- Asiatika, Übersee (13)
- Briefmarken, Münzen, Medaillen (20)
- Bronzen, Skulpturen (20)
- Design (13)
- Einrichtung Möbel (58)
- Gemälde (71)
- Glas, Kristall (22)
- Grafik (1)
- Graphik works before 1800 (1)
- Historika (6)
- Jewelry (70)
- Jugendstil, Art Déco (12)
- Ohne Limit, Verschiedenes (116)
- Paintings 2nd Half 20th Ct. (1)
- Paintings before 1900 (1)
- Porzellan Keramik (86)
- Sakrale Kunst (10)
- Silber, Plate (101)
- Uhren (1)
700 Los(e)/Seite
STÖVCHEN, Manufaktur Grimminger/ Schwäbisch-Gmünd, Rokokostil, bombierter Korpus auf 4 Füßchen, in
BOWLENKELLE, Deutsch, Mitte 19.Jh., 12-löthiges Silber, Reste von Innervergoldung in der Kelle,
TISCHLEUCHTER, Satz von 3, Manufaktur Preisner/ Wallinford Ct., Glockenstand und -tülle, 925er-
TISCHLEUCHTERCHEN, Satz von 4, Rokokostil, geschweift godronierter Tropmetenstand, Tropfteller, H
KAFFEEKANNE, Rokokostil, Manufaktur Lutz & Weiß/ Pforzheim, Birnform, geschweift godroniert, entspr.
MILCHKÄNNCHEN, Manufaktur Otto Schneider/ Berlin, Rokokostil, Birnform, geschweift godronierte
ZUCKER/ MILCH/ TABLETT, Gebr. Deyhle/ Schwäbisch-Gmünd, Rokokostil, godroniert geschweifte Körper
UNTERSETZER, Satz von 12, Manufaktur Hermann Bauer/ Schwäbisch-Gmünd, 5-fach-passig geschweifter
UNTERSETZER, Satz von 12, Manufaktur Hermann Bauer/ Schwäbisch-Gmünd, 5-fach-passig geschweifter Profilrand, ca. 550g 835er-Silber, MZ, Beschau,
SILBERKONVOLUT, 9 Teile, bestehend aus Untersetzern, Schälchen und kleinen Tabletts, je mehrfach
TABLETT, Manufaktur Wilkens & Söhne/ Bremen, 6-fach passig geschweifter Rand, ca. 420g 835er-Silber,
TABLETT, Manufaktur Wilkens & Söhne/ Bremen, 6-fach passig geschweifter Rand, ca. 420g 835er-Silber, MZ, Beschau, Dm 26 cm
SILBERKONVOLUT, versch. Manufakturen, Dekore und diverse Funktionen, bestehend aus: Tortenheber,
TEILBESTECK, Manufaktur Franz Bahner/ Düsseldorf, Art Déco Epoche, bestehend aus: 12 Kuchengabeln,
KUCHENGABELN, Satz v. 6, Manufaktur Wilkens & Söhne/ Bremen, endig violinenförmige Stiele und 6
PAAR KERZENLEUCHTER, Manufaktur Wilhelm Binder/ Schwäbisch-Gmünd, Rokokostil, Trompetenstand,
KONVOLUT VERSILBERTES, versch. Manufakturen, teilweise glatt bzw. Rokokostil, bestehend aus:
BECHER, Satz v. 4, Manufaktur Wilkens & Söhne/ Bremen, Glatt, im Boden je Widmungsdatum, MZ,
BECHER, Satz v. 4, Manufaktur Wilkens & Söhne/ Bremen, Glatt, im Boden je Widmungsdatum, MZ, Beschau, zus. ca. 420gr. min. 800er Silber, H. 9,5cm
SILBERKONVOLUT, gewichtet, min. 800er Silber, u.a. 4 Stöpsel und Obstmesserchen, Satz v. 6, versch. Manufakturen, Dekore und Epochen, MZ, Beschau
SERVIETTENRINGE, Satz von 6, 2 Paar sowie Konvolut von 3, versch. Manufakturen, Formen und Dekore,
TANZKARTENTÄSCHEN, Historismus Epoche, wohl USA, flache doppelgefaste Form mit Klappdeckel, in der
GROßE OBSTSCHALE, Manuf. Hugo Böhm/ Schwäbisch Gmünd, 1920er/ 1930er Jahre, Schale in Form einer
TISCHLEUCHTER, Manuf. Emil Hermann/ Waldstetten, 925er Silber gewichtet, glatt, H. 9,3 cm, MZ,
KERZENLEUCHTER, Manuf. Grimminger/Schwäbisch Gmün, 835er Silber gewichtet, Klassizismus Stil, ovaler
ZIGARETTENDOSE, Manuf. Franz Scheuerle/ Schwäbisch Gmünd, 835er Silber, quadratische Form, im
TABLETT, Manuf. Wilkens & Söhne/ Bremen, Barock Stil, 6fach passig geschweifter Profilrand, MZ,
TABLETT, Manuf. Wilkens & Söhne/ Bremen, Barock Stil, 6fach passig geschweifter Profilrand, MZ, Beschau, ca. 370 gr. 830er Silber, Dm. 27 cm
