233 Los(e)/Seite
PORZELLANKONVOLUT, Staatl. Porzellanmanufaktur Meissen, Dekor Deutsche Blume, bestehend: 3teiliges
KLEE, Prof. Fritz (*1876 Würzburg †1976 Stuttgart) für Manufaktur Hutschenreuther/ Selb, Eisvogel
PORZELLANBILDER, Konvolut von 2, 1x Manufaktur Rosenthal/ Selb, Blumenstillleben, signiert E.
HENKE, Johannes für KPM/ Berlin, Bodenvase Asia, in der Wandung allseits handgemalter, goldener,
FIGUR, Manufaktur Fürstenberg, Porzellan, stilisierter Stier mit goldstaffierten Hörnern, blaue
FIGUR, Manufaktur Fürstenberg, Porzellan, stilisierter Stier mit goldstaffierten Hörnern, blaue Stempelmarke, 15,5 x 23,5 cm
TUTTER, Karl (*1883 Neudeck †1969 Selb) für Manufaktur Hutschenreuther/ Selb, 3 Stieglitze auf
TUTTER, Karl (*1883 Neudeck †1969 Selb) für Manufaktur Hutschenreuther/ Selb, "Frohsinn", Junge
VASENKONVOLUT, Manufaktur KPM/ Berlin, Porzellan, weiss, bestehend aus: Vase Flora, Entw. Siegmund
2 MONATSFIGUREN, Manufaktur KPM/ Berlin, Porzellan, weiss, Entwurf F.E. Meyer, April/ Stier und
TISCH-SET, Porzellanmalerei Donath & Co/ Dresden, Porzellan, polychrome florale Handmalerei,
PORZELLANKONVOLUT, Manuf. Potschappel/ Dresden, teilrelieffiert, polychrome Blumenmalerei, bestehend
PORZELLANKONVOLUT, Staatl. Porzellanmanufaktur Meissen, bestehend aus: Platte, Zwiebelmuster blau,
KAFFEESERVICE, Staatl. Porzellanmanufaktur Meissen, Dekor Indisch Pupur, Form Neuer Ausschnitt,
PORZELLANKONVOLUT, verschiedene Manufakturen, pastellfarben, bestehend aus: Spieluhr, vollplastische
WANDTELLER, Staaatliche Porzellan-Manufaktur Meissen, Kakiemon-Dekor, Goldrand, Dm 26 cm, blaue
WANDTELLER, Staaatliche Porzellan-Manufaktur Meissen, Kakiemon-Dekor, Goldrand, Dm 26 cm, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2 Schleifstriche
FIGUREN, Satz von 2, Manufaktur Unterweisbach, 1930er-Jahre, Porzellan, polychrom, Fink und Specht
FIGUREN, Satz von 2, Manufaktur Unterweisbach, 1930er-Jahre, Porzellan, polychrom, Fink und Specht auf Naturpostament, H 13,6 bzw. 12,5 cm,
THIEM, Otto (*1876 +1956) für Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Mädchen und Junge mit
BENTER, Lotte für Manufaktur Royal Kopenhagen, Figurenschale, Mädchen Schürze ausbreitend, grüne
TUTTER, Karl für Manufaktur Hutschenreuther/ Selb, Putto auf Goldkugel, grüne Stempelmarke unter
TUTTER, Karl für Manufaktur Hutschenreuther/ Selb, Putto auf Goldkugel, grüne Stempelmarke unter Glasur, H 14,5 cm
SKULPTUR, Süddeutsch, 18.Jh., Putto mit wehendem Lendentuch, Linde, gestuckt, polychromiert,
SKULPTUR, 19.Jh. oder früher, Baumberger Sandstein, Jesus Pantokrator auf Plinthe, H 100 cm,
SKULPTUR, 19.Jh. oder früher, Baumberger Sandstein, Jesus Pantokrator auf Plinthe, H 100 cm, beschädigt, am Hals restauriert, Verwitterunsspuren
PROZESSIONS-/ VORTRAGEKREUZ, frühes 19.Jh., Bronze, H 38 cm
KLOSTERARBEIT, Alpenländisch, frühes 19. Jh., hochrechteckiger Canisrahmen (später patiniert,
