- Asiatika, Übersee (58)
- Briefmarken, Münzen, Medaillen (31)
- Design (8)
- Einrichtung Möbel (38)
- Gemälde (100)
- Glas, Kristall (32)
- Grafik (42)
- Historika (37)
- Jewelry (41)
- Jugendstil, Art Déco (12)
- Ohne Limit, Verschiedenes (83)
- Porzellan Keramik (63)
- Sakrale Kunst (17)
- Sculptures (65)
- Silber, Plate (86)
- Uhren (48)
761 Los(e)/Seite
CLOISONNEKONVOLUT, China, verschiedene Floraldekore, bestehend aus: Paar Deckelvasen, H 14 cm,
PORZELLANKONVOLUT, China, spätes 19.Jh., Porzellan, polychrom emailliert, je Kalligraphie, bestehend
"OKIMONO", China, "Bein", Liegender Gott Lu, allseits ziseliert und sepiafarben eingefärbt, gelackter Holzsockel, über alles 10 x 14,5 cm
OKIMONO, Japan, "Bein", Priester mit Glocke, reich ziseliert, mehrfarbig eingefärbt, Signatur, 8 x 7
OKIMONO, Japan, "Bein", Priester mit Glocke, reich ziseliert, mehrfarbig eingefärbt, Signatur, 8 x 7 cm
OKIMONO, Japan, "Bein", Hotai, reich ziseliert, mehrfarbig eingefärbt, Signatur, 6 x 7,5 cm
OKIMONO, Japan, "Bein", Hotei und Karako, reich ziseliert, mehrfarbig eingefärbt, Signatur, ca. 8
OKIMONO, Japan, "Bein", Hotei und Karako, reich ziseliert, mehrfarbig eingefärbt, Signatur, ca. 8 x 7 cm
OKIMONO, Japan, "Bein", 3 Korpulente, reich ziseliert, mehrfarbig eingefärbt, Signatur, 6,8 x 6,8
OKIMONO, Japan, "Bein", 3 Korpulente, reich ziseliert, mehrfarbig eingefärbt, Signatur, 6,8 x 6,8 cm
FIGUR, Südostasien, Mammut-Elfenbein, patiniert, Elfefant im Kampf mit 4 Tigern, 7,5 x 8 cm
FIGUR, China, um 1900, Speckstein, stehender Mönch, H 9,2 cm, dazu Nestuke Japan (?), Buchsbaum,
FIGUR, Afrika, "Bein", Dattelpflücker, H 23,5 cm
FIGUR, Südostasien, Mammut-Elfenbein, Elfefant im Kampf mit einem Tiger, 8,7 x 6,6 cm
OKIMONO, Japan, "Bein", Kind mit 4 Glücksmünzen, reich ziseliert, farbig eingefärbt, Signatur, ca.
OKIMONO, Japan, "Bein", Kind mit 4 Glücksmünzen, reich ziseliert, farbig eingefärbt, Signatur, ca. 4,8 x 5,8 cm
OKIMONO, Japan, "Bein", teilziseliert, farbig eingefärbt, stehender Sumoringer, Sigantur, H 5,7 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, farblich akzentuiert, Alter Mann auf Hirsch sitzend,
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, farblich akzentuiert, Alter Mann auf Hirsch sitzend, Signatur, 4 x 4 cm, 1 Geweihende leicht bestoßen
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, farblich akzentuiert, 3 Kröten auf Lotusblatt, 3 x 4,1 cm
FIGUR, Südostasien, Mammut-Elfenbein, patiniert, Elfefantenkuh mit Kalb, 3,5 x 5,5 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, farblich akzentuiert, liegender Wasserbüffel, Signatur, 2,
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, farblich akzentuiert, liegender Wasserbüffel, Signatur, 2,7 x 4 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, farblich akzentuiert, Ratte auf Taurolle, Signatur, 1,5 x
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, farblich akzentuiert, Ratte auf Taurolle, Signatur, 1,5 x 5 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, farblich akzentuiert, Wasserbüffelkuh mit Kalb, Signatur,
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, farblich akzentuiert, Wasserbüffelkuh mit Kalb, Signatur, 2 x 5 cm
FIGURINENGRUPPE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, leicht farblich akzentuiert, Paar Schildkröten, 2,
FIGURINENGRUPPE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, leicht farblich akzentuiert, Paar Schildkröten, 2,4 x 2,8 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, farblich akzentuiert, Sich paarende Hühner, 3 x 4 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, leicht farblich akzentuiert, eingerollte Maus, Signatur, 2,1
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, leicht farblich akzentuiert, eingerollte Maus, Signatur, 2,1 x 3 cm
NETSUKE, Japan, 19.Jh., Elfenbein, Fo-Hund mit freibeweglicher Perle im Maul, H 3,6 cm, alterspatiniert
