324 Los(e)/Seite
Historischer Anhänger an Kette, um 1900, Anhänger durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit facet
Mondäner Entourage-Ring, 1920/20er Jahre, facettierter Saphir, ca. 2,5 ct, umrahmt von 20 Altschlif
Damenring, um 1900, Altschliffdiamant, ca. 0,20 ct, P1, Silberfassung, 2,8 g, Ringgr. 52.
Lange Perlenkette, 14-karätige, kantig geformte Steckschließe, einzeln geknotet, l 85 cm, d 0,5 cm.
Historischer Medaillon-Anhänger an Kette, Biedermeier, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, ovale Form mit re
Antiker Anhänger an Kette, 19. Jahrhundert, besetzt mit 11 Diamantrosen, Silberfassung, Anhänger l
Antiker Anhänger an Kette, 19. Jahrhundert, besetzt mit 11 Diamantrosen, Silberfassung, Anhänger l 2,8 cm, Kette l 56 cm.
Paar Manschettenknöpfe, 1960/70er Jahre, runde Form, diese halbseitig mit geometrischem Muster vers
Zierliches Gliederarmband, Gelbgold 585/000, punziert, 13,5 g, l 19 cm, b 0,9 cm.
Brosche mit Kamée, um 1900, Männerporträt, Gelbgold 585/000, geprüft, 2,98 g, l 4,5 cm, d 1,2 cm.
Art déco Anhänger, um 1910/20, rötlicher Stein, Gelbgold 585/000, punziert, 1,6 g, l 3 cm.
Feine Brosche, Jugendstil, um 1900, kleine Perle und Steinbesatz, Gelbgold 585/000, punziert, 1 g,
Feine Brosche, Jugendstil, um 1900, kleine Perle und Steinbesatz, Gelbgold 585/000, punziert, 1 g, 3 x 1 cm.
Designer Statement Collier, Siebel Juweliers, facettierter Blautopas, Similibesatz, Silber 925/000,
Designer Statement Collier, Siebel Juweliers, facettierter Blautopas, Similibesatz, Silber 925/000, punziert, vergoldet, 92,5 g, Originaletui,
3 diverse Fuchsschwanzketten, Indien, 1 x 2-reihig, Silber 800/000, geprüft, 184 g, l 44/70/72 cm,
3 diverse Fuchsschwanzketten, Indien, 1 x 2-reihig, Silber 800/000, geprüft, 184 g, l 44/70/72 cm, ca. d 0,5 cm.
3 Zugarmbänder, Koralle, ca. b 4 cm.
Collier, Flachpanzer mit Dekor-Zwischenstücken, Gelbgold 585/000, geprüft, punziert, Karabinerschli
Exklusives Armband, modifizierter Rundpanzer, Gelbgold 750/000, punziert, 96,87 g, Goldschmiedesign
Exklusives Armband, modifizierter Rundpanzer, Gelbgold 750/000, punziert, 96,87 g, Goldschmiedesigné, Sicherheitskettchen, l 17 cm, b 3 cm.
Nostalgischer Damenring, 7 facettierte, rosafarbene Turmaline, rötliches Gold 333/000, punziert, 2,
Nostalgischer Damenring, 7 facettierte, rosafarbene Turmaline, rötliches Gold 333/000, punziert, 2,4 g, Ringkopf d 1,2 cm, Ringgr. 54.
Damenring, 1940/50er Jahre, facettierter Amethyst, Rundschliff, Gelbgold 585/000, punziert, 8,3 g,
Damenring, 1940/50er Jahre, facettierter Amethyst, Rundschliff, Gelbgold 585/000, punziert, 8,3 g, Ringkopf d 2 cm, Ringgr. 57.
Statement Ring, Schauseite in Gestalt einer Schildkröte, großer Rubin-Cabochon, Auge facettierter S
Damenring, 1940/50er Jahre, facettierter Aquamarin, Ovalschliff, Gelbgold 585/000, punziert, 4,36 g
Damenring, 1940/50er Jahre, facettierter Aquamarin, Ovalschliff, Gelbgold 585/000, punziert, 4,36 g, Ringkopf 1,9 x 1,3 cm, Ringgr. 54.