SKULPTUR, Hlg. Barbara, Eiche, geschnitzt, H 39 cm. 1 Finger bestoßen
GROßE SKULPTUR, Deutsch, 1910er/20er-Jahre, Maria Immaculata, Eiche, geschnitzt, H 71 cm
RELIEFPLATTE, späte Historismus-Epoche, Hlg. Georg, Siderolith, polychrom gefasst, Holzoptik, 30 x
RELIEFPLATTE, späte Historismus-Epoche, Hlg. Georg, Siderolith, polychrom gefasst, Holzoptik, 30 x 20 cm
IKONE, Christus mit Weltkugel/ Salvator Mundi, Russland, Messingoklad, Kiot, verglast, über alles 30
IKONE, Christus mit Weltkugel/ Salvator Mundi, Russland, Messingoklad, Kiot, verglast, über alles 30 x 26,3 cm, berieben, Gebrauchsspuren
IKONE, Christus Pantokrator, Russland, Blechoklad, spätere Kaltvergoldung, Kiot, verglast, über
IKONE, Christus Pantokrator, Russland, Blechoklad, spätere Kaltvergoldung, Kiot, verglast, über alles 20,5 x 18 cm
IKONE, Russland, um 1900, Salvator Mundi/ Christus mit Weltkugel, Messingoklad, 13,5 x 11,5 cm
SOLDTRUHE/ KRIEGSKASSE/ EISENTRUHE, 17.Jh., Schmiedeeisen, rechteckiger Korpus, Bandbeschläge
MÜNZ-/ MEDAILLENKONVOLUT, bstehend aus: Österreich, 100 Schilling, Olympische Winterspiele 1976, 24g
MEDAILLENSATZ, Das Leben Christi in 24 Meisterwerken der Kunst, 999,9er-Silber, 24kt-Goldauflage,
DEUTSCHES REICH, 46 Ansichtskarten, aus 1898-1943, s/w und coloriert, u.a. 3x Bahnpost, 4x Feldpost,
DEUTSCHES REICH, 41 Ansichtskarten, aus 1906-1930er-Jahre, s/w und coloriert, u.a. 2x Bahnpost, 4x
MÜNSTER, 35 Ansichtskarten, aus 1903-1970er-Jahre, s/w und coloriert, u.a. Zeppelin über Münster,
MÜNSTER, 49 Ansichtskarten, ungelaufen, 2 Serien: 20x coloriert, Verlag H.Schürmann/ Jüdefelderstr.
LOTHRINGEN, Stadt Metz, Demi-Gros/ 1/2 Groschen,1647, ca. 1g Silber, Dm ca. 18 mm, s-ss
BERLIN, 1948-87, **, fast komplette Sammlung mit Doubletten in 2x 2 Ringbindern mit Safe- bzw.
ALLIIERTE BESETZUNG/ BERLIN, 1940er-1980er-Jahre, gestempelt, u.a. Mi.-Nr. 72-100 gestempelt,
BERLIN, Doublettenposten, **, * und gestempelt, u.a. mit SBZ Mi.-Nr. 166-181 und IIa-d **, je
DEUTSCHES REICH, **, *, (*) und gestempelt, ua. Block 4 (4x), 5, 6, 7 (2x), 10 (3x), 11 je **, 14
TAUSCHALBUM, Altdeutschland, Deutsches Reich, Danzig, *, (*) + gestempelt, unterschiedliche Erhaltungen, 6 v. 20 S. gefüllt, ca. 19 x 12 cm
USA, 10 $, 1899, Eagle/ Liberty, 16,71g 900er-Gold, Dm 27 mm
USA, 10 $, 1905, Eagle/ Liberty, 16,71g 900er-Gold, Dm 27 mm
CHILE, 100 Pesos, 1952, 20,34g 900er-Gold, Dm 31 mm
GROßBRITANNIEN, England, 1 Pfund, 1958, Sovereign, 7,988g 916er-Gold, Dm 22,05 mm
VATIKAN, Pius XII., 1958, Medaille, Entwurf A. Hartig, 35g 900er-Gold, Dm 35,7 mm
MEDAILLEN, Konvolut von 2, Olympische Spiele 1964, Winterspiele Innsbruck, Entwurf Welz, 17,4g
MÜNZEN, Sammelalbum, BRD, 5 DM, Silber, 5 DM Gedenkmünzen, Silber und Cu/Ni, Kleinmünzen, ca. 250 DM
MEDAILLE, Avers Portrait Friedrich Wilhelm Raiffeisen 1818-1888, Revers Raiffeisenemblem und
233 Los(e)/Seite