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, farblich akzentuiert, heulender Fo-Hund, H 4,1 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, Pferd mit ewiger Perle in Blütenkelch, 3,4 x 4,4 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, leicht farblich akzentuiert, Elefantenmischwesen, Signatur, H 6 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, leicht farblich akzentuiert, Schlange, Signatur, H 3,2 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, sitzender Hahn, Signatur, H 3,5 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, Kaninchenmutter mit Kind in Korb, 2 x 4 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, farblich akzentuiert, Drache auf Schriftrolle, 1,2 x 4,2 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, farblich akzentuiert, 2 Mäuse auf Taurolle, 2,2 x 4,5 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, leicht farblich akzentuiert, Froschpärchen auf Lotusblatt,
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, leicht farblich akzentuiert, Froschpärchen auf Lotusblatt, 1,2 x 5,1 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, sitzender Affe, H 3 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, farblich akzentuiert, sich windender Drache, 2,1 x 3,6 cm
NETSUKE, Südostasien, 19./ 20.Jh., "Bein", farblich akzentuiert, schreitender Elefant, 3,3 x 4 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, 3 Schildkröten auf Matte, 1,2 x 4,5 cm
BETELNUSS-MÖRSER, 19.Jh., Indien/ Ceylon, Gelbguss, Schraubdeckel, Handknauf mit Eisenstössel, H
BETELNUSS-MÖRSER, 19.Jh., Indien/ Ceylon, Gelbguss, Schraubdeckel, Handknauf mit Eisenstössel, H 17,5 cm
NETSUKE, Japan, Meji-Epoche, Horn/ Bein (?), Muschel- bzw. Panzerform, graviert, 2,4 x 6 x 3,5 cm
REISSCHEFFEL, China, 19.Jh., Holz, braun gelackt, zentral Griff, dort und in den Kanten Metallblechversteifungen (verrostet), 24 x 33 x 32 cm
COUPTELLER/ GROßE PLATTE, Japan, Meiji-Periode, Porzellan, Imari-Dekor, im Spiegel polychrome
INGWERTOPF, China, Porzellan, Bienenkorbform, in der Wandung stilisierte Landschaft, unterglasurblau, H 15 cm
BÜFFELMASKE, Kameruner Grasland, wohl Bamileke, Holz, geschnitzt, 37, x 23,5 cm, Reste von Fellbespannung
MASKEN, Konvolut von 3, Elfenbeinküste/ Mali, Senufo, Hartholz, geschnitzt, L 41 bzw. 35 bzw. 32,5
MASKEN, Konvolut von 3, Elfenbeinküste/ Mali, Senufo, Hartholz, geschnitzt, L 41 bzw. 35 bzw. 32,5 cm
PAAR GLOCKEN, Indonesien, Bali oder Java, Bronze, reliefierter Korpus, Figurenschaft Garuda bzw.
PAAR GLOCKEN, Indonesien, Bali oder Java, Bronze, reliefierter Korpus, Figurenschaft Garuda bzw. Hanuman, H 14 bzw. 13,5 cm
THANGKA, Nepal/ Tibet, Leben des Bodhisattva, 76,5 x 54 cm, Schrägschnittpassepartoutmontage
SKULPTUR, Indien, Holz, polychrom, 3-köpfige hinduistische Gottheit mit 12 Armen im Liebesspiel,
RITUALKANNE, Nepal/ Tibet, 1.Hälfte 20.Jh., Kupfer/ Messing, H 19,2 cm
ÖLLAMPEN/ DIYA, Konvolut von 2, Indien, Gelbguß, 19./ 20.Jh., reliefierter Schirm, Strahlenkranz, 1x
ÖLLAMPEN/ DIYA, Konvolut von 2, Indien, Gelbguß, 19./ 20.Jh., reliefierter Schirm, Strahlenkranz, 1x Gottheit im Flachrelief, H 14 bzw. 9,5 cm
HALBRELIEF, Indien, Holz, geschnitzt, Parvati und Kartekya, in hochrechteckigem Rahmen, 30 x 24,5
HALBRELIEF, Indien, Holz, geschnitzt, Parvati und Kartekya, in hochrechteckigem Rahmen, 30 x 24,5 cm
WEINKRUG/ WINE VESSEL, China, Kang-Shi/ Chien-lung-Epoche (?), Porzellan, unterglasurblau, in der
MEDAILLONANHÄNGER, China, 19.Jh. (?), Jade, geschnitzt, poliert, stilisierter Paradiesvogel, H 5 cm,
MEDAILLONANHÄNGER, China, 19.Jh. (?), Jade, geschnitzt, poliert, stilisierter Paradiesvogel, H 5 cm, Kante min. best.
CLOISONNEKONVOLUT, China, bestehend aus: Deckeldöschen, 1,8 x 5 x 4 cm und 4 Fingerhüten, dazu 4
CLOISONNEKONVOLUT, China, bestehend aus: Deckeldöschen, 1,8 x 5 x 4 cm und 4 Fingerhüten, dazu 4 weitere, verschieden dekoriert
SPANIEN, Heer/ Ejército de Tierra, 2 Helme, Ende 1930er/40er-Jahre, je in der Front Wappen der
DEUTSCHES REICH, Provinz Westfalen,1920er-Jahre, Feuerwehr Gescher, Helm, lackiertes Leder, in der
DEUTSCHES REICH, Provinz Westfalen, 1920er-Jahre, Feuerwehr, Helm, lackiertes Leder, in der Front
DEUTSCHES REICH, Braunschweig, 1910er/20er-Jahre, Feuerwehr, aptierter Militärhelm, lackiertes
761 Los(e)/Seite