113 Los(e)/Seite
Antiker Fenster-Doppelflügel, Indien, 18./19. Jahrhundert, Bemalung später, Eisenbeschlag, 61 x 62
Antiker Fenster-Doppelflügel, Indien, 18./19. Jahrhundert, Bemalung später, Eisenbeschlag, 61 x 62 x 4 cm.
Alter Arztkoffer, um 1900, cognacfarbenes Leder, Schlüssel vorhanden, altersbedingte Gebrauchsspure
Alter Arztkoffer, um 1900, cognacfarbenes Leder, Schlüssel vorhanden, altersbedingte Gebrauchsspuren, 28 x 58 x 39 cm.
6 diverse Steiff-Tiere, Dackel, drei Enten, kleiner Teddy und Vogel, 5 x mit Knopf im Ohr und Fahne
6 diverse Steiff-Tiere, Dackel, drei Enten, kleiner Teddy und Vogel, 5 x mit Knopf im Ohr und Fahne, höchste Höhe 14 cm.
Antike Konsole, um 1780, Holz geschnitzt, 41 x 37 x 33 cm.
2 diverse, antike Armreifen, wohl Asien, aus Stein geschlagen, d 9/11 cm.
Reitgerte, England, um 1900, sign. "J.B. Bolton", Hirschhorngriff, l 57 cm, Griff b 14 cm, alter Sp
Reitgerte, England, um 1900, sign. "J.B. Bolton", Hirschhorngriff, l 57 cm, Griff b 14 cm, alter Spazierstock mit 17 Stocknägeln, um 1900, l 92 cm.
Paar eleganter Kerzenleuchter, Frankreich, 19. Jahrhundert, farbloses Kristallglas geschliffen, feu
Paar eleganter Kerzenleuchter, Frankreich, 19. Jahrhundert, farbloses Kristallglas geschliffen, feuervergoldete Monturen, h 27,5 cm, d 14 cm.
Aufsatzschale/Tazza, Ferdinand Levillain (1837 - 1905), Spiegel mit Reliefbildnis von Bacchus und B
Antike Menage, England, Mitte 19. Jahrhundert, farbloses Glas geschliffen, schwarzer gelackter Stan
Antike Menage, England, Mitte 19. Jahrhundert, farbloses Glas geschliffen, schwarzer gelackter Stand, auf 4 Tatzenfüßen, 16 x 20 x 15,5 cm.
Tabaksdose, 17./18. Jahrhundert, Deckel und Unterseite mit Gravuren, Messing, 3 x 15,5 x 5 cm.
Tabaksdose, 18. Jahrhundert, Kupfer und Messing, reich gravierter Deckel, 3 x 17,5 x 5 cm.
Tabaksdose, 19. Jahrhundert, Deckel mit farbiger Bemalung von Eisbär-Jägern, Blech, best., 2,5 x 13
Tabaksdose, 19. Jahrhundert, Deckel mit farbiger Bemalung von Eisbär-Jägern, Blech, best., 2,5 x 13 x 8,5 cm.
Tabaksdose, Norddeutsch, 17./18. Jahrhundert, Messing mit reichem Gravuren und Texten, 4 x 17,5 x 5
Tabaksdose, Norddeutsch, 17./18. Jahrhundert, Messing mit reichem Gravuren und Texten, 4 x 17,5 x 5 cm.
Erotische Tabaksdose, Norddeutsch, 17./18. Jahrhundert, Messing und Kupfer, Unterseite mit erotisch
Erotische Tabaksdose, Norddeutsch, 17./18. Jahrhundert, Messing und Kupfer, Unterseite mit erotischen Gravuren und Texten,
Petroleum-Tischlampe, Biedermeier, Mitte 19. Jahrhundert, Opalinglas mit geätztem Glasschirm, elekt
Petroleum-Tischlampe, Biedermeier, Mitte 19. Jahrhundert, Opalinglas mit geätztem Glasschirm, elektrifiziert, h 63 cm, d 15 cm.
Dekorative Henkelvase, China, 19. Jahrhundert, Cloisonné, farbiger Zellenschmelz, seitliche Handhab
2 Scheibenleuchter, 19. Jahrhundert, Bronze, h 30 cm, d 13 cm.
Elegante Deckelschatulle, England, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Schildpatt, 4,5 x 17 x 8 cm.
