- Asiatika, Übersee (58)
- Briefmarken, Münzen, Medaillen (31)
- Design (8)
- Einrichtung Möbel (38)
- Gemälde (100)
- Glas, Kristall (32)
- Grafik (42)
- Historika (37)
- Jewelry (41)
- Jugendstil, Art Déco (12)
- Ohne Limit, Verschiedenes (83)
- Porzellan Keramik (63)
- Sakrale Kunst (17)
- Sculptures (65)
- Silber, Plate (86)
- Uhren (48)
- Oberkategorie
761 Los(e)/Seite
HELLMANN, Westfälischer Autodidakt, Bronze, stehender Mann mit Blitzen, in der Plinthe signiert
HELLMANN, Westfälischer Autodidakt, Bronze, stehender Mann mit Blitzen, in der Plinthe signiert und datiert (19)97, H ca. 15 cm
MÖCKEL, Ulrich (*23.06.1949 Hemer), Bronze, grün patiniert, Aststudie, monogrammiert und datiert (
MÖCKEL, Ulrich (*23.06.1949 Hemer), Bronze, grün patiniert, Aststudie, monogrammiert und datiert (19)89, 26 x 14,5 cm
MÖCKEL, Ulrich (*23.06.1949 Hemer), Bronze, grün patiniert, Aststudie, 12 x 24,5 cm, Geschenk des
MÖCKEL, Ulrich (*23.06.1949 Hemer), Bronze, grün patiniert, Aststudie, 12 x 24,5 cm, Geschenk des Künstlers an Förderin (ohne Monogramm o. Datum)
DIRKLING, Manfred (*1949 Hamm +31.12.2013), Skulptur, 3-teilig, "Ausschnitt 1 - 3", tausendjährige
HAGE, Christian J. von (*1952 Paderborn), Skulptur, Kunststoff/ Lackfarbe, Serie Schriftdialoge,
HAGE, Christian J. von (*1952 Paderborn), Skulptur, Kunststoff/ Lackfarbe, Serie Schriftdialoge, Würfelform, 23 x 23 cm, Sammlungsetikett
KLEINHANS, Basilius (*1968 Beckum), Bronzerelief, patiniert, teilvergoldet, " Der erste Tag", 29,5 x
KLEINHANS, Basilius (*1968 Beckum), Bronzerelief, patiniert, teilvergoldet, " Der erste Tag", 29,5 x 34 cm, Sammlungsetikett, dort datiert 4/2002
REESE-HEIM, Dorothea (*1943 Sindelfingen), Skulptur, Federstahl/ Kabelbinder, "Röhrenskelett", Dm
REESE-HEIM, Dorothea (*1943 Sindelfingen), Skulptur, Federstahl/ Kabelbinder, "Röhrenskelett", Dm ca. 60 cm
STUWE, Peer Christian (*1952 Ennigerloh, lebt und arb Saerbeck), Stahl, verrostet, "Nach oben", H
STUWE, Peer Christian (*1952 Ennigerloh, lebt und arb Saerbeck), Stahl, verrostet, "Nach oben", H 68,5 cm, auf Sammlungsetikett datiert 1994
KOWAL, Christine (*1951 Nigeria), Britsche Schule, Holz, geschnitzt, teilpolychromiert, Amazon
LORIOT, bürgerlich Bülow, Vicco von, (*12.11.1923 Brandenburg +22.08.2011 Ammerland), Kunststoff,
JANNING, Hubert (*1929 Billerbeck-Beerlage), Bronze, patiniert, Jonas im Wal, 16,5 x 22 cm
KAPITELL, Sandstein, in der Art der Romanik, 14,5 x 18 x 18 cm, best.
GEWÖLBEKONSOLE, 17.Jh. (?), Baumberger Sandstein, Reste von Farbfassung, gespiegelte Weinlaubranken,
KAPITELL, Historismus-Epoche, Neo-Gotik, Baumberger Sandstein, Abakus, Schattenkante, in den Ecken
KAPITELL, Historismus-Epoche, Neo-Gotik, Baumberger Sandstein, Abakus, Schattenkante, in den Ecken Knospen, 20 x 20 x 20 cm, best.
SANDSTEINFRAGMENT, 18.Jh., vollplastisches Früchtebukett, H 20 cm
GAFFKOPF/ SKULPTURFRAGMENT, 19.Jh., Baumberger Sandstein, Jüngling mit langem Haar und Stirnreif,
GAFFKOPF/ SKULPTURFRAGMENT, 19.Jh., Baumberger Sandstein, Jüngling mit langem Haar und Stirnreif, H 22 cm, Verwitterunsspuren
ENGELSKOPFFRAGMENT, 18.Jh. oder früher, Baumberger Sandstein, Fundort Münster, 18 x 19 cm
SKULPTUR, 19.Jh., Baumberger Sandstein, Tänzerin im fließenden Ballkleid auf Plinthe, H 52,5 cm, Arm
SKULPTUR, 19.Jh., Baumberger Sandstein, Tänzerin im fließenden Ballkleid auf Plinthe, H 52,5 cm, Arm und 1 Finger abgebrochen
SCHMUCKCACHEPOT, Carrara-Marmor, klassizistische Form, quadratische Plinthe, halbovoider umlaufend
SKULPTUR, Bronze, patiniert, 2.Hälfte 20.Jh., "Taubenmutti", Marmorsockel, H über alles 23 cm
FREDERICK, J. (?), Nachguss, Bronze, mehrfarbig patiniert, Büste des Perikles auf Marmorplinthe, H
FREDERICK, J. (?), Nachguss, Bronze, mehrfarbig patiniert, Büste des Perikles auf Marmorplinthe, H über alles 39,5 cm, bez.
