65 Los(e)/Seite
SKULPTUR, 20.Jh., Bronze, grünliche patinert, linke und rechte Hand, 1x auf ovalem Marmorsockel
SKULPTUR, 20.Jh., Bronze, grünliche patinert, linke und rechte Hand, 1x auf ovalem Marmorsockel montiert, 16 x 22,5 bzw. 12 x 13 cm
LIEKENBROCK, Regina (*1925 Stromberg), Wandrelief, Bronze, patiniert, teilweise poliert, "Entfaltete
LIEKENBROCK, Regina (*1925 Stromberg), Wandrelief, Bronze, patiniert, teilweise poliert, "Entfaltete Blume", Dm ca. 24 cm
HINDAHL, Ute (*1972 Wadersloh, arb. Gütersloh), Bronze, dunkel patiniert, quadratische Plinthe,
SKULPTUR, Bronze, dunkel patiniert, Miniatur eines Feuerfisches, runder Acrylglassockel, H über
SKULPTUR, Bronze, dunkel patiniert, Miniatur eines Feuerfisches, runder Acrylglassockel, H über alles 12 cm, 1 Stachel abgebrochen
KLENK, Werner (*1942 lebt Oelde), Jahresplatten, Satz von 3, Bronze, patiniert, runde Form, 1997 "
KLENK, Werner (*1942 lebt Oelde), Jahresplatten, Satz von 5, Bronze, patiniert, rechteckige Form,
BROWN, Gordon (*07.04.1958 Iserlohn), Schale in Einbaumform, Holz, ebonisiert dort 16 Nussschalen,
SKULPTUR, Bronze, grün patiniert, sitzender Frosch, 9,5 x 16 cm
HELLMANN, Westfälischer Autodidakt, Bronze, stehender Mann mit Blitzen, in der Plinthe signiert
HELLMANN, Westfälischer Autodidakt, Bronze, stehender Mann mit Blitzen, in der Plinthe signiert und datiert (19)97, H ca. 15 cm
MÖCKEL, Ulrich (*23.06.1949 Hemer), Bronze, grün patiniert, Aststudie, monogrammiert und datiert (
MÖCKEL, Ulrich (*23.06.1949 Hemer), Bronze, grün patiniert, Aststudie, monogrammiert und datiert (19)89, 26 x 14,5 cm
MÖCKEL, Ulrich (*23.06.1949 Hemer), Bronze, grün patiniert, Aststudie, 12 x 24,5 cm, Geschenk des
MÖCKEL, Ulrich (*23.06.1949 Hemer), Bronze, grün patiniert, Aststudie, 12 x 24,5 cm, Geschenk des Künstlers an Förderin (ohne Monogramm o. Datum)
DIRKLING, Manfred (*1949 Hamm +31.12.2013), Skulptur, 3-teilig, "Ausschnitt 1 - 3", tausendjährige
HAGE, Christian J. von (*1952 Paderborn), Skulptur, Kunststoff/ Lackfarbe, Serie Schriftdialoge,
HAGE, Christian J. von (*1952 Paderborn), Skulptur, Kunststoff/ Lackfarbe, Serie Schriftdialoge, Würfelform, 23 x 23 cm, Sammlungsetikett
KLEINHANS, Basilius (*1968 Beckum), Bronzerelief, patiniert, teilvergoldet, " Der erste Tag", 29,5 x
KLEINHANS, Basilius (*1968 Beckum), Bronzerelief, patiniert, teilvergoldet, " Der erste Tag", 29,5 x 34 cm, Sammlungsetikett, dort datiert 4/2002
REESE-HEIM, Dorothea (*1943 Sindelfingen), Skulptur, Federstahl/ Kabelbinder, "Röhrenskelett", Dm
REESE-HEIM, Dorothea (*1943 Sindelfingen), Skulptur, Federstahl/ Kabelbinder, "Röhrenskelett", Dm ca. 60 cm
STUWE, Peer Christian (*1952 Ennigerloh, lebt und arb Saerbeck), Stahl, verrostet, "Nach oben", H
STUWE, Peer Christian (*1952 Ennigerloh, lebt und arb Saerbeck), Stahl, verrostet, "Nach oben", H 68,5 cm, auf Sammlungsetikett datiert 1994
KOWAL, Christine (*1951 Nigeria), Britsche Schule, Holz, geschnitzt, teilpolychromiert, Amazon
LORIOT, bürgerlich Bülow, Vicco von, (*12.11.1923 Brandenburg +22.08.2011 Ammerland), Kunststoff,
JANNING, Hubert (*1929 Billerbeck-Beerlage), Bronze, patiniert, Jonas im Wal, 16,5 x 22 cm
KAPITELL, Sandstein, in der Art der Romanik, 14,5 x 18 x 18 cm, best.
GEWÖLBEKONSOLE, 17.Jh. (?), Baumberger Sandstein, Reste von Farbfassung, gespiegelte Weinlaubranken,
KAPITELL, Historismus-Epoche, Neo-Gotik, Baumberger Sandstein, Abakus, Schattenkante, in den Ecken
KAPITELL, Historismus-Epoche, Neo-Gotik, Baumberger Sandstein, Abakus, Schattenkante, in den Ecken Knospen, 20 x 20 x 20 cm, best.