TISCHLEUCHTER, Manuf. Grimminger/ Schwäbisch Gmünd, 925er Silber gewichtet, Barockstil, spiralgodronierter Fuß, breite Tülle, MZ, Beschau, H. 8 cm
SILBERKONVOLUT, versch. Manufakturen und Dekore, div. Besteckteile, Formen und Funktionen MZ,
SILBERKONVOLUT, versch. Manufakturen und Dekore, div. Besteckteile, Formen und Funktionen MZ, Beschau, zus. Ca. 120 gr. Silber
STANDBILDERRAHMEN, Manufaktur Hermann Bauer/ Schäbisch Gmünd, hochrechteckige Form, bombierter
MILCH/ ZUCKER/ TABLETT, Manuf. Wilkens & Söhne/ Bremen, Barockstil, mehrfach bombierte Körper auf
SILBERKONVOLUT, versch. Manufakturen und Dekore, bestehend aus: 6 Konuspinnchen, Pastetenheber,
SILBERKONVOLUT, versch. Manufakturen, Barockstil bzw. glatt, bestehend aus: Aschenbecher, Paar
SILBERKONVOLUT, bestehend aus: Manufaktur Grimminger/ Schwäbisch Gmünd, 835er Silber gewichtet,
KERZENLEUCHTER, Manufatur AM, Klassizismus-Stil, 925er Silber gewichtet, oktogonal gekanteter
TEEKERN, Manuf. Wilkens & Söhne/ Bremen, versilbert, Bauhaus-Stil, bestehend aus: Kanne (13 x 21,5
GEHSTÖCKE, Konvolut von 2, Deutsch, 1910er-Jahre, je 800er-Silbergriff, 1x Manufaktur Lutz & Weiß/
TEILBESTECK, Manufaktur Robbe & Berking/ Flensburg, 90er Auflage, bestehend aus: 6 Messern, 6
TISCHLEUCHTER, Barockstil, mehrfach getreppter Trompetenstand, 3flammig, rocaillierte Leuchterarme
FUßSCHALE/ TAFELAUFSATZ, Historismus Epoche, Barockstil, halbkugeliger Stand, umlaufend Blätter- und
MILCH/ ZUCKER/ TABLETT, Manufaktur Lutz & Weiss/ Pforzheim, MZ, Beschau, ca. 245 gr. 835er-Silber
MILCH & ZUCKER, Deutsch, Rokoko Stil, bombierte Körper auf 4 Füßchen, in der Wandung üppiger
TEEKERN, Manufaktur Barker Brother/ Chester, Kanne 1919, Klassizismus Stil, ovaler Stand, entspr.
ZUCKERDECKELDOSE/ TABLETT, Manuf. Gayer & Krauss/ Schwäbisch Gmünd, glatt, kugeliger Korpus,
FISCHBESTECK, England, versilbert, 6 Personen, guillochierte Zinken und Klingen, orig, Etui,
FISCHBESTECK, England, versilbert, 6 Personen, guillochierte Zinken und Klingen, orig, Etui, Beschau
SILBERKONVOLUT, 5 Golfpreise: 3 Schalen, 1 Untersetzer, sowie 1 Schälchen, je graviert, MZ, Beschau,
SILBERKONVOLUT, 5 Golfpreise: 3 Schalen, 1 Untersetzer, sowie 1 Schälchen, je graviert, MZ, Beschau, zus. ca. 430g min. 800er-Silber
HENKELBECHER, Manufaktur Ermindo Pampaloni di Pampaloni Franco, konischer Korpus, umlaufend schräg
SILBERKONVOLUT, Zigarettenetui, Birmingham, 1912, 8,5 x 6,5 cm, ca. 55 gr. 925er Silber, Väschen,
KERZENLEUCHTER, Engand, versilbert, quadratische Grundform, mehrfach passig geschweifter Stand,
BABYRASSEL, USA, 925er Silber gewichtet, vollplastischer Teddybär mit 2 Glöckchen, Beissstange aus
BABYRASSEL, USA, 925er Silber gewichtet, vollplastischer Teddybär mit 2 Glöckchen, Beissstange aus Perlmutt, MZ, Beschau, H. 9 cm
BESTECKKÄSTEN, Konvolut v. 3, Buttermesser,Satz v. 6, Manufaktur Barker Bros/ Sheffield, 1932, Art
HENKELKORB, Kosice/ Tschechoslowakei, Art Jugendstil, ausgestellter, à-jour gearbeiteter Stand,
TISCHLEUCHTER, Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten, Hammerschlagdekor, H 7,6
TISCHLEUCHTER, Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten, Hammerschlagdekor, H 7,6 cm, MZ, Beschau, ca. 100g 925er-Silber
DOPPELHENKELPOKAL, Birmingham 1932, MZ, Beschau, ca. 100g 925er-Silber, dazu Trompetenväschen,
NADELKISSEN, Konvolut von 3, Hersteller Topasio, Elefant, Eule und Esel, zus. ca. 90g 925er-Silerb H
NADELKISSEN, Konvolut von 3, Hersteller Topasio, Elefant, Eule und Esel, zus. ca. 90g 925er-Silerb H 7,5; 5 bzw. 4,5 cm
700 Los(e)/Seite