149 Los(e)/Seite
6 teiliges Konvolut Hildesheimer Rose, Petit-Fours-Zange, Kuchenschaufel, bestehend aus 2 Cocktail
4 diverse Zierkorken und Tastevin, Korken Silber 835/000, punziert; Tastevin, Italien, Silber 835/0
28 teiliges Konvolut diverser versilberter Objekte, bestehend aus Tablett, Mokkakanne, Sahnekännche
8 Platzteller und 2 Kerzenleuchter, versilbert, Kerzenleuchter h 23 cm, Platzteller 28 x 28 cm.
Großes Henkeltablett auf 3 Füßchen, Orient, versilbert, reich verziert, 6,5 x 61 x 39 cm.
Kanne, 19. Jahrhundert, Silber 800/000, punziert, 425 g, Ebenholzgriff, h 23 cm, d 14 cm.
Judaica, Kiddusch Becher, Silber 800/000, geprüft, 207 g, umlaufender, reliefierter Dekor von Blüte
Judaica, Kiddusch Becher, Silber 800/000, geprüft, 207 g, umlaufender, reliefierter Dekor von Blüten, Ranken und Trauben, h 16 cm, d 9 cm.
Zuckergefäß und Sahnekännchen, 19. Jahrhundert, Silber 800/000, geprüft, 422 g, reich modelliert, Z
Zuckergefäß und Sahnekännchen, 19. Jahrhundert, Silber 800/000, geprüft, 422 g, reich modelliert, Zucker h 10 cm, d 18 cm, Sahne h 10 cm.
2 elegante Deckeldosen, Orient, Silber 800/000, punziert, bekrönt durch fliegende Tauben, h 9/10 cm
2 elegante Deckeldosen, Orient, Silber 800/000, punziert, bekrönt durch fliegende Tauben, h 9/10 cm, d 13/13 cm.
Aufsatzschale mit 2 seitlichen Handhaben, Rand und Standfuß durchbrochen gearbeitet mit feinem Rank
Elegante Schale, England, um 1900, Silber 925/000, punziert, 406 g, reich durchbrochen gearbeiteter
Elegante Schale, England, um 1900, Silber 925/000, punziert, 406 g, reich durchbrochen gearbeiteter, ornamental verzierter Rand, 5 x 30 x 20,5 cm.
Zigarrenbehälter (für 2 Zigarren) und kleine Tasche, England, um 1900, Silber 925/000, punziert, 44
Antike Kanne, Frankreich, Jean Francois Veyrat (tätig um 1830/40), 19. Jahrhundert, Silber 800/000,
Entzückender Gürtel, wohl Jugendstil, um 1900, 13 rechteckige Glieder, diese durchbrochen gearbeite
2 elegante Salièren in gestalt von Jardinièren, 19. Jahrhundert, Silber, 800/000, punziert, (ohne E
Hohe Deckeldose und Aufsatzschälchen, Aufsatzschälchen mit wellenförmig gestalteter Wandung, Silber
Hohe Deckeldose und Aufsatzschälchen, Aufsatzschälchen mit wellenförmig gestalteter Wandung, Silber 800/000, punziert, 300 g, h 17/9 cm.
Mokkakanne, wohl Frankreich, Silber 800/000, punziert, 345 g, am Fuß und am Deckel gedellt, h 18 cm
Mokkakanne, wohl Frankreich, Silber 800/000, punziert, 345 g, am Fuß und am Deckel gedellt, h 18 cm, d 14 cm.
8 teiliges Konvolut diverser Silber-Objekte, bestehend aus 2 Eierbecher, 2 Schnapsbechern, 2 Väsche
4 diverse Zigarettenetuis, um 1900, Silber 800/000, punziert, zus. 468 g, ca. 9 x 8 cm.
3 diverse Puderdosen und 2 Deckeldosen, um 1900, Silber 800/000, punziert, brutto 449 g, Deckeldose
3 diverse Puderdosen und 2 Deckeldosen, um 1900, Silber 800/000, punziert, brutto 449 g, Deckeldose 8,5 x 7,5 cm.
