100 Los(e)/Seite
SCHAALE, Inge (*1915 München +1989 ?) Öl/ Hartfaserplatte, spielende Kinder im Sommergarten,
SCHAALE, Inge (*1915 München +1989 ?) Öl/ Hartfaserplatte, spielende Kinder im Sommergarten, rechts unten signiert, 70 x 60 cm, Holzrahmen
BEELAERTS VAN BLOKLAND, M. E. A., Aquarell/ Papier, Eisvergnügen, schlittschuhlaufendes Paar in
SCHMITZ-PLEIS, Carl (*21.09.1877 Süchterscheid +1943 Düsseldorf), Öl/ Platte, Halbportrait eines
SCHMITZ-PLEIS, Carl (*21.09.1877 Süchterscheid +1943 Düsseldorf), Öl/ Leinwand, Mädchen unter
TIEDJEN, Willy (*1881 Hamburg +1950 München), Öl/ Leinwand, "Pferde", links unten signiert und
CRAMER-BERKE, Hubert (*1886 Essen +?) Öl/ Leinwand, Sommerliche Flußlandschaft, rechts unten
CRAMER-BERKE, Hubert (*1886 Essen +?) Öl/ Leinwand, Sommerliche Flußlandschaft, rechts unten signiert, 84 x 98 cm, beschädigt, Silberholzrahmen
SCHEUERER, Otto (*1862 +1934), Paar Gemälde, Öl/ Holz, Stockenten am winterlichen Waldseee bzw.
WILLRICH, Wolf(gang) (*1897 +1948), zugeschrieben, Öl/ Holz, Wellenmeer, 35,5 x 45 cm, verso
WILLRICH, Wolf(gang) (*1897 +1948), zugeschrieben, Öl/ Leinwand, Mädchenakt am Strand, 106 x 66
ALBERS, M., Öl/ Leinwand, Nature Morte, Stillleben mit Früchten, Fasan und Weissweinglas, links
ALBERS, M., Öl/ Leinwand, Nature Morte, Stillleben mit Früchten, Fasan und Weissweinglas, links unten signiert, 61 x 88 cm, Lackrahmen, besch.
BLUM, Rudolf (*1895 Wien +1973), Öl/ Hartfaserplatte, Kälber und Fohlen am Wasser, links unten
BLUM, Rudolf (*1895 Wien +1973), Öl/ Hartfaserplatte, Kälber und Fohlen am Wasser, links unten signiert und datier (19)44, 70 x 100 cm, Holzrahmen
STEELINK-OHLIGSCHLÄGER, Norddeutsche Schule, Öl/Leinwand, Schafhirtin in weiter Landschaft, links
MONOGRAMMIST, (J.)M.E., Öl/ Leinwand, Eule, rechts unten monogrammiert, 74,5 x 80,5 cm, Goldrahmen, beschädigt
ITALIENISCHER MEISTER, 18.Jh., Öl/ Kupfer, Maria mit Jesus und Johannes dem Täufer als Kinder, 27,
ITALIENISCHER MEISTER, 18.Jh., Öl/ Kupfer, Maria mit Jesus und Johannes dem Täufer als Kinder, 27,5 x 20,5 cm, Rahmen der Zeit, dieser min. besch.
ANONYMOUS, Klassizismus-Epoche, Öl/ Leinwand, Nature Morte, Stillleben von Früchten, 35 x 29,5 cm,
SCHMUCKMEDAILLONS, Konvolut von 5, Historismus-Epoche, Porzellan, Mikromalerei, Schulterportraits
ENGLISCHE SCHULE, 18.Jh., Öl/ Leinwand maroufliert, Pfändung, 71 x 91 cm, restauriert, beschädigt,
ENGLISCHE SCHULE, 18.Jh., Öl/ Leinwand maroufliert, Pfändung, 71 x 91 cm, restauriert, beschädigt, Goldrahmen
MONOGRAMMIST AF, Deutsche Schule, Öl/ Leinwand, Lebertrangenuss, rechts unten monogrammiert und
MONOGRAMMIST AF, Deutsche Schule, Öl/ Leinwand, Lebertrangenuss, rechts unten monogrammiert und datiert 1866, 44 x 34,5 cm, Holzrahmen
PAAR PORTRAITS, 2.Hälfte 18.Jh., Öl/ Leinwand, Galanter Junge und elegantes Mädchen im Halb- bzw.