SANDSTEINFRAGMENT, 18.Jh., vollplastisches Früchtebukett, H 20 cm
GAFFKOPF/ SKULPTURFRAGMENT, 19.Jh., Baumberger Sandstein, Jüngling mit langem Haar und Stirnreif,
GAFFKOPF/ SKULPTURFRAGMENT, 19.Jh., Baumberger Sandstein, Jüngling mit langem Haar und Stirnreif, H 22 cm, Verwitterunsspuren
ENGELSKOPFFRAGMENT, 18.Jh. oder früher, Baumberger Sandstein, Fundort Münster, 18 x 19 cm
SKULPTUR, 19.Jh., Baumberger Sandstein, Tänzerin im fließenden Ballkleid auf Plinthe, H 52,5 cm, Arm
SKULPTUR, 19.Jh., Baumberger Sandstein, Tänzerin im fließenden Ballkleid auf Plinthe, H 52,5 cm, Arm und 1 Finger abgebrochen
SCHMUCKCACHEPOT, Carrara-Marmor, klassizistische Form, quadratische Plinthe, halbovoider umlaufend
SKULPTUR, Bronze, patiniert, 2.Hälfte 20.Jh., "Taubenmutti", Marmorsockel, H über alles 23 cm
FREDERICK, J. (?), Nachguss, Bronze, mehrfarbig patiniert, Büste des Perikles auf Marmorplinthe, H
FREDERICK, J. (?), Nachguss, Bronze, mehrfarbig patiniert, Büste des Perikles auf Marmorplinthe, H über alles 39,5 cm, bez.
SKULPTURENKONVOLUT, Bronze, patiniert, bestehend aus: Valentin, Max (*1875 +1931), Fischer in Ölzeug
SKULPTURENKONVOLUT, Bronze, patiniert, bestehend aus: angelndem Jungen auf Natursockel, H 30,5 cm
RELIEFPLAKETTEN, Konvolut von 2, Stadler, Deutsche Schule, 1.H. 20.Jh., Europa auf dem Stier, rechts
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Gruppe, Bronze, dunkel
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, patiniert, Mönch
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, patiniert, Mönch auf Bibel verweisend, H 34,5 cm
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, patiniert, Madonna
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, patiniert, Madonna mit segnendem Jesus, H 22,5 cm
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, patiniert,
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, patiniert, Mädchen
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, patiniert, Mädchen mit Puppe, H 16 cm
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Stele, Bronze, "Tod -
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Stele, Bronze, "Tod - Auferstehung - Wiederkehr", H 47,5 cm
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, patiniert, Mädchen mit Puppe, H 34 cm
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Halbrelief, Bronze, Hlg.
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Halbrelief, Bronze, Hlg. Barbara, H 34,5 cm
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Flachrelief, Bronze,
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Flachrelief, Bronze, Orpheus, 25 x 19,5 cm
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Flachrelief, Bronze, Barmherziger Samariter, 22 x 26,5 cm
SKULPTUR, 1960er-Jahre, Manufaktur Fischedick, Terracotta, Junger Trinker, 23,5 x 21,5 cm
SKULPTUR, zeitgenössischer Künstler, Bronze, Watvogel auf rechteckiger Plinthe, 13,5 x 13,5 cm
VIEGENER, Fritz (*31.12.1888 Soest +16.10.1976 Möhnesee), Bronze, braun patiniert, sitzender
VIEGENER, Fritz (*31.12.1888 Soest +16.10.1976 Möhnesee), Bronze, braun patiniert, sitzender Cellospieler, monogrammiert, H 27,5 cm
VIEGENER, Fritz (*31.12.1888 Soest +16.10.1976 Möhnesee), Bronze, braun patiniert, Reliefplakette,
VIEGENER, Fritz (*31.12.1888 Soest +16.10.1976 Möhnesee), Bronze, braun patiniert, Reliefplatte,
VIEGENER, Fritz (*31.12.1888 Soest +16.10.1976 Möhnesee), Bronze, braun patiniert, Reliefplatte, bäuerliche Szenerie, 33 x 41,5 cm
VIEGENER, Fritz (*31.12.1888 Soest +16.10.1976 Möhnesee), Bronze, braun patiniert, Reliefplakette, Maria und Jesus, monogrammiert, 31,5 x 19 cm
GRIFFELSCHALE, um 1900, chinesisch-japanischer Stil Gußeisen, patiniert, Raubkatzen im Wellenmeer,
GERMAIN, Jean-Baptiste (*28.12.1841 Fismes +23.10.1910), Vase, Bronze, braun patiniert, in der Front
SKULPTUR, Deutsch, 1930er-Jahre, Bronze, Kopf eines jungen Mädchens mit Zopf, Granitsockel, H über
SKULPTUR, Deutsch, 1930er-Jahre, Bronze, Kopf eines jungen Mädchens mit Zopf, Granitsockel, H über alles 31 cm
RELIEFPLATTE, Bronze, Jesus Taufe im Jordan, 50 x 24,5 cm
KLENK, Werner (*1942 lebt Oelde), 2 Gruppen, Bronze, patiniert, Mutter mit Tochter bzw. Vater mit
DEGAS, Edgar (+19.07.1834 Paris +27.09.1917 ebd.), Bronze, changierend patiniert, "Tänzerin, die
GLOCKE, 19.Jh., Bronze, orig. Klöppel, num. 30, H 23,5 cm
IFFLAND, Franz (*1862 +1935), Bronze, schwarz patiniert, Allegorie der Industrie, Akt eines jungen
PICCASSO, Pablo (*25.10.1881 Malaga +08.04.1973 Mougins), Gips, bronzefarben lackiert, Eule auf
GSELL, Hans (*19.02.1884 Hagenau +30.04.1915 Savonnieres), Bronze, dunkel patiniert, Uhupaar auf
65 Los(e)/Seite