115 Los(e)/Seite
2 teiliges Salatbesteck, Jugendstil, Deutsch, um 1900, Silber 800/000, punziert, 193 g, gem., l 26
2 teiliges Salatbesteck, Jugendstil, Deutsch, um 1900, Silber 800/000, punziert, 193 g, gem., l 26 cm, b 5,1 cm.
11 teiliges Konvolut diversen Silberbestecks, Silber 800/000, punziert, zus. 206 g (ohne Messer).
Dekorative Schale, Indonesien, Jugendstil, Djokja, um 1930, Silber 800/000, punziert, 589,4 g, mono
Antike Teekanne, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Silber 800/000, antike Punzen und Tremolierstrich, Holz
Réchaud, Niederlande, 19. Jahrhundert, Silber 835/000, punziert, 154 g, auf 4 Tatzenfüßen, h 10 cm,
Réchaud, Niederlande, 19. Jahrhundert, Silber 835/000, punziert, 154 g, auf 4 Tatzenfüßen, h 10 cm, d 12 cm.
Elegante/r Schale/Brotkorb, Niederlande, D. Aubert, S-Gravenhage, Silber 835/000, punziert, 196 g,
Elegante/r Schale/Brotkorb, Niederlande, D. Aubert, S-Gravenhage, Silber 835/000, punziert, 196 g, reich durchbrochen gearbeitet, 9 x 15 x 18,5 cm.
10 Teelöffel/Apostel-Löffeln, Stiele bekrönt durch plastische Aposteldarstellungen, Silber 835/000,
10 Teelöffel/Apostel-Löffeln, Stiele bekrönt durch plastische Aposteldarstellungen, Silber 835/000, punziert, 135 g, l 11 cm.
Schale mit 2 seitlichen Handhaben, Niederlande, Van Kempen, Voorschoten, 1903, Silber 835/000, punz
Salzstreuer, Silber 925/000, punziert, 58 g, sign. "Preludes", leicht gedellt, h 12,5 cm, d 4,5 cm.
12 Kaffeelöffel und Zuckerlöffel, Stiele endend in reliefierten Blüten, Silber 835/000, punziert, 1
12 Kaffeelöffel und Zuckerlöffel, Stiele endend in reliefierten Blüten, Silber 835/000, punziert, 143 g, l 11,3/12,5 cm.
Elegante Zigarettendose, Deutsch, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Silber 925/000, punziert, brutto 255 g
Elegante Zigarettendose, Deutsch, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Silber 925/000, punziert, brutto 255 g, 3,4 x 14,5 x 10 cm.
Dekorativer Kerzenleuchter, einflammig, Silber 835/000, punziert, (Fuß gefüllt) 287 g, reiche Blüt
Dekorativer Kerzenleuchter, einflammig, Silber 835/000, punziert, (Fuß gefüllt) 287 g, reiche Blütengravur, h 20 cm, d 12 cm.
Antiker Henkelkorb, Russland, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Silber, Punze mit Doppeladler, handgetrieb
2 Saucenlöffel und Kuchenheber, Silber 835/000, punziert, 173 g, l 16,5/21,5 cm.
Kuchen-/Tortenheber, Jugendstil, Niederlande, D. van der Werf, Groningen, um 1900, Silber 835/000,
Antike Aufsatzschale, Chr. J. Brunings, Joure, 1850, Silber 835/000, punziert, 122 g, 8 x 15 x 12 c
Antike Aufsatzschale, Chr. J. Brunings, Joure, 1850, Silber 835/000, punziert, 122 g, 8 x 15 x 12 cm.
6 elegante Eislöffel, Art déco, um 1910, Silber 835/000, punziert, 93 g, monogr., l 12 cm.
13 teiliges Dessertbesteck, England, bestehend aus 6 Löffeln, 6 Gabeln sowie Vorlegelöffel, versilb
4 teiliges Art déco Kaffee- und Teeservice auf Tablett, um 1910, versilbert, Knäufe und Griffe Edel
Aufsatzschale mit 2 Handhaben, dat. 1809, Silber, geprüft, 163 g, reich durchbrochen gearbeiteter D
Aufsatzschale mit 2 Handhaben, dat. 1809, Silber, geprüft, 163 g, reich durchbrochen gearbeiteter Dekor, Einsatz fehlt, h 16 cm, d 18,5 cm.
6 entzückende Teelöffel, Deutsch, um 1900, Silber 800/000, punziert, 66 g, Griffe mit reicher Dekor
6 Teelöffel, Deutsch, Silber 800/000, punziert, 77,6 g, Stiele durchbrochen gearbeitet, endend in i
6 Teelöffel, Deutsch, Silber 800/000, punziert, 77,6 g, Stiele durchbrochen gearbeitet, endend in in Rocaille gefasstem Amor, l 11,2 cm.
2 Fotorahmen, Italien, und Väschen, Fotorahmen Silber 800/925/000, punziert, 13,1 x 10,1/15,4 x 11,
6 Messerbänkchen, Frankreich, Ravinet d'Enfert, versilbert, gem., 2,4 x 7,5 x 2,5 cm.
6 Messerbänkchen in Gestalt von Enten, versilbert, mit Vorrichtung für das Einstecken von Platzkart
6 Messerbänkchen in Gestalt von Enten, versilbert, mit Vorrichtung für das Einstecken von Platzkarten versehen, h 3 cm, l 8 cm.
Schatulle, Silber 800/000, punziert, 178 g, sign. "Fr. Kraemer", reich reliefiert, Deckel mit Relie
Kerzenleuchter, Deutsch, 3-flammig, Silber 835/000, punziert, brutto 435 g, Fuß gefüllt, 21,5 x 29
Kerzenleuchter, Deutsch, 3-flammig, Silber 835/000, punziert, brutto 435 g, Fuß gefüllt, 21,5 x 29 x 9 cm.
