46 Los(e)/Seite
Schem, "Erotische Szene - Mönch und Burgfräulein", Farblithografie, re.u.sign., 21,5 x 17,5 cm, R.
Schem, "Erotische Szene - Mönch und Burgfräulein", Farblithografie, re.u.sign., 21,5 x 17,5 cm, R. [42 x 37 cm]
Greuell, Arthur, 1891 - 1966, Wildbad, Belgischer Künstler, "Zwei weibliche Akte", Farbholzschnitt, 21 x 16 cm, R. [47 x 40 cm]
Greuell, Arthur, 1891 - 1966, Wildbad, Belgischer Künstler, "Zwei weibliche Akte", Farbholzschnitt, aquarelliert, 21 x 16 cm, R. [47 x 39 cm]
Vasarely, Victor, 1906 - 1997, Pécs - Paris. französischer Maler und Grafiker ungarischer Abstammun
Biedermeier Stahlstich, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, "Überlingen am Bodensee", altcol., wohl beschnit
Biedermeier Stahlstich, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, "Überlingen am Bodensee", altcol., wohl beschnitten, 11 x 15 cm, R. [40 x 35 cm]
Kasimir, Luigi, 1881 - 1962, Ptuj (Slowenien) - Grinzing, österreichischer Maler, Radierer und Kup
Antike Kupferstichkarte, 1743, "Württemberg mit dem Bodensee", altcol., Knickfalte, 49 x 52 cm, R.
Antike Kupferstichkarte, 1743, "Württemberg mit dem Bodensee", altcol., Knickfalte, 49 x 52 cm, R. [73 x 75 cm]
Uecker, Günther, *1930 Wendorf,
Uecker, Günther, *1930 Wendorf,"Ohne Titel", Prägung, re.sign.u.dat. (19)84, 23 x 16,5 cm, R. [38,5 x 33 cm]
Uecker, Günther, *1930 Wendorf,"Ohne Titel", Prägung, re.sign.u.dat. (19)84, 23 x 16,5 cm, R. (Glas besch.) [38,5 x 33 cm]
Werbeplakat, 1940/50er Jahre, "Spielwaren Toni Heubner", farbige Chromlithografie, 20 x 24,5 cm, R.
Werbeplakat, 1940/50er Jahre, "Spielwaren Toni Heubner", farbige Chromlithografie, 20 x 24,5 cm, R. [26,5 x 36 cm]
Biedermeier Stahlstich, um 1830/40, "Der Rheinfall bei Schaffhausen", 9 x 14,5 cm, Blattgoldrahmen
Biedermeier Stahlstich, um 1830/40, "Der Rheinfall bei Schaffhausen", 9 x 14,5 cm, Blattgoldrahmen [23,5 x 28,5 cm]
Mitte 19. Jahrhundert, "Wilderswyl im Kanton Bern", Aquatinta, 12 x 16,5 cm, R. [20 x 26 cm]
Biedermeier Lithografie, 19. Jahrhundert, "Mont Blanc", altcol., 9,7 x 15 cm, R. [22,5 x 17,5 cm]
Biedermeier Lithografie, 19. Jahrhundert, "Souvenir von Schaffhausen", Chr. Krüsi Basel, 14 x 22 cm
Biedermeier Lithografie, 19. Jahrhundert, "Souvenir von Schaffhausen", Chr. Krüsi Basel, 14 x 22 cm, R. [23,5 x 32,5 cm]
Holzschnitt, 19. Jahrhundert, "Ansicht von Zürich mit Blick auf den Zürichsee", altcol., re.u.unles
Holzschnitt, 19. Jahrhundert, "Ansicht von Zürich mit Blick auf den Zürichsee", altcol., re.u.monog
Holzschnitt, 19. Jahrhundert, "Ansicht von Zürich mit Blick auf den Zürichsee", altcol., re.u.monogr. "E.E.Sch.", 15,5 x 24,5 cm, R. [27 x 35,5 cm]
Stich, um 1800, "Der Rheinfall bei Schaffhausen", 17 x 22,5 cm, Blattgoldrahmen [31,5 x 37 cm]
Merian, Matthäus, 1593 - 1650, Basel - Bad Schwalbach,"Gesamtansicht von Balingen", um 1640, 10 x 32 cm, R. [19 x 39,5 cm]
Penet, Lucien François, 1834 - 1901, 16 Putten-Darstellungen, Radierungen, i.d.Pl.sign., 9 x 17 cm, Blattgröße 22,5 x 32 cm, o.R.
Shannon, C.H., "The Cellist", Lithografie, 13,5 x 18,5 cm,, Blattgröße 20,5 x 30 cm, o.R.
Böcklin, Arnold, 1827 - 1901, Basel - Fiesole, "Sommertag", Lithografie mit Pastellmalerei, 26,5 x 22 cm, o.R.
Frisch, Johann Leonhard, 1666 - 1743, Sulzbach - Berlin, deutscher Entomologe und Kupferstecker,
Ridinger, Johann Elias, 1698 - 1767, Ulm - Augsburg,4 Kupferstiche diverser Tiere, altcol., 33 x 24,5 cm, R. (mit Besch.) [54 x 41 cm]
Merian, Sebastian, 1593 - 1650, Basel - Schwalbach, Schweizer Kupferstecher, Buchhändler und Verleg
Kupferstichkarte, 17./18. Jahrhundert, "Schwedisches Feldlager zwischen Plan und Triebel in Böhmen
Kupferstichkarte, 17./18. Jahrhundert, "Schwedisches Feldlager zwischen Plan und Triebel in Böhmen 9. August 1647", 24,5 x 37 cm, R. [45 x 51 cm]
Holzstich, 19. Jahrhundert, "Die Feste Hohentwiel bis zum 17. October 1800", altcol., 18 x 19,5 cm,
Holzstich, 19. Jahrhundert, "Die Feste Hohentwiel bis zum 17. October 1800", altcol., 18 x 19,5 cm, R. [26,5 x 32,5 cm]
3 Stahlstiche, England, Mitte 19. Jahrhundert, diverse Londoner Ansichten, altcol., 9,5 x 15 cm, R.
3 Stahlstiche, England, Mitte 19. Jahrhundert, diverse Londoner Ansichten, altcol., 9,5 x 15 cm, R. [23,5 x 29,5cm]
Plückebaum, Meta, 1876 - 1945, Dortmund - Düsseldorf,"Zwei Kätzchen und der Frosch", Radierung, re.u.handsign., 24,5 x 20,5 cm, R. [40 x 32 cm]
Störcklin, Rudolph, 1719/23 - 1756, Augsburg - ebd., 3 barocke Kupferstiche, "Diverse sakrale Szenen", 30,5 x 18 cm, R. [43,5 x 31,5 cm]
46 Los(e)/Seite