Antikes Brillenetui/Brillenbehälter, England, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Schildpatt. 1,6 x 15,5 x 4
Antikes Brillenetui/Brillenbehälter, England, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Schildpatt. 1,6 x 15,5 x 4,3 cm.
Antike Teeschatulle, England, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, mit 3 Teebehältern aus Porzellan, dieses m
Schatulle, England, 19. Jahrhundert, Mahagoni mit Bandintarsien, 4,5 x 15 x 7 cm.
Teedose/Teeschatulle, England, um 1800, Mahagoni, auf 4 kugelförmigen Messingfüßen, Schlüsselloch-U
Teedose/Teeschatulle, England, um 1800, Mahagoni, auf 4 kugelförmigen Messingfüßen, Schlüsselloch-Umrandung geschwärzt, 10,5 x 12,5 x 9,5 cm.
Schatulle, England, um 1830, Mahagoni, auf 4 bronzenen Füßen, 6,5 x 16,5 x 8 cm.
Antike Reise-Schmuckschatulle, England, 19. Jahrhundert, Edelholz mit Messingbeschlag, 23 x 27 x 17
Antike Reise-Schmuckschatulle, England, 19. Jahrhundert, Edelholz mit Messingbeschlag, 23 x 27 x 17 cm.
Antike Teedose, England, um 1800, Mahagoni, Innendeckel Schildpatt, Schlüsselbeschlag fehlt, 11,5 x
Antike Teedose, England, um 1800, Mahagoni, Innendeckel Schildpatt, Schlüsselbeschlag fehlt, 11,5 x 14 x 9,5 cm.
Briefmarkendose, um 1900, Holz, Deckel mit feiner Seenansicht, 4,5 x 16 x 8 cm.
2 diverse Schatullen, 19. Jahrhundert, Holz, 1 x mit Marketerie, 4,5 x 15,5 x 8/6,5 x 14 x 6,3 cm.
2 heilige Kühe, Indien, 19. Jahrhundert, Bronze, 4,5 x 6 x 3 cm.
2 Bronzefiguren, Elefantengott Ganesha und stehende Heilige, Indien, 19. Jahrhundert, Bronze, h 8/9
2 Bronzefiguren, Elefantengott Ganesha und stehende Heilige, Indien, 19. Jahrhundert, Bronze, h 8/9 cm.
Antike Schildpatt-Dose, England, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Monogramm-Medaillon in Silber, kleine B
Antike Schildpatt-Dose, England, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Monogramm-Medaillon in Silber, kleine Best., 3 x 9,5 x 4,5 cm.
Streichholzdose, England, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Schildpatt mit 18-karätigem Medaillon verziert
Streichholzdose, England, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Schildpatt mit 18-karätigem Medaillon verziert, 5,7 x 3,6 x 1,2 cm.
Zigarettenbehälter, England, 19. Jahrhundert, Schildpatt, kleine Best., 5,5 x 3,7 x 1,3 cm.
Hochkarätige Streichholzdose, England, um 1830, Perlmutt mit 14-karätiger Goldmontur, geprüft, 6 x
Hochkarätige Streichholzdose, England, um 1830, Perlmutt mit 14-karätiger Goldmontur, geprüft, 6 x 3,8 x 1,2 cm.
Reise-Bar/Sprirituosenschatulle, England, 18./19. Jahrhundert, Mahagoni mit reicher Einlegearbeit,
Antike Schatulle, Frankreich, 19. Jahrhundert, Vogelaugenahorn mit feinem Messingbeschlag, Schlüsse
Antike Schatulle, Frankreich, 19. Jahrhundert, Vogelaugenahorn mit feinem Messingbeschlag, Schlüssel vorhanden, 13 x 22,5 x 16,5 cm.
Chinoise Schatulle, England, 19. Jahrhundert, schwarzer Chinalack mit Perlmutteinlagen und Goldbema
Chinoise Schatulle, England, 19. Jahrhundert, schwarzer Chinalack mit Perlmutteinlagen und Goldbemalung, 6 x 16 x 12,5 cm.