6 Kaffeelöffel und 6 Kuchengabeln, Robbe & Berking, Modell Ostfriesen, versilbert, Damaszierung, ge
6 Kaffeelöffel und 6 Kuchengabeln, Robbe & Berking, Modell Ostfriesen, versilbert, Damaszierung, gem., l 12 cm.
2 diverse Schalen, Alpenländisch und Marokko, Ton mit polychromer Bemalung, h 9 cm, d 29 cm.
Aschenbecher und Anhänger an Kette, Kette Silber 835/000, punziert, Aschenbecher Silber 800/000, pu
2 Wodkabecher, Russland, Silber 916/000, punziert, 73 g, vergoldet, farbige Emailbemalung, h 4,5 cm
2 Wodkabecher, Russland, Silber 916/000, punziert, 73 g, vergoldet, farbige Emailbemalung, h 4,5 cm, d 4 cm.
Ovale Schale, Indonesien, Djokja, Wandung mit umlaufender Reliefierung, Silber 800/000, punziert, 1
Ovale Schale, Indonesien, Djokja, Wandung mit umlaufender Reliefierung, Silber 800/000, punziert, 190 g, sign. "Celux", 5,5 x 16 x 22,5 cm.
Henkelpfanne mit Holzgriff, Mexiko, Silber 925/000, punziert, 387 g, 5 x 26,5 x 15 cm.
Schale, Frankreich, um 1900, farbloses Glas geschliffen, durchbrochen gearbeitete Feinsilber-Montur
Schale, Frankreich, um 1900, farbloses Glas geschliffen, durchbrochen gearbeitete Feinsilber-Montur, punziert, h 7 cm, d 15 cm.
Henkelbecher, England, Namensgravur "Levi", Wandung mit umlaufendem, floralem Reliefdekor, Silber 9
Henkelbecher, England, Namensgravur "Levi", Wandung mit umlaufendem, floralem Reliefdekor, Silber 925/000, punziert, 77 g, h 8 cm, d 9 cm.
Salatbesteck, Jugendstil, um 1900, 2 teilig, Silber 800/000, punziert, 127 g, l 21,5 cm, d 4,5 cm.
12 teiliges Fischbesteck, 90er Auflage versilbert, 1211 g, l 18,5 cm.
Filigrane Zierschale, feines Filigransilber, Silber 800/000, punziert, 90 g, h 4 cm, d 11,5 cm.
Behälter für Streichhölzer zum Anhängen, England, um 1900, Silber 925/000, punziert, 26 g, 5 x 4 x
Behälter für Streichhölzer zum Anhängen, England, um 1900, Silber 925/000, punziert, 26 g, 5 x 4 x 1 cm.
Aufsatzschale, 19. Jahrhundert, Fuß Silber 800/000, geprüft, Schale Opalinglas mit Goldrand, 2 Mini
Aufsatzschale, 19. Jahrhundert, Fuß Silber 800/000, geprüft, Schale Opalinglas mit Goldrand, 2 Minichips am Rand, h 20,5 cm, d 23,5 cm.
Kinderrassel, bekrönt durch plastisch gestalteten Teddybären, versilbert, 11,5 x 2,8 cm.
Sahnekanne, England, 19. Jahrhundert, Silber 925/000, punziert, 70,77 g, 10,5 x 9,5 x 5 cm.
Karaffe mit Henkel, Deutsch, Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd, Deckel Silber 835/000, punziert, 78 g
Pint, England, Gravur "R.W.W. 1955", versilbert, h 19,5 cm, d 13,3 cm.
Teesieb (für Kannenschnabel), Frankreich, 19. Jahrhundert, Silber 925/000, 24,3 g, h 5 cm, d 4 cm.
3 Becher, 1 x mit Silberfassung, besch.
Henkelschale, England, 19. Jahrhundert, versilbert, verzierter Rand mit Rocaillen versehenen Ecken,
Fischbesteck, England, 19. Jahrhundert, 12 teilig für 6 Personen, versilbert, reich dekoriert, Mess
Fischbesteck, England, 19. Jahrhundert, 12 teilig für 6 Personen, versilbert, reich dekoriert, Messer l 22 cm.
Elegantes Zigarettenetui, Deutsch, Monogrammgravur "BW", Silber 900/000, punziert, 100,36 g, Innenv
Abendtasche/Kettengliedertasche, um 1900, versilbert, 19,2 x 20,3 cm.
4 antike Glocken, wohl China/Tibet, um 1900, Silber, teils mit (geschnitztem) Karneolbehang, 1 x mi
4 antike Glocken, wohl China/Tibet, um 1900, Silber, teils mit (geschnitztem) Karneolbehang, 1 x mit Resten polychromer Emaillierung, l 5,2/8,9 cm.
18 teiliges Speisebesteck, Deutsch, Silber 800/000, punziert, (mit Messern) 1235 g, (ohne Messer) 7
18 teiliges Speisebesteck, Deutsch, Silber 800/000, punziert, (mit Messern) 1235 g, (ohne Messer) 758 g, Löffel l 21 cm.
8 teiliges Restbesteck, Jugendstil, um 1900, bestehend aus je 3 Gabeln und Löffeln sowie 2 Messern,
5 Kaffeelöffel, um 1900, Silber 800/000, punziert, 118 g, Monogrammgravur "FK", l 14 cm.
3 antike Besteckteile, Spatenform, bestehend aus 2 Löffeln und Gabel, Silber 800/000, punziert, 230
3 antike Besteckteile, Spatenform, bestehend aus 2 Löffeln und Gabel, Silber 800/000, punziert, 230 g, Löffel l 21 cm.
115 Los(e)/Seite