15 Los(e)/Seite
UHDE, Friedrich (Fritz Karl Hermann) von (*1848 Wolkenburg +1911München), Öl/Leinwand, Hlg. Familie,
UHDE, Friedrich (Fritz Karl Hermann) von (*1848 Wolkenburg +1911München), Öl/Leinwand, Hlg. Familie, links unten signiert, 46,5 x 38 cm, Holzrahmen
PAAR KANDELABER/ ALTARLEUCHTER, Süddeutsch, Barockepoche, Nadelholz, 3-fach geschwungener, entspr.
EWIG LICHT-LAMPE, Deutsch, Historismus-Epoche, Messing, geprägt und gegossen, vollplastische Engel
ITALIENISCHER MEISTER, 17.Jh., Öl/ Holztafel, hochovale Form, Kreuzabnahme, 37,5 x 26,5 cm, verso
RELIQUIENKREUZ/ SCHIEBEKREUZ, Süddeutsch, wohl Oberammergau, Buchsbaum, geschnitzt, 3-Nageltypus,
IKONE, Ende, 19.Jh., Messingoklad, geprägt, gepunzt, Christus Pantokrator, 31,5 x 26,5 cm
KLOSTERARBEIT, Hinterglasbild, Italien, 1.Hälfte 20.Jh., Die Stigmatisation des Hlg. Franziskus, ca.
SKULPTUR, Münsterland, Mitte 19.Jh., Sandstein, Maria Immaculata, H 62,5 cm, Kopf restauriert
SEGENSKREUZ, Rußland, 19.Jh., Bronze, 2-farbiger Zellenschmelz, rückseitig graviert, 34,7 x 17,2 cm
TETRAPTYCHON/ REISEALTAR, Russland, 19. Jh., Bronze, 5-farbiger Zellenschmelz, die Festtage des
MESSKÄNNCHENGARNITUR/ MESSPOLLEN, Meister Dejean/ Paris, Historismus-Epoche, 2.Hälfte 19.Jh., ovales
BROWN'S SELF-INERPRETING FAMILY BIBEL, Containing the Old and New Testaments, Verlag James Semple/
GROßE SKULPTUR/ MARIENSTATUE, Meister Hans Klucker/ Oberammergau, Linde, geschnitzt, betende Maria
LEDERBILD, wohl Italien, 18.Jh. oder früher, geprägt, reliefiert, Muttergottes mit Jesuskind in
SKULPTUR, Mutter Gottes mit Jesus, süddeutscher Typus des 12.Jh., Klosterarbeit, späte Historismus-
15 Los(e)/Seite