Herrenring, Brillant, ca. 0,50 ct, W VSI2, gefasst in 18-karätigem Weißgold, Ringschiene Gelbgold 7
Vintage Damenring, 1940/50er Jahre, facettierter Amethyst, Rundschliff, Gelbgold 585/000, punziert,
Vintage Damenring, 1940/50er Jahre, facettierter Amethyst, Rundschliff, Gelbgold 585/000, punziert, 6,48 g, Ringkopf d 1,6 cm, Ringgr. 54.
Zierlicher Damenring, facettierter Amethyst, Ovalschliff, Gelbgold 585/000, punziert, 2,7 g, durchb
Historisches Collier, 19. Jahrhundert, reicher facettierter Granatbesatz, 35 blütenförmige Elemente
Aufwändig gestalteter Armreif, Elisabeth Treskow (1898 - 1992, Bochum - Brühl), 1950er Jahre, feins
Bombé Ring, Atelier Elisabeth Treskow (1898 - 1992, Bochum - Brühl), bombierte Schauseite besetzt m
Zarter Memory-Ring, umlaufend besetzt mit 27 Diamanten, Gold 750/000, punziert, 1,86 g, monogr. "EP
Zarter Memory-Ring, umlaufend besetzt mit 27 Diamanten, Gold 750/000, punziert, 1,86 g, monogr. "EP", Ringgr. 51/52.
Solitärring, Brillant, 1 ct, seitlich gefasst durch je 3 Altschliffdiamanten, Weißgold 585/000, pun
Solitärring, Brillant, 1 ct, seitlich gefasst durch je 3 Altschliffdiamanten, Weißgold 585/000, punziert, 2,83 g, Ringgr. 55.
Damenring, facettierter Turmalin, Atelier Elisabeth Treskow, 1950er Jahre, bombierter Ringkopf, bes
Paar Vintage Manschettenknöpfe, 1950/60er Jahre, Gelbgold 333/000, punziert, gefüllt, 7,1 g, 1,4 x
Paar Vintage Manschettenknöpfe, 1950/60er Jahre, Gelbgold 333/000, punziert, gefüllt, 7,1 g, 1,4 x 1,4 cm.
Atemberaubendes Rubin-Brillant-Collier, 44 facettierte Rubine, zus.ca. 20 ct, 88 Brillanten, zus.ca
Außergewöhnliches Designer Collier, 1980er Jahre, V-förmig zulaufendes Mittelstück, besetzt mit Ber
Moderner Herrenring, schauseitig mit rundem Ringkopf, dieser verziert mit Diamant, geometrisch gefo
Collier, V-förmige Schauseite, 14 Brillanten, zus.ca. 0,28 ct, Saphir, Tropfenschliff, ca. 0,22 ct,
Hübsches, rosa Opal-Armband, Armband aus 9 ovalen, rosa Anden-Opalen in schöner Farbe mit wenig stö
Rosa Opalkette, Kette aus ausgesuchten rosa Anden-Opal-Kugeln gearbeitet, ca. 155 ct, Zungenstecksc
Paar edler Perl-Ohrclips, 2 Perlen, abgeschlossen durch je 2 Brillanten am unteren Ende, zus.ca. 0,
6 diverse Medaillons, um 1900, vergoldet, 1 x mit fehlendem Besatz, 2,4 x 1,7 bis 3,4 x 1,9 cm.
Statement Ring in Gestalt eines Pferdekopfs, reicher schwarzer Spinellbesatz, Silber 925/000, punzi
Statement Ring in Gestalt eines Pferdekopfs, reicher schwarzer Spinellbesatz, Silber 925/000, punziert, Ringkopf l 2,8 cm, Ringgr. 55.
