- Asiatika, Übersee (60)
- Briefmarken, Münzen, Medaillen (27)
- Bronzen, Skulpturen (46)
- Design (4)
- Einrichtung Möbel (42)
- Gemälde (92)
- Glas, Kristall (10)
- Grafik (58)
- Historika (28)
- Jugendstil, Art Déco (20)
- Ohne Limit, Verschiedenes (77)
- Porzellan Keramik (73)
- Sakrale Kunst (43)
- Schmuck (67)
- Silber, Plate (80)
- Uhren (31)
758 Los(e)/Seite
TENIERS, in der Art der Malerfamilie, 18.Jh. oder später, Öl/ Leinwand, Wirtshausszene, 20 x 18,5
TENIERS, in der Art der Malerfamilie, 18.Jh. oder später, Öl/ Leinwand, Wirtshausszene, 20 x 18,5 cm, Goldstuckrahmen
ELFENBEINMINIATUREN, Konvolut von 2, Mitte bis 2.H. 19.Jh., gerahmt wie eine Daguerreotypie,
EGMONT, Justus van (Egmont, Juste d´) (*1602 Leiden +1674 Antwerpen) zugeschrieben, Öl/ Leinwand,
ANONYMUS, 19./20.Jh., Öl/ Leinwand, Vollmond über Gebirgslandschaft, 50,5 x 70,5 cm
STUMUS, J. (?), 1866, Öl/ Leinwand, Mondlandschaft, Blick über Rolandseck auf Nonnenwerth und
MONOGRAMMIST A. C., Belgische oder Französische Schule, 2.Hälfte 19.Jh., Öl/ Leinwand, Trauernde
MONOGRAMMIST A. C., Belgische oder Französische Schule, 2.Hälfte 19.Jh., Öl/ Leinwand, Trauernde Familie, 46,5 x 38,5 cm, Goldrahmen
MAJEWICZ, Georg (*1897 Polkwitz †1965 Münchberg), Öl/ Leinwand, Fuchs im winterlichen Wald, links
MAJEWICZ, Georg (*1897 Polkwitz †1965 Münchberg), Öl/ Leinwand, Fuchs im winterlichen Wald, links unten signiert, 60 x 50 cm, Goldstuckrahmen
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, Öl/ Holz, Waldlandschaft mit Schäfer und Bauern, rechts unten bezeichnet B.
ENGLISCHE SCHULE, 1x bez. A. William, Öl/ Karton, Paar Flußlandschaften, ovale Form, 21,5 x 23 cm,
ENGLISCHE SCHULE, 1x bez. A. William, Öl/ Karton, Paar Flußlandschaften, ovale Form, 21,5 x 23 cm, rechteckiger Goldstuckrahmen
DELLGRUEN, Franziskus Adolph (*1901 Köln †1984 Berlin), Öl/Lw., Nature morte, weißer Flieder in
SCHLAGETER, Karl (*1894 Luzern †1990 Zürich), Öl/Hartfaserplatte, Sommerliche Flusslandschaft, links
SCHLAGETER, Karl (*1894 Luzern †1990 Zürich), Öl/Hartfaserplatte, Sommerliche Flusslandschaft, links unten sign. Und dat. (19)34, 51,5 x 62 cm, HR
WILLE, Fritz von (*1860 Weimar †1941 Düsseldorf), Öl/Lwd., Eifellandschaft, rechts unten signiert,
WILLE, Fritz von (*1860 Weimar †1941 Düsseldorf), Öl/Lwd., Eifellandschaft, rechts unten signiert, 43 x 54,5 cm, Holzrahmen
LANDKROON, Petrus (*1907 Amsterdam †1997 ebd.), Öl/Lw, maroufliert, unten rechts sign., Italienische
PA(O)CKELS, J., Englische Schule, Öl/ Leinwand, Halbportrait einer jungen Frau mit Buch, hochovale
GÖTTING, Wilhelm (*1901 Menden †1976 Warendorf) Öl/Hartfaserplatte, Herbstliche Emslandschaft, links
GÖTTING, Wilhelm (*1901 Menden †1976 Warendorf) Öl/Hartfaserplatte, Herbstliche Emslandschaft, links unten sign. und dat. 1945 (8), 50 x 44 cm, HR
GEBHARDT, Rudolf (*1894 Dresden †1985 ebd.), Aquarell, Elblandschaft, links unten sign. U. dat.
PHILLIPPEN, Peter (*1904 Düsseldorf †2006), Öl/Lw.,"Am See", unten links monogr. sowie signiert u.