2 diverse Zigarettenspender, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Holz geschnitzt, h 5/8 cm.
Tabakschatulle, England, 19. Jahrhundert, Mahagoni, 12 x 14,5 x 13,5 cm.
Teeschatulle, England, 19. Jahrhundert, Edelholz, Deckel mit Einlegearbeit, 8 x 14,5 x 9,5 cm.
3 antike Henkelkrüge (u.a. Zylinderhalskrug), Siegburg, 14 bis 16. Jahrhundert, Steinzeug, rest. h
3 antike Henkelkrüge (u.a. Zylinderhalskrug), Siegburg, 14 bis 16. Jahrhundert, Steinzeug, rest. h 12/16/24 cm.
3 antike Henkelkrüge, Siegburg, 15./16. Jahrhundert, Steinzeug, rest., h 9/10/13 cm.
Elegante Spiel-Schatulle, England, 19. Jahrhundert, Palisander mit feinsten Silber- und Perlmutt-In
Aneroidbarometer, Schwarzwald, 19. Jahrhundert, Weichholz mit Eichenlaub und Eicheln geschnitzt, 58
Aneroidbarometer, Schwarzwald, 19. Jahrhundert, Weichholz mit Eichenlaub und Eicheln geschnitzt, 58 x 30 x 4,5 cm.
Réchaud auf Tablett, 19. Jahrhundert, 4 Lithophaniebilder, 13,5 x 16,5 x 16,5 cm.
Antike Teeschatulle, England, 19. Jahrhundert, Palisanderholz mit feinen Einlegearbeiten, innen mit
Teeschatulle, England, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Edelholz mit Boulle-Einlegearbeiten, 11,5 x 24 x
Teeschatulle, England, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Edelholz mit Boulle-Einlegearbeiten, 11,5 x 24 x 13 cm.
Antiker Henkelkrug mit Aufschrift "Keyser Hennck IV Ao MLXVII", 19. Jahrhundert, Bronze mit Reliefd
Antiker Henkelkrug mit Aufschrift "Keyser Hennck IV Ao MLXVII", 19. Jahrhundert, Bronze mit Reliefdekor, Restaurierungsstelle, h 18 cm, d 24 cm.
2 Wand-Vasen, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt und vergoldet, eine Vase mit Bruchstelle,
2 Wand-Vasen, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt und vergoldet, eine Vase mit Bruchstelle, 28 x 24 x 17,5 cm.
Schreibzeug, Indien, Messing, 20 x 4,5 x 4 cm.
2 antike Henkelkrüge (Half Pint), England, 19. Jahrhundert, Zinn, gem., h 10 cm, d 10 cm.
Antiker Réchaud, wohl Skandinavien, um 1800, Messing, 10,5 x 32,3 x 18 cm.
11 teiliges Konvolut diverser Objekte.
2 feine Seidenstickereien, Japan, um 1900, Dekor von Blüten und Vögeln, teils mit verbotenem Knoten
2 feine Seidenstickereien, Japan, um 1900, Dekor von Blüten und Vögeln, teils mit verbotenem Knoten, 34 x 14 cm, R. [45 x 26 cm]
Mörser mit Pistill, Spanien, 17./18. Jahrhundert, Bronze, reliefierte Wandung, h 10 cm, d 15 cm, St
Mörser mit Pistill, Spanien, 17./18. Jahrhundert, Bronze, reliefierte Wandung, h 10 cm, d 15 cm, Stössel l 21 cm.
Mosaikbild, Italien, um 1900, "Venezianische Kanalansicht", 13,5 x 8 cm, R. [27 x 21,5 cm]
Schatulle, Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, um 1910, Messing mit reicher Jugendstil-Reliefierung v
Kleine Truhe, Erhard & Söhne Schwäbisch Gmünd, um 1910, Messing mit reicher floraler Jugendstil-Rel
Kerzenleuchter, Spanien, um 1800, Messing, quadratischer Standfuss, 15 x 12 x 11,5 cm.
Kerzenleuchter, um 1830/40, Messing, oktogonaler Stand, rest., 16,5 x 12 cm.
113 Los(e)/Seite