Designer Ring, dreieckiger, blaue Mondstein-Cabochon, Zargen in akzentuierender Teilvergoldung, Sil
Runder Medaillon-Anhänger, um 1900, Schauseite blütenförmig besetzt mit Saatperle sowie 4 facettier
Stilvoller Anhänger, Belle Époque, England, 19. Jahrhundert, versehen mit 18 Diamantsplittern, vege
Vintage Designer Brosche, Christian Dior, 1968, vergoldeter, durchbrochen gearbeiteter Dekor, beset
Designer Brosche, Entwurf Theodor Fahrner (1868 - 1928, Pforzheim - ebd.), Art déco, um 1910/20, l
Antiker Herrenring, 1920/30er Jahre, ovale Heliotrop-Platte, seitliche Ringschiene verziert mit fei
Aparter Damenring, 1930/40er Jahre, facettierter Rauchquarz, durchbrochen gestaltete Fassung, Gelb-
Antike Gürtel- oder Gewandschließe, um 1890/1900, feuervergoldete Bronze mit partiellen Emaille-Auf
Historische Brosche und Krawattennadel, Biedermeier, 19. Jahrhundert, Brosche in vollplastischer, m
2 seltene Haarspangen/Haarnadeln, wohl Österreich, 19. Jahrhundert, bekrönt durch je 3 emaillierte
Brosche in Gestalt eines Hahns, feine farbige Emaillierung, Gelbgold 750/000, punziert, 8,3 g, unle
Brosche in Gestalt eines Hahns, feine farbige Emaillierung, Gelbgold 750/000, punziert, 8,3 g, unles.sign., 3,5 x 3,2 x 1,4 cm.
Edle Brosche, Italien, 1950/60er Jahre, besetzt mit 20 facettierten Rubinen, zus.ca. 1 ct, teils m
Elegantes Tennisarmband/Rivière-Armband, 1980er Jahre, besetzt mit 31 Brillanten, zus.ca. 7 ct, W P
2 antiker Fotobroschen, um 1900, vergoldet, teils fein dekorierte Form, 1 x mit modellierten Blüten
2 antiker Fotobroschen, um 1900, vergoldet, teils fein dekorierte Form, 1 x mit modellierten Blüten, 4,4 x 3,1/5,6 x 4,5 cm.
Onyx-Korallen-Ring, Ringkopf besetzt mit ovaler schwarzer Onyx-Platte (ca. 7 ct) in floraler Umrahm
Große, rosafarbene Korallen-Ohrstecker, Ohrstecker besetzt mit großen ovalen Cabochons aus zart ros
Paar Entourage-Ohrstecker, 2 Saphire, zus.ca. 0,40 ct, 12 Brillanten, zus.ca. 0,36 ct, Gelbgold 585
Paar Entourage-Ohrstecker, 2 Saphire, zus.ca. 0,40 ct, 12 Brillanten, zus.ca. 0,36 ct, Gelbgold 585/000, punziert, 3,3 g, d 1 cm.
Moderner Herrenring, rechteckiger Ringkopf besetzt mit Brillant, ca. 0,20 ct, umlaufend strukturier
Designer Ring, 3 Larimar-Cabochons, 4 facettierte Amethyste, Silber 925/000, punziert, Ringkopf d 1
Designer Ring, 3 Larimar-Cabochons, 4 facettierte Amethyste, Silber 925/000, punziert, Ringkopf d 1,6 cm, Ringgr. 57/58.
Damenring, facettierter Granat, Gelbgold 585/000, punziert, 5,24 g, Ringschiene innen mit Widmung,
Paar Ohrstecker, 2 Saphir-Cabochons, zus.ca. 1 ct, 8 Diamanten, zus.ca. 0,16 ct, Gelb- und Weißgold
Paar Ohrstecker, 2 Saphir-Cabochons, zus.ca. 1 ct, 8 Diamanten, zus.ca. 0,16 ct, Gelb- und Weißgold 585/000, 7,7 g, 1,7 x 1,1 cm.
324 Los(e)/Seite