PHILLIPPEN, Peter (*1904 Düsseldorf †2006), Öl/Lw.,"Am See", unten links monogr. sowie signiert u. dat. (19)99, 80 x 70 cm, HR
KRÖNER, Christian Johann, (*1838, +1911), Gouache/ Papier, Binz- Niederwild in Dünenlandschaft,
HOMOET, Franz (*1896 Greven +1971 Münster), Öl/ Leinwand, winterliche Alpenlandschft, rechts unten
HOMOET, Franz (*1896 Greven +1971 Münster), Öl/ Leinwand, winterliche Alpenlandschft, rechts unten signiert, 70 x 95 cm, Silberrahmen
SPITZWEG, Carl (*1808 Unterpfaffenhofen +1888 München), Bleistift/ Papier, Vorder- und Rückseite
KUJAU, Konrad (*27.06.1938 Löbau †12.09.2000 Stuttgart ), ÖL/ Leinwand, Kopie nach August Macke,
GÖBEL-WAHL, Camilla (*1871 Wien †1965 ebd.), Nature morte, Üppiger Blumenstrauß in grüner Vase,
GÖBEL-WAHL, Camilla (*1871 Wien †1965 ebd.), Nature morte, Üppiger Blumenstrauß in grüner Vase, rechts unten sign., 77,5 x 66,5 cm
DEUTSCHER MEISTER, 19.Jh., Öl/ Leinwand, die 3 Lebensalter, im Stil des 16.Jh., 64 x 46 cm, Goldrahmen
WIEGMANN, Alfred (*27.04.1886 Essen +06.11.1973 Kuhs), Öl/ Holz, Portrait einer jungen Bäuerin,
WIEGMANN, Alfred (*27.04.1886 Essen +06.11.1973 Kuhs), Öl/ Holz, Portrait einer jungen Bäuerin, rechts unten signiert, 24 x 19,5 cm, Goldrahmen
KOPIST, 19.Jh., Öl/ Holz, Junger Flötist, nach Frans Hals Werkstatt, 37 x 37 cm, Holzrahmen
QUINTE, Lothar (*13.03.1923 Neisse +29.07.2000 Wintzenbach), Gouache/ Papier, Paar Informelle
MINIATUREN, 2 Paare, hochovaler Innenrahmen, gewölbte Scheibe, rechteckiger Messingaussenrahmen,
FISCHER, H., Öl/ Leinwand, Ansicht über Heiligenblut auf Großglockner, rechts unten signiert,
FISCHER, H., Öl/ Leinwand, Ansicht über Heiligenblut auf Großglockner, rechts unten signiert, verso bez. Und signiert, 51 x 70,5 cm, Holzrahmen
ROMANTIKER, 1.Hälfte 19.Jh., Öl/ Leinwand, alt doubliert, Süddeutsche Ideallandschaft, weiter
WAGNER, R., Deutsche Schule, spätes 19.Jh., Öl/Leinwand, Mondlandschaft mit Mühle und Dorf im
Dahmen, Karl Fred (*1917 Stolberg †1981 in Preinersdorf am Chiemsee), Farbradierung, geprägt,
KUPFERSTICHKARTE, 18. Jh., "Cyprus Insula", Zypern, Wappen, rechts unten Kartusche mit Legende, 28,5
HOFMANN, Michael (*09.09.1944 Chemnitz), Serigrapie, Fisch, unten links bez. e/a und rechts signiert, 39 x 37,5 cm
EISLER, Georg (*20.04.1928 Wien +15.01.1998 ebd.), Aquatintaradierung, Demonstration, unten links
EISLER, Georg (*20.04.1928 Wien +15.01.1998 ebd.), Aquatintaradierung, Demonstration, unten links num. 86/ 150 und rechts signiert, 34,6 x 41,1 cm
WELSKI, Alf (*1926 Mülheim a.d.R. +2007 Bad Oyenhausen), Farbradierung, Niederrheinsche Aue, unten
THIEME, Leopold (*15.07.1880 Rochlitz +05.1963 Lübeck), Lithographie, Blick auf Notre Dame in Paris,
SÜß, Klaus (*1951 Crottendorf), Farblithographie, nach dem Abendbrot, unten rechts signiert und
SÜß, Klaus (*1951 Crottendorf), Farblithographie, nach dem Abendbrot, unten rechts signiert und datiert 2005, 50 x 40 cm
KUPFERSTICHTAFEL, Schematismus Geographiae Mathematicae..., bei Homann Erben/ Nürnberg 1753,
KUBA, 2 Kupferstichkarten, altcoloriert, Mitte - 2.H. 18.Jh., Bonne, Rigobert/ Raynal, Guillaume, "
BRAUN/ HOGENBERGH, Kupferstich, altcoloriert, Bugfalte, Veduten von Eschwege, 15,2 x 49,3 cm und
KUPFERSTICH, "Wahrer geometrischer Grundriß der Stadt Statt Bergen", Illustration zu Matthäus Merian
MÄHREN/ MORAVVIAE, Kupferstichkarte, Verlag Covens & Mortier/ Amsterdam, Mitte 18.Jh., altcoloriert,
KUPFERSTICHKARTE, Homann, Johann Baptist (*1664 Oberkammlach †1724 Nürnberg), "Circuli Westphaliae",
KUPFERSTICHKARTE, Kitchin, Thomas (*1718 +1784), "Cornwall - Isles of Scilly", altcoloriert, unten
CHAGALL, Marc (*1887 Peskowatik †1985 Saint-Paul-de-Venc), Homer Die Odysee, 2. Bde., dt. Ausgabe,
CHAGALL, Marc (*1887 Peskowatik †1985 Saint-Paul-de-Venc), zwei Lithogafien, Illustration zu
CHAGALL, Marc (*1887 Peskowatik †1985 Saint-Paul-de-Venc), Lithografie, Illustration zu Homer
CHAGALL, Marc (*1887 Peskowatik †1985 Saint-Paul-de-Venc), Lichtdruck, "Bella", sign. Und numm. 38/
BRUNI, Bruno (*1935 Gradara bei Pesaro/Italien, lebt, arb. in Hannover), Off-Set, "Mezzogiorno d'
758 Los(e)/Seite