5 alte Flaschen französischen Rotweins, 1988/1989/1990/1993/1995.
5 alte Flaschen französischen Weins, 1980/2 x 1986/1994/1996.
Tonrelief, "Das Fegefeuer", Ton mit polychromer Bemalung, verso mit Widmung "Porto di Ischia", 6,5 x 33 x 26,5 cm.
Kreuz, um 1900, Elfenbein, beschnitzter Putto, 20 x 9,5 x 4 cm.
Damenhandtasche, Italien, Lambertson Truex, 1930er Jahre, Python, 32 x 34 cm.
3 alte Messer, 1 x Jugendstil, 2 x Horngriffe, ca. l 8,5/9/11 cm.
Tabatière, 18. Jahrhundert, farbige Emaillierung, Messingmontur, 3 x 7,5 x 5,5 cm.
Anhänger, wohl China, grünliche Jade beschnitzt, 9,5 x 6 cm.
Petschaft, China, 19. Jahrhundert, Fo-Hund, Speckstein beschnitzt, h 7 cm, d 2 cm.
Öllampe, Indien, 19. Jahrhundert, Messing, h 64 cm, d 20 cm.
Cloisonné Vase, Japan, Bronze, ein Henkel fehlt, h 24,5 cm, d 17 cm.
Liegender Ochse und Fisch, China, bräunliche Jade beschnitzt, ca. l 5,5 cm.
2 Anhänger, China, Jade beschnitzt, l 3,8/4,5 cm.
Stabpuppe, Indonesien, Wayang Golek, um 1900, Holz geschnitzt und polychrom bemalt, h 63 cm, d 16 cm.
Wasch-Set, Art déco, Villeroy & Boch, um 1910, Kanne mit Fadenriss, Kanne h 30 cm, Schale d 39 cm.
Reisetruhe, 18. Jahrhundert, Nussbaum, 25 x 48 x 32 cm.
Puppenwiege, 19. Jahrhundert, Nussbaum, 20 x 50 x 31 cm.
Henkelgefäß, Westerwald, 19. Jahrhundert, Steingut mit bläulicher Bemalung, h 38 cm, d 30 cm.
2 große Rosenkränze, 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt.
3 diverse Henkelkrüge, Westerwald, 19. Jahrhundert, Steinzeug mit blauer Bemalung, h 35/39/40 cm.
Konvolut von ca. 50 Zinnfiguren, teils bemalt, ca. h 5,5 cm.
Pferdegehänge/Pferdegeschirr, 19. Jahrhundert, Leder und Messing, 92 x 14 cm.
Pferdegehänge/Pferdegeschirre, Gebrüder Fessler Mühlhausen, 1912, Leder und Messing, 110 x 16,5 cm.
Schirmständer, Alpenländisch, 19. Jahrhundert, Weichholz, h 71 cm, d 25 cm.
3 antike Pferdekämme, Messing, ca. 17 x 14 cm.
3 antike Pferdekämme, Messing, ca. 17 x 14 cm.
3 antike Pferdekämme, Messing, ca. 17 x 14 cm.
3 antike Pferdekämme, Messing, ca. 17 x 14 cm.
Opiumgewicht, Burma, vor 1770, To, Bronze, 33 g, h 3 cm, Lit.: Wichmann, W.: Tiergewichte aus Burma. Norderstedt, 2013.
Opiumgewicht, Burma, vor 1770, Chinthe, Bronze, Eichzeichen (9 Sterne), oktogonischer Sockel, 239 g, h 6 cm, Lit.: Wichmann, W.: Tiergewichte aus ...
Opiumgewicht, Siam, 19. Jahrhundert, Elefant, Bronze, 77 g, h 3 cm.
2 teiliges Bronzegeld, wohl Burma, wohl 17./18. Jahrhundert, l 9,5/10 cm.
Opiumgewicht, Burma, vor 1868, Hintha, Typ H3B, Wappentier des Mon-Volkes, mit Eichzeichen (6 Sterne), oktogonaler Sockel, h 5,5 cm.
Kroko-Handtasche, 1950/60er Jahre, braunes Kroko, Inneneinrichtung Leder, Druckknopf, 21 x 27 cm.
Kroko-Handtasche, 1960/70er Jahre, schwarzes Leder, Druckknöpfe, 18 x 25 cm.
Schlangenleder-Handtasche, 1960/70er Jahre, braunes Leder, 21 x 27,5 cm.
-
137 Los(e)/Seite