50 Los(e)/Seite
18. Jahrhundert, "Dieses sind die kleinen Gaben, so die Jungfern nicht gern haben", Holzschnitt, al
2 Porträtstiche, 18. Jahrhundert, "Leopold und Sophia von Baden", Kupferstiche, 33,5 x 22,5 cm, R.
2 Porträtstiche, 18. Jahrhundert, "Leopold und Sophia von Baden", Kupferstiche, 33,5 x 22,5 cm, R. [48 x 37,5 cm] ...[more]
13 Stahlstiche, 19. Jahrhundert, diverse Darstellungen aus dem Leben Napoleons, 9,5 x 14 cm, R. [20
13 Stahlstiche, 19. Jahrhundert, diverse Darstellungen aus dem Leben Napoleons, 9,5 x 14 cm, R. [20 x 25,5 cm] ...[more]
Störcklin, Rudolph, 1719/23 - 1756, Augsburg - ebd., 3 barocke Kupferstiche, "Diverse sakrale Szenen", 30,5 x 18 cm, R. [43,5 x 31,5 cm] ...[more]
2 diverse Kupferstiche, 17./18. Jahrhundert, 24,5 x 16/17 x 26,5 cm, R. [50 x 36/30,5 x 39 cm]
2 diverse Kupferstiche, 17./18. Jahrhundert, 24,5 x 16/17 x 26,5 cm, R. [50 x 36/30,5 x 39 cm] ...[more]
Kasimir, Luigi, 1881 - 1962, Ptuj (Slowenien) - Grinzing, österreichischer Maler, Radierer und Kup
Hessloehl, Wilhelm, *1810, Offenburg, letztmals erwähnt 1843, Kupferstecher, Schüler von C.L. Fromm
3 Biedermeier Stahlstiche, um 1840, "Mont St. Michel", "Cherbourg" und "Honolulu", 11 x 16 cm, R. [
3 Biedermeier Stahlstiche, um 1840, "Mont St. Michel", "Cherbourg" und "Honolulu", 11 x 16 cm, R. [26,5 x 32,5 cm] ...[more]
Holzdruck, um 1880, "Die Heidenlöcher bei Ueberlingen", 13 x 18,5 cm, R. [27,5 x 35,5 cm] ...[more]
Sauerbruch, Hans Ferdinand, 1910 - 1996, Marburg - Konstanz, deutscher Zeichner, Maler und Illustra
2 Biedermeier Lithografien, um 1820, "The Fall of the Rhine, near Schaffhausen. 20 1820" und "Der R
Kupferstich, Italien, 18. Jahrhundert, "Il Redentore in Venedig", 36 x 46,5 cm, R. [56 x 68 cm]
Kupferstich, Italien, 18. Jahrhundert, "Il Redentore in Venedig", 36 x 46,5 cm, R. [56 x 68 cm] ...[more]
Federle, E., "Die Rheinbrücke zu Constanz [Während des Brandes am 1. Juni 1856]", Farblithografie,
Biedermeier Holzschnitt, 19. Jahrhundert, "Stadt Konstanz mit vielen Veduten", 31,5 x 50,5 cm, R. [
Biedermeier Holzschnitt, 19. Jahrhundert, "Stadt Konstanz mit vielen Veduten", 31,5 x 50,5 cm, R. [45,5 x 64 cm] ...[more]
Kupferstichkarte aus Braun-Hogenberg, 1572, "Magdebvrgvm" ("Gesamtansicht von Magdeburg") Gesamtans
Kolorierter Kupferstich aus Braun-Hogenberg, um 1580, "Magdebvrgvm" ("Gesamtansicht von Magdeburg")
Kupferstich, 16. Jahrhundert, "Warhafftige Contrafactur der Stadt Magdeburg, wie sie vordessen bey
Seuter, J.G., um 1760, "Ein Teutscher. Alemand. Germanicus", Kupferstich, 26 x 32 cm, R. [43 x 51 c
Seuter, J.G., um 1760, "Ein Teutscher. Alemand. Germanicus", Kupferstich, 26 x 32 cm, R. [43 x 51 cm] ...[more]
Lichtenstein, Roy, 1923 - 1977, New York - ebd., "Untitled", Farbserigrafie, li.u.in.d.Pl.sign., 54 x 42 cm, R. [71,5 x 52 cm] ...[more]
Konvolut von 8 diversen Grafiken, 19. Jahrhundert, ca. 47,5 x 38 cm, teils gerahmt. ...[more]
2 Kupferstiche, nach Hubertus Quellinus (1619 - 1687), 17./18. Jahrhundert, Giebelförmig, mit Darst
Chodowiecki, Daniel Nikolaus, 1726 - 1801, Danzig - Berlin, deutscher Kupferstecher, Grafiker und I
Konvolut von 8 diversen Stichen, 17./18. Jahrhundert, u.a. Merian, ca. 11,5 x 15,3 cm, o.R. ...[more]
Brenet, Albert, 1903 - 2005, Le Havre, "Meuterei", Lithografie aquarelliert, i.d.Pl.sign., 22,5 x 28,5 cm, R. [43 x 49 cm] ...[more]
Unles.sign., bet. "Postschiff", Farbradierung, re.u.unles.handsign.u.dat. (19)72, Aufl. 7/100, 29 x
Unles.sign., bet. "Postschiff", Farbradierung, re.u.unles.handsign.u.dat. (19)72, Aufl. 7/100, 29 x 39,5 cm, R. [41 x 61,5 cm] ...[more]
Knapp, Beate, *1952 Reutlingen, 1973-80 Studium der Malerei an der Staatlichen Akademie der Bildend
Thiede, bet. "Oppelner Str.", Farbradierung, Aufl. 2/50, re.u.handsign.u.dat. 1978, 24,5 x 15 cm, R
Thiede, bet. "Oppelner Str.", Farbradierung, Aufl. 2/50, re.u.handsign.u.dat. 1978, 24,5 x 15 cm, R. [40,5 x 30,5 cm] ...[more]
Unles.sign., "Litfaßsäule", Farbserigrafie, Aufl. 101/150, re.u.unles.sign.u.dat. (19)77, 39,5 x 29
Unles.sign., "Litfaßsäule", Farbserigrafie, Aufl. 101/150, re.u.unles.sign.u.dat. (19)77, 39,5 x 29,5 cm, R. [40,5 x 30,5 cm] ...[more]
2 Kupferstiche nach C. Becker und A. Kindler, um 1900, "Das Bauernleben", gestochen von M. Schwindt
Habelmann, Paul Sigmund, 1823 - 1890, Berlin, deutscher Kupferstecher,"Die Besprechung", 41,5 x 34 cm, o.R. ...[more]
4 diverse Stahlstiche, um 1820/30, "Oberwesel", "Andernach", "Köln" und "Der Dom zu Köln", 10 x 14,
4 diverse Stahlstiche, um 1820/30, "Oberwesel", "Andernach", "Köln" und "Der Dom zu Köln", 10 x 14,5 cm, R. [24,5 x 28 cm] ...[more]
Kupferstich, 1. Hälfte 18. Jahrhundert, "Schmalkalden", 9,7 x 32,5 cm, R. [19,5 x 45 cm] ...[more]
Widenhorn, Günther, *1935 Sipplingen, „Paar in Weiss“, Farbholzschnitt, re.u.sign., Nr. 1445B-1/2, 80 x 30 cm, R. 102 x 53 cm ...[more]
50 Los(e)/Seite