113 Los(e)/Seite
Kerzenleuchter, 18. Jahrhundert, Messing, runder Standfuss, h 15,5 cm, d 13,5 cm.
Kerzenleuchter, 18. Jahrhundert, Messing, ausgestellter, quadratischer Standfuss, Standfläche mit a
Kerzenleuchter, 18. Jahrhundert, Messing, ausgestellter, quadratischer Standfuss, Standfläche mit antiker Rest., 15 x 13,5 cm.
Kleine Truhe, um 1900, Leder, 9,5 x 12 x 5,5 cm.
Sitzender Tukan, Ton mit polychromer Glasur, im Boden monogr. "KD", 13 x 23 x 7,5 cm.
Handspiegel, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt und blattvergoldet, 39 x 22,5 x 4 cm.
Spekulatius-Model, 19. Jahrhundert, Edelholz fein geschnitzt, 32,5 x 14,2 x 2,7 cm.
Vase/Gefäß, wohl Südamerika, antik, Ausgrabung, runder, pyramidenartiger, teils eingezogener Aufbau
Vase/Gefäß, wohl Südamerika, antik, Ausgrabung, runder, pyramidenartiger, teils eingezogener Aufbau, h 17 cm, d 16,5 cm.
Kleine Schatulle, wohl Russland, Palech, Deckel mit Miniaturmalerei "Porträt einer Adeligen". farbi
Schreibmaschine, Olivetti, Lettera 32, um 1963, Originalfutteral, 9 x 31,5 x 31,5 cm.
Daguerreotypie-Futteral, 19. Jahrhundert, geprägter Einband, 23 x 18 x 2,1 cm.
Schatulle, 19. Jahrhundert, Edelholz mit reich eingelegtem Deckel mit Silber und Perlmutt, Restauri
Schatulle, 19. Jahrhundert, Edelholz mit reich eingelegtem Deckel mit Silber und Perlmutt, Restaurierungsstelle, 12 x 38 x 25 cm.
Sitzender Buddha, Schaubach Kunst, Goebel, 1957, Achatit, farbig gefasst, Originaletikett, Prägemar
Sitzender Buddha, Schaubach Kunst, Goebel, 1957, Achatit, farbig gefasst, Originaletikett, Prägemarke, 3 kleine Best., 11 x 13 x 6 cm.
6 alte Pferdeplaketten, 19./20. Jahrhundert, u.a. "Royal Wedding July 1981", 1 x gem. "England", Me
6 alte Pferdeplaketten, 19./20. Jahrhundert, u.a. "Royal Wedding July 1981", 1 x gem. "England", Messing durchbrochen gearbeitet, ca. d 9 cm.
Antiker Rahmen, um 1900, Messing durchbrochen gearbeitet, Vorderseite 2-türig, 21 x 18 x 1,5 cm.
Kassette mit Schlüssel, England, 19. Jahrhundert, geschwärztes Holz mit reich verziertem Messingbes
Antike Räucherstäbchenschale, Orient, 19. Jahrhundert, Messing reich verziert, Silberauflage, h 14
Antike Räucherstäbchenschale, Orient, 19. Jahrhundert, Messing reich verziert, Silberauflage, h 14 cm, d 39 cm.
Schatulle mit 12 Fächern, Holz, innen ausgekleidet mit blauem Samt, im Deckel und Inlet bezeichnet
Die deutschen Kaisersiegel, 70 Original-Wachsabdrücke, Historia Verlag Freiburg, in 6 Kassetten.
Dampfmaschine, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Blech, 27,5 x 31 x 25 cm.
Antikes Tintenfass, um 1800, Ton mit grüner Glasur, Gebrauchsspuren, 8 x 19 x 14 cm.
2 Paar Kerzenleuchter, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Messing, h 17/22 cm.
Ofenplatte, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Eisenguss mit Reliefdekor, 40 x 34 cm.
Bäuerliche Reliefschnitzerei, dat. 1839, monogr. "GSMS", Holz mit polychromer Bemalung, 52,5 x 45 x
Bäuerliche Reliefschnitzerei, dat. 1839, monogr. "GSMS", Holz mit polychromer Bemalung, 52,5 x 45 x 9,5 cm.
Antike Spielkartenpresse, 18. Jahrhundert, sign. "John Bacischoc", Nussbaum mit feinen Beineinlagen
Antike Spielkartenpresse, 18. Jahrhundert, sign. "John Bacischoc", Nussbaum mit feinen Beineinlagen, 21,5 x 25 x 9 cm.
Pfeife und Pfeifenkopf in Gestalt eines Stierkopfs mit Glasaugen, 19. Jahrhundert, Holz und Meersch
Pfeife und Pfeifenkopf in Gestalt eines Stierkopfs mit Glasaugen, 19. Jahrhundert, Holz und Meerschaum, 5 x 13/5 x 7 cm.
Kerzenständer, 19. Jahrhundert, Messing, h 19,5 cm, d 10,5 cm.
Teddybär mit Brummfunktion, Glasaugen, 50 x 24 cm.
4 diverse Opiumgewichte, Burma, antik, Bronze, Höhe 2,7 bis 5,2 cm.
2 antike Schraubflaschen, 18./19. Jahrhundert, Zinn, 1 x punziert, h 19/24,5 cm, d 8/15 cm.