ANONYMOUS, 19.Jh. Öl/ Malkarton, Selbstbewusster Jüngling in Tracht, 36 x 26,5 cm, Stuckgoldrahmen, durchbrochen gearbeitet
BUSCH, Carl (*27,06.1905 Münster +17.06.1973), Öl/ Leinwand, Nordafrikanischer Naturhafen im
DEUTSCHE SCHULE, 19.Jh., Öl/ Leinwand, Die Erntepause, 30,5 x 40,5 cm, Holzrahmen
NEUGEBAUER, Rudolf (*1892 Münster +1961 Hamburg), Öl/ Leinwand, Ansicht Haus Langen, links unten
SCHWEIZER, Hermann (*31.5.1910 Herdecke +10.10.1998Freckenhorst), Aquarell und Tusche/ Papier, "
PAUWELS, Henri Joseph (*1903 Haasdonk +1983 Beveren), Öl/ Leinwand, Ansicht eines belgischen oder
FRÄNCIS-GLÜSING, Martin (*1885 Hamburg +1956 ebd.), Öl/ Leinwand, 3-Master auf hoher See, rechts
ENGLISCHER MEISTER, spätes 19.Jh., Öl/ Leinwand Karton maroufliert, diesiger Mond über englischem
ENGLISCHER MEISTER, spätes 19.Jh., Öl/ Leinwand Karton maroufliert, diesiger Mond über englischem Hafen, Mondlandschaft, 30,5 x 50,5 cm, Holzrahmen
HEIMIG, Walter (*03.10.1881 Wesel +1955 Bad Ems) Öl/ Malkarton, Landpartie, rechts unten signiert,
SCHRAEGLE, Gustav (*29.3.1867 Bürgel +3.10.1925 Frankfurt/ Main), Öl/ Leinwand, Interieursszene,
KOHLSTÄDT, Fritz (*1921 Stuttgart +2000 Pforzheim), Aquarell/ Bütten, Aufziehndes Gewitter über
PRIEBE, Rudolf (*1889 +1964), Öl/ Leinwand, Fischerboote am Strand, rechts unten signiert, 60 x 80
PRIEBE, Rudolf (*1889 +1964), Öl/ Leinwand, Fischerboote am Strand, rechts unten signiert, 60 x 80 cm
FREUNDLIEB, O.(lebte und arbeitete Herten), 1.Hälfte 20.Jh., Öl/ Leinwand, Wildschweinrotte im
FREUNDLIEB, O. (lebte und arbeitete Herten), 1.Hälfte 20.Jh., Öl/ Leinwand, Reisigsammler im
OTTO, Rudolf (*31.08.1887 Groß Schönau +09.09.1962 Dresden), Öl/ Leinwand, Wäscherinnen am Fluß (
DETERMEYER, Carl (*1897 Karlshafen +02.05.1976 Münster), Aquarell, Blick über die Fraueninsel im
MEYER, A., Deutsche Schule, 1944, Öl/ Leinwand, Skandinavische Landschaft, links unten signiert
HOCHSCHILD, Erich (*1914 Hamburg +1988) (zugeschr.), Öl/ Holz, 2 Lastkähne unter weitem Himmel, 39 x
HOCHSCHILD, Erich (*1914 Hamburg +1988) (zugeschr.), Öl/ Holz, 2 Lastkähne unter weitem Himmel, 39 x 50 cm, verso bez.
NIEDERLÄNDISCHER MEISTER, Aquarell, Wasserverkäuferin auf einem Waldweg, rechts unten bez. Heerebart
NIEDERLÄNDISCHER MEISTER, Aquarell, Wasserverkäuferin auf einem Waldweg, rechts unten bez. Heerebart pinx., 36,5 x 24 cm, Passepartoutmontage
100 Los(e)/Seite