3 diverse Zuckerzangen, 19. Jahrhundert, Silber 800/000, punziert, 153 g, längste Länge 15 cm.
5 diverse Zuckerzangen, 19. Jahrhundert, Silber 800/000, punziert, 197 g, längste Länge 15 cm.
2 Kellen, Biedermeier, 19. Jahrhundert, Silber, punziert, gedrechselte Horngriffe, l 37 cm, b 8,5 c
2 Kellen, Biedermeier, 19. Jahrhundert, Silber, punziert, gedrechselte Horngriffe, l 37 cm, b 8,5 cm.
4 Salièren (je ein Pärchen), Silber 800/000, gepunzt, (mit Glaseinsätzen) brutto 202 g, reich model
4 Salièren (je ein Pärchen), Silber 800/000, gepunzt, (mit Glaseinsätzen) brutto 202 g, reich modelliert, farbloses Glaseinsätze, h 4/5 cm.
3 teiliges Konvolut diverser Silber-Objekte; Aufsatzschälchen, getragen durch 3 Greife, diese mit H
Elegante/r Kuchenheber/-schaufel, Fabergé, Silber 84, punziert, 181,88 g, sign., l 27 cm, b 7 cm.
Kuchen-/Tortenheber, Mitte 19. Jahrhundert, Silber 800/000, punziert, brutto 97 g, reich modelliert
Kuchen-/Tortenheber, Mitte 19. Jahrhundert, Silber 800/000, punziert, brutto 97 g, reich modelliert und ziseliert, l 31 cm, b 5,6 cm.
3 diverse Salièren, um 1900, Silber 800/000, geprüft (2 x punziert), (mit Glaseinsätzen) brutto 156
3 diverse Salièren, um 1900, Silber 800/000, geprüft (2 x punziert), (mit Glaseinsätzen) brutto 156 g, höchste Höhe 4 cm.
11 teiliges Konvolut diverser Vorleger, Silber 800/000, teils punziert, 299 g.
3 diverse Serviettenringe, Silber 800/835/000, 2 x punziert, 1 x geprüft, 66 g, 2x mit Monogramm, c
3 diverse Serviettenringe, Silber 800/835/000, 2 x punziert, 1 x geprüft, 66 g, 2x mit Monogramm, ca. h 2,6 cm.
Teekanne für einen Réchaud, Queen-Anne-Stil, Silber 800/000, geprüft, 659 g, Griff und Knauf Ebenho
Teekanne für einen Réchaud, Queen-Anne-Stil, Silber 800/000, geprüft, 659 g, Griff und Knauf Ebenholz, 23,5 x 22,5 cm.
13 teiliges Eisbesteck in Etui, Jugendstil, H. Meyen & Cie, um 1900, Silber 800/000, punziert, 279
Gürtelschließe, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, 2 oktogonale Elemente, diese durchbrochen gearbeitete mi
Fotorahmen, Frankreich, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, umlaufend versehen mit feiner, rosafarbener Guil
2 Kerzenleuchter, Historismus, um 1880, Messing mit Versilberung, durchbrochen gearbeitet, h 35 cm,
2 Kerzenleuchter, Historismus, um 1880, Messing mit Versilberung, durchbrochen gearbeitet, h 35 cm, d 14,7 cm.
Hohe Vase, WMF, Ikora, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, versilbert, gem., h 28,5 cm, d 12 cm.
Weinkühler, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Handhaben in Form plastischer Löwenköpfe, versilbert, h 19,5
Weinkühler, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Handhaben in Form plastischer Löwenköpfe, versilbert, h 19,5 cm, d 22 cm.
Salatbesteck, 19. Jahrhundert, reich reliefierte Silbergriffe, Silber 800/000, punziert, Horn, l 26
Salatbesteck, 19. Jahrhundert, reich reliefierte Silbergriffe, Silber 800/000, punziert, Horn, l 26,5 cm.
