551 Los(e)/Seite
BRACKET CLOCK/ MANTLE CLOCK, England, 1920er-Jahre, Holzgehäuse, seitlich, in der Front und der
VECENAJ, Yvan (*1920 +2013) Farblithografie, Holztransport in Winterlandschaft, unten links num.
TIPPKEMPER, Josef (*1892 +?), Öl/ Leinwand, Parforce-Jagd, links unten signiert, 51 x 60 cm,
TIPPKEMPER, Josef (*1892 +?), Öl/ Leinwand, Parforce-Jagd, links unten signiert, 51 x 60 cm, Prunkgoldstuckrahmen
GUNTER, Süddeutsche Schule, Öl/ Leinwand, Berghütte vor Alpenpanorama, rechts unten signiert, 40 x
GUNTER, Süddeutsche Schule, Öl/ Leinwand, Berghütte vor Alpenpanorama, rechts unten signiert, 40 x 30 cm, Goldstuckrahmen
DEUTSCHE SCHULE, 19./20.Jh., , Öl/ Leinwand, Portrait eines älteren Herrn mit Bart, 24,5 x 21 cm,
DEUTSCHE SCHULE, 19./20.Jh., , Öl/ Leinwand, Portrait eines älteren Herrn mit Bart, 24,5 x 21 cm, schwarzer Lackrahmen
POSTL, Karel (*1769/74 +1818), colorierter Kupferstich, Wien, "Der Michaels Platz gegen die K.K.
HUESMANN, A., Kopist nach Otto Quante, Öl/ Leinwand, Paar Landstreicher auf Bank, rechts unten
HUESMANN, A., Kopist nach Otto Quante, Öl/ Leinwand, Paar Landstreicher auf Bank, rechts unten signiert und datiert 1947, 57 x 46,5 cm, Holzrahmen
KARRER, Deutscche Schule, Öl/ Malkarton, Norddeutsche Heidelandschaft mit Kirche, rechts unten
KARRER, Deutscche Schule, Öl/ Malkarton, Norddeutsche Heidelandschaft mit Kirche, rechts unten signiert, 31 x 51 cm, Goldrahmen
KIRCHHOFF, L., Deutsche Schule 19./20.Jh., Öl/ Lw, Zinnkanne mit Äpfeln, links unten signiert und
HÖHNE, H., Deutsche Schule, Anfang 20.Jh., Öl/ Leinwand, Flußlandschaft im Mittelgebirge, links
ZEITGENÖSSISCHER KOPIST, nach Michael Sowa, Öl/ Holz, Kaninchenkostüm, 36,5 x 35 cm, Goldrahmen
PORTRAITIST, Ende 19.Jh., Bleistift/ Papier, Brustportrait eines jungen Mannes mit Schleife,
TENRINK, J. (?), zeitgenössische Schule, Mischtechnik/ Papier, semi-abstrakte infantile Komposition,
PAAR RELIEFPANEELEN, 1920er-Jahre, Nußbaum, geschnitzt, Jagdgehänge, Bock mit Eichenlaub, gekreuzten
FROSTING, Wilhelm (*1935), Acryl/ Leinwand, "Wiederkehrendes Licht", Studie aus dem Zyklus "Letzte
BAROSS, Geia, Ungarische Schule, 20.Jh., Kreidezeichnung, Gartenlandschaft, 19 x 23 cm, Leinenpassepartout, hinter Glas, Holzrahmen
HARTUNG III, Clemens Heinrich (*29.06.1851 Koblenz +12.02.1919 ebd.), Aquarell, "Im Niederwald",
ANTONINI, Annapia (*1942 Lugano), Farbradierung, "Granny Smith", in der Platte bezeichnet, unten
THOUZEAU, Christiane (*1942), Farblithografie, träumende Frau in Mondsichel, unten links num 18/99
RADE, Ernst-Peter (*03.07.1938 Heidenau), Öl/ Lw, Informelle geometrisierende Komposition, links
WOLTZE, Peter (*01.04.1860 Halberstadt +04.04.1925 Weimar), Aquarell/ Bütten, Blick auf eine
PORZELLANGEMÄLDE, Manufaktur Rosenthal/ Selb, "Der Einsiedler", Handmalerei nach Salomon Koninck (*
DECKENLEUCHTE/ PENDELLEUCHTE, Manufaktur Valentin Eisch/ Frauenau, glockenförmiger Glasschirm,
WIRKKALA, Tapio (*02.06.1915 Hanko +19.05.1985 Helsinki), Manufaktur Rosenthal/ Selb, studio
SPIELZEUGAUTOS, Hersteller Lesney/ London, Matchbox, Models of Yesteryear, Maßstab 1:38, Konvolut
WEINGARNITUR, Manufaktur St. Louis-lès-Bitche, Bleikristall, goldsilhouettiert, Dekor Thistle,
WANDMASKE, Afrika, Tropenholz, Männerkopf mit Kopfschmuck, Kaurimuschel- und Beinbesatz, ca. 54 x 26
WANDMASKE, Afrika, Tropenholz, Männerkopf mit Kopfschmuck, Kaurimuschel- und Beinbesatz, ca. 54 x 26 cm, Augenlid mit Wachsergänzung
