13 Los(e)/Seite
APOTHEKERSCHRANK, Shang-Xi-Provinz, China, um 1900, Hetao-Holz, 45 Schubladen, je in der Front
MEDAILLON, ovale Form, China, 19.Jh. oder älter, Rosenquarz, Lotusblüte, geschliffen, geschnitten,
ROLLBILDER, Konvolut von 2, China, 19./20.Jh., Tusche/ Papier, Seide, Gräser bzw. Flußlandschaft, je
AHNENFIGUR, China, 19.Jh. oder früher, Holz geschnitzt, Patriarch auf Sessel sitzend, gestuckt,
PAAR FOHUNDE/ LÖWEN, China, Keramik kapuzinerbraun glasiert, vollplastische Hohlkörper auf rechteckige Sockel, H. 15,5 cm *
TEXTILFRAGMENT, Inkaweberei (?), Fundort Peru, stilisierte Vögel, 22 x 3 cm, rückseitig bezeichnet, hinter Glas, Passepartout, Silberleiste
KORANHALTER, Vorderer Orient, Holz, ebonisiert, klappbar, 3-eckige Beineinlagen, 13,5 x 38 x 16 cm
NINGYO, Puppe einer Geisha, gelackter Holzsockel, verschiedene Stoffe, H 41 cm, verstaubt
KARYATIDEN-HOCKER, Luba/ Zaira, ehemaliger Kongo, Tropenholz, geschnitzt, dunkel patiniert, stehende
MONDFLASCHE, China, Porzellan, polychrome Emailemalerei, Avers und Revers Genreszene, in der
GROßE BALUSTERVASE, China, um 1900, in der Wandung polychrome Emaillemalerei, Genreszene, verso
13 Los(e)/Seite