12 teiliges Konvolut diverser Objekte, darunter diverse Tierfiguren aus Edel- und Speckstein, Lackd
12 teiliges Konvolut diverser Objekte, darunter diverse Tierfiguren aus Edel- und Speckstein, Lackdose u.a., ca. h 7,5 cm.
Henkelpokal, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, zwei seitliche Handhaben in Gestalt plastisch g
Vase, Frankreich, 19. Jahrhundert, weißlicher Marmor, Bronzemontur und farbiger Emailbemalung, Rest
Vase, Frankreich, 19. Jahrhundert, weißlicher Marmor, Bronzemontur und farbiger Emailbemalung, Reste von Feuervergoldung, h 23 cm, d 11 cm.
Obstbesteck, 1930/40er Jahre, 12 teilig für 6 Personen, Griffe Perlmutt, l 14 cm.
Kopf eines Buddhas, Lavastein, h 10/12 cm.
3 teiliges Konvolut, bestehend aus Madonna, Putto und Kerzenleuchter, wohl Goebel, Keramik mit poly
Medizinisches Modell, 1970er Jahre, Fötus (4. bis 5. Monat) in Bauchlage, Kunststoff bemalt, gem. "
Medizinisches Modell, 1970er Jahre, Fötus (4. bis 5. Monat) in Bauchlage, Kunststoff bemalt, gem. "Somso", 20 x 17 x 12 cm.
Große Fischservierplatte, 20. Jahrhundert, Holz, Endstücke mit reliefiertem Fischkopf bzw. - Schwan
Große Fischservierplatte, 20. Jahrhundert, Holz, Endstücke mit reliefiertem Fischkopf bzw. - Schwanz versehen, 87 x 21 cm.
Blechblütenstrauss, Italien, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 43 x 30 x 15 cm.
2 Sonnenschirme, um 1900, 1 x Seide, Holzgriffe reich geschnitzt, l 96/104 cm.
Biedermeier Waschgoldleiste, Mitte 19. Jahrhundert, 3 kleine Abplatzungen, Innenmaß 48,5 x 39 cm, A
Biedermeier Waschgoldleiste, Mitte 19. Jahrhundert, 3 kleine Abplatzungen, Innenmaß 48,5 x 39 cm, Außenmaß 54 x 44 cm.
Antiker Kienspanhalter/Kerzenhalter, Süddeutschland, um 1800, Eisen handgeschmiedet, mit Füssen und
Notizbüchlein, um 1900, Leder mit aufgesetzten Messingapplikationen, gem. "Fenner-Matter Bale", 8,5
Notizbüchlein, um 1900, Leder mit aufgesetzten Messingapplikationen, gem. "Fenner-Matter Bale", 8,5 x 6,5 x 1,4 cm.
Antiker Truhenbeschlag, 1. Hälfte 18. Jahrhundert, Schmiedeeisen, Griff d 14,5 cm.
Löffelreck/Wandhalterung für Teelöffel und Schatulle, Indonesien, Edelholz geschnitzt, Reck 21 x 32
Löffelreck/Wandhalterung für Teelöffel und Schatulle, Indonesien, Edelholz geschnitzt, Reck 21 x 32 cm, Schatulle 6,5 x 20 x 16 cm.
2 Vasen, China, 4-kantig, umlaufender, reliefierter Flechtdekor, Seiten mit Medaillons, diese mit c
Walzenspieldose, Schweiz, um 1900, 10 Melodien spielend, Gehäuse Blüten- und bandintarsiert, 3 Zähn
Walzenspieldose, Schweiz, um 1900, 10 Melodien spielend, Gehäuse Blüten- und bandintarsiert, 3 Zähne rest., intakt, 16,5 x 55,5 x 28 cm.
Antiker Kris in Scheide, Indonesien, 19. Jahrhundert, Damaszener Flammenklinge, geschnitzter Edelho
Antikes Münz-Sortier-Brett, 19. Jahrhundert, Eiche und Messing, 2 trichterförmige Aufsätze, 20 x 26
Antikes Münz-Sortier-Brett, 19. Jahrhundert, Eiche und Messing, 2 trichterförmige Aufsätze, 20 x 26,5 x 49 cm.
Antikes Stickmustertuch, England, um 1800, 32 x 31 cm, R. [34,5 x 33,5 cm]
Tabakstopf, Schweiz, AD Urfer Gstaad, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Edelholz geschnitzt, Originaletike
Tabakstopf, Schweiz, AD Urfer Gstaad, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Edelholz geschnitzt, Originaletikett, h 26,5 cm, d 16 cm.
Porzellan- und Emailplakette, u.a. Schattenbild "Luitpold 12. März 1911", ca. d 14 cm.
Modellauto, Kellermann 383 CKO Mercedes, Silberpfeil, 1:35, Friktionsmotor, 3 x 12 x 5,5 cm.
2 diverse Kunstdrucke im Rahmen, Jan Vermeers "Die Malkunst" und "Liegender Tiger", R. [72 x 60/30
2 diverse Kunstdrucke im Rahmen, Jan Vermeers "Die Malkunst" und "Liegender Tiger", R. [72 x 60/30 x 52 cm]
113 Los(e)/Seite