SKULPTUR, Asien, in der Art von Tick, Trick oder Track, Holz, polychrom gelackt, H 74 cm
SKULPTUR, Manufaktur J. Fischedick/ Bottrop, Terracotta, Musikant, H 21 cm, Fußspitze bestoßen
TELLER/ KOPPCHEN, Japan, Urushi, Holz, rot gelackt, Satz von 6 bzw, 4, Goldrand und -malerei von
DECKELCOPPCHEN, Satz von 3, Japan, Holz, schwarz gelackt, im Deckel Urushi, Korb mit Blumen in
TELLERCHEN, Satz von 5, Japan, Holz, schwarzer Seidenmattlack, goldenes Kaisersiegel (Kiku no
ZIGARETTENETUI, Japan, Zedernholz, schwarz gelackt, im Klappdeckel stilisierte Landschaft, Schnappversschluß, 8,5 x 7,5 cm, berieben
UTAMARO, Kitagawa (*1753 Edo +31.10.1806 ebd.), Ukiyo-e, Holzschnitt, erotische Szene im Teehaus,
DEUTSCHES REICH, Provinz Westfalen, Notgeld, 1923, 50 Millionen Mk., Minister vom Stein (Jäger N23),
PETICOV, Antonio für ACME Studios/ Los Angeles, 1980er-Jahre, Memphis-Stil, Brosche, stilisierter
URNENVASE, Manufaktur Rosenthal/ Selb, 1910f., Klassizismus-Stil, ovoider Korpus, in der Wandung
HOFMANN, Otto (*28.04.1907 Essen +23.07.1996 Pompeiana) für Manufaktur Rosenthal/ Selb, 1950er-
VASE, Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen, Entwurf Paul Börner, Dekor Blaue Blume, H 14,5 cm,
VASE, Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen, Entwurf Paul Börner, Dekor Blaue Blume, H 14,5 cm, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1.Wahl
GLOCKENMÖRSER, Konvolut von 2, Deutsch, 18. bzw. 19.Jh., Bronze, H 11,5 bzw. 7,2 cm, dazu Pistill, L
GLOCKENMÖRSER, Konvolut von 2, Deutsch, 18. bzw. 19.Jh., Bronze, H 11,5 bzw. 7,2 cm, dazu Pistill, L 23 cm
BÜSTE, Alabaster, um 1900, Dante Aligheri, 24,5 x 25 cm, rückseitig Mütze beschädigt, Gesicht
BÜSTE, Alabaster, um 1900, Dante Aligheri, 24,5 x 25 cm, rückseitig Mütze beschädigt, Gesicht minimal best.
RANFTBECHER, Böhmen, um 1900, Kristall, teilrubiniert, in der Wandung 4 ovale Medaillons mit
WEINBLATTSCHALE, KPM/ Berlin, Weißporzellan, blaue Zeptermarke unter Glasur, 1.Wahl, 3,6 x 15 x 16,5
WEINBLATTSCHALE, KPM/ Berlin, Weißporzellan, blaue Zeptermarke unter Glasur, 1.Wahl, 3,6 x 15 x 16,5 cm
FIGUR, Manufaktur Ginori/ Doccia, Marke bis 1925, Engel auf rocailliertem Postament, Zimbeln
VENERONI, Giovanni/ Placardi, Carlo, Il Dizionario Imperiale, Verlag Franz Wilhelm Josef Metternich/
KONVOLUT, 11 Bücher, bestehend aus: Dodwell, Heinrich, Velleius Paterculus, Zweibrücken 1780 (
WEINFASS, Merkelbach & Wick/ Grenzhausen, 1879f., Historismus-Epoche, Neo-Renaissance, Steinzeug,
WITTKE, Helene (lebte Leipzig), Deutsche Autodidaktin, 19./20.Jh., Öl/ Eichenpaneele, Paar Nature
ANKLEIDEPUPPEN, Skandinavien, Holz, geschnitzt, gestuckt und polychromiert, bewegliche Arme, H 33
ANKLEIDEPUPPEN, Skandinavien, Holz, geschnitzt, gestuckt und polychromiert, bewegliche Arme, H 33 bzw. 31,5 cm, 1 Unterarm fehlt, berieben
MOKKASERVICE, Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Indisch
DECKELTERRINE MIT PRÄSENTOIR, Manufaktur Teichert/ Meissen, 1882ff., Porzellan, Zwiebelmuster
PORZELLANKONVOLUT, Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen, Zwiebelmuster blau, bestehend aus:
PORZELLANKONVOLUT, Goldrand, bestehend aus: Blattschale mit Asthenkel, Manufaktur KPM/ Berlin,
KAFFEETASSE MIT UNTERER, Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen, Form Neubrandenstein, Dekor
STUDENTIKAKONVOLUT, 1.Hälfte 20.Jh., bestehend aus: Bandknopf, emailliert, gelb-weiss-rot, 6
DEBERDT, Francoise (*01.07.1934 Donnmarie-en-Monties), Farblithografie, Berg voller Leben, unten
551 Los(e)/Seite