- Asiatika, Übersee (60)
- Briefmarken, Münzen, Medaillen (27)
- Bronzen, Skulpturen (46)
- Design (4)
- Einrichtung Möbel (42)
- Gemälde (92)
- Glas, Kristall (10)
- Grafik (58)
- Historika (28)
- Jugendstil, Art Déco (20)
- Ohne Limit, Verschiedenes (77)
- Porzellan Keramik (73)
- Sakrale Kunst (43)
- Schmuck (67)
- Silber, Plate (80)
- Uhren (31)
758 Los(e)/Seite
ANONYMUS, 18. Jh., Öl/ Leinwand, Abrahams Opfer, 59,5 x 50 cm, restauriert
SÜDDEUTSCHER MEISTER, 18.Jh., Öl/ Holz, Maria Magdalena, 45,5 x 33,5 cm, rest.
TABERNAKELRAHMEN,Historismus-Epoche, Neo-Gotik, Eiche, Wimpergaufbau mit 3 Fialen, endig Kreuzblume,
ITALIENISCHER MEISTER, 17./18.Jh., Öl/ Kupfer, Maria mit Jesus und Johannes dem Täufer als Kinder,
HAUSALTAR/ TABERNAKELALTAR, Historismus-Epoche, Neo-Gotik, Eiche, Spitzbogenarchitektur auf 2
KANDELABER, Barock-Epoche, Holz, geschnitzt, gestuckt, versilbert (später), 3-Beinstand, in den
IKONE, Moskau, 1891, Gottesmutter von Smolensk, verglaster Kiot, graviert ziseliertes Silberoklad,
IKONE, Russland, 19. Jh., Christi Auferstehung und Festtage, 51,2 x 43 cm
IKONE, Rußland, 2. Hälfte 19.Jh. Himmelfahrt Mariens, 31,5 x 26,5 cm, partiell ältere ikonendarstellung freigelegt
WEIHWASSERBECKEN, Neo-Renaissance, Messing versilbert, reliefiertes Wandschild, entsprechend
GROßER KORPUS CHRISTI, 19.Jh. oder früher, 3-Nageltypus, Nadelholz, Daumen-Zeigefinger-Gestus,
KORPUS CHRISTI, 19.Jh. oder früher, ländlicher 3 Nagel-Typus, Eichenkorpus, Eisennägel, Arme
IKONEN, Konvolut von 3, Rußland, spätes 19.Jh., Madonna von Smolensk, 30,5 x 25,5 cm, restauriert,
IKONENSAMMLUNG, 19./ 20.Jh., Rußland, bestehend aus: Hlg. Georg, Madonna von Smolensk, Jesus
SKULPTUR, 19.Jh., Neo-Renaissance, Bronze, teilpatiniert, Reste von Vergoldung, ziseliert, punziert,
FIGUR, im Guss bezeichnet L & F Moreau, Bronze, dunkel patiniert, Tambourinspielerin auf Natursockel, Steinplinthe, H 37 cm, späterer Nachguss
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Skulptur, Bronze, dunkel
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Miniaturstele, "Bis Du
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), große Wandplakette,
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Wandfigur, Bronze, im
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Wandfigur, Bronze, im Halbrelief Maria mit Jesus, H 41,5 cm
SKULPTUR, Bronze, poliert, idealisierte Tänzerin in langem Kleid mit wehenden Haaren, schwarzer
MEUNIER, Constantin Emile (*12.04.1831 Etterbeek +04.04.1905 Ixelles/ Elsenes), Bronzeplakette,
SKULPTUR, 1920er-Jahre, Monogrammist EJM, schreitender Tiger auf Steinsockel, Keramik, grün bzw.
MINIATURSKULPTUR, sog. Wiener Bronze, stehende Ziege auf ovaler Naturplinthe, schwarzer Marmorsockel, über alles 6,3 x 6,8 cm
DINNENDAHL, Ludwig (*19.08.1941 Dingden +20.06.2014 Herzebrock) Relief, Aluminium/ Stahl, 55/82/
KLENK, Werner (*1942 lebt Oelde), Bronze, patiniert, runder Tisch, monogrammiert, 6 x 10 cm
KLENK, Werner (*1942 lebt Oelde), Bronze, patiniert, "Süßes Nichtstun", monogrammiert, 7 x 11 cm
KLENK, Werner (*1942 lebt Oelde), Bronze, patiniert, Weinbergschnecke, monogrammiert, 4,7 x 12,5 cm
DRÖGE, Johannes (*1931 Sundern), Bronze, poliert, Schiefersockel, "Nebeneinander", im Sockel num.