Elegante, hohe Vase, Tiffany & Co New York, 1895, Wandung mit Monogrammgravur und dat. "November 21
Zuckerhelm mit Zuckerschaufel, wohl Armenisch, Silber 900/000, punziert, 208 g, Innenvergoldung, h
Zuckerhelm mit Zuckerschaufel, wohl Armenisch, Silber 900/000, punziert, 208 g, Innenvergoldung, h 18 cm, d 14 cm.
Hohe Vase, um 1900, Silber kantiger Korpus mit feiner Blütengravur, ausladender Hals mit gewelltem
Menage mit 6 Eierbechern und Löffeln, England, 19. Jahrhundert, Silber 925/000, punziert, 788 g, Ei
3 teiliger Teekern, England 19. Jahrhundert, feine umlaufende, florale Ziselierung, Silber 925/000,
Antike Salz- und Pfeffer-Menage, um 1790, reich durchbrochen gearbeitet, geschliffene, farblose Kri
Zuckerdose und Sahnegießer, England, 19. Jahrhundert, versilbert, gem. "Walker & Mall Sheffield", Z
Zuckerdose und Sahnegießer, England, 19. Jahrhundert, versilbert, gem. "Walker & Mall Sheffield", Zuckerdose 9,5 x 18 cm.
Ovale, tiefe Schale, England, um 1900, gestülpter, fein durchbrochen gearbeiteter Rand, versilbert,
Ovale, tiefe Schale, England, um 1900, gestülpter, fein durchbrochen gearbeiteter Rand, versilbert, gem., 4 x 29 x 22 cm.
2 Henkeltassen, Frankreich, Christofle Paris, stark versilbert, gem., h 8 cm, d 14,5 cm.
2 teiliges Konvolut, bestehend aus Vase und Sahnegießer, 1 x Jugendstil, um 1900, feines, florales
6 Serviettenringe, Krupp Berndorf, um 1900, mit graviertem Monogramm "MK" und Kaiserkrone versehen,
6 Tischkartenständer in Originalschatulle, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Silber 835/000, punziert, gef
6 Tischkartenständer in Originalschatulle, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Silber 835/000, punziert, gefüllter Fuss, 86 g, h 2,7 cm, d 3,2 cm.
Salz- und Pfefferstreuer, Weißporzellan mit blauer Bemalung, Deckel Silber 835/000, punziert, h 5,3
Salz- und Pfefferstreuer, Weißporzellan mit blauer Bemalung, Deckel Silber 835/000, punziert, h 5,3 cm, d 4 cm.
Seltenes Fischbesteck, Deutsch, Hofjuwelier E. Schürmann & Co Frankfurt, um 1890, 26 teilig für 12
Antiker Fotorahmen, 19. Jahrhundert, aufwändiges Reliefdekor, Silber 925/000, punziert, 31 x 20,5 c
Antiker Fotorahmen, 19. Jahrhundert, aufwändiges Reliefdekor, Silber 925/000, punziert, 31 x 20,5 cm.
Fotorahmen, Reliefdekor, Silber 925/000, punziert, 18 x 14,3 cm.
Fotorahmen, England, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Silber 925/000, punziert, 18 x 14,5 cm.
2 Kerzenleuchter, Gayer & Krauss Schwäbisch Gmünd, je 5-flammig, Silber 925/000, punziert, gem. "G+
2 Kerzenleuchter, Gayer & Krauss Schwäbisch Gmünd, je 5-flammig, Silber 925/000, punziert, gem. "G+K", brutto 953 g, h 19,5 cm, d 21 cm.
Kerzenleuchter, Gayer & Krauss Schwäbisch Gmünd, Silber 925/000, punziert, brutto 325 g, gem. "G+K"
Schale, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Silber 800/000, punziert, 128 g, h 4,5 cm, d 18 cm.
Gebäckschale mit Glaseinsatz, Gayer & Krauss Schwäbisch Gmünd, Silber 925/000, punziert, ohne Glase
7 kleine Kerzenleuchter, Gayer & Krauss Schwäbisch Gmünd, Chippendale Stil, Silber 925/000, punzier
149 Los(e)/Seite