SKULPTURENKONVOLUT, Bronze, patiniert, bestehend aus: Valentin, Max (*1875 +1931), Fischer in Ölzeug
SKULPTURENKONVOLUT, Bronze, patiniert, bestehend aus: angelndem Jungen auf Natursockel, H 30,5 cm
RELIEFPLAKETTEN, Konvolut von 2, Stadler, Deutsche Schule, 1.H. 20.Jh., Europa auf dem Stier, rechts
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Gruppe, Bronze, dunkel
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, patiniert, Mönch
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, patiniert, Mönch auf Bibel verweisend, H 34,5 cm
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, patiniert, Madonna
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, patiniert, Madonna mit segnendem Jesus, H 22,5 cm
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, patiniert,
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, patiniert, Mädchen
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, patiniert, Mädchen mit Puppe, H 16 cm
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Stele, Bronze, "Tod -
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Stele, Bronze, "Tod - Auferstehung - Wiederkehr", H 47,5 cm
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Bronze, patiniert, Mädchen mit Puppe, H 34 cm
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Halbrelief, Bronze, Hlg.
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Halbrelief, Bronze, Hlg. Barbara, H 34,5 cm
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Flachrelief, Bronze,
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Flachrelief, Bronze, Orpheus, 25 x 19,5 cm
KRAUTWALD, Joseph (*07.03.1914 Borkendorf/ Schlesien +13.01.2003 Rheine), Flachrelief, Bronze, Barmherziger Samariter, 22 x 26,5 cm
SKULPTUR, 1960er-Jahre, Manufaktur Fischedick, Terracotta, Junger Trinker, 23,5 x 21,5 cm
SKULPTUR, zeitgenössischer Künstler, Bronze, Watvogel auf rechteckiger Plinthe, 13,5 x 13,5 cm
VIEGENER, Fritz (*31.12.1888 Soest +16.10.1976 Möhnesee), Bronze, braun patiniert, sitzender
VIEGENER, Fritz (*31.12.1888 Soest +16.10.1976 Möhnesee), Bronze, braun patiniert, sitzender Cellospieler, monogrammiert, H 27,5 cm
VIEGENER, Fritz (*31.12.1888 Soest +16.10.1976 Möhnesee), Bronze, braun patiniert, Reliefplakette,
VIEGENER, Fritz (*31.12.1888 Soest +16.10.1976 Möhnesee), Bronze, braun patiniert, Reliefplatte,
VIEGENER, Fritz (*31.12.1888 Soest +16.10.1976 Möhnesee), Bronze, braun patiniert, Reliefplatte, bäuerliche Szenerie, 33 x 41,5 cm
VIEGENER, Fritz (*31.12.1888 Soest +16.10.1976 Möhnesee), Bronze, braun patiniert, Reliefplakette, Maria und Jesus, monogrammiert, 31,5 x 19 cm
GRIFFELSCHALE, um 1900, chinesisch-japanischer Stil Gußeisen, patiniert, Raubkatzen im Wellenmeer,
GERMAIN, Jean-Baptiste (*28.12.1841 Fismes +23.10.1910), Vase, Bronze, braun patiniert, in der Front
SKULPTUR, Deutsch, 1930er-Jahre, Bronze, Kopf eines jungen Mädchens mit Zopf, Granitsockel, H über
SKULPTUR, Deutsch, 1930er-Jahre, Bronze, Kopf eines jungen Mädchens mit Zopf, Granitsockel, H über alles 31 cm
RELIEFPLATTE, Bronze, Jesus Taufe im Jordan, 50 x 24,5 cm
KLENK, Werner (*1942 lebt Oelde), 2 Gruppen, Bronze, patiniert, Mutter mit Tochter bzw. Vater mit
DEGAS, Edgar (+19.07.1834 Paris +27.09.1917 ebd.), Bronze, changierend patiniert, "Tänzerin, die
GLOCKE, 19.Jh., Bronze, orig. Klöppel, num. 30, H 23,5 cm
IFFLAND, Franz (*1862 +1935), Bronze, schwarz patiniert, Allegorie der Industrie, Akt eines jungen
PICCASSO, Pablo (*25.10.1881 Malaga +08.04.1973 Mougins), Gips, bronzefarben lackiert, Eule auf
GSELL, Hans (*19.02.1884 Hagenau +30.04.1915 Savonnieres), Bronze, dunkel patiniert, Uhupaar auf
PAAR KÖPFE, Historismus-Epoche, Holz gestuckt, vergoldet, Antlitz einer Prinzessin, H 9,5 cm, je
PAAR KÖPFE, Historismus-Epoche, Holz gestuckt, vergoldet, Antlitz einer Prinzessin, H 9,5 cm, je besch.
SKULPTUR, Eiche, geschnitzt, Allegorie der Malerei, stehender Putto mit Pinsel und Palette, quadratische Plinthe, H 58 cm
RELIEFPLATTE, Bronze, patiniert, Szene aus dem Leben des Hlg. Zeno, Abguss nach Original des 12.Jh.,
SKULPTUR, Thailand, frühes 20. Jh., stehender Buddha, Zinn, teilvergoldet und teilpolychromiert,
WANDBEHANG, China, 19.Jh. oder früher, Seidenstickerei, Shou Xing, 262 x 120 cm, stark beschädigt
PANEELE, Konvolut von 2, China, Holz, geschnitzt, durchbrochen gearbeitet, rot gelackt, vergoldet,
761 Los(e)/Seite