DRÖGE, Johannes (*1931 Sundern), Bronze, poliert, Schiefersockel, "Nebeneinander", im Sockel num. 21/23 und monogrammiert, 10,5 x 12,5 x 8 cm
MÖCKEL, Ulrich (*23.06.1949 Hemer), Bronze, grün patiniert, 2 Aststudien, je monogrammiert und
FIGURINE, 19.Jh., Elfenbein/ Ebenholz, sitzendes Mädchen mit Teller und Biene (Flügel fehlen), auf
PAAR GARTENSKULPTUREN, Bronze, grün patiniert, Kraniche, H 81,5 bzw. 73,5 cm
KOWAL, Christine (*1951 Nigeria), Britsche Schule, Holz, geschnitzt, teilpolychromiert, Amazone
BÜCKER-VELLERN, Heinrich (*05.03.1922 Vellern †11.08.2008 ebd.), Bronze, drei Apostelfiguren,
PAAR SKULPTUREN, Herst. L. & F. Moreau/Dijon, Historismus-Epoche, Zinkguss, bronziert, Allegorie
SCHMIDT-HOFER, Otto (*1873 Berlin +1925 ebd.), Bronze, patiniert, Heimliche Liebhaberin, Frauenakt
SCHMIDT, Rudolf (*19.04.1894 Wien †07.031980 ebd.), Bronze, patiniert, weibliche Akttänzerin auf
SCHMIDT, Rudolf (*1894 Wien †1980 ebd.), Bronze, grünlich patiniert, Allegorie der Trauer,
BÜSTE, 1920/30er Jahre, Friedrich II., gepresste Kohle, teilbronziert, gemarkt Germany und num. 315,
BÜSTE, 1920/30er Jahre, Friedrich II., gepresste Kohle, teilbronziert, gemarkt Germany und num. 315, H. 22,5 cm
FIGURENVASE, Historismus-Epoche, Erzgebirge, Linde geschnitzt, lasiert, 2 vollplastische Zwerge
SKULPTUREN, Konvolut von 2, Bronze, teilpatiniert, Hand Buddhas mit Blume, H. 25 cm und Wandmaske
SKULPTUREN, Konvolut von 2, Bronze, teilpatiniert, Hand Buddhas mit Blume, H. 25 cm und Wandmaske des Buddhas, H. 19 cm
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, patiniert,
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, patiniert, Reliefplakette, 3 lesende Kinder, 25 x 29 cm
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Gartenskulptur, Bronze,
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Gartenskulptur, Bronze, 3 Küken im Nest, 24 x 21,5 cm
RUFFONY, O. (19./20. Jh.), nach, Gießerei Montoy Fer, Büste von Johanna von Orléans, Zinkguss
RUFFONY, O. (19./20. Jh.), nach, Gießerei Montoy Fer, Büste von Johanna von Orléans, Zinkguss bronziert, schwarz-grüner Marmorsockel, 24 x 26 cm
BARBEDIENNE, Ferdinand (*06.08.1810 St. Martin +21.03.1892 Paris), Gießer, Bronze, patiniert,
SCHADOW, Johann Gottfried (nach), Büste der Luise von Preußen, Bronze patiniert, teilweiseise farbig
SCHADOW, Johann Gottfried (nach), Büste der Luise von Preußen, Bronze patiniert, teilweiseise farbig abgesetzt, schwarzer Marmorsockel, H. 27 cm
HOUDON, Jean-Antoine (nach), Büsten der Geschwister Alexandre und Louise Brongniart, Steinguss,
HÜSGEN, Wilhelm (*22.10.1877 Barmen +19.02.1962 München), Bronzeplakette, bräunlich patiniert,
BÜSTE, Nachguss des sog. Grünen Caesars, Gips, Standort des Originals aus dem 1.Jh.n.Chr. Antikensammlung Berlin, H 42 cm, leicht verschmutzt
GEMITO, Vincenzo (*16.07.1852 Neapel + 01.03.1929 ebd.), Bronze, Büste eines schmunzelnden älteren
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Gartenskulptur, Sandstein,
AURILI, Richard (*1834 +1914), Siderolith, polchromiert, Büste, Schmerzensmann, H 55,5 cm, verso
AURILI, Richard (*1834 +1914), Siderolith, polchromiert, Büste, Schmerzensmann, H 55,5 cm, verso signiert und num. 5, bestoßen, Farbe berieben
BÜSTE, Historismus-Epoche, Neo-Renaissance, Gips, Isabella von Aragon, H 48,5 x 45,5 cm, bestoßen,
BÜSTE, Historismus-Epoche, Neo-Renaissance, Gips, Isabella von Aragon, H 48,5 x 45,5 cm, bestoßen, berieben
BUSTAMANTE, Sergio (*1949 Culiacán), Skulptur, Holzmachee, signiert und num. 9/25, 82,5 x 53 x 53
758 Los(e)/Seite