41 Los(e)/Seite
RING, Tschechoslowakei, 1929-49, synthetischer Saphir, Fassung und Schulter graviert, Blumen bzw.
BERNSTEINANHÄNGER, L 6 cm, ca. 29g, Fadencollier, Hakenverschluß
HALSKETTE, Tigerauge, längsrechteckig gerundete Glieder, L ca. 79 cm
COLLIER, Granat, allseitig facettierte Oliven, verlaufend aufgezogen, L ca. 74 cm, dazu Kette,
COLLIER, Granat, allseitig facettierte Oliven, verlaufend aufgezogen, L ca. 74 cm, dazu Kette, facettierte Steinchen, L ca. 46 cm
PARURE, Anfang 20.Jh., Barockstil, Silber vergoldet, bestehend aus: Doppelstrangkette mit rundem
SCHMUCKKONVOLUT, 19./ 20.Jh., Silber/ schwarz opakes Glas, bestehend aus: Armband, Art Deco-
OHRSCHMUCKKONVOLUT, bestehend aus: Paar Ohrstecker, Perlen, 750er-Gold, 1 Steckverschluß 585er; Paar
GLIEDERARMBAND, Sicherheitsverschluss, 27,32 gr 585-Gelbgold, L 19,3 cm, MZ
SCHMUCKKONVOLUT, bestehend aus: Bandring, Manufaktur Niessing/ Vreden und Ring mit Brillantsplitter,
FÄCHERBROSCHE, 1950er/60er-Jahre, 333er-Gelbgold (geprüft), ca. 11,69gr., ca. 5 x 4 cm
BLÜTENBROSCHE, zentral Brillant, ca. 0,03 ct. sowie 12 Saphire, ca. 14,55g 750er-Gelb und Weißgold, MZ, Beschau, Dm 7 cm
SCHMUCKKONVOLUT, Figurenbrosche, Schmetterling mit durchbrochen gearbeiteten Flügeln, Körper aus 3
GRANDELSCHMUCK, 585er-Gelb- und Rotgold, Paar Ohrclips mit Eichenlaub sowie entspr. Stabbrosche, L
GRANDELSCHMUCK, 585er-Gelb- und Rotgold, Paar Ohrclips mit Eichenlaub sowie entspr. Stabbrosche, L 5,5 cm, Beschau, zus. ca. 20,85g total
OHRCLIPS, Konvolut von 4 Paar, satiniert, Lapisperlchen, Perlenbesatz, Zirkonbesatz, ca. 25,3g
OHRCLIPS, Konvolut von 4 Paar, satiniert, Lapisperlchen, Perlenbesatz, Zirkonbesatz, ca. 25,3g 585er-Gold, teilweise Weißgold, Beschau
ARMBAND, 8 Kettenglieder mit 2 Brillanten à 0,03 ct., sowie zentral Rubin 0,03 ct. ca. 14,56g
SCHMUCKKONVOLUT, Preßbernstein, Collier mit Anhänger, L ca. 62 cm und 2 Flexarmbänder
COLLIERS, Konolvut von 3, Bernstein, poliert, 2x L 62 und 46 cm, ca. 250 g
COLLIER, Bernstein, Butterscotch, verlaufend aufgezogen, L ca. 62 cm, ca. 110g
SCHMUCKKONVOLUT, Bernstein, meist Natur, bestehend aus: 2 Colliers, L ca. 148 bzw. 142 cm, ca. 180g,
PERLCOLLIER, 585er-Goldverschluß, 2 Brillansplitter, Beschau, L 48 cm
BANDRING, ca. 4,65g 333er-Gold, Beschau, Dm 20 mm
MEDAILLONANHÄNGER, Historismus-Epoche, zentral Muschelcamee, Halbprofildarstellung einer schönen
4 VORSTECKRINGE/ RIVIERERINGE, besetzt mit je 5 Rubinen, Brillanten, Saphiren und Smaragden in
RING, zentral Perle, 2 Saphire im Brillantschliff, Krappenfassung, ca. 2,78g 585er-Gold total,
RING, zentral Perle, 2 Saphire im Brillantschliff, Krappenfassung, ca. 2,78g 585er-Gold total, Beschau, Dm ca. 18 mm
BLATTBROSCHE, Vicenza, stark stilisiert, 6 Perlen, ca. 6,5g 750er-Gold total, MZ, Beschau, L 6 cm
ANHÄNGER MIT NADEL, 3-fach gewundener Golddraht, zentral Perle, Fächer, ca. 10,68g 585er-Gold, MZ,
ANHÄNGER MIT NADEL, 3-fach gewundener Golddraht, zentral Perle, Fächer, ca. 10,68g 585er-Gold, MZ, Beschau, 4 x 3 cm
MUCHELCAMEE/ BROSCHE, hochovale Form, Profilportrait einer jungen Schönheit, 585er-Gold, 7,9g total,
ANHÄNGER, bernsteinfarbener Topas im Navetteschliff, gehenkelt, 585er-Gold, ca. 5,22g total,
ANHÄNGER, bernsteinfarbener Topas im Navetteschliff, gehenkelt, 585er-Gold, ca. 5,22g total, Beschau, L 4 cm
BROSCHE, 4 Brillantsplitter, Kreis mit Blatt und Gräsern, Zuchtperle, ca. 3,89g 585er-Weißgold
BROSCHE, 4 Brillantsplitter, Kreis mit Blatt und Gräsern, Zuchtperle, ca. 3,89g 585er-Weißgold total, MZ, Beschau, 2,8 x 3,5 cm
MEDAILLONANHÄNGER, hochovale Form, gehenkelt, ca. 10,79g 585er-Gold geprüft, über alles 4,4 cm
PAAR OHRCLIPS, ca. 3,5g 333er-Gold, Beschau
PERLCOLLIER, Kastenschließe, 375er-Gold, Beschau, L 66 cm
KETTEN, Konolvut von 3, Bernstein, poliert, L 83 bzw. 41 und Perlen im Wechsel mit Stangengliedern, vergoldet, L 56 cm
ANHÄNGER, Region Arezzo, Marienkäfer,farbiger Zelenschmelz, gehenkelt, 750er-Gold, ca. 1,85g
ANHÄNGER, Region Arezzo, Marienkäfer,farbiger Zelenschmelz, gehenkelt, 750er-Gold, ca. 1,85g total, 2,1 cm, MZ, Beschau, 1 Äuglein fehlt
SCHMUCKKONVOLUT, Broschen, Armreif, Ohrstecker, Kettchen, Anhänger, Verschlüße, versch. Epochen,
ARMBAND, Vicenza, rechteckige Glieder, einseitig satiniert, ca. 67,97g 585er-Gelbgold, MZ, Beschau
HOSENBUNDSTECKER, Historismus-Epoche, Neo-Barockstil, Kupfer, feuervergoldet, flachreliefiert,
COLLIER, 1930er-/ 40er-Jahre, Cherry-Bernstein, verlaufende Oliven, Schraubverschluß, ca. 30g, L
COLLIER, 1930er-/ 40er-Jahre, Cherry-Bernstein, verlaufende Oliven, Schraubverschluß, ca. 30g, L 43 cm
SCHMUCKKONVOLUT, 19./ 20.Jh., versch. Epochen, bestehend aus: Reversnadel, Manuf. Christ, Schwan,
MARQUISERING, Art Deco-Epoche, besetzt mit 19 Brillantsplittern zwischen 0,01 u 0,1 ct., zus. ca.
41 Los(e)/Seite