- Oberkategorie,
86 Los(e)/Seite
EISLÖFFEL, Satz von 12, um 1900, Augsburger Doppelfaden, versilbert, verso bez. Hotel de l´Europe (
EISLÖFFEL, Satz von 12, um 1900, Augsburger Doppelfaden, versilbert, verso bez. Hotel de l´Europe (kaschiert), Beschau
SUPPENKELLE, 1.H. 19.Jh., Spatendekor, endig Muschel, Eigentümermongramm, ca. 175g 12-löthiges-
SUPPENKELLE, 1.H. 19.Jh., Spatendekor, endig Muschel, Eigentümermongramm, ca. 175g 12-löthiges-Silber, L 35 cm, MZ, Beschau
SILBERKONVOLUT, 4 Teile, Streichholzschachtelhalter, Östereich-Ungarn, wohl Wien, 1872-1922;
NÄHKISSEN, Florenz, Stiefelettenform, ca. 80g 800er-Silber total, MZ 541, Beschau, 4 x 7 cm
ZUCKER/ MILCH/ TABLETT, Manufaktur Grimminger/ Schwäbisch-Gmünd, 1950er-Jahre, glatt, ca. 300g
TISCHLEUCHTER, Konvolut von 2, bestehend aus: Manufaktur WB, 1950er-Jahre, quadratisch-bombierte
ANBIETSCHALE, Manufaktur Koch & Bergfeld/ Bremen, 1930er-Jahre, breite löffelförmige Schale auf 3
WASSERKANNE, Manufaktur Grimminger/ Schwäbisch-Gmünd, 1930er-Jahre, breiter Ausguss, Elfenbeingriff,
TABLETT, Manufaktur Wilkens & Söhne/ Bremen, runde Form, glatt, ca. 505g 835er-Silber, MZ, Beschau, Dm 27,2 cm
TABLETT, Deutsch, handgetrieben, ovale Form, glatt, ca. 625g 925er-Silber, MZ WB unentschlüsselt,
TABLETT, Deutsch, handgetrieben, ovale Form, glatt, ca. 625g 925er-Silber, MZ WB unentschlüsselt, Beschau, 29 x 34,5 cm
KERZENLEUCHTER, Manufaktur Grimminger/ Schwäbisch-Gmünd, 1950er-Jahre, vergoldet, 925er-Silber
KERZENLEUCHTER, Manufaktur Grimminger/ Schwäbisch-Gmünd, 1950er-Jahre, vergoldet, 925er-Silber gewichtet, MZ, Beschau, 11,5 x 17,5 cm
GROßES TABLETT, Deutsch, handgetrieben, rechteckig gerundete Form, glatt, ca. 1.145g 925er-Silber,
OBSTSCHALE, Deutsch, 1950er-Jahre, handgetrieben, ovaler Standring, rechteckig-gerundet bombierte
GROßE TISCHDOSE, Manufaktur Cacchione F.lli/ Mailand, runde Form, zylindrische Wandung, leicht
FRISIERSET, Manufaktur Karl Homann/ Pforzheim, bestehend aus: 2 Bürsten, Taschenspiegel und Kamm,
FRISIERSET, Manufaktur Karl Homann/ Pforzheim, bestehend aus: 2 Bürsten, Taschenspiegel und Kamm, 835er-Silber, MZ, Beschau, orig. Etui
SALVER, Mailand, quadratische Grundform, 4-fach-passig geschweifte Platte auf 4 Kugelfüßchen,
SCHALE, Manufaktur HKJ, rechteckige Grundform, mehrfach passig-geschweifter Rand entspr. gegratete
SPEISE- UND KAFFEEBESTECK, Manufaktur Wilkens & Söhne/ Bremen, 1950er-Jahre, Serie Constanze,
GROßES TABLETT, Manufaktur Wilkens & Söhne/ Bremen, rechteckig, gerundete Form, Lorbeerbordüre,
GROßES TABLETT, Manufaktur Wilkens & Söhne/ Bremen, rechteckig, gerundete Form, Lorbeerbordüre, ca. 1.300g 925er-Silber, MZ, Beschau, 30 x 42,5 cm
ZUCKERDECKELDOSE, Italien, runder Stand, bombierter Korpus, umlaufend godroniert, Deckel mit
SERVIETTENHALTER, Deutsch, Art Hildesheimer Rose, durchbrochen gearbeitet, ca. 75g 800er-Silber,
SERVIETTENHALTER, Deutsch, Art Hildesheimer Rose, durchbrochen gearbeitet, ca. 75g 800er-Silber, Beschau, 6,8 x 13,5 x 3,4 cm
PAAR BECHER, Manufaktur Wilkens & Söhne/ Bremen, Kordelstandring, Monogramm G und P, ca. 220g
PAAR BECHER, Manufaktur Wilkens & Söhne/ Bremen, Kordelstandring, Monogramm G und P, ca. 220g 800er-Silber, MZ, Beschau, H 9,7 cm
86 Los(e)/Seite